Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Nata N. сказал(а):

если ещё штук 5 всуну :cray2:

Попробуй почистить,жутко нудное занятие но влезает в морозилку больше.

3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Нет, раза в три, наверное, меньше, чем у цветной

Сегодня увидела-первые срезанные брокколи уже новые соцветия нарастили больше апельсина.Так что покой нам только снится :cheesy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

4 часа назад, ПоОльга сказал(а):

В этом году 17 лет,как я мечтаю :cheesy:Исключительно прихотливое растение.Уж чего за это время я не пробовала :cray2:

Твой пост напомнил, как я на даче мечтала вырастить у себя хрен. Везде в интернете рассказы о том, как замучил хрен, растёт везде как сорняк… А я на даче, сколько раз корни хрена ни высаживала- никак не рос. Как- то до зимы доживал, но весной не выходил ни разу. Зато огурцы там росли как сорняки. Я только сажала их и все, больше о них и не думала. Дача по Рязанскому направлению. А когда начала выращивать все севернее Москвы, все стало сразу наоборот. Огурцы растут только на высоких грядках в теплице, хрен растёт как сорняк и прекрасно разрастается 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Попробуй почистить,жутко нудное занятие но влезает в морозилку больше.

Оля, а как понять «почистить»? Я листья все срываю, один початок замораживаю

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Верхние- как игрушечки! Молодец ты, что не прошляпила!

Нижние называются брокколини и их в салаты используют.У Лены еще не дозревшие брокколини-можно еще подержать было :cheesy:Короче то что не кондиция называется этим словом и используется в ресторанной кухне :cheesy:

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

«почистить»?

Зерна отделить(выковырить) и в пакетик.Трудоемко,есть спец. чистилки не представляю как ими пользоваться,там целоснось зерна нарушается.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Зерна отделить(выковырить) и в пакетик.Трудоемко,есть спец. чистилки не представляю как ими пользоваться,там целоснось зерна нарушается.

Ой, тогда есть будет невкусно. Самый кайф есть целый горячий початок :03niam:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Нижние называются брокколини и их в салаты используют.У Лены еще не дозревшие брокколини-можно еще подержать было :cheesy:Короче то что не кондиция называется этим словом и используется в ресторанной кухне :cheesy:

Некоторые рестораторы, наверное, именно так и жульничают:cheesy:

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

25 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Это для салатов.

1495663696_.png.d1cd9f06948b6f7823c20a84a990e46d.png для очистки кукурузы от зёрен предлагают такой девайс....

https://aliexpress.ru/popular/чистка-кукурузы-прибор.html

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Lenka сказал(а):

1495663696_.png.d1cd9f06948b6f7823c20a84a990e46d.png для очистки кукурузы от зёрен предлагают такой девайс....

https://aliexpress.ru/popular/чистка-кукурузы-прибор.html

 

Это какой же огород надо иметь, чтобы вкуснейшую вкуснятину так зверски кромсать :cheesy:

Достаёшь початок из горячей кастрюли,  сливочным маслицем обмазываешь, солькой крупной посыпаешь и… вот уже сок потек тебе в рот, глаза закрыты от удовольствия :cheesy:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Nata N. сказал(а):

Это какой же огород надо иметь, чтобы вкуснейшую вкуснятину так зверски кромсать 

Наташа это наверно для тех,кто кукурузу в магазине покупает по 2 шт в упаковке.Если ей чистить не отваренную-весь сок из семян вытечет.Зимой уже забывается как тяжело зерна выкалупываются и с замороженной ножичком кончики срезаю не съедобные :cheesy:Бондюэль по трудозатратам рядом не стоит.

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Nata N. сказал(а):

А я жадничаю и укроп ни откуда не выдёргиваю. Настрадалась, он сначала не сеялся никак. Зато сейчас всходит все лето. Ну и что, что в разных местах? Зато весь сезон с укропом :cheesy:

Знакомая история ). У меня на грядках повсеместно самосев укропа, кинзы и жминды (земляничного шпината). Хватает и на заморозку и в салаты и на семена. Я из везде растущего кориандра набираю почти литровую банку семян. Мелю в кофемолке по мере надобности. Очень мы его уважаем и в тыквенных блюдах и в мясных.

Раньше у меня и щавель так рос самосевом под яблонями, очень удобно было. А потом муж повадился там в ноль траву косить, щавель и вывелся постепенно.  Жаль. Грядку выделять ему не хочется.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
7 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Наташа это наверно для тех,кто кукурузу в магазине покупает по 2 шт в упаковке.Если ей чистить не отваренную-весь сок из семян вытечет.Зимой уже забывается как тяжело зерна выкалупываются и с замороженной ножичком кончики срезаю не съедобные :cheesy:Бондюэль по трудозатратам рядом не стоит.

Доброе утро, девочки!

А я читала, что кукурузу, которая отварная и по две штуки в вакуумной упаковке продаётся, стремно покупать. У неё срок хранения небольшой, потом можно съесть и козлёночком стать.  Но в магазинах в овощных отделах никто этот срок хранения не проверяет- ни покупатели, ни сотрудники 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро!Так ведь покупает наверно кто то.Вареные овощи в вакуумной упаковке(свекла,картошка,морковь)то-же покупают,несколько раз на кассе в очереди видела.Это мы на своих овощах,а некоторые и на фруктах,балованные.Вечером квартира напоминает филиал овощебазы :dash1:

  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!Так ведь покупает наверно кто то.Вареные овощи в вакуумной упаковке(свекла,картошка,морковь)то-же покупают,несколько раз на кассе в очереди видела.Это мы на своих овощах,а некоторые и на фруктах,балованные.Вечером квартира напоминает филиал овощебазы :dash1:

В пакет с кукурузой вроде бы могут попасть грибки аспергиллы, которые, треская кукурузу, выделяют токсины. У человека потом они могут вызвать почечную недостаточность

  • Грустно... 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

В своей такое то-же может быть?

Так мы же в морозилке храним, сразу же снимая с куста. Этот грибок плесневый, развивается в плохо проветриваемых хранилищах в сырую погоду. 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Сейчас дегустируем первое вино- дынно- смородиновое.

Неплохое, но получилось немного для меня крепковато, хотя и дрожжи использовала gv5. Надо замерить градусы 

На ужин выкопала куст картошки сорта Метеор. На вкус получше, чем Жуковский ранний, но урожайность раза в два меньше:

2F018CD0-3298-49D3-8357-3ABCCF8913F9.jpeg
Первый раз я не потрясена вкусом ранней картошки. Ну так, ничего особенного, в обморок не упадёшь. Первый раз посадила сортовую картошку, до этого сажала магазинную, не пойми какую, импортную, кубинскую, азербайджанскую, любую. И вкус был отличный. Про урожайность- в этом направлении первый раз работала. Если бы ту вкусную кубинскую картошку правильно вырастить и кормить, пожалуй, на раннюю лучше вариант получится, чем наша сортовая. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 01.08.2022 в 00:33, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Это в чем выражается, недостаточно крахмалистая, то бишь не рассыпчатая? А то первая ассоциация была "сладкая картошка, какая гадость"... :cheesy:

Добрый вечер)

Никогда не могла понять связь крахмала с рассыпчатостью.

Официально считается, что рассыпчатая -высококрахмалистая. Вспомним Синеглазку. 

А я с разумного возраста никак понять не могла. Крахмал же при нагревании с жидкостью превращается в клейстер. Сок в картошке есть, нагрев имеем. И картошка бывает такая, режешь в салат и как нити клеевые в вареной тянутся. То есть, глазами много крахмала, раз клей, а официально наоборот.

Так и не срастается у меня в пытливом уме уже не юного натуралиста(

Изменено пользователем natko
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, natko сказал(а):

Добрый вечер)

Никогда не могла понять связь крахмала с рассыпчатостью.

Официально считается, что рассыпчатая -высококрахмалистая. Вспомним Синеглазку. 

Я тоже сегодня мужу втюхивала про крахмал и сортовые свойства :cheesy:

Синеглазка- у меня цвела самая последняя из всех моих сортов. По аналогию с томатами: там идёт накопление сахаров. Сахара мы все умеем в томатах накапливать. Много сахаров- вкуснее томат. В томатах средних и средне- поздних сортов накопить сахара нетрудно. Завтра копну Синеглазку

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Я тоже сегодня мужу втюхивала про крахмал и сортовые свойства :cheesy:

Синеглазка- у меня цвела самая последняя из всех моих сортов. По аналогию с томатами: там идёт накопление сахаров. Сахара мы все умеем в томатах накаливать. Много сахаров- вкуснее томат. В томатах средних и средне- поздних сортов накопить сахара нетрудно. Завтра копну Синеглазку

Картоха - продукт простой, на первый взгляд. Но замысловатый, если начнешь приглядываться.

Для меня было открытием, что она туда-сюда гонять может крахмал в сахар и наоборот. Наоборот - вот что интересно.

Я всегда думала, что сладкий картофель от охлаждения чрезмерного годится только курам.

А достаточно приподнять температуру хранения, и все вернется, куда надо.

Ну, не берем случаи промерзания в слизь.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, galka68 сказал(а):

На что моя мама всегда говорит: я не люблю раннню бульбу, яна несмачная))). 
привет девочки!

Галя, но ведь ранняя картошка импортных сортов очень вкусная 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...