Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Не имеет никакого значения- оставлять зазоры или нет. Расположение светильников зависит от размера кассет или горшков, расположенных под них. А нет возможности ещё комплект заказать, если так быстро пришли?

так кассеты  (горшки) будут тоже сплошняком...сейчас муж примерился, получаются зазоры по 10 см. Попробуем так пока... По хорошему нужно бы еще пару 3-х комплектов заказать, но ... финансы, вернее, их количество, сдерживает)) Спасибо, Наташенька, что находишь время на ответы:smile219:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, HATA55 сказал(а):

так кассеты  (горшки) будут тоже сплошняком...сейчас муж примерился, получаются зазоры по 10 см. Попробуем так пока... По хорошему нужно бы еще пару 3-х комплектов заказать, но ... финансы, вернее, их количество, сдерживает)) Спасибо, Наташенька, что находишь время на ответы:smile219:

Если кассеты с рассадой стоят сплошняком, а ламп на хватает, их приходится поднимать выше идеальных 15 сантиметров над растениями, тогда они освещают большую площадь, но яркость освещения, измеренная в люксах, снизится.  Для некоторых растений такое снижение заметно скажется, а для некоторых нет. Если ты освещаешь томаты - ты когда в теплицу их высадишь? Если 1-2 мая, то до этого ещё очень много времени, снижение освещение в люксах на томатах никак  не скажется, я сею 15 марта  и сажаю в теплицу с цветочными кистями 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Повесил муж лампы,  включил...света хватает вполне...очень ярко светит, хватит на всех:mosking:! Спасибо тебе за наводку! На фото получилось не так ярко, как на самом деле. Сейчас под лампы пойдут томаты на ранние, потом подтянутся перцы (уже развернули семядоли). Томаты основные тоже буду садить числа 15. Но  посадить их  в начале мая в теплицу не  получится-теплица без обогрева, а в прошлом году еще и заливало нас ((. В лучшем случае, числа 15 мая. 

Imagepipe_593.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Конструктив для того, чтобы по мере роста рассады оставлять между рассадой и лампами 10-15 см- это всегда самое сложное. 

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Nata N. сказал(а):

Конструктив для того, чтобы по мере роста рассады оставлять между рассадой и лампами 10-15 см- это всегда самое сложное. 

Муж вешает на ниточки капроновые, а потом перевешивает ( поднимает). Конечно, лучше были бы  стойки какие-нибудь, но поскольку дома одни места для рассады, на даче совсем другие, приходится вот так изгаляться))

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

При наличии отличных ламп и, если ещё использовать в рассаде подкормки и аминокислоты, то нет никакой необходимости рано рассаду высаживать 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Только что, HATA55 сказал(а):

Муж вешает на ниточки капроновые, а потом перевешивает ( поднимает). Конечно, лучше были бы  стойки какие-нибудь, но поскольку дома одни места для рассады, на даже совсем другие, приходится вот так изгаляться))

Я точно так же для огурцов изгаляюсь - каждый день подвязываю каждый из 5 светильников выше на шнуре. А для всей остальной рассады у меня полки, а к этим полкам куча наборов ножек разной высоты. Сначала кассеты стоят на пенопластовых листах. По мере роста рассады я вытаскиваю листы. Потом, когда все листы вытащены, начинаю заменять ножки у полок, на которых лежат светильники, на более высокие 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Максимально длинные ножки к полкам у меня имеют высоту 1 метр 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Наташенька, конечно полки лучше! Но для этого нужно место, а его, увы...У нас в комнате стоит полка-стеллаж металлический, там  высоту под лампами регулирую всякими подручными средствами - коробки из-под конфет, зефира ));  ящики пластмассовые, в которые стаканы с рассадой потом переезжают. Но такой стеллаж помещается только один...и еще лоджия в наличии, но тоже узехонькая, особенно не разгонишься. Такие условия для рассады, как у тебя, возможны только в своем доме...помню, ты писала, что окон у тебя :07preved:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Я завтра сфоткаю полки, они совершенно не тырят место, встают четко в оконные проемы. На подоконник в детском санузле встают 3 полки, на них лежат 6 матриц, под  ними стоят 90 горшков с рассадой ( в шести транспортировочных кассетах )

Длинные метровые ножки я вставляю под полки, под которыми стоят баклажаны и перцы, которые уже перевалены в 3 литровые горшки. Эти полки ставлю не в оконные проемы, а под балконные двери

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Моя козища мало чего ест. Я даже петунии не посеяла, боялась, что козочка летом все поест в саду. А, может, зря???

Завтра посею циннии. Накормить мою козу- целая проблема. Я видела в роликах, как коз заманивают на дойку банановыми шкурками. Моя сегодня съела сантиметров 8 квадратных- и все. Вчера сантиметра 4 квадратных от варёной свеклы. И так всегда. Фиг накормишь :dash1:

На драку только козье молоко и Березовые веточки с сережками

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

На драку только козье молоко и Березовые веточки с сережками

скоро все веточки березовые окрестные съедите)) ...придется тебе березовые рощи искать)). Полки покажи, очень интересно посмотреть! 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, HATA55 сказал(а):

скоро все веточки березовые окрестные съедите)) ...придется тебе березовые рощи искать)). Полки покажи, очень интересно посмотреть! 

Представляешь, с нашей березы все ветки только что съели- те, что я сумела срезать с высоты своего роста. Срезала неделю. Завтра пойду искать ветки с чужих берёз

Полки завтра сфоткаю- под красно- синими лампами трудно что- то разглядеть 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nata N. сказал(а):

Полки завтра сфоткаю- под красно- синими лампами трудно что- то разглядеть 

Полки  совсем не спеху, а вот березки придется искать...прямо хоть выезжай тебе на машине в лесок и забивай полный багажник!

Изменено пользователем HATA55
  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, HATA55 сказал(а):

.прямо хоть выезжай тебе на машине в лесок и забивай полный багажник!

Доброе утро, девочки!

Наташа, конечно я бы выехала! Но ты представляешь СКОЛЬКО у нас в лесу снега? Нет у меня рыбацкой обуви, чтобы по попу в снегу ползать, у нас и в поле ещё не пройти, про лес и мечты пока нет.
Вот, сфоткала полки:

58BFEC87-A643-4DE6-9567-ED3720D32A53.jpeg

F267D3E4-37B8-4CA9-8620-36DB6F8DB5BB.jpeg
Сейчас на этом подоконнике стоят две полки, через две недели поставлю и третью. На каждой полке сверху по две матрицы, снизу под каждую полку впритык встают две транспортировочные кассеты, в каждой по 15 горшочков 0,5 или 0,7 литра. Сейчас там мята и нет транспортировочных кассет. Всего на этот подоконник встают 90 горшочков 0,5-0,7 литра. Из- за того, что ножки у полок тонкие, они практически не мешают установке транспортировочных кассет 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Nata N. сказал(а):

Вчера сантиметра 4 квадратных от варёной свеклы.

Доброе утро!А ведь Людочка сажает довольно большой участок кормовой свеклы(фото со свеклой у нее было)только для  коз или для хрюшек не помню.Вообще не представляю как с берез ветки резать.В округе у нас очень высокие все,которые остались,еще более высокие весной ветрами повалило.А в лес ехать совсем не вариант снег сейчас проваливается,даже если зайдешь не выберешься. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!А ведь Людочка сажает довольно большой участок кормовой свеклы(фото со свеклой у нее было)только для  коз или для хрюшек не помню.Вообще не представляю как с берез ветки резать.В округе у нас очень высокие все,которые остались,еще более высокие весной ветрами повалило.А в лес ехать совсем не вариант снег сейчас проваливается,даже если зайдешь не выберешься. 

В лес я и сунуться сейчас боюсь! 
Оря, а почему кормовую , а не обычную? Потому что урожайность ее выше? 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сажаем большой участок. Он весь здесь не вошел в фото.IMG_20220309_130644.thumb.jpg.fe9d79392595396315fdb39850c70b37.jpg

Козюли уже заглядываются

IMG_20220309_130635.thumb.jpg.55befc4d11badac2da77abae19519fdb.jpg

Здесь доча еще маленькая и Санька еще у нас жил. Ой, и дом еще не обшитый. Наверное 2017 год.

IMG_20220309_130651.thumb.jpg.ad34ac25d9609591fda3678adfce92b2.jpg

А кормовая это не обычная, вон какая вымахивает

IMG_20220309_130141.thumb.jpg.4c24f0a7ae4ed383e6b8c08dd9b4c41f.jpg

IMG_20220309_130138.thumb.jpg.e846fbf1237cd443cf76343bcf4cc96e.jpg

Личный рекорд 4 кг. 600 гр. был однажды!

Вот это фото 2021 года. На семена потратили 100 рублей, на выходе пол-тонны питания для коз и лошадки))))

IMG_20220309_130131.thumb.jpg.6691a527e8e6f4f41ff8001f706577f5.jpg

 

Изменено пользователем Шевячок
  • Нравится 22
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nata N. сказал(а):

а почему кормовую , а не обычную? Потому что урожайность ее выше? 

Наверно специально специально животных кормить.Не слышала что бы живность простой свеклой кормили-она же слабит.А кормовую раньше поля сажали и в сентябре школьники ее убирали.Свиноферм у нас в округе тогда не было,были коровники-значит для коров,где корова там и коза.Но это чисто мысли-живности то у меня нет и не было а фото Людочкино запомнилось.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Шевячок сказал(а):

На семена потратили 100 рублей, на выходе пол-тонны питания для коз и лошадки))))

Здорово, Люда!  Вот это результат!

У меня муж тоже о лошадке мечтает. Представляю ее в памперсе у меня в комнате :cheesy:

  • Смешно! 16
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас сегодня под утро было -15. Гуляли когда с козищей перед завтраком, она сказала новое для меня слово: Мееее, что в переводе означает: -  Ну и холодина, я замёрзла!

Сейчас -8, в тени снег скрипит под ногами, а на солнце чудесно. Сейчас с козой лезли в дальний угол сада, там три сосны растут побольше метровой горной, которая растёт у дорожки и коза ее активно объедает. Нашли в углу сада несколько сосновых веток, сейчас наша красотка объедает из с таким же удовольствием, как и Березовые

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Nata N. сказал(а):

У меня муж тоже о лошадке мечтает. Представляю ее в памперсе у меня в комнате :cheesy:

Это надо мини-пони заводить. А у нас крупная поняшка. И навоза от нее многА))))

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Всем дня доброго!

Наташа, спасибо за фото...полки очень хороши:06yes:! Но у меня такие встанут только на лоджии, нет у меня таких подоконников...на твоих и спать можно)). Муж метнулся с утра, купил цепочки и перевесил матрицы , теперь будет проще высоту регулировать. 

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...