Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Я Ивана Овсинского на прошлой неделе купила…

И ты молчала на форуме об этом… и мы не обрушили интернет- магазин?

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только что, Lenka сказал(а):

И ты молчала на форуме об этом… и мы не обрушили интернет- магазин?

Нет, нет, Лена, я не молчала. Стенала, что мои припасы подходят к концу и надо до весны обязательно их пополнить 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nata N. сказал(а):

Нет, нет, Лена, я не молчала. Стенала, что мои припасы подходят к концу и надо до весны обязательно их пополнить 

О желаниях писала, а о возможности … сокрыла….:cray2:

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Lenka сказал(а):

О желаниях писала, а о возможности … сокрыла….:cray2:

Коза я :dash1:

Исправляюсь :smile51:

Девочки, в Леруа гумат  калия (500мл) стоит 70р, а Иван Овсинский в WB стоит 235 р 500мл и 470р 1 литр.

Если финансы поют романсы, то вполне можно купить в Леруа. Он не подходит для внесения через капельный полив и для опрыскивания по листу. Но 90% использования идёт в рассаде под корень через лейку. Поэтому можно и не переплачивать 

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

7 часов назад, galka68 сказал(а):

Ой не знаю, уже от @ШевячокЛюды за это время из Омска бы коза пришла .но ждём, может к 8му марта прибудет. 

И уже дойная причём.

  • Нравится 3
  • Смешно! 12
Ссылка на сообщение
7 часов назад, galka68 сказал(а):

Ой не знаю, уже от @ШевячокЛюды за это время из Омска бы коза пришла .но ждём, может к 8му марта прибудет. 

Точно, Галя, лоханулась я :embarrassed:

Я думала, что коза- наша местная, деревенская, а она в другой области живет, поэтому, конечно же, проблемы именно с доставкой 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Несси сказал(а):

И уже дойная причём.

Дойную и мне очень настойчиво предлагали, но к взрослой козе я категорически не была готова. Ей же надо где- то жить- в тепле и уюте, а дома нет для неё. Козлёнок в памперсах сейчас будет жить до лета у нас дома 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки, хочу ещё раз показать фотки старого поликарбоната с дырками. Были мнения, что это пробил град. Я думала, что кто- то снизу запоззал в щели, а потом выгрызал дыры наружу. Сейчас у меня появилась ещё вторая версия- брак какой- то при изготовлении листов. Ну, или прогрызы насекомых. На град у меня категорически не похоже:

5CA1C49A-40FC-4A13-A11A-420EC44112C9.jpeg

06E06C9E-4B5B-40E8-A798-4C96AFC042E6.jpeg

7AE654C1-5955-4DA9-A43E-5567DFC37A9A.jpeg

C151AC33-874C-4838-B314-D93840F84875.jpeg
В самом центре один лист как- будто вчера прикрученный, совершенно новый и без дыр. Но он монтировался одновременно с другими, края замазаны герметиком. 
Все остальные листы слева и справа от него в дырах от самого низа и до повыше уровня глаз, а  верх парника целый. Дыры больше похожи на дырки от пулеметной очереди, только не насквозь, а снаружи до середины поликарбоната

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, а что такое солемер? ЕС тестер? Не покупай, у меня три валяются без дела. Измеришь всего пару раз и бросишь 

Я Ивана Овсинского на прошлой неделе купила на WB. Такое счастье! Прошлый раз ездила за ним очень далеко куда- то на Соколиную гору 

Наташ, а как тогда ты концентрацию препаратов определяешь?

Я Овсиновского не стала в ЗД заказывать, там аж 10-литровая канистра, куда мне столько? Так что у себя поищу в садовых бутиках, я вроде видела его в прошлом году в литровых бутылках, правда не купила.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, а как тогда ты концентрацию препаратов определяешь?

Я Овсиновского не стала в ЗД заказывать, там аж 10-литровая канистра, куда мне столько? Так что у себя поищу в садовых бутиках, я вроде видела его в прошлом году в литровых бутылках, правда не купила.

Оксана, мы со Светой меряли и получилось, что примерно вода у нас одинаково жёсткая. Если и у тебя со скважины, то вряд ли мягкая, думаю тоже довольно жёсткая. 
Для томатов у меня получилась концентрация 1 г/ литр, когда томаты уже в теплице или ОГ, для огурцов 0,75 г/ литр 

В рассаде надо меньше концентрацию делать, раза в два 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, мы со Светой меряли и получилось, что примерно вода у нас одинаково жёсткая. Если и у тебя со скважины, то вряд ли мягкая, думаю тоже довольно жёсткая. 
Для томатов у меня получилась концентрация 1 г/ литр, когда томаты уже в теплице или ОГ, для огурцов 0,75 г/ литр 

В рассаде надо меньше концентрацию делать, раза в два 

Спасибо. Да, вода у нас особой мягкостью не отличается, разве что Цепторовский фильтр его до нейтральности доводит, но вряд ли. Поливаю я все равно обычной, отстоянной водой. Для рассады могу нагрести снега и сделать талую.. :cheesy:

Кинь, пожалуйста, если не сложно  сылку на раскладку по кормежке, которую вы со Светой придумали, а то у меня не открывается раздел дневников 2021г., что-то с этими их HTTP сертификатами. То бишь в отдельный дневник влезть могу, а в их каталог никак.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Дыры больше похожи на дырки от пулеметной очереди, только не насквозь, а снаружи до середины поликарбоната

Добрый день!При транспортировке или при установке повредили защитный слой,не критично.Под солнышком эти места и повредились быстрее.Соседнюю теплицу чистили лопатой от всей души и сверху подобные повреждения со временем появились,первоначально даже не заметили.От града по другому выглядят то-же ничего хорошего.  

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Кинь, пожалуйста, если не сложно  сылку на раскладку по кормежке

 

Оксана, я тоже почему- то не нашла. Буду искать кусками 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, я тоже почему- то не нашла. Буду искать кусками 

Наташ, просто кинь ссылку на любой свой пост в дневнике 2021г., плиз. По дневнику гулять мне мой браузер позволяет, там-то полажу по страницам.  Я именно конкретный дневник не могу найти, так как списки не открываются. Вот форум да, с перечнем тем, а "Дачные дневники 2021г." уже нет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Я именно конкретный дневник не могу найти

При поиске пиши название дневника. Можно через гугл так искать. http://joxi.ru/vAWB8qYH3RzK92  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, просто кинь ссылку на любой свой пост в дневнике 2021г., плиз. По дневнику гулять мне мой браузер позволяет, там-то полажу по страницам.  Я именно конкретный дневник не могу найти, так как списки не открываются. Вот форум да, с перечнем тем, а "Дачные дневники 2021г." уже нет.

2021:
https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/10139-терзали-лунные-сомнения/?do=findComment&comment=2177210

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Спасибо, открылось! Сейчас поставлю закладку и сохраню, потом просто буду заходить с этой страницы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Нашла сохраненный пост от Наташи: 

Подкормка томатов от Наташи

Какие мы проводим мероприятия по построению нашего фундамента- корневой системы, помимо подготовки почвы с глубокой перекопкой и внесением органики:
- после пикирования поливаем водой с добавлением стимулятора корнеобразования. Сначала используем стимулятор Raiza. Неделю потом ничем не подкармливаем, затем начинаем подкармливать, чередуя 13:40:13 (+МЭ) и Са + Mg.. Са- 0,8 от азота, Мg- 0,5 от Са
Так 7-10 дней. Это мы строим стержневой корень . Затем начинам подкармливать 20:20:20 (+МЭ) но чередуем с Ca+Mg- это уже строим наземную часть. 
 
Второй раз стимулятор корнеобразования даём через 10 дней после первого применения.
После высадки в грунт мы так же даём стимулятор корнеобразования, Tayza + Иван Овсинский,  хорошо проливаем, потом 2-3 недели сушим, заставляя растение искать воду. В этот период  подкормки только по листу.
Когда томат зацепил третью кисть и пошло утончение верхушки, начинаем стимулировать рост боковых корней- таких стимуляторов много. Я буду использовать Энрайвелл+ Иван Овсинский Интервал применения - через 7 дней


ТОМАТЫ:

После пикирования- сразу же- стимулятор корнеобразования вместе с гуматом. Стимулятор корнеобразования с гуматом повторяют ещё раз через 10 дней.

Затем, через неделю начинают подкормки и  первые 10 дней  поддерживают электропроводность 1800 микросименсов. Формула: 13:43:13 + МЭ, чередуем с 10 ( кальций) + 5 (mg). Либо: 10:54:10 + МЭ, 8 (Ca) + 4 ( Mg)

Вторые 10 дней : EC 2000. Формула=20:20:20 + МЭ, 16 Ca +8 Mg(mg)

Третьи десять дней:  2200 микросименсов,  формула предыдущая

 5 н.л. и видна кисть на 1 томате: Подкормила сейчас томаты по листьям:

-стимулятором цветения Веллсет  вместе с гуматом 

- кальцием и магнием

- железом 

Все в хелатной форме. Остатки вылила под корень 

ОГУРЦЫ ( стаканчиковая рассада):

Первая неделя: EC- 800 микросименсов

Вторая неделя 1000 микросименсов

Третья неделя 1200 микросименсов

Есть дешевое железо, EDTA , оно 13%
Оно усваивается только в почве с PH до 5,5. А у всех почвы с PH 7 или выше. На таких почвах это железо выпадает в нерастворимый осадок. Мне с нашими нейтральными почвами подходит железо DTPA ( 11%) А на щелочных почвах надо использовать 6% железо  ЕDDHA . Оно, вообще, для всех подходит. Только не дешевое.

Сначала отмеряешь граммы полного комплексного ЕС тестором . У меня это было 1,25 грамма. Умножаешь на 0,1 ( так как ты купила удобрение, в котором 10 процентов азота, 10% это 0,1) и делишь на 0,27 ,  так как  27 процентов кальция в кальциевой селитре 
Получаешь 0,46 грамма . То есть примерно 0,5 грамма
1.25*0.1/19=0.66 гр 

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Нашла сохраненный пост от Наташи: 

Света, я так поняла это постоянный полив, так? Чистой водой вообще не поливается, только с примесью чего-нибудь, правильно?

Ссылка на сообщение

Комплексное чередуется с CA+MG или вместе с ним его дают?

 

А, поняла, сначала комплексное (разное по стадиям) а потом отдельно Са+Мg. Ca без азота не усваивается, а Магний тоже обычно не хелат. 

Что порекомендуете с чем мешать?

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Комплексное чередуется с CA+MG или вместе с ним его дают?

 

А, поняла, сначала комплексное (разное по стадиям) а потом отдельно Са+Мg. Ca без азота не усваивается, а Магний тоже обычно не хелат. 

Что порекомендуете с чем мешать?

Оксана, у меня с кальцием сложные отношения. Даже на томатах внесение кальция немного видно. А на огурцах особенно. Я в этом году решила попробовать не вносить кальций с магнием после полного комплексного на огурцах 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...