Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

Девочки, хочу с вами посоветоваться насчёт процесса выращивания малины из маточного корня. Абсолютно все профессионалы, которые продают посадочный материал, размножают малину корневыми черенками вот так, как на этих двух видео:

 

 

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А почему именно так- я никак не пойму :dnt:

Я 10 дней назад отрезала 15 кусочков корней, каждый кусочек положила в свой горшок с торфом и только поливаю немного сверху. Выламывать крапивки и укоренять я не буду, не вижу в этой операции никакого смысла. Я понимаю, что люди давно торгуют и руку набили именно на правильной технологии. Но я не понимаю, почему они это не делают так , как я, если на этом экономится одна самая сложная операция- укоренение крапивки, которая очень легко в этот момент может погибнуть 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Nata N. сказал(а):

Но я не понимаю, почему они это не делают так , как я, если на этом экономится одна самая сложная операция- укоренение крапивки, которая очень легко в этот момент может погибнуть 

Так они с этих корней очень много саженцев делают,мужик же сказал,снимают все лето.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Так они с этих корней очень много саженцев делают,мужик же сказал,снимают все лето.

Я тоже к этому мнению склоняюсь- что выход больше. Но прямо сомнительно- уж очень огромные килограммы корней они закладывают. Если все эти килограммы на 5-7 см отрезки сразу нарезать, не будет ли тоже самое в результате 

Сейчас только что другой ролик Ежемарины смотрела. Она там точно как я сделала- нарезала сразу корневые черенки по 5-7 см и разложила каждый в свой горшок. Возможно, разные технологии укоренения при продаже саженцев весной и осенью - но это мое предположение  только, она не объясняла 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Nata N. сказал(а):

Сверху сейчас фиганула ровную позолоту:

C28C975D-3DF1-4A90-8206-E0EAECAB4605.jpeg
Если спросите, почему позолоту, а не чёрную краску, то отвечу- золотая более укрывистая, ложится ровно уже после первого слоя. А то, что будет смотреться кичевато- так я художник, я так вижу :cheesy:

Девочки, для того, чтобы устранить диссонанс между золотой планкой столешницы и всей остальной инсталляцией, решила и на верхнюю часть паутины с пауком, и на шпалеру, прикрепить по золотой стрекозе:

448DFF5C-3283-4B0E-9241-566D3E5897E7.jpeg

409C2830-48C7-4228-A378-0B2E7B2942F6.jpeg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Девочки, для того, чтобы устранить диссонанс между золотой планкой столешницы и всей остальной инсталляцией, решила и на верхнюю часть паутины с пауком, и на шпалеру, прикрепить по золотой стрекозе:

448DFF5C-3283-4B0E-9241-566D3E5897E7.jpeg

409C2830-48C7-4228-A378-0B2E7B2942F6.jpeg

КРАСОТЕНЬ!

Наташенька, я боюсь даже предположить как ты планируешь вольер для уточки украсить, чтобы помочь вывести её из транса....

  • Смешно! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lenka сказал(а):

КРАСОТЕНЬ!

Наташенька, я боюсь даже предположить как ты планируешь вольер для уточки украсить, чтобы помочь вывести её из транса....

Лена, какая- то крыса решила, что я в этом процессе лишняя :dash1:

Все лето крыс было не видно. Я их прошлой зимой почти совсем вывела. А сейчас они решили срочно подготовиться к зиме и натырить корма. Стоит мне поменять воду у утки или корм ей в домик поставить, крыса влезает в вольер сложным способом и воду переворачивает, ищет вкусностей у утки :dash1:

  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение

Я поняла.

Тебе надо поставить фигуру КОТА....

Хотя Крысы - наиумнейщие существа!!!!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lenka сказал(а):

Я поняла.

Тебе надо поставить фигуру КОТА....

Хотя Крысы - наиумнейщие существа!!!!

Завтра попробую металлическую сетку в два слоя вниз вкопать, как горизонтальную поверхность. Сейчас  сетки вкопаны вертикально и крыса  ( или крысы) их обходят 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Добрый день, девочки!

Сегодня познакомилась с крысой, которая живет в норе под утиным домиком. Смотрели друг другу в глаза. А я после знакомства взяла и вкопала горизонтально металлическую сетку, чтобы она к утке не лазила. 
У петуха не вижу совершенно никаких признаков, что он от клеща вылечился или хотя бы встал на путь выздоровления,- лапы красные и по поведению опять интеллигент. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

и по поведению опять интеллигент. 

Как на него нестандартно болезнь действует, а!:04laugh:

  • Грустно... 1
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
6 минут назад, СветaР сказал(а):

Как на него нестандартно болезнь действует, а!:04laugh:

Света, а я- то боюсь, что наоборот, стандартно :dash1:

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

16 часов назад, Nata N. сказал(а):

крыса влезает в вольер сложным способом

А отраву крысе подсунуть пробовала? Взять трубу канализационную пластиковую и в середину засунуть отраву. Собака или курица в нее не влезут, а крыса залезет и съест

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А отраву крысе подсунуть пробовала? Взять трубу канализационную пластиковую и в середину засунуть отраву. Собака или курица в нее не влезут, а крыса залезет и съест

Нет, Светик. Потом чужой кот сожрет умирающую крысу. Очень много кошек так в деревне погибло, рассказывают в чате. Я крыс прошлой зимой почти полностью вывела, не было у них кормовой базы 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Nata N. сказал(а):

умирающую крысу.

Наташа, мне в этом сезоне очень помог спасти взошедшие посевы от мышей таблетки Дакфосал. Ни один кот не пострадал. В мышах отравы нет, они дохнут от газа. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Lenka сказал(а):

Тебе надо поставить фигуру КОТА....

Добрый день!Чучелко из кота,который на утку охотится?

43 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Потом чужой кот сожрет умирающую крысу.

 В Подмосковных посиделках недавно как раз это обсуждали.Начали с грибочков,перешли на крысиную отраву.Не дохнут с той отравы куры и собачка подушечки схомячила и на тот момент была еще жива.

Петю жалко,но без диагноза можно от чего угодно лечить.Может у него вообще глисты?Это на ФХ мужчина про индеек спрашивал.Живут у него две девы из разряда брали на мясо,а теперь домашние любимицы.Одна из них типа загрустила стала присаживаться,хвостом крутить,яйцо стало мелким.Хозяин интересовался нужен ли в таком случае индюк для полноценной жизни :kiss:.Ему порекомендовали дев проглистогонить,индюк не нужен :))

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
50 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый день!Чучелко из кота,который на утку охотится?

 В Подмосковных посиделках недавно как раз это обсуждали.

Петю жалко,но без диагноза можно от чего угодно лечить.Может у него вообще глисты?

Я из- за таких разговоров осенью ни в посиделки не хожу, ни по чужим дневникам. Как осень, так обязательно, прямо 100% начинается психоз - пришить мышей. Желательно максимально как- то пострашнее и с обязательными обсуждениями. 
У петуха, конечно же, вполне могут быть и глисты. Но сначала надо избавиться от клещей, а в клещах я не сомневаюсь, зрительно видны повреждения на коже. С препаратами для кур все сложно. Они, как правило, продаются не в солидных сетевых аптеках, а на рынках в магазинах для птичников. Поила как- то кур препаратом от глистов, умерла одна курица. 

  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Nata N. сказал(а):

психоз - пришить мышей.

Наташа, это не психоз. Я же не могу лишить мышей кормовой базы, физически не получится. На соседском заброшенном участке им воля вольная. Ко мне приходят кушать деликатесы. В их поисках они под морковкой, свеклой, клубникой делают метро. Я нисколько не шучу (в этом случае совсем не до шуток). Молодые посевы просто гибнут. Клубника вянет и тоже гибнет, особенно молодая.

У меня выбор небольшой. Либо ничего не сеять, либо пришить мышей. Если знаешь третий путь - скажи. Но знаю точно, городить бункер на огороде я не буду.

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Сейчас ходила к утиному вольеру проведать крякву перед заходом солнца. Не я одна пришла проведать перед заходом солнца крякву, приперся и кот. Сел прямо сверху на вольер, пригнулся к крыше и  охотится :angry:

Второй раз уже пришёл сегодня. Оля, обдумываю второй день уже, может, и правда, купить ему мешок корма. Буду насыпать  ему в миску на улице. Интересно, бывают ли какие- то кормушки, чтобы кот мог достать, а крысы нет? Наверное, нереально 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nata N. сказал(а):

крякву

Наташа,ей наверное одиноко одной...

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Наташа,ей наверное одиноко одной...

Маша, так рядом наши утки, за решеткой ее вольера. Я поняла, что кот приперся, ещё издали. Утки тревожно начинают крякать. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

рядом наши утки, за решеткой ее вольера

а,тогда не одиноко)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

а,тогда не одиноко)

Я сначала ее хотела в теплицу временно поместить ( спрятать от кота), пока мне большой вольер мужчины не построят, а потом передумала как раз из- за того, что ей там будет одиноко 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро, девочки!

Сегодня опрыскала петуха третий раз Ивермеком. В момент опрыскивания одно перо сломалось. Прочитала про клещей на курах все статьи, которые нашла. Решила, что петух заражён сразу двумя видами клещей: и перьевым ( сирингофилезом) и подкожным- ксемидокоптозом ( на лапах и попе). Нашла креолин, буду купать петуха, хотя с трудом себе это представляю, петух относится к лечению с подозрением и вырывается.

Из последней прочитанной статьи поняла , почему ивермек не помогает, хотя он конкретно для кур и конкретно от клещей. Клещи хорошо защищены очитом. Лучше давать его внутрь. Непонятно, зачем его производители выпускают в форме спрея. В статье рекомендовано все же применять ванны для лечения кур. Поэтому нашла креолин для ванн. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Взошёл 12 росток малины:

Аврора 2/3

Malling Bella 4/4

Медовая 6/8

Осталось 3 пустых горшочка. Почему- то кажется, что всходов в третьем последнем горшочке Авроры больше и не будет. Из шести горшочков с корнями Медовой в двух горшочках по два всхода. Надо бы их распикировать, но пока с пикированием к малине не полезу. Насколько приятно пикировать томаты, даже самые крохотные всходы! Но у томатов жизнь развивается из семечка, а у малины из тонюсенького корешка. Раз два всхода на одном корешке, значит, одна почка была ближе к материнскому стеблю, а вторая дальше и  без кормежки  от материнского стебля второй почке сейчас совсем фигово. Я уже два раза кормила малиновых малышей преобладающим фосфором. И ещё как минимум раз, а может два, дам преобладающий фосфор. Так много я помидоры преобладающим фосфором не кормлю. Но у малины собираюсь сначала конкретно нарастить корневую.

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...