Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! У нас сегодня нормально +29, есть немного облачности. Солнце горячее, ветер прохладный - СЗ, судя по всему. 

Сейчас покажу помидоры из теплицы. Таких гигантов, как у Наташи ессно нет, только один более или менее вписывается в ее понятия о "нормальных помидорах", но они вкусные. Очень. Я сегодня съела в обед спелый-спелый Бифштекс Марши - бесподобная бархатистая сладость, сочность... Послевкусие отличное.

В общем вот:

Ведерко

0_IMG-20220719-WA0003.thumb.jpeg.75b404b8e6567b7ce031beeff91e3bfb.jpeg

Бабушкин мед

0_IMG-20220719-WA0005.thumb.jpeg.2f951f4a72bb64c261b909278c18e3a5.jpeg

Странная вещь девочки

0_IMG-20220719-WA0007.thumb.jpeg.79cf3524ea49dea5e6ffcf63fe41ca73.jpeg

Хэйс

0_IMG-20220719-WA0011.thumb.jpeg.b954feecef3141691a7cdfa0d3c075ef.jpeg

Бифштекс Марши

0_IMG-20220719-WA0015.thumb.jpeg.51cea9c9e5db95d349da1f29752540d1.jpeg0_IMG-20220719-WA0013.thumb.jpeg.63264a122435e16efbd8da5c62c3aa12.jpeg

Ребель старфайтер прайм

0_IMG-20220719-WA0017.thumb.jpeg.a49f31c84db71df3df46aa89beab4d6d.jpeg

Фотографировала ессно не все томаты, там еще были РСТ, Хэнк папа, Р20+ВК...

Черри, то что осталось от 1,5  литров

0_IMG-20220719-WA0001.thumb.jpeg.8cc1a844cc37142b2a71ac48ad02e2bd.jpeg

Это такие сейчас баклы. Как потеплело они резко начали наливать завязи. Любочка блаженствует - жарит каждый день. Чеснок тоже свой (половинка головки). Это не баклы мелкие, а чеснок крупный. :cheesy:

0_IMG-20220718-WA0033.thumb.jpeg.5e6af8c4e211bc1646f26070a7521e01.jpeg

Смородина, для представления размеров. Передержали, мягковатая уже была и сыпалась сильно. В пальцах, ессно самые крупные ягоды -  с ноготь большого пальца.

0_IMG-20220718-WA0039.thumb.jpeg.3eb33dc1fb7010c28c08d0448fa50c11.jpeg0_IMG-20220718-WA0037.thumb.jpeg.0d63fbc55a5bad2f1b0516f89cf85220.jpeg0_IMG-20220718-WA0041.thumb.jpeg.f6cb0ccb58d66733cf3ca9ccf66e6424.jpeg

Ну и напоследок петуния Игл Плам Вейн, отличная цветопередача получилась, очень точная.

0_IMG-20220720-WA0005.thumb.jpeg.05d1374048c06aa9bd21ac7372b73219.jpeg0_IMG-20220720-WA0007.thumb.jpeg.6dee67689e825aa2f03b80222d9e5e6e.jpeg

  • Нравится 22
Ссылка на сообщение

Оксана, какие потрясающие летние зарисовки! Даже фотками назвать невозможно! Прямо произведение искусства!

И греться можно их разглядывая!:kiss:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Приготовила сусло дынно- ягодного вина,  примерно 5,6 литра 

Дрожжи 8 градусов, оказались с просроченным сроком хранения 

 

  • Нравится 3
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Греттхен сказал(а):

Огурцы. Огурцы на первом остановились, больше огурцов нет :dnt:, завязей до фига и больше, но не растут... Надеюсь теплые ночи это исправят, хотя мы на ночь их всегда укрываем. 

Светланка, а вы попробуйте их на день не раскрывать. Ну и на ночь, конечно, тоже. Я сегодня 24 штучки собрала, хотя ночь была просто ледяная.

 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
26 минут назад, СветaР сказал(а):

Светланка, а вы попробуйте их на день не раскрывать. 

Сейчас пошла свои теплицы закрывать на ночь- а во дворе практически ледяной холод, опять дождь пролил. А я, пока сусло готовила, даже не заметила этого. Света, ты права! На этой неделе лучше и днём не открывать. Пипец, а не лето!

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

На этой неделе лучше и днём не открывать.

Наташ, но это я про огурцы. Они на куче растут в ОГ, накрытые спанбондом. Открываю только для полива и сбора урожая. Даже в самую жару.

А помидорную теплицу я все ж не закрываю вообще. Даже в этот холод. У меня теплица маленькая, закрывание вообще погоды не делает, не держит она тепло особо.

Зато весной ее легко нагреть небольшим масляным обогревателем. Ставлю на минимум и утром захожу в приятное тепло.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

все время вспоминаю твои 50 кустов :cheesy:

Добрый вечер!Хоть бы одна поспела :girl_cray:Леканю гигантские кусты,сомкнулась но пока глухо.Мовир завязи чуть больше кулака.У Осеннего гиганта после дождей стали резко желтеть листья.Видимо он решил что осень и решил опадать? 

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

28 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!Хоть бы одна поспела :girl_cray:Леканю гигантские кусты,сомкнулась но пока глухо.Мовир завязи чуть больше кулака.У Осеннего гиганта после дождей стали резко желтеть листья.Видимо он решил что осень и решил опадать? 

Оля, а давно завязал Мовир? Мои довольно быстро наливаются. Те, которые были разогнаны, и наливаются с курьерской скоростью. Те, что не разогнаны, помедленнее, но все равно не более, чем за 7-8 дней

И ещё у меня сегодня на ремонтантной малине сорта Аврора появились, наконец, бутоны :dance:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Твой вопрос ввел в ступор.Завязались во время дождей а когда точно не скажу,от моли последний раз когда обрабатывала завязи только начали появляться(не на всех).Такого быстрого роста как у тебя-у меня нет,капуста растет в ОГ такой усиленной кормежки как у тебя она не получала.После первого дождя все очень сильно стало расти,поливы лейкой  такого эффекта не давали,хоть и поливала по нашим меркам очень много.Было бы потеплее но увы прохладненько и дожди будут всю неделю.После завтрашнего дня (Казанская Божья Матерь)народ у нас планирует начать уборку лука.Это мне сегодня объявили,что бы морально подготовилась.Где сушить лук во время дождя это отдельная песня.  

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

После завтрашнего дня (Казанская Божья Матерь)народ у нас планирует начать уборку лука.Это мне сегодня объявили,что бы морально подготовилась.Где сушить лук во время дождя это отдельная песня.  

Оля, а что будет, если лук выкопать через месяц, предположим? Сгниет? Чеснок распадается на зубки, а лук?

Я вчера выкатывала две головки чеснока для закатки- никакого восторга :cray2:

Чеснок не очень крупный. А с чего бы ему быть крупным в такое холодное лето?!? А в парник я его в этом году не высадила :embarrassed:

И ещё видела следы укусов. Проволочник что ли на зуб его пробовал???

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Приготовила сусло дынно- ягодного вина,  примерно 5,6 литра 

Дрожжи 8 градусов, оказались с просроченным сроком хранения 

 

А мы опробовали рецепт из инстаграмма "абрикосовый бум", то бишь абрикосовая заморозка с цитрусовыми. У нас 7 молодых абрикосовых деревьев, оказывается. В общем в этом году 3 плодоносят. И даже с учетом того, что 2/3 урожая осыпается, из-за наших ветров остатка хватает на варенье и т.п. 

Там на 2кг. чищенных абрикосов, 2 апельсина, 3 лимона и 1-1,5 кг. сахара по вкусу. Цитрусовые режутся с кожурой и чистятся от косточек. Все через мясорубку, перемешать с сахаром, дать ему раствориться и по контейнерам в заморозку. 

Сегодня достали на пробу неполный стаканчик (мы в маленькие 350мл. контейнеры фасуем, в 0,5 есть неудобно). На вкус абрикос почти не чувствуется - цитрусовые перебивают, только характерная вязковатая текстура и плотность абрикоса, а не апельсина-лимона. В замороженном виде сильно напомнило мне по вкусу и текстуре мороженое "тропик" из франшизы три пингвина  (подозреваю, если взбить сливки и перемешать с фруктовым пюре будет копия). Короче, мне понравилось, я люблю лимонное варенье, а тут еще и текстура интереснее. Вообще, учитывая отсутствие термообработки - сплошной витаминный взрыв.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Такого быстрого роста как у тебя-у меня нет,капуста растет в ОГ такой усиленной кормежки как у тебя она не получала.После первого дождя все очень сильно стало расти,поливы лейкой  такого эффекта не давали

Я уже дней 7-10 не подкармливала никого. У нас дожди и очень холодно, я боюсь кормить в такую погоду, так как боюсь накопления нитратов 

А вот хорошие поливы, действительно, способствуют быстрому наливу. Я и сейчас каждый день поливаю 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А мы опробовали рецепт из инстаграмма "абрикосовый бум", то бишь абрикосовая заморозка с цитрусовыми.

Оксана спасибо!Инстаграмов не читаю и такого раньше не встречала,надо пробовать.Абрикосы правда совсем не интересные сейчас,но скопировала .Мне сочетание апельсина и сливы очень понравилось,не замораживала джем варила.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Помидоры тоже поливаешь?

Да, Света. И помидоры, и даже дыни с арбузами. Хотя дыни с арбузами все же не каждый день 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А я не поливаю.... влажность 90 % днем... Могут же они воду листьями впитывать?

Они могут очень длинными Корнями из под теплицы качать. Я обычно с середины июля перестаю поливать из- за этого. Пока не пробовала переслать поливать, так как напугана случаем вершинной гнили в июне, пока ещё не успокоилась :))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

напугана случаем вершинной гнили в июне

Наверное кальций не достаточно к плодам попадал из-за пасмурных дней. В таком случае лучше по листу и плодам побрызгать кальцием. Или ты брызгала и все равно вершинка была?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

И ещё у меня сегодня на ремонтантной малине сорта Аврора появились, наконец, бутоны

Вот тебе и благодарность от малины, за то, что с ней возишься.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Капитоська сказал(а):

Вот тебе и благодарность от малины, за то, что с ней возишься.

Я ей вносила стимулятор цветения. Если бы не замучавшие дожди, я бы ещё и подняла у неё ЕС в корнях 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Наверное кальций не достаточно к плодам попадал из-за пасмурных дней. В таком случае лучше по листу и плодам побрызгать кальцием. Или ты брызгала и все равно вершинка была?

Томаты начинали жировать и я начала их подсушивать. Буквально на 4 день нашла вершинку. Больше с тех пор не подсушивала, каждый день поливаю 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я ей вносила стимулятор цветения. Если бы не замучавшие дожди, я бы ещё и подняла у неё ЕС в корнях 

Наташа, тебе верю))), ты сделаешь все возможное и невозможное. :grin:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Капитоська сказал(а):

Наташа, тебе верю))), ты сделаешь все возможное и невозможное. :grin:

Точно, стараюсь делать именно так :cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

Светланка, а вы попробуйте их на день не раскрывать. Ну и на ночь, конечно, тоже. Я сегодня 24 штучки собрала, хотя ночь была просто ледяная.

 

Попробую, спасибо за совет! 

Кстати, мы свой чеснок стали убирать, нормальный чеснок, острый и нормальных размеров, не гигант, конечно, размер как в магазинах продают, может чуть покрупнее. 

А никто не в курсе, почему чеснок гниет? Соседи жалуются, что у них чеснок весь гнилой, с чем это связано?

А лук сейчас только озимый мамка убирает, посадкам этого года еще расти и расти. Но что за вкус у этого озимого еще непонятно, он весь в стрелку летом ушел.

Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Я ей вносила стимулятор цветения. Если бы не замучавшие дожди, я бы ещё и подняла у неё ЕС в корнях 

неприличный вопрос - что такое ЕС?

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...