Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

В начале рецепта надо крупненько написать :01mail:(для начинающих)А я то второй год корячусь с канистрами :dash1:,а мыть то их как не удобно!Бак на 20 л есть у меня!У меня даже есть два бака и ведро!Все в бак!И Добби свободен:02mail: !

Оля, я наибольшее число раз, когда ставила вино, больше мучилась из- за того, вино полностью перестаёт бродить после разлива под затвор. Понятно, что дрожжи остаются вместе с мезгой. Я перепробовала все виды мешков для отцеживания, марлю, сита металлические и не металлические- так как виноградари металлическую посуду и мешалки  не используют. Потом решила, что нефиг так мучиться. И стала дрожжи и сахар двумя порциями сыпать 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Nata N. сказал(а):

больше мучилась из- за того, вино полностью перестаёт бродить после разлива под затвор.

Да,это я помню,сейчас когда сцеживала,добавляла сахар и воду то-же с подозрением на канистру смотрела.Время не засекала но булькать начало очень быстро.Возможно еще от качества запоров затворов или герметичности зависит.Хотела затворы как твои красивенькие купить,есть еще два варианта сразу с крышками на банку.Но от добра добра не ищут,булькают мои капельницы и хорошо.Малина сама по себе веселее булькает чем смородина и крыжовник в прошлом году к.м.к.

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Ничего девоньки!Нас так просто не возьмешь!Я Белорусские видела,а у Наташи они вон какие ядреные оказались :good2:

Ну на самый-то крайний случай у нас и пищевые имеются). Вспомним времена антиалкогольной компании :crazy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Ничего девоньки!Нас так просто не возьмешь!Я Белорусские видела,а у Наташи они вон какие ядреные оказались :good2:

И, возможно, из них игристые вина у нас получатся. У Наташи же получилось :dance:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nata N. сказал(а):

и мешалки  не используют.

Я прям чисто виноградарь-стругала мешалку из палочки целый вечер,длинную под канистру:dash1: В баке то мешать у меня сколько всего есть!

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Да4ница сказал(а):

Ну на самый-то крайний случай у нас и пищевые имеются). Вспомним времена антиалкогольной компании :crazy:

Пищевые? Ты имеешь в виду пекарские? Не, я пока самогон не готова ещё делать, не освоила технологию и оборудования нет :sad:

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Nata N. сказал(а):

Пищевые? Ты имеешь в виду пекарские? Не, я пока самогон не готова ещё делать, не освоила технологию и оборудования нет :sad:

Да какие наши годы). Помню, как мама варила брагу в скороварке, дух на весь подъезд стоял :mosking:. Змеевики где-то кто-то на заказ изготавливал. Сейчас проще.

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

2 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Да,это я помню,сейчас когда сцеживала,добавляла сахар и воду то-же с подозрением на канистру смотрела.Время не засекала но булькать начало очень быстро.Возможно еще от качества запоров или герметичности зависит.Хотела затворы как твои красивенькие купить,есть еще два варианта сразу с крышками на банку.Но от добра добра не ищут,булькают мои капельницы и хорошо.Малина сама по себе веселее булькает чем смородина и крыжовник в прошлом году к.м.к.

Малина сама по себе имеет большее количество сахара, поэтому процесс брожения идёт быстрее. Дрожжи (все) имеют конечное значение крепости, при котором они погибают . Например, у gv5 это значение 8-12, у других дрожжей это 18 градусов. Дрожжи все погибли, а сахар непереработанный остался. Что дальше будет? Вступят в игру оставшиеся игроки. Остались молочно- кислые бактерии, возможно, грибки ( надо тщательно убирать испорченные ягодки). И вот, после того, как дрожжи погибли из- за высокого для них количества спирта, дальше процесс может пойти разными путями. Молочно- кислые бактерии могут убрать излишнюю кислоту, если она есть.  Вино может начать играть, как игристое, может процесс пойти и в сторону образования уксуса. Вариантов довольно много. То есть придётся изучать огромный раздел: болезни вин. Возможно, придётся специальным способом консервировать.

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня стала готовить место под будущий урожай свеклы и моркови на зимнее хранение. Достала ящики с песком из подвала. Свеклы прошлогодней осталось килограмма 3-4. Прямо как будто вчера ее выкопала. Варю ее сейчас курам и уткам. Видимо, под текущий урожай надо готовить ещё один ящик. Много я ее в этом году посадила 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Nata N. сказал(а):

Возможно, придётся специальным способом консервировать.

Пока все радужно(после сообщения о баке).Добавим сахарку,прогреем или водочки :cheesy:добавим.Не должно вино заболеть,права не имеет.С покупных ягод возможно,но мои то с куста сразу-загнить по дороге домой просто не успевают.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девы, я опять с дрожжами пристаю. Где заказывали? На Озоне, WB? в спец ИМ? Хочу поставить вина в этом году. 2 года назад получила шикарный малиновый уксус! Но мне столько его не надо! А 3 года назад было отличное малиновое вино. Хочу стабильный результат

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Nata N. сказал(а):

и моркови

Наташа спрашивала у кого какая морковь.Моя была как твоя на фото.Сегодня ездила к тете,кабачки отвозила,посмотрела ее морковь-я в шоке.Клеила,сажала я там Ред кор и  Kuroda Chantenay (Курода Шантанэ)ухаживают они по мере сил. Выборочно самая крупная 30 см,здоровенная ее уже сейчас убирать можно за полтора месяца не представляю какая она будет.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Petrofka сказал(а):

Девы, я опять с дрожжами пристаю. Где заказывали? На Озоне, WB? в спец ИМ?

Наташа так у вас в городе не легче купить?У нас и то магазин для самогонщиков есть.В спец ИМ выбор конечно больше,но вот про срок годности теперь можно задуматься.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Petrofka сказал(а):

Девы, я опять с дрожжами пристаю. Где заказывали? На Озоне, WB? в спец ИМ? Хочу поставить вина в этом году. 2 года назад получила шикарный малиновый уксус! Но мне столько его не надо! А 3 года назад было отличное малиновое вино. Хочу стабильный результат

Наташа, вы из Нижнего? Там есть магазины Русская дымка, загуглите

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Наташа так у вас в городе не легче купить?У нас и то магазин для самогонщиков есть.В спец ИМ выбор конечно больше,но вот про срок годности теперь можно задуматься.

Оля, у меня все эти магазины расположены в нижней части города, за рекой. мне совсем не с руки. Сейчас поскакала по просторам интернета. Нашла один магазин недалеко от нас. Как раз сегодня мне в эту часть города ехать. Посмотрю там. На сайте посмотрела. 2  производителя . Один Beervingem, другой GV  и еще белорусские. Карочи, иду сегодня на экскурсию.:cheesy:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Пока все радужно(после сообщения о баке).Добавим сахарку,прогреем или водочки :cheesy:добавим.Не должно вино заболеть,права не имеет.С покупных ягод возможно,но мои то с куста сразу-загнить по дороге домой просто не успевают.

Только сахара можешь перебухать

Если это произойдёт, либо консерванта добавлять, либо сразу пить :dance:

Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Наташа спрашивала у кого какая морковь.Моя была как твоя на фото.Сегодня ездила к тете,кабачки отвозила,посмотрела ее морковь-я в шоке.Клеила,сажала я там Ред кор и  Kuroda Chantenay (Курода Шантанэ)ухаживают они по мере сил. Выборочно самая крупная 30 см,здоровенная ее уже сейчас убирать можно за полтора месяца не представляю какая она будет.

Вот что лишнее тепло делает!

Павел из Иваново хвастается, что им снова +30  обещают! Вот где здесь смайлик «завидую» ?? ?:))

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Сейчас сделала 7 новым кочанам цветной капусты шапочки. И обнаружила у кочана сорта Кортес под шапочкой, что кочан начал розоветь:

4A5E6840-EA0F-45E9-95AE-35E077F9C7A2.jpeg
Расстроилась, куст вырвала, капусту сейчас буду жарить. У меня и а прошлом году было это же самое. Я подумала, что это оттого, что я капусте шапочки не делала. В этом году делаю шапочки из 17 укрывного в два слоя. Выходит, очередной миф? Типа, не закрывайте двери теплицы и будет вам щастье??? Как это понять?

Кстати, на вкус она офигенная!

Если ее разрезать прямо в огороде и тут же в вегете и сухарях обвалять, чтобы домашние ее противный розовый окрас не успели заметить, то за вкус похвалят :05hid:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

6 часов назад, ЛаньЯ сказал(а):

Наталья Борисовна, т. е. вы сажаете под зиму обычный севок, а не какой то специальный для под зимней посадки? 

Тоже выращиваю свой севочек, но в этом году почему то много ушло в стрелку. Хочу попробовать посадить под зиму. Изучаю этот вопрос. 

Сажаю обычный, это последние несколько лет появился севок для подзимней посадки, думаю это надумано маркетологами:embarrassed:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Барышня-крестьянка сказал(а):

Наталья, а чем подкармливать и когда? Я вот раньше не знала, что можно его севком под зиму сажать, пока умные люди не подсказали. В этом году посеяла, но не подкармливала. А на будущее хотелось бы знать, как всё делать правильно. Подскажите пожалуйста.

Чтобы вырастить свой севок нужно густо посеять семена , даже очень густо, чтобы получился севок, а не выборок. Я сажаю в микрогрядку 0,5х1м, сверху к бортикам грядки пристегиваю полиэтилен, чтобы земля всегда влажная была, когда появятся всходы и вырастут сантиметров на 5 поливаю кальциевой селитрой 2 гр на 1 литр воды( у меня это бывает в конце апреля-начале мая), в мае даю мочевину, в июне комплексное водорастворимое 20-20-20+МЭ, в июле комплексное финиш с высоким калием и второй раз в июле за неделю до выкопки( когда перо начало сильно желтеть но еще не засохло) полить сульфатом калия и больше не поливать. Как перо высохнет выбрать и отправить сушиться в теплое место, но не на солнце( у меня отличный чердак для сушки). Когда дойдут руки обстричь корешки и сухое перо, в конце сентября-начале октября на убывающей Луне высаживаю самый мелкий севок в грядки и закрываю срезанным овсом, я его специально для мульчи выращиваю на всех освобождающихся местах, если есть другая мульча можно ее использовать, 5 см вполне достаточно чтобы лук не замерз и весной подольше влага в почве сохранялась. Взошедший лук из севка кормлю пропустив кальциевую селитру по той же схеме. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера. Погода ветренная, но хорошая - тепло, но избыточной жары под и за +40 нет - ветер прохладный. В выходные нам обещаны дожди при +30-+31 и ночных +18. Лето в зените.

В теплице помидоры решили начать окрашиваться прямо таки решительно. Прям почти по всем кустам. Видимо пора, да и жара стояла, томаты "переключило".

Сегодня самые красивые из собранных - Тетон де Венус (Teton de Venus). По моему вообще самый красивый из красных сердцевидных томатов.

0_IMG-20220721-WA0011.thumb.jpeg.0b2de9d8adbfb0bf876d21f86462e041.jpeg0_IMG-20220721-WA0013.thumb.jpeg.262dd4330639b1d12327b11c7fe94c25.jpeg0_IMG-20220721-WA0017.thumb.jpeg.9d98ce897661bf3802927363a195d3bb.jpeg0_IMG-20220721-WA0015.thumb.jpeg.ffeda4aaa420cb7c1cf4aec0578a99c0.jpeg

Все с одной кисти, в ней всего 5 помидор - эти три, и два еще мелких недоросля. Пойдут в налив, думаю, раз эти сняла. Нужно чуть-чуть постоять дома, сутки, максимум двое, они полностью окрашены, но пик спелости будет как раз через сутки. Один явно будет готов уже завтра к утру-обеду (самый крупный). Он потемнее по оттенку двух других. Сняла, чтобы не передержать.

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Погода ветренная, но хорошая - тепло, но избыточной жары под и за +40 нет 


Лето в зените.

:dash1:

А мы его и не видели 

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Да4ница сказал(а):

Наташа, вы из Нижнего? Там есть магазины Русская дымка, загуглите

 

15 часов назад, Petrofka сказал(а):

Оля, у меня все эти магазины расположены в нижней части города, за рекой. мне совсем не с руки. Сейчас поскакала по просторам интернета. Нашла один магазин недалеко от нас. Как раз сегодня мне в эту часть города ехать. Посмотрю там. На сайте посмотрела. 2  производителя . Один Beervingem, другой GV  и еще белорусские. Карочи, иду сегодня на экскурсию.:cheesy:

Всем доброго утра!

Пришла поделиться своей маленькой победой удачей. Вчера купила винные дрожжи. Английские. 2-х разных производителей. В магазине для самогонщиков была впервые. Нашла недалеко от своего дома.  Спасибо всем сочувствующим и помогавшим:rose:Завтра поеду ягоды собирать

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Petrofka сказал(а):

 

Всем доброго утра!

Пришла поделиться своей маленькой победой удачей. Вчера купила винные дрожжи. Английские. 2-х разных производителей

Доброе утро, девочки!

Наталья, расскажи,пожалуйста,  какие конкретно дрожжи купила/ каких производителей и на сколько градусов 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...