Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

Наташ Вы сено понюхайте. Оно должно вкусно пахнуть свежестью и солнышком, шуршать и быть зеленым. Козы, кролики и лошади очень привередливы к еде. Плохое затхлое сено им давать нельзя. Капусту очень осторожно, с больным животиком не в коем случае нельзя. Она может и не ест из за животика, болит.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Nata N. сказал(а):

А я мечтала, чтобы она с ними контакт наладила и чтобы биглиха ее воспитала. Биглиха относится к ней как щенку, очень терпеливо, от миски не отпихивает. Ждёт минут 10, чтобы козочка сама от миски ушла. С точки зрения хорошего тона у собак, после этого можно доесть даже за щенками. Понос за ночь почти прошёл, хотя горошков ещё нет. Почитала козьи форумы- кто говорит надо овсяный кисель, кто говорит нельзя его давать. Но моя ситуация еще самая малопроблемная. Начиталась как маленькие козлики вообще не едят, их из шприца выпаивают. Некоторые неожиданно от еды отказываются. Сено попробую сегодня взять из других мешков

Овсянка очень старый метод. Молодежь может и скептически настроена, больше современной химии доверяют. Сенной отвар, тоже старый  проверенный способ. Как профилактика обезвоживания, заселение кишочков палочкой. И еще козы страшно брезгливые, если собакен понюхал ее миску, то все, жрать не будет, ни за что не уговорите. Вообще противные они конечно, эти козы, но прикольные)) А бигли же вроде пастушьи песы? Может и подружатся. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Бывшая хозяйка Звездочки сейчас с внучками в Москве на каникулах, ей не до нас, думаю.

Сейчас водила детей и собак гулять. Надеялась соблазнить козочку молодой травой на проталинах. Предлагала также ветки сосны и туи. Никакого интереса и понимания, что это съедобное. Потом Варя ела перед носом козы листья салата и изображала неземное удовольствие. Салат коза есть категорически отказалась, съела немного капустного листа- сантиметра 4 квадратных. Сено не ест никакое.

Кстати, и пи- пи и все остальные дела делала на улице 

 

B404C0C7-17C1-4663-822A-DB095492DBDB.jpeg

0B342811-FF1C-4D1A-8F7D-ADC3F1E2D31A.jpeg

4993441A-66E9-4B0A-B29A-BE4209E1FB80.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 32
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Nata N. сказал(а):

 

 

B404C0C7-17C1-4663-822A-DB095492DBDB.jpeg

 

Всем здравствовать! Милота зашкаливает, две подружки!

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наташенька, пора тебе и самой миллионершей стать: заводи блог от имени Звёздочки!!!!

Вызывает умиление у всех!!!!

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение

50 минут назад, Nata N. сказал(а):

Надеялась соблазнить козочку молодой травой на проталинах. Предлагала также ветки сосны и туи. Никакого интереса и понимания, что это съедобное. Потом Варя ела перед носом козы листья салата и изображала неземное удовольствие. Салат коза есть категорически отказалась, съела немного капустного листа- сантиметра 4 квадратных. Сено не ест никакое.

Вот терзают меня смутные сомненья а не кормили ли козочку собачьим кормом?Смогла же она как то вырасти.Я бы еще селезнев блог читать стала,там состоявшийся мужчина-настоящий полковник.

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Вот терзают меня смутные сомненья а не кормили ли козочку собачьим кормом?Смогла же она как то вырасти.Я бы еще селезнев блог читать стала,там состоявшийся мужчина-настоящий полковник.

А разве можно собачьим или кошачьим кормом коз кормить? Кормили ее чем- то неподходящим, уж не знаю чем. Даже крыс нельзя собачьим кормом кормить. Звездочка бегает за мной по пятам и непрерывно требует МОЛОКА!!!! Даже не знаю, сколько она может выпить, если ей все отдать. А ее надо уже ограничивать 1 литром в день. Бока у неё, по- моему, начали немного округляться 

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Смогла же она как то вырасти.

Какая она высокая уже! Она встаёт на задние ноги, а передние кладёт на стол, чтобы проверить, нет ли на кухонном столе молока. Биглиха такому высокому росту козы явно завидует- сама она не видит то, что стоит на кухонном столе Биглиха- не самая мелкая собака ( 17 кг),  проходит у неё под пузом 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 7
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Nata N. сказал(а):

Какая она высокая уже! Она встаёт на задние ноги, а передние кладёт на стол, чтобы проверить, нет ли на кухонном столе молока. Биглиха такому высокому росту козы явно завидует- сама она не видит то, что стоит на кухонном столе Биглиха не самая мелкая собака ( 17 кг) проходит у неё под пузом 

И это только начало - лапами на столе в поисках еды. Вполне себе тебя дрессирует, формирует свой будущий рацион. :))

  • Смешно! 13
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Nata N. сказал(а):

А разве можно собачьим или кошачьим кормом коз кормить?

Нет конечно но как вариант могли кормить,ее же на продажу выращивали и откуда у нее аллергия если все по честному было.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

19 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Нет конечно но как вариант могли кормить,ее же на продажу выращивали и откуда у нее аллергия если все по честному было.

Хозяйка мне на уши лапшу вешала рассказывала, что уши ее попадали в молоко в миске и от этого. Мне показалось это сильно неправдоподобно. Ушки у неё и изнутри показывают аллергию ( красные) и снаружи на шёрстке какие- то язвочки. Надо искать ветеринара, который в козах понимает

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

Вчера привезла чуть не с конца области 5 литров козьего молока. Сейчас в морозилке осталось замороженного молока литра 2 максимум. И вчерашняя добрая женщина сегодня на мои просьбы по WhatsApp не откликается пока почему- то. Муж напомнил мне, что много лет назад недалеко от Дмитровки висела табличка со стрелкой  «козье молоко». Это давно было и я забыла. Стала искать и нашла мини фермерское хозяйство километрах в пяти от дома и без выезда на пробочную Дмитровку. Уговорила фермера мне продать 5 литров. На 10 литров он не согласился :cray2: 

Ну ничего, я к нему через пару дней снова пристану :))

Вечером поеду за молоком на разведку. Сейчас фермер отдыхает 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Наташа, я держала козу лет 15, козлят я отдавала через 10 дней после отела соседке, она брала коровье молоко, правда натуральное и разбавляла его отваром из трав, постепенно увеличивая количество отвара. Она сказала что заваривала зверобой, ромашку, про пропорции мне сказала  на глаз но не сильно круто. Еще попробуй давать хлеб, у моей это было лакомство. Это я к тому что для перевода с чистого молока на другой корм используют такой метод, резко отрывать нельзя.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, фиалочка сказал(а):

Наташа, я держала козу лет 15, козлят я отдавала через 10 дней после отела соседке, она брала коровье молоко, правда натуральное и разбавляла его отваром из трав, постепенно увеличивая количество отвара. Она сказала что заваривала зверобой, ромашку, про пропорции мне сказала  на глаз но не сильно круто. Еще попробуй давать хлеб, у моей это было лакомство. Это я к тому что для перевода с чистого молока на другой корм используют такой метод, резко отрывать нельзя.

С хлебом ( батон ) мы скачем второй день вокруг козы. Обмакивали  его в козье молоко. Не ест. Если в миску накрошить и молоком залить, допивает молоко до хлеба, хлеб на дне остаётся. 
Сейчас принесла ей веточки берёзы с почками. Съела самые тоненькие. Те, которые не толще миллиметра. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Она еще маленькая, раз веточки грызла значит постепенно перейдет нормальный козий корм. Я свою батоном не баловала ела корочки черного с солью.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Может у коз свое предпочтение, но  когда-то очень давно нанимали лошадь для пахоты. Такса - деньги, бутылка, закуска и хлеб для лошади. Так я по незнанию покупала белый первоначально, оказалось лошадь батоны не употребляет. 

  • Нравится 4
  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, gita сказал(а):

Наташ Вы сено понюхайте. Оно должно вкусно пахнуть свежестью и солнышком, шуршать и быть зеленым. Козы, кролики и лошади очень привередливы к еде. Плохое затхлое сено им давать нельзя. Капусту очень осторожно, с больным животиком не в коем случае нельзя. Она может и не ест из за животика, болит.

Сено, на мой взгляд, чудесное. 
Сейчас ездила и купила ей ещё 5 литров козьего молока- во втором уже месте. И она это молоко наотрез отказалась пить :dash1:

Завтра снова поеду в конец области за тем молоком, которое она любит 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Грэй сказал(а):

Может у коз свое предпочтение, но  когда-то очень давно нанимали лошадь для пахоты. Такса - деньги, бутылка, закуска и хлеб для лошади. Так я по незнанию покупала белый первоначально, оказалось лошадь батоны не употребляет. 

А что же лошадь ела? Знаю, что им можно давать только пшеничный хлеб 🍞

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, фиалочка сказал(а):

Наташа, я держала козу лет 15, козлят я отдавала через 10 дней после отела соседке, она брала коровье молоко, правда натуральное и разбавляла его отваром из трав, постепенно увеличивая количество отвара. Она сказала что заваривала зверобой, ромашку, про пропорции мне сказала  на глаз но не сильно круто. Еще попробуй давать хлеб, у моей это было лакомство. Это я к тому что для перевода с чистого молока на другой корм используют такой метод, резко отрывать нельзя.

Сегодня ездила к фермеру, который много лет коз держит. Он рекомендовал выпаивать козочку сухим козьим молоком. Считает , что это дешевле  и лучше, так как там витамины добавлены. И ещё рассказывал, как он козочек выбирал: надо тереть башечку козы между рожками. У нашей козы нет запаха :dance:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Я в шоке после сегодняшней выходки козы с новым молоком.  По- моему, она вьёт из меня веревки :cray2:

  • Нравится 2
  • Грустно... 2
  • Смешно! 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Nata N. сказал(а):

А что же лошадь ела? Знаю, что им можно давать только пшеничный хлеб 🍞

Не знаю, что ела. Траву, сено, а вот хлеб давали только черный. Но он же не чисто ржаной. Вот тебе ссылка на статью, там тоже только черные сухарики для козы

https://glav-dacha.ru/mozhno-li-kozlyatam-davat-khleb/

14 минут назад, Nata N. сказал(а):

как он козочек выбирал: надо тереть башечку козы между рожками.

Я тебе про это говорила. Давным-давно читала, в памяти застряло, хотя  применения никогда не будет

 

5 минут назад, Nata N. сказал(а):

По- моему, она вьёт из меня веревки 

А ты что, надеялась на другое? 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я в шоке после сегодняшней выходки козы с новым молоком.  По- моему, она вьёт из меня веревки :cray2:

Наташа, ну конечно вьет...козы манипуляторы еще те, оказывается. Мне вот интересно, хоть одна козочка умерла от голода, отказываясь от еды? Может тебе все-таки чуток быть с ней построже?

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Грэй сказал(а):

А ты что, надеялась на другое? 

Конечно!!! Мне нравится находить общий язык со всей живностью. Очень сложные были отношения с селезнем, а сейчас греет, что он стал совсем ручным. Четыре года он делал вид, что бежит за мной, чтобы меня защипать за ноги 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...