Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

Девочки, может кто пекет, хороший хлебушек. Только у меня был йогурт вместо кефира и мука воды много забрала, надо было не всю сыпать, но добавила жидкости. 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

6 часов назад, berezulca77 сказал(а):

Мегатон больше не садить - рыхлый кочан.

Хм, чуднО прям про Мегатон читать. Я растила его раза три, отличная капуста. Насчет рыхлости. Лежал кочан на столе, решили с мужем взвесить. На глазок дали ему 6 кг. Весы показали - 9 кг. То есть маленький на вид, но тяжелый.

Славу когда-то сажал на квашение. Трескалась она у меня в конце июля. Почти вся. А в июле мне квашеная капуста совершенно не нужна. Вот и перестала ее растить.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, galka68 сказал(а):

А тебе долго ехать? Мне до электрички 2км, но ты то небось торбау взяла. Сейчас темнеет рано(, после работы если еду в пятницу, так уже и добра тёмна. 

На электричке час. И до электрички почти час ползу. Торбу не набила. Думала яблоки на сок взять, но не попру же их на себе. Относилась и сносилась. Приехала домой , а тут сюрприз - запоротая флешка. Когда меньший учился фотоделу на УПК, у них был преподаватель, который любил им повторять:"Инструмент и жену не давай никому!". Золотые слова. Дала флешку, завтра придется новую покупать.

А тебе рецепт Пелюстки. Но уксуса я лью меньше, на литр где-то 100гр

"Пелюстка" в переводе с украинского означает лепесток. Получается очень вкусная и имеет остро-сладкий вкус. Ингредиенты на 3-х литровую банку: 1 небольшой качан капусты до 1,5 кг; 1 большая свекла; 1 стакан(200мл) уксуса 9%; 1/2 растительного масла; 5-7 зубчиков чеснока; 3/4 стакана сахара; 4 горошины душистого перца; 3 бутона гвоздики; 2 ст.л соли; 1 перец красный горький кто любит; лавровый лист - 3шт; 1 литр воды Начинаем приготовление это очень просто: Моем овощи, снимаем с капусты верхние листья, режим брусочками, пирамидками кому как нравится, главное, чтобы в банку через горлышко вошли. Свеклу нарезаем тонкими пластинками. Чеснок режим каждый зубок пополам. Красный перец кому нравится тоже просто пополам,кому не нравится можно и не класть. Выкладываем в банку слоями:капуста,свекла,чеснок и так до самого её заполнения плотненько. Вливаем в капусту уксус,растительное масло. В кастрюльке делаем маринад-смешиваем воду,сахар,соль,лавровый лист,гвоздику,душистый перец и доводим до кипения. Когда закипит вливаем наш маринад в капусту. Вода сразу начнёт окрашиваться в красивейший тёмно-розовый цвет. Капусту на сутки оставляем мариноваться при комнатной температуре,затем переставляем в холодильник и ещё на сутки. Наша вкуснейшая хрустящая капуста"Пелюстка"готова,очень вкусная также получается свекла и чеснок. При подаче можно порезать лук и заправить растительным маслом.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Грэй сказал(а):

.... я капусты много квашу курам....

Вот с этого момента поподробнее.

Прям захотелось курицей подольше побыть.

 

  • Смешно! 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, galka68 сказал(а):

У меня в этом году вырос прекрасный чеснок)), в газоне, под забором, в малине , где с осени упал, там и вырос  🤣 

Галя, а чеснок, который вырос в газоне, проволочник не жрет? В газоне любит проволочник жить 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Галя, а чеснок, который вырос в газоне, проволочник не жрет? В газоне любит проволочник жить 

Неее, тьфу тьфу проволочника у меня мало, зато на 18 м году я увидела колорадов, они пришли на баклажаны  🤣 . У меня их было то пару штук. 
@Грэй, спасибо!! Мы такую делали, мама делала, когда малые были. Ну да, тебе дольше и идти и ехать чуток больше, чем мне, я от Восточного если на городских линиях , то 37 минут еду, кстати с других станций я и не умею ездить  🤣 , ну а на Оршанской или Борисовской еду 47 минут.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Грэй сказал(а):

У мужа расшалился вестибулярный аппарат, лежит трупом. Пришлось мне на электричку три километра шлёпать пешком. 

Наташа, сдавай сама  на права. У мужа, как только ты начнёшь учиться водить, сразу все проблемы с вестибулярным аппаратом на нервной почве пройдут :smile368:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

11 минут назад, galka68 сказал(а):

Неее, тьфу тьфу проволочника у меня мало, зато на 18 м году я увидела колорадов, они пришли на баклажаны  🤣 . У меня их было то пару штук. 
@Грэй

Девочки, со мной  а пятницу в деревне поделились  страшной  инфой: у нас в деревне, оказывается, есть медведка!

Я до пятницы была уверена, что Медведка, как и тарантул, живет на юге и в МО только иногда объявляется на самом юге МО. А у нас север МО. Но я и на востоке МО, где на порядок теплее, чем у нас, ни разу не видела медведку и ни разу о ней не слышала !

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Сегодня целый день порей сушу и попутно искала как его в полях выращивают,а не как бог на душу прикажет :))Не хотят фермеры секретами делиться категорически.Единственное видео где показана закладка поля и высадка рассады.Для посева рассады идет 264 кассета,причем в ячейку высевают по 4 растения.Так потом и высаживают.Посадки конечно конкретно обрабатывают и от сорняков и от вредителей.Вот что бы им дальше наснимать как он растет :dash1:Просто лук из семян там шикарный его и через рассаду сажают и семенами.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я до пятницы была уверена, что Медведка, как и тарантул, живет на юге

Медведка любит не только тепло. Для нее критичен состав почвы. Она любит рыхлую, типа торфа. На глине не приживется. У свекрови под Павлово-Посадом ее тьма-тьмущая. У них как раз торфяники.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Сегодня целый день порей сушу и попутно искала как его в полях выращивают,а не как бог на душу прикажет :))Не хотят фермеры секретами делиться категорически.Единственное видео где показана закладка поля и высадка рассады.Для посева рассады идет 264 кассета,причем в ячейку высевают по 4 растения.Так потом и высаживают.Посадки конечно конкретно обрабатывают и от сорняков и от вредителей.Вот что бы им дальше наснимать как он растет :dash1:Просто лук из семян там шикарный его и через рассаду сажают и семенами.

Оля, в 264 кассете размер ячейки 10мл. Чтобы в напёрстке выращивать 4 рассадины, надо быть ученым агрономом. Поверь мне, это высший пилотаж. Очень, офигенно тяжело. Чтобы и питания хватало, но чтобы и рассадины не погибли бы от повышения солей в почве из- за их накопления - фиг сумеешь. Думаю, сеют не за долго до высадки в ОГ

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, СветaР сказал(а):

Медведка любит не только тепло. Для нее критичен состав почвы. Она любит рыхлую, типа торфа. На глине не приживется. У свекрови под Павлово-Посадом ее тьма-тьмущая. У них как раз торфяники.

Девочки, я на прошлой неделе вызывала спеца с мотоблоком, который вскопал чужой участок за забором. Вот я в шоке была- там шикарная земля оказалась. У нас глина на участке, мы завозили 15 камазов торфа сначала и потом докупали то торф, то конский навоз. Тот участок, видимо, был ранен культивируемым. В нашей  деревне земли возделываются  с 1380 года. И этот участок видимо тоже возделывался раньше. На том участке чёрная рыхлая земля, как на моем огороде, в который я зарыла немеряно перегноя и торфа 

 

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Думаю, сеют не за долго до высадки в ОГ

Да,в таких кассетах от сорта лука зависит-от 30 до 50 дней.Грунт Агробалт,первый полив после всходов Первикур Энерджи 15 мл на 10л воды,про следующие подкормки не говорится,но рассада шикарная.Дядечка агроном эту кассету сворачивал и показывал как ее транспортировать можно,а на поле все в одной телеге привезли,там штук по 15 друг на друга поставлены и все хорошо!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Девочки, я на прошлой неделе вызывала спеца с мотоблоком, который вскопал чужой участок за забором. Вот я в шоке была- там шикарная земля оказалась. У нас глина на участке, мы завозили 15 камазов торфа сначала и потом докупали то торф, то конский навоз. Тот участок, видимо, был ранен культивируемым. В нашей  деревне земли возделываются  с 1380 года. И этот участок видимо тоже возделывался раньше. На том участке чёрная рыхлая земля, как на моем огороде, в который я зарыла немеряно перегноя и торфа 

 

 

Иди за землей к ним), им свою, а ихнюю себе)

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Да,в таких кассетах от сорта лука зависит-от 30 до 50 дней.Грунт Агробалт,первый полив после всходов Первикур Энерджи 15 мл на 10л воды,про следующие подкормки не говорится,но рассада шикарная.Дядечка агроном эту кассету сворачивал и показывал как ее транспортировать можно,а на поле все в одной телеге привезли,там штук по 15 друг на друга поставлены и все хорошо!

Я тебе говорила, что у нас никто не нянчиться-всё на автомате. Капусту сажали в колхозе), один ямки копал, а второй втыкал и ногой притаптывал- росла)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, galka68 сказал(а):

Я тебе говорила, что у нас никто не нянчиться-всё на автомате. Капусту сажали в колхозе), один ямки копал, а второй втыкал и ногой притаптывал- росла)

Вот как капусту колхоз сажал всегда удивляло. Сгоняли в конце учеьного года детей на поле. Зачастую в это время стояла солнечная погода. Дети  и сажали рассаду. Никто , естественно, поле не поливал. И вся приживалась. И при выращивании рассады никто с ней не няньчится. Во дворе дома  вскапывалась длинная гряда, сеялись семена, закрывалось пленкой и все. Когда выбирали, окунали корни в болтушку из глины, навоза и карбофоса. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
10 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Сегодня целый день порей сушу и попутно искала как его в полях выращивают,а не как бог на душу прикажет :))

Ты решила стать фермером? Не, у меня все просто. Колом ямку см 15 глубиной, туда рассадину бросить вертикально, пару прополок и до уборки не подходить. А что ты с ним делаешь? В этом году такой шикарный, что надо найти сферу применения кроме супов и тушения. Сушеный лучше чем мороженый?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Nata N. сказал(а):

Наташа, сдавай сама  на права. У мужа, как только ты начнёшь учиться водить, сразу все проблемы с вестибулярным аппаратом на нервной почве пройдут :smile368:

Наташа, поздно пить боржоми, когда легкие отвалились. Я была бы очень плохим водителем на дороге, но жалею, что не аошла учиться, когда невестка звала вместе с ней за компанию. Но легче, наверно, медведя научить. Я даже велосипед не освоила. В городе машина  не нужна, от закрытия квартиры до спуска в метро уходит ровно пять минут, ну, а дача не на века.

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Lenka сказал(а):

Вот с этого момента поподробнее.

Прям захотелось курицей подольше побыть.

 

Мои куры подольше не побудут. Им осталось жить максимум три недели. А вот для очередной партии на весну ставлю капусту в трехлитровых банках очень просто. Капусту порезать, чуть морковки, плотно в банку набить. Залить холодной вобой с двумя ложками соли. Стоит в тепле дня три. Несколько раз в день протыкать. Через три дня в каждую банку столовую ложку сахара и в холод. Опускаем в подвал. Весной достаем, не перекисшая, очень вкусная капуста. И сами едим, и кур кормим.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Грэй сказал(а):

Наташа, поздно пить боржоми, когда легкие отвалились. Я была бы очень плохим водителем на дороге, но жалею, что не аошла учиться, когда невестка звала вместе с ней за компанию. Но легче, наверно, медведя научить. Я даже велосипед не освоила. В городе машина  не нужна, от закрытия квартиры до спуска в метро уходит ровно пять минут, ну, а дача не на века.

А я раньше удивлялась моей маме, 60 едешь, а она - что вы так летите, а теперь сама, как мама. Не могу и всё тут, при чём на трассе ещё нормально, а вот в городе… иногда мне хочется выйти, всё внутри сжимается. Меня за тот руль никакой палкой не загонишь. 
у меня навестишь на даче новые соседи, почему наверное, потому как вроде соседка моя погибла в аварии, бабуле было под 90, а на даче она , как буря, без передыху, есть ещё одна такая, в этом году ей будет 100 лет, вот до этого года вся дача была на ней. В этом уже невестка с внуками помогали и она на электричку не дойдёт. Почему наверное, потому как весной всем дачным чатом дачники уже одну похоронили, а она жива по сей день. Поэтому о моей официальной информации нет. Своих не хочу спрашивать, а то дед , как уточнит, так точно опять в вайбере у них будет паника. Весной узнаю. 

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

@Грэй, капусту продавали копой, моя мама и сейчас засевает грядку, а потом они надирают этой рассады на пол деревни. Я хорошо помню, что помидоры на рассаду папин крестный точно также сажал и потом с этой гряды продавал. Понятно, что это были деты типо Волгоградского, но ни о каких стаканах и речи не было. 
у нас порей сажают в разору, нарезают борозды, между ними сажают, а потом уже окучник его окучивает. 
 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, galka68 сказал(а):

на трассе ещё нормально

Галя,а я наоборот на трассе боюсь когда гонят мои(муж или дочь или зять)).По городу не разгонишься под 120).У меня права есть,с 2015 года,но я боюсь водить))Всё собираюсь побороть страх,но......всё потом,потом.)

Если бы у меня бы была моя собственная машинка(коробка -автомат бы конечно желательна)),то может бы и ездила бы потихоньку,а так только мужнина машина(а его бледный вид невозможно видеть,стоит мне только заикнуться,что сяду за руль)))):cheesy:

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Грэй сказал(а):

Мои куры подольше не побудут. Им осталось жить максимум три недели.

Наташ,а некому отдать на зимнюю передержку курочек?Мне вот два человека отдают кур своих,я их зимой у себя держу,а весной соседи их  обратно забирают.А то жалко рубить их,они еще хорошо несутся.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, galka68 сказал(а):

@Грэй, капусту продавали копой, моя мама и сейчас засевает грядку, а потом они надирают этой рассады на пол деревни. Я хорошо помню, что помидоры на рассаду папин крестный точно также сажал и потом с этой гряды продавал. Понятно, что это были деты типо Волгоградского, но ни о каких стаканах и речи не было. 
у нас порей сажают в разору, нарезают борозды, между ними сажают, а потом уже окучник его окучивает. 
 

Нет, Галя. У нас не продавали. Как им колхоз платил, не знаю. А вот пленка им оставалась. Да и сейчас фермеры точно также у кого-то сажают. А вот на рассаду помидоры вот как сажали. Мне начальник бывший рассказывал, у него бабка с дедом в Минске этим занимались. Рыли глубокую яму, набивали ее листвой, а весной проливали кипятком. В эту яму на теплую подушку и сажали.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...