Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Надя присутствуют.Но да фантазия у меня богатая.Из сравнения карамельных запахов-у мяты приятный,не навязчивый.Был опыт выращивания базиликов вот там да,как Галка говорит смердило.Причем все и карамельный и яблочный(особо противный).Нанюхалась тогда знатно и как должен правильный базилик пахнуть теперь не знаю,сколько не пытаюсь теперь сажать весь смердит.  

Лимонный базилик классно пахнет. С ним даже чай можно делать. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Лимонный базилик классно пахнет. С ним даже чай можно делать. 

Оксана до эпопеи с базиликами очень его запах нравился.Потом пару раз сажала не то попадалось.Обыкновенный бы как раньше но пока все не устраивает.А для чая котовник,мелисса.Интересно а какой запах у котовика голубого и розового,обычный цветет сиреневым.Никто еще не пробовал? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Интересно а какой запах у котовика голубого и розового,обычный цветет сиреневым.Никто еще не пробовал? 

Оля,его ещё кошачьей мятой называют ?У меня рос с голубоватыми цветами,сажала ради Фрау Мырмырчика.Ведь эту травку позиционируют как очень приятную для кошек,вроде её запах  активирует у кошачьих гормон счастья.А вот тут оказалось действительно всё индивидуально :lol:мою мадам эта травка оставила полностью равнодушной,но зато к нам в гости повадился рыжий кот с довольно бандитской внешностью.Вдоволь нанюхавшись этой травки эта наглая рыжая морда заваливалась на спину и долго каталась в полном экстазе  с бока на бок,не обращая ни на кого внимания.Мне запах тоже не особо понравился,вкрапление камфорной нотки отвращало.Но это мой личный бзык:mosking:

Изменено пользователем Фрау Мырмырчик
  • Нравится 2
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Мне запах тоже не особо понравился,вкрапление камфорной нотки отвращало.Но это мой личный бзык:mosking:

Согласна, индивидуально все,  мне вот запах камфоры бабушку напоминает, поэтому расслабляет, успокаивает и не раздражает и в целом приятный запах. если постоянно им не благоухать. Но в чае камфора ессно лишнее - для моих ассоциаций и организма это наружное средство. :cheesy:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Оксана до эпопеи с базиликами очень его запах нравился.Потом пару раз сажала не то попадалось.Обыкновенный бы как раньше но пока все не устраивает.А для чая котовник,мелисса.Интересно а какой запах у котовика голубого и розового,обычный цветет сиреневым.Никто еще не пробовал? 

С базиликом, как по мне, главное еще и правильное количество оного. Почти всегда его нужно чуть-чуть. Реально чуть-чуть, иначе он перебьет все другие ароматы и вкусы. Обычный базилик, не знаю даже названия, но фиолетовый или зеленый (мы их мешаем все кроме лимонного) используем как правило только для мяса и маринадов для сала, иногда в суп, если вспоминаем о его наличии, но в основном все-таки для мяса. И немного, совсем щепоточку, чисто вкус мяса подчеркнуть, усилить и оттенить. Но у нас базилик штука бепроблемная и вообще трава, никто не заморачивается выращиванием его на рассаду и т.п. - сеется  прямым посевом в грунт, как петрушку, укроп, кориандр и т.п. Растет как хочет. Семена если совсем старые могут не взойти, так проще пересеять свежими, чем танцы с бубнами над ним плясать, а если взошел, то практически неубиваемая трава. :cheesy: Еще  я  в пиццу люблю немножко базилика, нравится мне сочетание тягучего сыра, помидоров и этой травки, но у нас у Любочки на  базилик аллергия, так что обычно мы делаем часть пиццы с ним, часть - без.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Оля,его ещё кошачьей мятой называют ?

Доброе утро!Наверно его у нас приходящие коты то-же мимо него ходят без восторгов.Цветной у Туманова появился,если на следующий год не забуду :cheesy:попробую.Вот монарда мне не понравилась там действительно была камфора в запахе,может сорт не тот,может я не та :04laugh:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Но у нас базилик штука бепроблемная и вообще трава, никто не заморачивается выращиванием его на рассаду и т.п. - сеется  прямым посевом в грунт, как петрушку, укроп, кориандр и т.п. Растет как хочет.

У меня тоже. Как-то свекровь насмотрелась ютюба и ей для счастья не хватать стало базилика, я ей насеяла, рос он на улице у стенки теплицы и естественно, когда я шла по дорожке он мне смердел, а видов там  было несколько, поэтому смердело мне целым фонтаном. Свекровь и насушила, и на морозила , куда она только его не добавляла, пока её от него не стало воротить:cheesy:. Накормить раз и навсегда _это в моем стиле. Потом пошла мода на рукколу, я её насеяла пол теплицы, с апреля у нас её было тьма, по пакету из строительного магазина я ей привозила, руккола у нас больше не растет и свекровь ее тоже не любит больше :cheesy:

  • Смешно! 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Сало кушать

Мой так и сказал: если б ты ела сало и пила рюмочку, то тебя бы не накрыло ! На что я  ему ответила , что заболела я раз, а запой дело длительное :cheesy:. Смех смехом, наш приятель к ужину всегда 50 гр принимал, в семье болели все, при чем несколько раз, а он как гвоздь, решил нарушить традиции и от 50гр отказаться, заболел через два дня. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

С праздником вас Дня защитника Отечества, дорогие мужчины! Здоровья, мира и счастья вам! Чтобы ни вам, ни вашим детям, ни вашим внукам никогда не довелось воевать! Мира всем!!!

И нас, девчонки, с праздником! Мы создаём надёжный тыл, обеспечиваем покой, уют и тепло домашнего очага! Здоровья, счастья, мира и любви!

 

IMG-20220223-WA0007.jpg

IMG-20220223-WA0005.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, galka68 сказал(а):

наш приятель к ужину всегда 50 гр принимал, в семье болели все, при чем несколько раз, а он как гвоздь, решил нарушить традиции и от 50гр отказаться, заболел через два дня. 

Добрый день, девочки!

Галя, эффект плацебо ещё никто не отменял :))

А ещё нас в далёкие 70 годы прошлого столетия преподы  в институте учили , что нельзя идти на экзамен, не выучив всего один билет- он тебе и достанется. Лучше идти выучив всего один- два билета :mosking:

3 минуты назад, Людасик сказал(а):

С праздником вас Дня защитника Отечества, дорогие мужчины! Здоровья, мира и счастья вам! Чтобы ни вам, ни вашим детям, ни вашим внукам никогда не довелось воевать! Мира всем!!!

И нас, девчонки, с праздником! Мы создаём надёжный тыл, обеспечиваем покой, уют и тепло домашнего очага! Здоровья, счастья, мира и любви!

 

IMG-20220223-WA0007.jpg

IMG-20220223-WA0005.jpg

Спасибо, дорогая! С Праздником и тебя, и всю твою семью!

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Хозяйка везла ее в багажнике машины, поэтому она в шоке. Была вся описана. Я ее искупала. Памперсы купила на ребёнка 8-10 кг. Оказалось, что попа ребёнка 8-10кг раза в 2-3 меньше попы козы такого же веса. Надо покупать памперсы кг на 20-25 наверное. У меня есть ещё памперсы на взрослого 75 -100 кг, но они велики. Трусы она снимает моментально. 
У козы очень сильная аллергия. Прямо мрак. Боюсь, что хозяйка из экономии поила ее коровьим молоком. Я платила за передержку 12 тысяч, чтобы она питалась 2 месяца козьим молоком, но, боюсь, ей мало досталось 

Пытались ее накормить- не ест ничего, видимо, в шоке после переезда. Молоко козьего из пакета глотнула несколько раз- и все. И воды много выпила. Сено не ест, гречневую кашу не ест. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 19
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Nata N. сказал(а):

козочка уже у нас дома:

какие лапочки! и козочка и малышка! ну прям мимимишечки такие! :07preved:

  • Нравится 2
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Девочки, козочка уже у нас дома:

9FA0A1EE-F0BA-45D0-9ABA-BBDA2416AA3A.jpeg

 

Наташа, поздравляю с пополнением! Козочка прелесть! А фотография с внучкой замечательная. Две малышки красавицы :08thanks: Козочка у внучки как бы защиту ищет. Как собака отреагировала на козу?

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наташа, с пополнением в хозяйстве! Козочка - красавица. Дай ей успокоиться, освоиться. У неё стресс. Сначала водички попьёт, немного молочка. К новому дому и вам привыкнет. Всё будет хорошо.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Дома сейчас переполох. Коза боится обоих собак. Старший пёс ею не интересуется, а биглиха проявляет к козе наиживейший интерес. Плачет, чтобы к ней пустили. А коза от неё убегает. В комнате, где для неё приготовили «козлятник», она одна категорически отказывается оставаться. А я хотела ее спать там уложить

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Шелковница сказал(а):

Наташа, поздравляю с пополнением! Козочка прелесть! А фотография с внучкой замечательная. Две малышки красавицы :08thanks: Козочка у внучки как бы защиту ищет. Как собака отреагировала на козу?

Да, точно. Козочка у меня за спиной и за Вариной спиной от собак прячется 

Биглиха рвётся к нам познакомится с козой поближе, а коза ее боится 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Ура! Дождались!

Главное спокойствие. Биглиху желательно познакомить, но лучше в спокойном состоянии, было бы отлично, если биглиху посадить в клетку/вольер и дать козочке самой к ней подойти. 

К себе в комнату не бери, лучше на раскладушка первую ночь у нее поспать, чтобы и она успокоилась и по привыкла, да и поняла, что здесь ее место.

Про еду не волнуйся, хорошо, что хоть пьёт, не оголодает до смерти.

ПС Здорово, что хозяйка ее везла, а то она бы по дороге на твою шею села, ты бы ее в багажник не засунула :))

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nata N. сказал(а):

 она одна категорически отказывается оставаться. А я хотела ее спать там уложить

Ох, Наташа...придется рядом спать вам с внучкой ...или козочке рядом с вами... прямо ребенка в дом привезла))

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня принцип знакомства животных один, сначала в клетке или в руках один, все его обнюхивают, потом смена караула, пришелец обнюхивает, остальные лишены свободы. Потом все вместе в свободном полёте, но под моим присмотром, если меня нет, то в разных помещениях. Опыт на разных и чужих в т.ч.кошках и собаках.

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, galka68 сказал(а):

 Потом пошла мода на рукколу, я её насеяла пол теплицы, с апреля у нас её было тьма, по пакету из строительного магазина я ей привозила, руккола у нас больше не растет и свекровь ее тоже не любит больше

А мы любим рукколу, всем она на вкус заходит. Но у нас ее всего грядка, точнее край грядки шириной в метр где-то и длиной в 1,5-2 метра. Такая сплошная полянка без явных линий посадки.  Вот режет мама рукколу, пакет сразу тетке гостинцем, она обожает. Остальное дома улетает за милую душу. Главное выбирать сорт/гибрид с более округлыми листьями, менее резной,  как там по научному такй лист? А, фризе. Вот поменьше фризе, побольше шпинатной формы. Просто те виды, что покруглее - мягче на вкус, в них меньше остроты и одновременно больше орехового привкуса. Дома рукколу лопают все, даже папа, который все салаты и капусты обзывает одним ёмким словом "силос". :cheesy: Капля бальзамического уксуса, немножко оливкового масла, щепоточка соли, но можно и без неё - красота! Главное, конечно, не переедать, тогда нормально. Ессно если лопать рукколу на завтрак, обед, ужин и на перекус между ними, то быстро надоест. Но вот на обед или ужин раз-два в день вполне нормально. Я еще и помидор к рукколе часто режу.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Но рукколу мы на улице выращиваем, с не в теплице. Она же быстро растет и не капризная совсем. Её и капустная блоха особо не ест, и паутинный клещ обходит...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...