Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

36 минут назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, у меня с кальцием сложные отношения. Даже на томатах внесение кальция немного видно. А на огурцах особенно. Я в этом году решила попробовать не вносить кальций с магнием после полного комплексного на огурцах 

По нашему пеклу кальций обязателен, иначе сразу вершинка.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

По нашему пеклу кальций обязателен, иначе сразу вершинка.

Оксана, у меня 100% не бывает никогда вершинки, если земля всегда влажная. Вершинку видела один раз года четыре назад на томатах, когда отдыхала на море, а поливать попросила соседей. Землю нашла непролитой  в двух местах в теплице, пришлось частично менять землю в этих местах. В прошлом году видела на перце- пока отладила капельный полив. Если земля всегда влажная, то у меня вершинки не бывает. Возможно, у меня кальция в воде полно, надо анализ делать, а меня жаба душит 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

По нашему пеклу кальций обязателен, иначе сразу вершинка.

Наверное, Оксана. В сухой почве кальций не усваивается, а у вас она в жару почти всегда сухая. Я бы, наверное, пробовала хелатный по листу давать в жару. И мульчировала бы сильно 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Света, я так поняла это постоянный полив, так? Чистой водой вообще не поливается, только с примесью чего-нибудь, правильно?

Да, в поливную воду для рассады всегда чего-то добавляла. Чередовала с органо-минеральными жидкими, типа Биогумус и т.п. Кальция много в мясокостной муке, ее примешиваю в рассадный грунт. И вода жестковатая. 

 

13 часов назад, Nata N. сказал(а):

Дыры больше похожи на дырки от пулеметной очереди,

У нас птицы долбят ПК на крыше своими клювами, св*лочи. Если бабочка в теплицу залетает, потом под потолком топчется и они долбят. А у тебя внук из рогатки не стрелял? Или с пистолетика?

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 

У нас птицы долбят ПК на крыше своими клювами, св*лочи. Если бабочка в теплицу залетает, потом под потолком топчется и они долбят. А у тебя внук из рогатки не стрелял? Или с пистолетика?

Привет, Светик!

Внук рогаткой не пользуется, как и пистолетами. Современные дети на прогулку выходят с помощью выпихивания. Если оставить их в покое, они будут перед компом или телеком сидеть круглосуточно. Играть в коллективные игры типа в классики или перестрелки  не умеют. Совсем и на выклёвывание не похоже, так как все дыры не на верху, а строго на вертикальных поверхностях. Видимо, Оля верно диагноз поставила- во время перевозки или монтажа защитное покрытие было нарушено и потом на солнце поликарбонат разрушился

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вот сейчас поликарбонат стоит в огромных рулонах и стало понятно, почему так дыры на старом поликарбонате идут- горизонтальными очередями или вертикальными широкими полосами- в грузовой машине эти рулоны терлись о борт влево - вправо и подпрыгивали на кочках вверх - вниз :sad:

Девочки, а новый поликарбонат перевозился точно так же. А защитная плёнка закручена в рулонах внутрь, а не наружу. Нельзя ли рулоны будет распрямить, как линолеум распрямляют? Я бы хотела ту сторону, которая сейчас наружу и может быть поцарапана, установить внутрь теплиц,  а не наружу, поэтому рулоны надо бы перекрутить 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я бы хотела ту сторону, которая сейчас наружу и может быть поцарапана, установить внутрь теплиц,  а не наружу, поэтому рулоны надо бы перекрутить 

Наташа, перекрутить не проблема, п/к податливый. Но надо устанавливать строго по инструкции. Там ведь только одна сторона с защитой от уф-излучения. Или твой с двух сторон защищен?

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Nata N. сказал(а):

бы хотела ту сторону, которая сейчас наружу и может быть поцарапана,

может эту сторону можно рассмотреть и царапины лаком закрасить?

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я бы хотела ту сторону, которая сейчас наружу и может быть поцарапана, установить внутрь теплиц,  а не наружу, поэтому рулоны надо бы перекрутить 

Добрый день!Может уже писала,у нас у кого поликарбонат дешевый защитную пленку вообще не снимают,типа дольше служит.В подороже так не выйдет-одна сторона непрозрачная.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

одна сторона непрозрачная.

Девочки, у моих соседей стоит теплица молочного цвета. То есть, совершенно непрозрачный п/к. Я спросила, сказали - так и должно быть. Внутри не была, соседи не склонны к общению с кем-либо.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

может эту сторону можно рассмотреть и царапины лаком закрасить?

Лак еще больше защитный слой разъест. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Лак еще больше защитный слой разъест

А если взять лак на водной основе?

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Девочки, у моих соседей стоит теплица молочного цвета.

Со стороны моя то-же непрозрачная т.к натягиваю изнутри нетканку из Магнита между стойками и поликарбонатом.В мечтах покрыть сверху Светлицей или еще какой стабилизирующей пленкой.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый день!Может уже писала,у нас у кого поликарбонат дешевый защитную пленку вообще не снимают,типа дольше служит.В подороже так не выйдет-одна сторона непрозрачная.

Оля, я не могу рассмотреть, пока рулоны скручены, но на заводе сказали, что обе стороны равнозначные - обе имеют УФ защиту. А сама плёнка цветная и непрозрачная. Но сейчас скручена почему- то внутрь рулона, а не наружу. Что странно. Что тогда она должна защитить и в какой момент? Маразм какой- то 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, СветaР сказал(а):

Девочки, у моих соседей стоит теплица молочного цвета. То есть, совершенно непрозрачный п/к. Я спросила, сказали - так и должно быть. Внутри не была, соседи не склонны к общению с кем-либо.

Имхо, испортили чем- то. В такой теплице в нашей северной широте мало чего вырастишь

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

обе имеют УФ защиту.

Наташа, когда раскрутишь, читай, что написано на самих пленках. 

Ссылка на сообщение

На моем ПК наружная сторона была покрыта цветной пленкой, внутренняя без покрытия или прозрачная. Я ставила не снимая пленки, чтобы не перепутать. Но потом трудно было наверху ее сдирать. Наверно лучше фломастером пометить сторону, после снятия пленки. 

вот такой у нас стоит

277362920_aktual-bio-polikarbonat.jpg6048914244.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Со стороны моя то-же непрозрачная т.к натягиваю изнутри нетканку из Магнита между стойками и поликарбонатом.В мечтах покрыть сверху Светлицей или еще какой стабилизирующей пленкой.

Ой, какая офигенная идея! Прямо супер!

Ссылка на сообщение

Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

На моем ПК наружная сторона была покрыта цветной пленкой, внутренняя без покрытия или прозрачная. Я ставила не снимая пленки, чтобы не перепутать. Но потом трудно было наверху ее сдирать. Наверно лучше фломастером пометить сторону, после снятия пленки. 

вот такой у нас стоит

277362920_aktual-bio-polikarbonat.jpg6048914244.jpg

Какой же новый поликарбонат красивый! Прямо серо- голубой! А потом у нас уже года через два зеленеет из- за водорослей 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Имхо, испортили чем- то.

Я сначала было подумала, что забыли защитные пленки снять. Поэтому спросила. Оказалось - нет, не забыли. Вроде они в ней огурцы выращивают.

Эти соседи у нас какие-то дикие. Когда им что-то от меня надо (инструмент какой, или помощь), кричат "здравствуйте" с другого конца участка. 

А когда ничего не надо, нос к носу не поздороваются.

6 минут назад, ПоОльга сказал(а):

В мечтах покрыть сверху Светлицей

Оля, прямо поверх п/к?

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Ой, какая офигенная идея! Прямо супер!

Не было в закупке шестиметровой Светлицы и другой не было.И как ее закреплять поверху не придумала пока.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Наташа, когда раскрутишь, читай, что написано на самих пленках. 

Я читала. Срок службы 12 лет, координаты заводы и перечень того, что там выпускается. И никакого упоминания про то, какая поверхность рабочая. Вот и позвонила на завод с вопросом 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Оля, прямо поверх п/к?

Да.У нас когда градом все  пробило некоторые кропотливые товарищи скотчем заклеивали дыры.Сейчас уже не помню но вроде они говорили что есть какой то специальный скотч прозрачный.Как это выглядит я не знаю.У меня наверх добраться вариантов не было.

Ссылка на сообщение
55 минут назад, СветaР сказал(а):

Раскручивала лист?

Нет, рулоны огромные, диаметр большой, поэтому текст весь виден, и видно когда уже повтор текста начинается 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...