Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

21 час назад, Грэй сказал(а):

Наташа,подскажи пожалуйста,калий магнезией(буйские удобрения) можно подкормить под корень томаты?

Наташа, если ничего больше нет, конечно, для сладости надо хоть что- то внести 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Опять сегодня варю сок:

51D2B5C1-B534-422B-A93F-948296C25D53.jpeg
Самые крупные- Большие семейные квадратные:

33B844AB-5D43-4DFC-B7F8-367BB1A639BC.jpeg

В 27.07.2022 в 09:00, Nata N. сказал(а):

У нас в деревенском чате идёт бурная торговля ягодами и овощами. Только что выставили на продажу 4 кг огурцов по 150р и через минуту- продано. А ведь не очень дёшево. Если бы я продавала свои овощи- разбогатела бы :cheesy:

Малина у нас по 400р/ кг или 150р маленький стаканчик. И все расхватывают моментально 

Наташа,помидоры отличные! Жалко такие пускать на сок. Выстави в своем деревенском чате. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Nata N. сказал(а):

Доброе утро, девочки!

Оля, вот ты меня убила! Я дикую ежевику видела только на Дону и в Крыму. Вот у вас насколько теплее!

Наташа, и у нас в Татарстане полно дикой ежевики. И она достаточно крупная. И вкусная. И в Тверской области ее тоже много, правда местами.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташа, так Татарстан для меня это южный юг :good2:

Не удивляюсь ничуть. А Владимирская область кажется, что совсем недалеко 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сварила сейчас 7,5 литров сока 

Остались огурцы.

Полностью закончились 2-х и 1,5 литровые банки. Осталось немного 3-х литровых и литровые. 
Придумала мужу на работу вместе с помидорами давать ещё по банке сока прошлогодней закатки. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Nata N. сказал(а):

 

Придумала мужу на работу вместе с помидорами давать ещё по банке сока прошлогодней закатки. 

И пару бутылок водочки! Пусть кровавую Мэри делают и помидорами закусывают!:lol:

  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Грэй сказал(а):

И пару бутылок водочки! Пусть кровавую Мэри делают и помидорами закусывают!:lol:

Это они и без меня догадаются :cheesy:

  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение

53 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Наташа, так Татарстан для меня это южный юг :good2:

Не удивляюсь ничуть. А Владимирская область кажется, что совсем недалеко 

Да нет, Наташенька, я живу в Предуралье. У нас здесь погода абсолютно непредсказуемая. Летом может быть жара до 40, а зимой такие же морозы. И заморозки каждый год уже в конце августа бывают. От Казани наш поселок находится всего в 250 км на северо-восток, а климат абсолютно разный. Я когда сюда приехала, даже не догадывалась что вопросы земледелия в этом регионе придется изучать с самого начала, т.к. до этого у нас с мамой дача была в Тульской области (она и сейчас там есть) и климат очень отличается от того места, где я сейчас нахожусь. И мне кажется, что дикая ежевика растет во многих регионах нашей страны, ведь она не избалована вниманием любителей садоводов и вынуждена приспосабливаться к любым условиям проживания. Ну, мне так кажется. Может,я в чем-то и не права.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Грэй сказал(а):

помидорами закусывают!:lol:

Добрый вечер!Так на закуску же огурцы соленые,а сейчас можно малосольные :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!Так на закуску же огурцы соленые,а сейчас можно малосольные :cheesy:

Оля, а муж на работу огурцы не берет, отказывается. У его сотрудниц ни у кого нет ещё спелых помидор, а огурцы приносят. У меня 5 кустов огурцов сейчас плодоносят. 2 Орзу - гладких и сладких. Мне они очень нравятся. Но дочь просит колючих, они лучше хранятся. Муж не берет огурцы вообще, таскать лишнего не хочет. Сладкие и гладкие Орзу уходят почти полностью курам :sad:

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Nata N. сказал(а):

таскать лишнего не хочет

Смешно!Он что на электричке с тележкой ездит?Вот действительно когда всего много начинаешь придираться-то цвет не тот,то вкус не полностью раскрыт,то спеет долго,то переспевает быстро :cheesy:Съели сегодня первую и наверно единственную дыню.Судя по тому что такого я не сажала это из пачки с названием Сибирячка,совсем на картинку не похожа :dnt:Маленькая,чуть больше килограмма но очень сладкая.Она бы и дальше росла зеленовато-рябоватая,в полосочку.То что она спелая определилось по трещине.Дыни и арбузы рядом с тыквами сажать не буду-тыквам они не конкуренты.  

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
35 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Смешно!Он что на электричке с тележкой ездит?Вот действительно когда всего много начинаешь придираться-то цвет не тот,то вкус не полностью раскрыт,то спеет долго,то переспевает быстро :cheesy:Съели сегодня первую и наверно единственную дыню.Судя по тому что такого я не сажала это из пачки с названием Сибирячка,совсем на картинку не похожа :dnt:Маленькая,чуть больше килограмма но очень сладкая.Она бы и дальше росла зеленовато-рябоватая,в полосочку.То что она спелая определилось по трещине.Дыни и арбузы рядом с тыквами сажать не буду-тыквам они не конкуренты.  

А я завтра собираюсь сделать инвентаризацию своих семян.

Семена своих дынь и Арбузов собираю. Перец Диамант вроде бы созрел, завтра тоже хочу снять. 
1) кукуруза - купила Хани Бентам 

2) арбузы и дыни - семена свои, собранные 

3) томаты - семена свои 

4) баклажаны - есть ли остатки- ???

5) перцы- собираюсь собрать с перца Диамант

6) огурцы - есть ли остатки-?

7) морковь - есть ли остатки-?

8) свекла Пабло- есть ли остатки -?

9) цветная капуста- остатки каких сортов- ?

10) капуста броколли- есть ли остатки?

11) ранняя б/к капуста- какие остатки-?

12) капуста среднего срока- есть ли остатки -?

13) поздняя б/к капуста - есть ли остатки -?

14) редис- есть ли остатки-?

15) кабачки- семена есть, но всхожесть 11 дней 

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вроде проверяла я свою коробочку :cheesy:У тебя бобовые пропущены.С кукурузы и баклажан семена свои собрать можно.Четыре моркови цветущих оставила на семена,надо переходить на импортозамещение :cheesy:Вообще заготовка семян не менее увлекательное занятие чем покупка.Самое главное что бы в процесс никто не вмешался :mosking:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
10 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Вроде проверяла я свою коробочку :cheesy:У тебя бобовые пропущены.С кукурузы и баклажан семена свои собрать можно.Четыре моркови цветущих оставила на семена,надо переходить на импортозамещение :cheesy:Вообще заготовка семян не менее увлекательное занятие чем покупка.Самое главное что бы в процесс никто не вмешался :mosking:

Ой, какая ты молодец! Умные люди ( наша Галка) говорят, что без импортозамещения семян в этом году намечается проблема 

А как ты морковку заставила цвести? Она, разве, не двухлетняя?

Про баклажаны- вот ты молодец! А я и не догадалась!

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

как ты морковку заставила цвести?

Да кто ж ее заставлял?!Второй год зацветает несколько штук.Выдергивать лень-значит оставлю на семена.Еще бы придумать что то такое эдакое,чего еще не сажала на следующий год :04laugh:Пока только до лука из своих семян додумалась. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Nata N. сказал(а):

как ты морковку заставила цвести?

Здравствуйте девочки!

я свеклу заставила цвести  🤣 , очень много семенной, при чем разные сорта, сколько себя помню, не было такого, что б свекла «стрелковалась»

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Здравствуйте. У меня тоже в этом году моркови много зацвели. Штук 10 уже выкинула. Весной было похолодание до 2°, вот она остановилась в росте. И главное в основном тот сорт у которого семена были очень крупные, так хорошо взошли, дружно. Почему так?:dnt:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, galka68 сказал(а):

Здравствуйте девочки!

я свеклу заставила цвести  🤣 , очень много семенной, при чем разные сорта, сколько себя помню, не было такого, что б свекла «стрелковалась»

Доброе утро, девочки!

А я такого вообще ни разу в жизни не видела:dnt:

Похоже, что из- за вашей гнусной погоды свекла решила, что в зиму уже ушла и второй сезон начался 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Olga-70-KAZ сказал(а):

Здравствуйте. У меня тоже в этом году моркови много зацвели. Штук 10 уже выкинула. Весной было похолодание до 2°, вот она остановилась в росте. И главное в основном тот сорт у которого семена были очень крупные, так хорошо взошли, дружно. Почему так?:dnt:

В такие времена, когда снова пришла пора серьезно заниматься импортозамещением, это тебе только на пользу. Соберёшь свои семена и будешь как царица 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Olga-70-KAZ сказал(а):

тот сорт у которого семена были очень крупные, так хорошо взошли, дружно.

Доброе утро!Не Ред кор случаем?

Ссылка на сообщение
10 часов назад, ПоОльга сказал(а):

У тебя бобовые пропущены.

И салаты. Я уже отчаялась. Никто не ест ни фасоль, ни салаты. Зелёный горошек надо много сажать, чтобы его можно было закатать. Мне ни разу так много не удалось вырастить.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Зелёный горошек надо много сажать, чтобы его можно было закатать. Мне ни разу так много не удалось вырастить.

Я собрала свой на семена,но что бы закручивать это как слону дробина-еще пять раз по столько же надо или не есть его с грядки :04laugh: С фасолью легче,вьющаяся жутко урожайная ее мало надо,своей сажаю и новой уже купила.В попытке найти высокий горошек купила какой то желтыми стручками,а сами горошины оказались темноватыми,не стала сейчас сажать. Галкина свекла заинтересовала,есть у меня какой то ихний сорт или два.Вот может она цветет?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 30.07.2022 в 11:30, Nata N. сказал(а):

Доброе утро, девочки!

Оля, вот ты меня убила! Я дикую ежевику видела только на Дону и в Крыму. Вот у вас насколько теплее!

У нас тоже растет дикая ежевика, я как-то в гости к подруге ездила в поселок, километров за 80-120 от города у них там местность оврагами изрезанная, вообще вся складками  - отроги Мугалжар (а Мугалжары - это отроги Уральских гор). Так вот в этих самых низинах вода скапливается и тени больше, чем в степи, поэтому очень зелено и такие анклавчики-островки всякого разного. Там и грибы, и дикой ежевики море. То бишь по температурному режиму еживика у нас растет, ей не хватает воды и тени (нужен более рассеянный свет), все же генетически это лесная ягода. Помню подруге варенье из ежевики 5-литровыми бутылями-бадейками передавали.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Nata N. сказал(а):

И салаты. Я уже отчаялась. Никто не ест ни фасоль, ни салаты. Зелёный горошек надо много сажать, чтобы его можно было закатать. Мне ни разу так много не удалось вырастить.

У нас спаржевая фасоль идет только в рагу, в основном ее никто не ест, кроме Любочки. Зерновую едим, в борщах, тех же рагу, в целом с удовольствием. Зеленый горошек проще купить консервированным - свежий сначала нужно постоянно отслеживать на готовность, чтобы не передержать - древеснеет он быстро, к тому же его никто не ест (я сажала). Получается на поесть слишком много, а на консервацию - и хлопотно, и мало.  Смысл с ним возиться?  А вот салаты отлично уходят,  только их тоже надо с интервалом сажать. Мне Левистро из СЗ понравилась, он вроде единственный фризе там был - сладкий, сочный и вкусно хрустящий. На Айсберг ро вкусу похож. Остальные как и положено салатам - с легкой горчинкой или пряностью. Очень вкусные, мы долго ели. Сейчас уже сняли все. Теперь-то что: томаты, огурцы... Салата наелись, можно еще посадить несколько штук, на осень. И зелени типа петуршки-укропа-базилика.

Нам понравилось зелень и пекинку под тонким укрывным растить, хоть не жрет из никто (ну или гораздо меньше), а то невозможно совершенно. Любочка высеяла на свободный метр грядки рукколы в одну строчку, так крестоцветеая блоха и прочие нахлебники только огрызки от нее оставили, так накинулись. Жуть просто, а травить нельзя.

Вчера собрала еще чашку черри, тетка была в гостях, помчалась в теплицу собрать ей гостинец - очень любит черри. Еще крупных томатов ей положили, Оранжевая клубника нижнюю кисть уже окрасила, сняла, Неифан спеет, Девичьи слезы такие крупные красные сердца, Хэйс - сладкие розовые... Мальтизер Браун и Бифштекс Марши, Свишер свит... В общем, ассорти и разноцветье. Вчера слрпала зеленого расщепенца от Блу Джолли, этот сладкий был. Сделала вывод  - не передерживать и снимать плотным. На самом деле он не совсем зеленоплодный получился, а скорее триколор - зеленый, буровато-коричневый и малиновый галстук.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Nata N. сказал(а):

А я завтра собираюсь сделать инвентаризацию своих семян.

Семена своих дынь и Арбузов собираю. Перец Диамант вроде бы созрел, завтра тоже хочу снять. 
1) кукуруза - купила Хани Бентам 

2) арбузы и дыни - семена свои, собранные 

3) томаты - семена свои 

4) баклажаны - есть ли остатки- ???

5) перцы- собираюсь собрать с перца Диамант

6) огурцы - есть ли остатки-?

7) морковь - есть ли остатки-?

8) свекла Пабло- есть ли остатки -?

9) цветная капуста- остатки каких сортов- ?

10) капуста броколли- есть ли остатки?

11) ранняя б/к капуста- какие остатки-?

12) капуста среднего срока- есть ли остатки -?

13) поздняя б/к капуста - есть ли остатки -?

14) редис- есть ли остатки-?

15) кабачки- семена есть, но всхожесть 11 дней 

 

Провела инвентаризацию семян, имеющихся в наличии. Все по списку есть :dance:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...