Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

Кое-как под непрекращающимся дождем убрали лук с одной грядки. Грязный,мокрый,но шикарный. А попутно убрали дикорастущий чеснок, на клубничной грядке, трехлетке. Рос там до клубники ,осеменился зараза,  три года его вырвать не могла. Теперь муж занимается мокрым луком,а я чесноком,естественно, страшно грязным. Замачиваю в ведре , чтобы грязь отошла. Ломала голову как просушить, и решила на ящике овощном. Единственно плохо, толстые стебли в ячейки не пролазят,хотя брала ящик а самой большой сеткой, а вот  тонкие -нормально.IMG_20220727_165837.thumb.jpg.2bbb602a3e67ca90d651fd05709db2e2.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Я сегодня:

1) подкормила ремонтантную малину Аврора 20:20:20

2) выкопала лук

3) срубила два кочана ранней капусты, один треснутый отдала на съедение курам, так как кто- то этот кочан уже пытался поесть :cheesy:

4) сварила 9 литров томатного сока 

5) сняла с мезги все белое виноградное сусло : и 10 градусов, и 18

6) подкормила картошку преобладающим калием ( второй раз)

Сейчас огурцы замочила, банки стерилизую, собираюсь закручивать огурцы, хотя ужасно уже умумукалась

 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Я сегодня:

Добрый вечер всем!Достойный пример для подражания :08thanks:Все что касается подкормила и полила это теперь не про меня :cheesy:Причем растениям видимо нравится,огород перешел на шланговый полив-надырявила сколько было кабель-бухт,было их много вот и пригодились,хватило на все грядки.Подсоединила к крану  и теперь все само поливается.Где то больше,где то меньше :04laugh: и да вода из скважины.Капуста цветная обалдела и начала спеть вся :dash1:,вилки большие :07preved: пока справляемся .Лук вчера выдернула,теперь сушу.Ну как сушу так же как и поливаю-с утра вывесила,соседку дождалась и за грибами съездила.Вернулась на огород набрала очередное ведро ягод,ведро огурцов,убрала лук в домушку.Сейчас все перерабатывать надо.Руки после маслят отмываются исключительно жидкостью для плит,от остальных средств только больше грязь въедается.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
8 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер всем!Достойный пример для подражания :08thanks:Все что касается подкормила и полила это теперь не про меня :cheesy:Причем растениям видимо нравится,огород перешел на шланговый полив-надырявила сколько было кабель-бухт,было их много вот и пригодились,хватило на все грядки.Подсоединила к крану  и теперь все само поливается.Где то больше,где то меньше :04laugh: и да вода из скважины.Капуста цветная обалдела и начала спеть вся :dash1:,вилки большие :07preved: пока справляемся .Лук вчера выдернула,теперь сушу.Ну как сушу так же как и поливаю-с утра вывесила,соседку дождалась и за грибами съездила.Вернулась на огород набрала очередное ведро ягод,ведро огурцов,убрала лук в домушку.Сейчас все перерабатывать надо.Руки после маслят отмываются исключительно жидкостью для плит,от остальных средств только больше грязь въедается.

Здорово! Маслята, отличный  урожай, организованный полив- вау!   А я уже  стала беспокоиться- куда ты пропала. Оля, а как вода попадает в шланги?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nata N. сказал(а):

как вода попадает в шланги?

Когда включают на водокачке,крепится все чисто на соплях и эта система закольцована на общую трубу.Жара эти дни сильная,сама не могу ко времени  воды на огород попасть,вот и пришлось изголятся :cheesy:Еще у меня перестала бродить самая первая бутыль,десяти дней с начала изготовления не прошло.Теперь думаю сахар добавлять или по бутылкам разливать и выносить :dash1:,пахнет вкусно,запаха браги нет вообще,пока не пробовала.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Когда включают на водокачке,крепится все чисто на соплях и эта система закольцована на общую трубу.Жара эти дни сильная,сама не могу ко времени  воды на огород попасть,вот и пришлось изголятся :cheesy:Еще у меня перестала бродить самая первая бутыль,десяти дней с начала изготовления не прошло.Теперь думаю сахар добавлять или по бутылкам разливать и выносить :dash1:,пахнет вкусно,запаха браги нет вообще,пока не пробовала.

Молодец! Здорово ты со шлангами придумала!

Я сегодня поставила под затворы 6 банок и только в одной видны бульки. В предыдущих банках примерно такая же картина. Сегодня так устала, что нет сил пойти измерить в ранее поставленных банках сахар и спирт. 
Оля, если дрожжи уже прекратили свою работу и померли, а ты сейчас сахар добавишь, то есть шанс получить газированное вино. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Закатала сейчас четыре банки огурцов. Остались не переработанными кабачки и вилок капусты, но силов нет. Закрываю консервный заводик до завтра :))

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Не-е-е-е, затраты посчитай (сами теплицы, емкости, грунт, удобрения, семена, инсектициды, акарициды, фунгициды, стимуляторы, инструменты, оборудование, укрывной, сетки, дуги...) и это даже без стоимости трудозатрат нас самих как квалифицированных специалистов в своей сфере (вот посчитай стоимость часа своей работы исходя из зарплаты). Наше домашнее выращивание "для себя", особенно в теплицах - чистое разорение. :cheesy: В принципе нерентабельно по сравнению с промышленным или даже фермерским выращиванием.

Девочки, я утром так неудачно пошутила- когда сказала, что обогатилась бы, продавая овощи :cheesy:

Понятно, что про рентабельность и мечтать не приходится 

 

  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Ведра покупать про запас. Как вообще можно 4-мя обходиться? У нас 10-к был только 10-литровых пластиковых. В таких краску продают.

Ой, что ты! Я свои и пересчитать не смогу, и каждый год докупаю. В прошлом году была наишикарнейшая СЗ превосходного пищевого полипропилена  в Техоснастке. Какие там ведра!!!! Они овальные. Это оказалось сказочно удобно, никогда бы не догадалась. Пластик очень толстый, к ведрам есть плоские миски, которые вставляются в ведра сверху, к этим мискам крышки, есть встроенные дуршлаки. А можно все по отдельности. И объемы разные- 15л, 8л, 5 л. Цвета разные и все яркие. И, конечно, как красивые и удобные вещи, они разлетаются, как горячие пирожки. Если к нам гости приезжают, то я дарю помидоры в таком красивом ведре. А сверху можно вставить миску и в неё насыпать ягоды и закрыть все крышкой. Хороший и красивый подарок. Я бы и в этом году их прикупила бы 

Проблема в том, что в меня в его два удобных сита для отцеживания. В каждому ситу нужно  подходящее ведро. Если ведро большое, сито при неловком движении падает внутрь, если ведро маленькое, то жидкость может проливаться сверху. Вот с этим у меня проблемы.  

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Грэй сказал(а):

А ты любитель больших огурцов? Зачем их держать до такого размера? 

А с кабачками совсем просто-куры. На семью достаточно одного куста.  А куры моментом борются с урожаем 

Наташа, так не успела во- время снять. Идёт борьба с урожаем, урожай меня побеждает :cheesy:

А у меня птицы балованные, кабачки категорически не едят свежими, более- менее едят запечённые. Но без фанатизма :cheesy:

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Грэй сказал(а):

Кое-как под непрекращающимся дождем убрали лук с одной грядки. Грязный,мокрый,но шикарный. А попутно убрали дикорастущий чеснок, на клубничной грядке, трехлетке. Рос там до клубники ,осеменился зараза,  три года его вырвать не могла. Теперь муж занимается мокрым луком,а я чесноком,естественно, страшно грязным. Замачиваю в ведре , чтобы грязь отошла. Ломала голову как просушить, и решила на ящике овощном. Единственно плохо, толстые стебли в ячейки не пролазят,хотя брала ящик а самой большой сеткой, а вот  тонкие -нормально.IMG_20220727_165837.thumb.jpg.2bbb602a3e67ca90d651fd05709db2e2.jpg

Привет! Это у вас дико растущий чеснок такой шикарный? А как выглядит культурный? Ещё больше наверное. Здорово! :06yes:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, alexandra_21 сказал(а):

Привет! Это у вас дико растущий чеснок такой шикарный? А как выглядит культурный? Ещё больше наверное. Здорово! :06yes:

Надеюсь,что культурный будет больше. В выходные будем убирать. Но вот отмывала свой в ведре, пришла соседка из деревни, она свой чеснокубрала. Сказала,что чеснок в этом году г-но,мелкий. Даже что-то мандраж пробивает. 

 

15 минут назад, Nata N. сказал(а):

Наташа, так не успела во- время снять. Идёт борьба с урожаем, урожай меня побеждает :cheesy:

А у меня привычка, взять утром ведро и собирать огурцы. Пропускаю день только тогда,когда еду в Минск закатывать. Но перед этим обрываю все под ноль. Но огурцы,как грибы, все равно всех не соберёшь. Как ни обхожу их каждый день, все равно балобаны остаются.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Nata N. сказал(а):

Наташа, так не успела во- время снять. Идёт борьба с урожаем, урожай меня побеждает :cheesy:

А у меня птицы балованные, кабачки категорически не едят свежими, более- менее едят запечённые. Но без фанатизма :cheesy:

Люди кабачки не знают куда девать, а у нас в этом году не растут совсем. В начале сорвала по 2-3 штуки с куста, а потом начали вянуть-и малюсенькие еще не зацветшие и которые уже отцвелм и которые размером уже с крупный огурец. Вот что им не хватает? IMG_20220723_201822.thumb.jpg.a450b36f5ed51fea00b033a5946c8372.jpg

IMG_20220723_201815.jpg

IMG_20220723_201805.jpg

  • Грустно... 6
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Лук вчера выдернула

Оля, ты вроде писала,что у тебя растет лук сибирской селекции из семян. Ты его тоже выдернула? У моего перо ещё очень зелёное, но что-то мне кажется,что он собирается заново расти

 

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Грэй сказал(а):

что у тебя растет лук сибирской селекции из семян. Ты его тоже выдернула? У моего перо ещё очень зелёное, но что-то мне кажется,что он собирается заново расти

Наташа да,растет.Высадила я его поздно,растет на одной грядке с пореем.Т.к. порей сажала в глубокие борозды этот гораздо выше и его не поливаю.Завтра посмотрю по виду не похоже что заново расти собирается.По размеру разный. Вообще из выбранного пять крупных луковиц заново расти начали.Около десятка оказались с гнильцой.Стрелканулось не так много как казалось и часть очень удачно имеет стрелу с боку,ее выламывала сразу.Как использовать тот что стрела внутри пока не знаю,несколько штук домой принесла но пока руки не дошли. 

Ссылка на сообщение
36 минут назад, ЛюдМила А. сказал(а):

Вот что им не хватает? IMG_20220723_201822.thumb.jpg.a450b36f5ed51fea00b033a5946c8372.jpg

Люда а кушают то кабачки как?Подкормить бы его,чахленький какой то.Еще разглядела что там кабачки уже растут,я такого размера срезаю.Больше трех больших-сразу останавливается в росте,потом буде долго думать завязывать дальше или нет.

Изменено пользователем ПоОльга
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, ЛюдМила А. сказал(а):

Люди кабачки не знают куда девать, а у нас в этом году не растут совсем. В начале сорвала по 2-3 штуки с куста, а потом начали вянуть-и малюсенькие еще не зацветшие и которые уже отцвелм и которые размером уже с крупный огурец. Вот что им не хватает? IMG_20220723_201822.thumb.jpg.a450b36f5ed51fea00b033a5946c8372.jpg

IMG_20220723_201815.jpg

IMG_20220723_201805.jpg

Кабачки не по кабачкам посадила? Что в прошлом году росло в этом месте? Если не тыквенные, то внеси им завтра 20:20:20 с МЭ. Погода у вас вроде бы хорошая, Оля из ваших тоже краев. 

Ссылка на сообщение

Нет не по кабачкам, в том году лук там был. Кормила и растворином и универсолом и фертикой по листу и каким то гуминовым удобрением и остатки Астеровской подкормки для помидор под них вылила. Единственное что могу предположить-они у меня пересидели в рассаде в маленьких стаканчиках. Высаживала уже с зачатками бутонов а стаканчики наверно грамм по 200-250,не больше. Долго не знала куда их посадить, места чтото под них не оставила и холодно долго было. В результатк в уже взошедше овсе сделала лунки, а потом уже смотрю плохо ростут и овес повыдрала где то на пол метра от них. Может мало и он соки тянет, еще подальше выдрать? 

Ссылка на сообщение

39 минут назад, ЛюдМила А. сказал(а):

Кормила и растворином и универсолом и фертикой по листу и каким то гуминовым удобрением и остатки Астеровской подкормки для помидор под них вылила.

Может я не права но вот такие подкормки(по листьям) для кабачков маловаты.Астеровская подкормка хороша,но вот смешивать каждый раз кучу удобрений тяжко(и если что она используется при каждом поливе).Элементарной фублей под корень через раз поливала.Дрожжевые,хлебные подкормки они очень уважают.Вообще все тыквенные по началу старалась побольше кормить всем подряд,сейчас туда просто не пролезть.Кабачки растут отдельно,правда на одном и том же месте третий год.У меня на плодоношении не отражается. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Наташа да,растет.Высадила я его поздно,растет на одной грядке с пореем.

 Доброе утро! Аналогично, тоже очень поздно,в конце мая и тоже с пореем. Только ч порей не в борозды сажаю, а делаю толстым колом углубление см 15 в земле и туда рассадину бросаю,землёй она со временем сама присыпается. Что меня насторожило-это разваливание IMG_20220728_053808.thumb.jpg.a3d43fad81f1cc133a3c0dcd10914e53.jpgстебля и появление новых листьев 

Одну такую луковицу вчера выдернула и разрезала  IMG_20220728_055126.thumb.jpg.06bc6de89af4b78613a2d06c64fcfa84.jpgIMG_20220728_055405.thumb.jpg.7089cb3874e1e07fcea7b6e0fa95e154.jpg

Вот судя по этим зелёным прожилкам, собрался мой лук заново расти. Наверно, надо убирать. А листья все зелёные. Но у меня и в посаженным под зиму луке листва зелёная, хорошо, что мои куры небалованные, на два дня кормёжки хватит.  Что интересно, я лук никогда не поливаю, вообще в ОГ ничего,кроме огурцов не поливаю, а в этом году и огурцы крайне редко. Вот даже если лето сухое, то да, когда выбираешь лук, встречаются гнилые луковицы. А в этом году льет и льет, лук вытаскивали из грязи, а ни одной луковицы гнилой. Лук шикарнейший, теперь бы его только высушить, с грядки набрали 11 ящиков.IMG_20220728_054024.thumb.jpg.9968ccaeb9e9dd4334c14cb8e6cea6e0.jpgIMG_20220728_054056.thumb.jpg.fd5dd876f87f59ca8e0e71825d756b86.jpg

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, Грэй сказал(а):

Лук шикарнейший,

Доброе утро!Отличный лук  :06yes:!Главное просушить,что бы лежал.До огорода еще не дошла,у меня лук по форме другой-круглый и пока белый.У твоего ботву пригнуть надо,свой точно сегодня нагну-ибо не фиг .

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Может я не права но вот такие подкормки(по листьям) для кабачков маловаты.Астеровская подкормка хороша,но вот смешивать каждый раз кучу удобрений тяжко(и если что она используется при каждом поливе).Элементарной фублей под корень через раз поливала.Дрожжевые,хлебные подкормки они очень уважают.Вообще все тыквенные по началу старалась побольше кормить всем подряд,сейчас туда просто не пролезть.Кабачки растут отдельно,правда на одном и том же месте третий год.У меня на плодоношении не отражается. 

По листу кормила только фертикой, на ней написано листовое, а остальным под корень. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛюдМила А. сказал(а):

По листу кормила только фертикой, на ней написано листовое, а остальным под корень. 

Доброе утро, девочки!

Людмила важна ещё не сама подкормка, а формула подкормки и наличие микроэлементов. Если несколько раз внести не ту формулу, то начнётся дисбаланс. И отсутствие микроэлементов тоже может к этому привести. 
Если ты передержала в рассаде, сейчас дай  под корень стимулятор корнеобразования, гумат и полное комплексное с микроэлементами, только не с преобладающим калием

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Доброе утро, девочки!

Людмила важна ещё не сама подкормка, а формула подкормки и наличие микроэлементов. Если несколько раз внести не ту формулу, то начнётся дисбаланс. И отсутствие микроэлементов тоже может к этому привести. 
Если ты передержала в рассаде, сейчас дай  под корень стимулятор корнеобразования, гумат и полное комплексное с микроэлементами, только не с преобладающим калием

Универсол не знаю какая формулау нас на рынке его продают фасованым в простые пакетики и написано Универсол 1,Универсол 2.Продавец говорит что 1 для первой половины лета, а 2 для второй. Сейчас вспомнила что вскоре после высадки еще кальциевой селитрой под корень кормила и как то остатки борогума после помидор выбрызгала по листу и изабионом помоему то же. Я когда помидоры чем то брызгаю, то остатки обычно на бахчу и кабачки с патисонами выбрызгиваю или на капусту, цветную и брокколи. Арбузы с дынями и патисоны сажала на рассаду в один день с кабачками и тоже поздно высадила, помоему еще позже чем кабачки, но они вроде нормально в рост пошли, не такие плюгавенькие. 

Ссылка на сообщение

Поставила сусло вина из чёрной смородины. Смородины было 4227г, сахаристость 8%, добавила воды 3л

4227х 0,08= 338

4227 + 3000= 7227

338/7227=4,7 (%)

4,7 х 0,55= 2,6 - перевод % сахаристости в градусы

18-2,6= 15,4

( так как я решила поставить сусло вина 18 град)

Расчет добавленного сахара:

17х 15,4 х 7,227=1892 г

Добавила 1892 грамма сахара и дрожжи GV1

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...