Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Борисовна сказал(а):

сеять гелиотроп, он и красавчик и запах волшебный,

Сеяла два года подряд, не повезло. Вырос палкой, соцветия мелкие и совсем-совсем без запаха. Даже если поклониться ему и носом ткнуться. Может, неправильно за ним ухаживала.

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Nata N. сказал(а):

имеют на конце пластиковые заглушки?

Да такой вариант.Надо попробовать от парника колышки и крепления,там они понадежнее.Пока света от вкручивающейся хватает.Если из деревяшек делать,то может вообще имеет смысл полку сделать?Короче идей много,но что то идет не так :04laugh:

Ссылка на сообщение

Вот ещё вариант на обдумывание:

2972A42D-CBB9-427B-88DA-4223D15F85AB.jpeg
Верхняя полка из сетки, на неё укладывается светильник подсветки. Все привинчивается проволокой к боковинкам будет очень прочно 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Nata N. сказал(а):

всходы эустом из ваших рассказов- мышеблохи

Нет,те всходы видно только при очень большом увеличении.Вот очень хорошее растение!Пока всхожесть всех семян 100%.Наташа,наверно тебе для практики надо как то мои сообщения красненьким исправлять.У тебя теперь учебник есть :good2:и если в словах ошибки редактор выделяет,то со знаками препинания у нас с ним совсем плохо :04laugh:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, ЛаньЯ сказал(а):

Тебе отправить. :cheesy: Я со своих, семян насобирала. Ох и сыпят они ими.. 

IMG-20220906-100028.jpg

Зато красиво как! Флокс с барвинком в одном флаконе)

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, ПоОльга сказал(а):

со знаками препинания у нас с ним совсем плохо :04laugh:

И не говори!

Я вчера пыталась вспомнить правила использования двоеточия и тире. Когда можно вставить «а именно»- что мы ставим: двоеточие или тире? Все забыто и надо повторять 

 

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Все забыто и надо повторять 

Как бы правила я изначально не знала :cheesy:,этот предмет в школе вообще не помню.Грамотность за счет чтения была.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

10 минут назад, galka68 сказал(а):

Зато красиво как! Флокс с барвинком в одном флаконе)

Угу. В кашпо шикарненько смотрелись. И мне понравилось, что дождями не портятся и жара им не почём... 

IMG-20220826-090536.jpg

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Nata N. сказал(а):

И не говори!

Я вчера пыталась вспомнить правила использования двоеточия и тире. Когда можно вставить «а именно»- что мы ставим: двоеточие или тире? Все забыто и надо повторять 

 

 

Может вместе с моим будешь повторять?)

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Я как зашла в причастия, деепричастия и иже с ними, вот где п@ц  🤣 , у нас опять три сочинения. Каждую неделю по три сочинения, по двум языкам .

  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение
50 минут назад, galka68 сказал(а):

Может вместе с моим будешь повторять?)

Если найду место, где все правила по полочкам разложены, так, как нас учили, здесь буду размещать. Последние годы учебники Русского языка  стали жуткими. Все что угодно там есть, кроме четко одних правил. Как будто политики их писали- обо всем и ни о чем  :angry:

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Сейчас достала остатки семян Коралловый восход и рассмотрела их в лупу,- а там размолотые опилки. Нашла одно целое семечко и вместе со всеми опилками все высыпала в горшочек без всходов. Это Аэлита так работает с семенами :sad:

У Престижа все семена всех сортов взошли. Кроме Аэлиты претензии к Гавришу, который фасовал «Тэррено румяный» и я имею одно нечто: 
«Родила царица в ночь

Не то сына, не то дочь ..,» :))

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Девчонки, страдальцы. Мона я вам фотку своих питомцев, для настроения кину.. :embarrassed:

Исключительно для поднятия духа.. 

IMG-20221205-115908.jpg

 

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

Двоеточие ставится между двумя частями сложного предложения, если между ними можно вставить слова: ЧТО, ПОТОМУ ЧТО, А ИМЕННО.

Например:

Печален я: со мною друга нет (потому что)

Павел чувствует: чьи- то пальцы дотрагиваются до его руки (что)

Степь весело пестреет цветами: белеют ромашки, ярко желтеет дрок, скромно синеют колокольчики ( а именно)

……………………

Тире между частями сложного предложения ставится:

1) если пропущены слова «когда, тогда» или «если, то»

Назвался грудем- полезай с кузов (если …, то)

Настанет утро- двинемся в путь (когда…, тогда)

2) Вторая часть предложения является результатом первого 

Солнце жаркое встаёт- будет день горячий 

3) Содержание первой части противопоставляется второй части

( пропущено «но»)

Чин следовал ему- он службу вдруг оставил. ( Чин следовал ему, но он службу вдруг оставил )

Если вдруг забыл эти правила, то можно в сочинении  не пропускать «что», «потому что», « а именно» «но»

а перед ними ставить запятую

 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 13
Ссылка на сообщение
12 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

фотку своих питомцев

Очень красивые :good2:Делай альбом с названиями!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

Девчонки, страдальцы. Мона я вам фотку своих питомцев, для настроения кину.. :embarrassed:

Исключительно для поднятия духа.. 

IMG-20221205-115908.jpg

 

Красотень!

Чего это ты нас страдалицами назвала? Намекаешь, что мы мазохистки??? :cheesy:

Не согласна я!

  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Не согласна я!

И я не согласна!Очень нервы укрепляет,выращивание красоты из семян :cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Все что угодно там есть, кроме четко одних правил.

Наташа, сейчас правила вообще не в тренде, ведь ими никого не удивишь. А вот всяческие нарушения правил очень даже поднимают рейтинги блохеров.

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

14 минут назад, СветaР сказал(а):

Наташа, сейчас правила вообще не в тренде, ведь ими никого не удивишь. А вот всяческие нарушения правил очень даже поднимают рейтинги блохеров.

Так я не про блохеров, а про составителей учебника русского языка. Ведь спазмы горло сжимают, когда учебник 6 класса открываешь! :angry:

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nata N. сказал(а):

Так я не про блохеров, а про составителей учебника русского языка. Ведь спазмы горло сжимают, когда учебник 6 класса откроешь! :angry:

11го открывай !

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Nata N. сказал(а):

Красотень!

Чего это ты нас страдалицами назвала? Намекаешь, что мы мазохистки??? :cheesy:

Не согласна я!

Поражаюсь и завидую на ваше терпение. Я слабак сеять пыльцу и  столько ждать... 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nata N. сказал(а):

Так я не про блохеров, а про составителей учебника русского языка. Ведь спазмы горло сжимают, когда учебник 6 класса откроешь! :angry:

У меня от учебника 2 класса волосы шевелются сами собой. Правило могу 10 раз прочитать и не понять, а уж чтоб запомнить этот набор слов и речи нет. 

Собственно говоря и дети не запоминают и как следствие не применяют их, потому и пишут без грамотно. Что дальше будет, сложно погнозировать. 

Я своему объясняю правило не теми словами что в учебнике, лижбы до него дошло в чём суть.. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

своему объясняю правило не теми словами что в учебнике, лижбы до него дошло в чём суть..

Мы с моим читали читали, по итогу я психанула и говорю: по…., иди спать, тут так правила написали, что все они подходят под этот случай . 

  • Нравится 1
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, galka68 сказал(а):

11го открывай !

Может, я забыла? Мне казалось, что в 10 классе ( который в наше время был последним, уроков Русского уже не было, они заканчивались в 9 классе 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, galka68 сказал(а):

Мы с моим читали читали, по итогу я психанула и говорю: по…., иди спать, тут так правила написали, что все они подходят под этот случай . 

Ищи учебник «Бархударов и Крючков», а в этом учебнике то правило, которое в современном учебнике совершенно непонятно объясняется 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...