Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

49 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

Привет девчонки!..) 

IMG-20220712-105845.jpg

 

А ты удалила свою фотку что ли? Мне видна только надпись, что картинка перемещена 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Греттхен сказал(а):

 

Спасибо! 

Посадочный материал - это наш чеснок и есть, он самый крупный с ближайших улиц, но у нас то он не гниет... 

Фузариоз ... мне кажется это вполне вероятным, мы все много-много лет обмениваемся одними и теми же растениями, давно уже всеми болячками обменялись ... Возможно и Капри поэтому коньки у меня отбросила, типа более восприимчива к фузариозу, чем другие сорта. 

Чем лечить? Превикур по осени подойдет? 

Превикур надо использовать весной, перед самой высадкой. Навести в ведре раствор, добавить туда стимулятор  корнеоьразовпнмя и гумат. И ком каждого высаживаемого растения сначала по семядольки там прополаскивать перед высадкой.

А ещё за две недели до высадки пролить грядки раствором фитоспорина и прикрыть плёнкой, чтобы заселить грибками грядки. У грибков кто первый пришёл- тот и хозяин в этом месте

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Нет к этому я точно возвращаться не буду,как бы не хорош был свой севок.Хотя свои семена по привычке выращиваю и собираю.

 

На чеснок как раз много места не надо.На грядку ни в коем случае-сажай в сторонке.Девочки вообще кучкой сажают,прям соцветиями.

Оля, не поняла тебя. Ты про выращивание лука и чеснока из семян? 

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Nata N. сказал(а):

А ты удалила свою фотку что ли? Мне видна только надпись, что картинка перемещена

Не, не трогала.. Всё на месте. У меня с телефона во всех постах видно... :dnt:

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

1 час назад, ЛаньЯ сказал(а):

IMG-20220712-105845.jpg

 

 

15 минут назад, Nata N. сказал(а):

А ты удалила свою фотку что ли? Мне видна только надпись, что картинка перемещена 

Только что, ЛаньЯ сказал(а):

Не, не трогала.. Всё на месте. У меня с телефона во всех постах видно... :dnt:

Я тоже не вижу розы.

А вижу вот это...

1457002139_2022-07-2111_00_48.png.11670731e4bda4e675009862c7756c31.png

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ЛаньЯ сказал(а):

Не, не трогала.. Всё на месте. У меня с телефона во всех постах видно... :dnt:

посмотри, что я вижу:

3B43EBDB-6C42-425D-A4D9-6154DDB3896A.png

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

20 минут назад, Т@тк@ сказал(а):
36 минут назад, Nata N. сказал(а):

А ты удалила свою фотку что ли? Мне видна только надпись, что картинка перемещена 

22 минуты назад, ЛаньЯ сказал(а):

Не, не трогала.. Всё на месте. У меня с телефона во всех постах видно... :dnt:

Я тоже не вижу розы.

А вижу вот это..

Оч странно, девочки... :dnt:

Сейчас попробую её ещё раз загрузить... 

IMG-20220712-105845.jpg

Воот. Видите...? 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
Только что, ЛаньЯ сказал(а):

Оч странно, девочки... :dnt:

Сейчас попробую её ещё раз загрузить... 

IMG-20220712-105845.jpg

Воот. Видите...? 

Да! Красотища!

  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Шелковница сказал(а):

Я весной распыляла  триходерму в смеси с ржаной мукой. Состав чудесный! Через месяц наш суглинок в теплицах стал легким и воздушным. Когда подвязывали томаты, колышки приходилось получше утапливать потому как легкая почва их не держала. С фузариозом, по личному опыту, триходерма справляется очень хорошо.

У нас астры косит черная ножка. В этом сезоне стали дождевать из лейки раствором с сенной палочки

А как часто надо вносить триходерму от фузариоза? раз в сезон? каждый месяц?  

А черная ножка уже взрослые астры косит? 

Я знаю как ее на рассаде предотвратить. Каждый росточек обсыпать слоем песочка, или вообще семена сажать в емкость с верхним слоем песка. Типа этот грибок живет только на границе земли и воздуха и влажность ему обязательна, песочек сверху практически всегда сухой и черная ножка на границе песок-воздух не живет, поэтому и рассада ей не болеет /песочек перед применением продезинфицировать/. Свои астры так и выращивала.

А вот насколько это реализуемо в условиях ОГ не знаю :dnt:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Борисовна сказал(а):

А вообще я перестала покупать севок, выращиваю сама, это очень просто , надо только густо посеять чернушку  и 3 раза подкормить.

Наталья, а чем подкармливать и когда? Я вот раньше не знала, что можно его севком под зиму сажать, пока умные люди не подсказали. В этом году посеяла, но не подкармливала. А на будущее хотелось бы знать, как всё делать правильно. Подскажите пожалуйста.

Ссылка на сообщение

14 часов назад, Греттхен сказал(а):

В общем, да, так говорят, но у нас большая и неразрешимая проблема - дача 6 соток, засажено все, расстояния минимальны, каждый клочок земли на вес золота. Оставлять грядку на выращивание чеснока из семян или лука прям непозволительная роскошь, и так много всякого хочется попробовать посадить. 

Кстати, чеснок у нас никогда не гнил, маленьким был, а гнилым нет, поэтому у матери все и берут его, типа он красивый и здоровый. Впрочем, клубника тоже от корневых гнилей никогда у нас не выпадала, но и сортов, которые мамка растила раз, два и обчелся, возможно они очень устойчивые были.

Света, у нас аналогично. Еще участок очень тенистый, потому что изначально планировался сад и цветник, а никак не огород. Посадила осенью чеснок из бульбочек среди новых посадок земляники. Буду теперь посмотреть.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Ты про выращивание лука и чеснока из семян?

Добрый день!Конкретно про чеснок из семян.На грядке место занимать не стоит,посадить в сторонке и выращивать.Жалко с грядки выпалывать весной мелочь второгоднюю было,а так за лето бы нарос и осенью его бы посадила.Севок из чернушки для меня очень хлопотно-то он вымокает,то высыхает,то зимой гнить начинает.Нет конечно это не все сразу и лук из своего севка не сравнить с покупным по вкусу,но пока сажать не буду.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Греттхен сказал(а):

А черная ножка уже взрослые астры косит? 

Еще как,сейчас уже с цветами два куста тогось.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

А у меня сусло начало бродить, несмотря на просроченные дрожжи :dance:

Наташа а вот сусло у тебя первоначально в общей таре бродит?Без затворов?Это что так можно было?!

Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛаньЯ сказал(а):

Оч странно, девочки... :dnt:

Сейчас попробую её ещё раз загрузить... 

IMG-20220712-105845.jpg

Воот. Видите...? 

Умереть- не встать!

  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, ПоОльга сказал(а):

Наташа а вот сусло у тебя первоначально в общей таре бродит?Без затворов?Это что так можно было?!

Да, в общей эмалированной кастрюле. Можно без затвора не  более 5 дней. Я не позже 4, в жару на третий день под затвор разливаю 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Наташа а вот сусло у тебя первоначально в общей таре бродит?Без затворов?Это что так можно было?!

Тоже постеснялась спросить.:embarrassed:

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Сейчас заказала 15 кг чёрного винограда, собираюсь завтра поставить виноградное вино :02mail:

Получила сейчас винные дрожжи GV5. Срок хранения до сентября этого года. Или вообще у этих дрожжей срок хранения очень небольшой, или нам сливают остатки :sad:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Да4ница сказал(а):

Тоже постеснялась спросить.:embarrassed:

Девочки, у меня все нормально проходит, я в прошлом году сусло ставила раз десять наверное. Экспериментировала с разными дрожжами, без дрожжей ( на диких дрожжах) и с разным количеством сахара, по- разному замеряла сахар и крепость- и разными приборами, и расчетными способами. Но почти все вина получились шикарными- только на диких дрожжах вкус не очень понравился. А из крепких вин я сангрию потом сделали. Все ушло «на ура». Сусло при этом всегда сначала ( первые 3-4 суток) выдерживала в эмалированной посуде без затвора, на этот счёт можете не сомневаться 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Сейчас заказала 15 кг чёрного винограда, собираюсь завтра поставить виноградное вино :02mail:

Получила сейчас винные дрожжи GV5. Срок хранения до сентября этого года. Или вообще у этих дрожжей срок хранения очень небольшой, или нам сливают остатки :sad:

Я свои вчера получила и забыла посмотреть.  Наташа, возможно, поставок не будет больше, и это остатки. :dnt:

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Да4ница сказал(а):

Тоже постеснялась спросить.:embarrassed:

Забыла предупредить- гнилые ягодки надо тщательно выбирать. Иначе плесень может победить дрожжи 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Nata N. сказал(а):

Да, в общей эмалированной кастрюле. Можно без затвора не  более 5 дней. Я не позже 4, в жару на третий день под затвор разливаю 

В начале рецепта надо крупненько написать :01mail:(для начинающих)А я то второй год корячусь с канистрами :dash1:,а мыть то их как не удобно!Бак на 20 л есть у меня!У меня даже есть два бака и ведро!Все в бак!И Добби свободен:02mail: !

  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Да4ница сказал(а):

  Наташа, возможно, поставок не будет больше, и это остатки. 

Ничего девоньки!Нас так просто не возьмешь!Я Белорусские видела,а у Наташи они вон какие ядреные оказались :good2:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...