Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

Я красную смородину вообще не хотела сажать на участке. Хотела белую. Покупала ее 3 раза. В результате растут 2 куста красной все-таки 1! последний белой-первый урожай в этом году. Какое вино из белой у меня подружка ставит! Только для этого и заводила ее.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Грэй сказал(а):

У вас лето,как будто в сауну попал, а у нас как в прорубь окунулся. У меня муж утром по участку ходит в бушлате, днём только рубашка+свитер-жилет. Мерзляк.А через  два дня последний месяц "лета".

У нас, как в баню попал, последние дня 3-4.

Влажность выше 90% и жарко. Но, понятно, что не на долго. В августе жары уже не бывает. Все летние дни в этом году можно пересчитать по пальцам.

Чеснок у меня, видимо, заражён бактериальной гнилью. Пока этого не видно- позавчера только выкопала. Но он, думаю, заражён. Купила в позапрошлом году заражённый чеснок у форумчанина у нас на форуме. Причём в тот год привезла ещё из Крыма великолепный чеснок. Не сообразила сразу, что купленный чеснок лучшее выбросить. Бактериальная гниль сохраняется а земле 5 лет. Два участка я уже заразила ею :embarrassed:

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Доброе утро, девочки!

Наташа, а я, как пожилая уже женщина, причём, воспитанная при социализме в духе неверия, в чудеса совсем не верю. Думаю, что подруга по ошибке срезала черенки с двух разных кустов, хоть и думала, что с одного- так как черенкование совершенно не в состоянии изменить свойства ни ягод, ни цветов. Этим занимается только перекрёстное опыление- поэтому оно и более прогрессивное.   Конечно, на сладость ягод и плодов потом влияет правильная агротехника и полученный растениями калий. То есть в начале поспевания вносим  калий и ограничиваем полив. Вас заливает сильно. Может, один куст растёт в более сухом месте, под крышей или ветками, а второй сильно заливает. 

Не угадала! Агротехника  одинаковая: посадил и забыл, вспоминаем когда ягоды собирать. Правда,давным давно были кони,собирали их каки и обкладывали кусты. Но это было очень давно. Все новые черенки посажены на солнечном месте, один куст в прошлом году,когда нас в июле посетило солнце, был достаточно сладким, не как материнский,но нормально. Калий и удобрения под кусты не вносим, полив от Бога. Единственное но,самый сладкий куст (а он сладкий ежегодно,независимо от погоды), так вот,этот куст находится прямо рядом с туалетом. Не знаю, как это влияет на вкус:cheesy:, но нам нравится. 

Наташа,подскажи пожалуйста,калий магнезией(буйские удобрения) можно подкормить под корень томаты?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Чеснок у меня, видимо, заражён бактериальной гнилью. Пока этого не видно- позавчера только выкопала. Но он, думаю, заражён. Купила в позапрошлом году заражённый чеснок у форумчанина у нас на форуме. Причём в тот год привезла ещё из Крыма великолепный чеснок. Не сообразила сразу, что купленный чеснок лучшее выбросить. Бактериальная гниль сохраняется а земле 5 лет. Два участка я уже заразила 

Не знаю насчёт пяти лет, мне хватило два года,чтобы избавиться. Причем второй раз просто для профилактики обрабатывала. Зубки перед высадкой замачивала в фундазоле, прошел с тех пор уже не один десяток лет, про нее(ттт) не вспоминаю. А заражённый лежать не будет

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Грэй сказал(а):

Не угадала! Агротехника  одинаковая: посадил и забыл, вспоминаем когда ягоды собирать. Правда,давным давно были кони,собирали их каки и обкладывали кусты. Но это было очень давно. Все новые черенки посажены на солнечном месте, один куст в прошлом 

Наташа,подскажи пожалуйста,калий магнезией(буйские удобрения) можно подкормить под корень томаты?

Наташа, у тебя томаты активно созревают или ещё бурые, только начали?  Формула в буйских  удобрений не очень… Хороша для снятия  урожая для хранения. Помидоры будут ещё -1,5 месяца созревать и нас урожаем радовать. Им ещё нужны и все остальные макро - удобрения и микроэлементы. Лучше бы буйские удобрения, чтобы не выбрасывать, ещё куда- то добавить .

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Грэй сказал(а):

Не знаю насчёт пяти лет, мне хватило два года,чтобы избавиться. Причем второй раз просто для профилактики обрабатывала. Зубки перед высадкой замачивала в фундазоле, прошел с тех пор уже не один десяток лет, про нее(ттт) не вспоминаю. А заражённый лежать не будет

Не долежит до весны. Осенью, когда высаживаешь, вроде бы, все у тебя хорошо, вообще ничего не видно.  И на закатки до середины осени хорошо идёт, не зеленеет, как китайский чеснок. Но, все равно, неприятно, конечно, что часть участка в огороде заражено этой мерзкой бактерией 

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Наташ, расскажи и покажи свою малину. Какой размер, вкус. Ты же так возилась с ремонтантной малиной, отдача есть?

Ссылка на сообщение

1 час назад, Petrofka сказал(а):

Я красную смородину вообще не хотела сажать на участке. Хотела белую. Покупала ее 3 раза. В результате растут 2 куста красной все-таки 1! последний белой-первый урожай в этом году. Какое вино из белой у меня подружка ставит! Только для этого и заводила ее.

У меня есть белая, не впечатлила, даже не собираю ее. Крыжовник красный нравится, вкусненький, маленькие арбузики.:cheesy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Капитоська сказал(а):

Наташ, расскажи и покажи свою малину. Какой размер, вкус. Ты же так возилась с ремонтантной малиной, отдача есть?

Отдачи от ремонтантной малины пока нет(((

Мы на севере МО.  В прошлом году ( нереально жарком для нас) сняла с десяток очень кислых ягод с ремонтантной малины Аврора в  июне. Потом в первых числах сентября начался урожай со стеблей этого года. Но у нас безморозный период заканчивается 5 сентября. Я для этой малины устроила парник из пупырчатой плёнки и собирала ягоды до конца сентября примерно. Сама их не пробовала, отдавала мужу и он их молча ел. А потом сама как- то ягодку попробовала, а она кислющая, как уксус!  Внешне- техническая спелость, но в заморозки она Сахара не набирает. 

Осенью я ее срезала под корень. В этом году с весны закрывала плёнкой, чтобы пораньше получить урожай со стеблей этого года. Недавно появились бутоны на 7-8 стеблях . А всего стеблей несколько десятков. Возможно, все выкорчую этой осенью, возможно, не для севера МО  эта ремонтантная малина 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Nata N. сказал(а):

Отдачи от ремонтантной малины пока нет(((

Мы на севере МО.  

Мы от севера МО еще 450 км на северо-запад.Росла у меня рем.малина сорта Надежная. Не всегда успевала вызревать,понятно. Ну невкусные были  зрелые ягоды ,даже не кислые... не знаю,как сказать...аромат малиновый был,а вкус-нет :sad: Красивые,правда,чистые- никто их не ел из вредителей. Может,если продавать или в переработку ,или регионом южнее,а у нас не прижилась.Я ее тогось...ликвидировала.Ищу теперь летнюю малину сладкую.Пока не очень успешно.:dnt:

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nata N. сказал(а):

Вторые три куста- офигенные, вкусные, очень урожайные. Третьи- вкусные, но не урожайные.

Добрый вечер!Всегда когда читаю,про не удачи очень расстраиваюсь.Наташа а что мешало тебе прикопать ветки той,которая удачная?Но нового все равно хочется :cheesy:Моя смородина не сортовая стала очень урожайной,когда рядом посадила куст Ядреной.Вот ее ты видимо за забор высадила-ягоды размером больше вишни есть,урожайная но кислая.Хорошо старые кусты не выкинула все,другие ягоды по вкусу.

6 часов назад, Nata N. сказал(а):

Его надо срочно выпить или оно решило стать уксусом? Не мерила градусы и сахар?

До уксуса дело не дошло :cheesy:Сняла с осадка,сахара добавила.Из чистой малины для меня слишком ароматное получилось.В прошлом году мысль то вином заняться позже пришла-малины уже не было,а сейчас и из одной малины и к крыжовнику добавила.Вообще читала что вкуснее смешанное.Хорошо не сказала подруге :04laugh:она из клубники 15 литров забацала. Как то с трудом в этом году с осадка снимала,вроде и трубка та-же но не удобно и совсем чисто не получилось.Полтора литра нижних поставила отстаиваться,еще раз солью.Пока переливала набрызгало везде.Надо что ли трубкой новой озаботится :cheesy:Градусы и сахар мерить не буду,смысла не вижу.Вино домашнее на то и домашнее,что каждый раз разное.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, БолТушка сказал(а):

Ищу теперь летнюю малину сладкую.Пока не очень успешно.:dnt:

Купила в прошлом году Гордость России, в этом году попробовала ее, по сравнению с Киржачом, сладкая, хотя в этом году нет такой жары как в прошлые года, попробуйте. В этом году участвую в закупке хочу Соколицу и Пшехиду, посмотрим что будет. 

20220725_114715.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!Всегда когда читаю,про не удачи очень расстраиваюсь.Наташа а что мешало тебе прикопать ветки той,которая удачная?Но нового все равно хочется :cheesy:Моя смородина не сортовая стала очень урожайной,когда рядом посадила куст Ядреной.Вот ее ты видимо за забор высадила-ягоды размером больше вишни есть,урожайная но кислая.Хорошо старые кусты не выкинула все,другие ягоды по вкусу.

До уксуса дело не дошло :cheesy:Сняла с осадка,сахара добавила.Из чистой малины для меня слишком ароматное получилось.В прошлом году мысль то вином заняться позже пришла-малины уже не было,а сейчас и из одной малины и к крыжовнику добавила.Вообще читала что вкуснее смешанное.Хорошо не сказала подруге :04laugh:она из клубники 15 литров забацала. Как то с трудом в этом году с осадка снимала,вроде и трубка та-же но не удобно и совсем чисто не получилось.Полтора литра нижних поставила отстаиваться,еще раз солью.Пока переливала набрызгало везде.Надо что ли трубкой новой озаботится :cheesy:Градусы и сахар мерить не буду,смысла не вижу.Вино домашнее на то и домашнее,что каждый раз разное.

И я трубкой так и не навострилась. Тоже по два раза снимаю.  А мне нравится градусы и сахара мерить.

А новые кусты смородины не начеренковала, хотя увлекаюсь черенкованием, потому, что думала, что выиграю год. Не думала, что в проверенном месте внезапно образуется  подстава 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Nata N. сказал(а):

Не долежит до весны. Осенью, когда высаживаешь, вроде бы, все у тебя хорошо, вообще ничего не видно.  И на закатки до середины осени хорошо идёт, не зеленеет, как китайский чеснок. Но, все равно, неприятно, конечно, что часть участка в огороде заражено этой мерзкой бактерией 

Ну  перед высадкой и обработай. Не  знала,что китайский чеснок зеленеет,никогда не покупала, а где он зеленеет? В банках?

 

6 часов назад, Nata N. сказал(а):

Наташа, у тебя томаты активно созревают или ещё бурые, только начали?  Формула в буйских  удобрений не очень… Хороша для снятия  урожая для хранения. Помидоры будут ещё -1,5 месяца созревать и нас урожаем радовать. Им ещё нужны и все остальные макро - удобрения и микроэлементы. Лучше бы буйские удобрения, чтобы не выбрасывать, ещё куда- то добавить .

 

Не скажу,что активно. Активно созревать им погода не позволяет. На этой недели только ведра три сняла. Макро и микро у меня нет и не предвидится. Есть все составляющие для Астеровской подкормки. Но тоже Буйские. Просто у меня всегда начинается мандраж по поводу вкуса, а в этом году особенно с такой погодой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Nata N. сказал(а):

не начеренковала, хотя увлекаюсь черенкованием, потому, что думала, что выиграю год.

Черенкование хорошо,но из ветки получается полноценный куст.Или два :cheesy:,это уже как пойдет.Прошлым летом мне прикопали,осенью отсадила,сейчас на нем даже ягоды есть.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
13 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Черенкование хорошо,но из ветки получается полноценный куст.Или два :cheesy:,это уже как пойдет.Прошлым летом мне прикопали,осенью отсадила,сейчас на нем даже ягоды есть.

А меня раздражает то, что прикопанная ветка укореняется все лето, а черенок до 28 дней. 
Сейчас три куста чёрной смородины, привитые на красную смородину, занимают место, а мне не нравятся.  Надо принять решение, и тоже высадить их на улицу 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nata N. сказал(а):

привитые на красную смородину

Ищу сейчас-зачем это делалось вообще.Ладно бы наоборот,если красная хороша.Красная болячки на ровном месте цепляет,мощности там то-же  не наблюдается.Не понимаю :dnt:

Еще вопрос-а у ежевики теперешней косточки мягкие?Из-за колючести и косточек ее как ягоду как то не воспринимала.Сейчас когда грибы собирала,елочки обвиты ежевикой дикой.Колючая жутко но вкусная и косточки мягкие были ,не как у малины.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Капитоська сказал(а):

Купила в прошлом году Гордость России, в этом году попробовала ее, по сравнению с Киржачом, сладкая, хотя в этом году нет такой жары как в прошлые года, попробуйте. В этом году участвую в закупке хочу Соколицу и Пшехиду, посмотрим что будет. 

 

Правда, интересно! Я в Модном фермере хочу получить Радзиеву.:)Из летних сортов выращивала Маросейка, Гигант московский,Гусар.В этом году дала сигналки желтая малина от знакомой под условным названием Желтый гигант и Татьяна из форумской СП.Татьяна плодоносит чуть позднее основных сортов и очень красивая-не просто удлиненная ,а вся крупная.7FA05D73-C436-462E-A8FE-14AFEEF8A2C2.thumb.jpeg.14afe52c57748a1cf52f62f9c91cdc69.jpeg

Самим сладким для меня оказался сорт Гусар.Поиск идеальной малины так же увлекает, как и поиск самого вкусного помидора!:good2:

 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

16 часов назад, Nata N. сказал(а):

А всего стеблей несколько десятков. Возможно, все выкорчую этой осенью, возможно, не для севера МО  эта ремонтантная малина 

Наташ, столько много достойных сортов летней малины, да с твоим подходом и подкормками, будешь собирать ведрами сладкую вкусную ягоду, даже для твоего региона. Я пробовала ремонтантные, кислые, а летняя хорошая.  

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Капитоська сказал(а):

будешь собирать ведрами сладкую вкусную ягоду,

Доброе утро!Куда девать столько малины?Ее же собирать надо :dash1:Наташа мечтает о пятилитровом ведерке,а когда это ведерко будет собираться каждый день,т.к она зараза спеет и осыпается,одно расстройство.И все это в одни руки будет делаться,в жару.Видимо придется приглашать эко туристов с теплохода :cheesy:Причем я обеими руками за поиск новых сладких летних сортов!

Подумываю о рецепте компота из цветной капусты с малиной :04laugh:Весной надо сажать семена с интервалом хотя бы пять дней,спеет зараза вся одновременно.

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Ищу сейчас-зачем это делалось вообще.Ладно бы наоборот,если красная хороша.Красная болячки на ровном месте цепляет,мощности там то-же  не наблюдается.Не понимаю :dnt:

Еще вопрос-а у ежевики теперешней косточки мягкие?Из-за колючести и косточек ее как ягоду как то не воспринимала.Сейчас когда грибы собирала,елочки обвиты ежевикой дикой.Колючая жутко но вкусная и косточки мягкие были ,не как у малины.

Доброе утро, девочки!

Оля, вот ты меня убила! Я дикую ежевику видела только на Дону и в Крыму. Вот у вас насколько теплее!

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Я дикую ежевику видела только на Дону и в Крыму.

В детстве обязательной летней программой был сбор дикорастущих ягод.Лодки были у всех родственников(они у всех были),нас перевозили за Оку и там в лугах и подлесках эту ягоду и собирали.Еще клубнику полевую,малину и дикую смородину.Зачем держали огороды не понятно :dnt: На трех  сотках росло дофига деревьев.Видимо вишни и яблони дикорастущие не росли,сейчас заброшенных садов полно за городом туда народ ездит.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
26 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Причем я обеими руками за поиск новых сладких летних сортов!

У меня самая сладкая в этом году Malling Bella. Татьяна имеет огромные ягоды, а на вкус кислая. Вообще не слишком сладкая вся малина. Тропические ливни вымыли весь калий. Навес что ли над малиной делать надо?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Ищу сейчас-зачем это делалось вообще.Ладно бы наоборот,если красная хороша.Красная болячки на ровном месте цепляет,мощности там то-же  не наблюдается.Не понимаю :dnt:

Может, какие- то поиски новых технологий?  Надо будет мне и эти три куста за забор отправить

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Опять сегодня варю сок:

51D2B5C1-B534-422B-A93F-948296C25D53.jpeg
Самые крупные- Большие семейные квадратные:

33B844AB-5D43-4DFC-B7F8-367BB1A639BC.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...