Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения



Танюша, привет!
Из твоих семян уже проросли гномики ОПО и ППО, Не черное с Носиком, перчик Красный бык. А Перчики Пилюка и Теща моя уже машут вовсю листиками под подсветкой и передают тебе привет! Остальных буду сажать ближе к середине марта, чтобы не перерастали.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Доброго вечера всем.Почти середина марта, а по погоде - настоящая зима, мороз и днём и ночью, снег, заметает. Правда сегодня денёк порадовал солнцем. На радостях занялась посевом цветов.

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

4 часа назад, Надежда 69 сказал(а):

Почти середина марта, а по погоде - настоящая зима, мороз и днём и ночью, снег, заметает. Правда сегодня денёк порадовал солнцем. На радостях занялась посевом цветов.

И у нас морозец. Надюша, какие цветы посеяла?

10 часов назад, Простой чайник сказал(а):

Танюша, привет!
Из твоих семян уже проросли гномики ОПО и ППО, Не черное с Носиком, перчик Красный бык. А Перчики Пилюка и Теща моя уже машут вовсю листиками под подсветкой и передают тебе привет! Остальных буду сажать ближе к середине марта, чтобы не перерастали.

Спасибо,  Танечка, за радостную весть! 

Я тоже хотела  с 15 начать сеять, но терпения моего больше нет, завтра первую партию посею. Всё равно в самом теплом месте (на решетке напольного радиатора) сразу на всех места не хватит, да и на ПМЖ я не сразу в обе в теплицы высаживаю. Так что двумя партиями сеять мне удобней и привычней.

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

В 10.02.2022 в 09:47, Т@тк@ сказал(а):

Я себя уже побаловала. Купила два новых фитосветильника

Доброй ночи, Таня,обратилась я в Таборе с такой просьбой,а они к тебе послали,дескать Танюша брала такую и всё пол неё знает.

Девочки,заказала я таки фитолампу у Фомы,надо сказать,что даже с доставкой(СДЭК ,едет) дешевле чем были в закупке от ZEMA.

Только вот я совсем дуб дерево не знаю как их применять правильно, самое главное на какой высоте сначала прицеплять?А светодиоды какие включать - синий ,красный или оба сразу?

И ещё - эти лампы могут как то негативно влиять на людей?Вот честное слово не видела этого у Фомы в блоге, чи пропустила,а то бы поспрошала заранее

ВНИМАНИЕ: НЕ СМОТРИТЕ НА РАБОТАЮЩИЕ ДИОДЫ БЕЗ ЗАЩИТЫ ГЛАЗ! Рассеянный непрямой розовый свет этих диодов не вызывает негативных ощущений. ЕСЛИ ВОЗНИКЛИ НЕПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ ПРИ НАХОЖДЕНИИ В ПОМЕЩЕНИИ С РАБОТАЮЩИМ СВЕТИЛЬНИКОМ, НЕМЕДЛЕННО ПРЕКРАТИТЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СВЕТИЛЬНИКА В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ ИЛИ ОТГОРОДИТЕ МЕСТО ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ КАКИМ-ЛИБО ЭКРАНОМ 

????:shocked:

Расскажите, пожалуйста, кто что знает,как ими пользоваться и надо ли предохраняться:cheesy:.

Не было у бабы хлопот, так купила порося:09fp:.И так блин нервная,токо что списывала все таблетки с магнием и без,на тебе новости:smile427: - их эти лампы нельзя чё ли в жилых помещениях держать?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ладошка сказал(а):

Доброй ночи, Таня,обратилась я в Таборе с такой просьбой,а они к тебе послали,дескать Танюша брала такую и всё пол неё знает.

Девочки,заказала я таки фитолампу у Фомы,надо сказать,что даже с доставкой(СДЭК ,едет) дешевле чем были в закупке от ZEMA.

Только вот я совсем дуб дерево не знаю как их применять правильно, самое главное на какой высоте сначала прицеплять?А светодиоды какие включать - синий ,красный или оба сразу?

И ещё - эти лампы могут как то негативно влиять на людей?Вот честное слово не видела этого у Фомы в блоге, чи пропустила,а то бы поспрошала заранее

ВНИМАНИЕ: НЕ СМОТРИТЕ НА РАБОТАЮЩИЕ ДИОДЫ БЕЗ ЗАЩИТЫ ГЛАЗ! Рассеянный непрямой розовый свет этих диодов не вызывает негативных ощущений. ЕСЛИ ВОЗНИКЛИ НЕПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ ПРИ НАХОЖДЕНИИ В ПОМЕЩЕНИИ С РАБОТАЮЩИМ СВЕТИЛЬНИКОМ, НЕМЕДЛЕННО ПРЕКРАТИТЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СВЕТИЛЬНИКА В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ ИЛИ ОТГОРОДИТЕ МЕСТО ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ КАКИМ-ЛИБО ЭКРАНОМ 

????:shocked:

Расскажите, пожалуйста, кто что знает,как ими пользоваться и надо ли предохраняться:cheesy:.

Не было у бабы хлопот, так купила порося:09fp:.И так блин нервная,токо что списывала все таблетки с магнием и без,на тебе новости:smile427: - их эти лампы нельзя чё ли в жилых помещениях держать?

Ириша, я  эти лампы еще пока не включаю, так как перцы растут и под моими магазинными довольно неплохо, а основной посев томатов у меня только планируется, вот для них я и купила эти лампы.

Про то, на какой высоте эти светильники подвешивать я сама толком еще ничего не знаю, но у меня выше, чем на 20-30 см всё равно высота полок поднять их не даст.

Свет этих светильников якобы может оказывать раздражающее и негативное действие на глаза, поэтому их лучше чем-то огородить. Но даже, если от них особого вреда нет, то смотреть на них действительно неприятно.  Я и от своих то светильников обычно отгораживаюсь занавеской, а лампы от Фомы светят значительно ярче. Стеллаж у меня стоит прямо у окна, а над окном и над полками стеллажа висят линейные магазинные  фитосветильники, сейчас я пока накидываю занавеску прямо на стеллаж и таким образом нивелирую неприятное свечение ламп. Но я думаю, что занавесок, даже типа блэкаут, будет недостаточно для защиты от ламп Андрея, так как  они светят очень ярко. Поэтому можно стеллаж с одной или нескольких сторон прикрыть фольгированным материалом, убив тем самым двух зайцев...

Синими диодами подсвечиваем рассаду томатов примерно неделю после всходов,  по 10 -12 часов. Первые двое-трое суток - непрерывно.

Затем включаем и синие и красные диоды.

Рассаду перцев лучше сразу досвечивать сине-красным светом, так как по результатам проведенных испытаний оказалось, что перечная рассада не очень любит синий спектр.

Синий свет - способствует нарастанию корней и коротким междоузлиям, не даёт рассаде томатов вытягиваться. Но если передозировать, то растение будет низкое и широкое. 

Судя по отзывам форумчан под лампами от Фомы готовую для высадки на ПМЖ рассаду можно вырастить за более короткий срок - всего за 45 дней. Но мне самой еще только предстоит в этом убедиться.

Вот общие правила досвечивания помидорной рассады...

РЕЖИМ  ДОСВЕЧИВАНИЯ  

Для того чтобы досветка помидорной рассады дала максимально хороший результат, нужно знать, в какой продолжительности светового дня нуждаются растения на каждом из этапов развития:

  1. Сразу же после появления сеянцев на протяжении двух–трех суток их нужно досвечивать круглосуточно.
  2. Сеянцы до пикировки в течение 10–12 дней досвечивают на протяжении 16 часов каждый день.
  3. Когда растения будут распикированы, то до тридцатидневного возраста продолжительность светового дня должна быть равна 16 часам.
  4. Длительность светового дня для томатов с 30 до 60 суток должна быть не меньше 14 часов.

ВЫСОТА ПОДВЕСА ЛАМП

Расстояние от лампы до верхушек растения  зависит от фазы жизненного цикла рассады и от мощности лампы. Чем меньше растения, тем ниже можно опустить лампу. Минимальное расстояние – 10-12 сантиметров. Так низко лампы можно располагать до появления всходов. Затем по мере роста сеянцев подсветку приподнимают до 40-60 сантиметров.

Рекомендуемое расстояние от лампы до рассады указывается производителем на упаковке устройства. Как правило, оно составляет от 15 до 50 см. Высота подвеса лампы рассчитывается от верхушки побегов, а не от грунта или подоконника.

Чем выше установлена лампа, тем ниже коэффициент освещенности. Ее уровень обратно пропорционален квадрату высоты установленной лампы. Например, если переместить прибор, находящийся на расстоянии  25 см от рассады переместить на 50 см, то уровень освещенности уменьшится в 4 раза.


1977213304_2022-02-0918_16_51.thumb.png.1cef0d335afc89460b752fe83ac28015.png

Высота подвеса и длительность досвечивания в зависимости от фазы развития растения на примере светодиодной панели

1587867004_2022-02-0717_59_37.thumb.png.c934d07ee78263b3762aaaf3cbf4f932.png

Угол попадания света от светодиодных ламп на растения очень широк. Это значит, что по пути свет еще сильнее рассеивается и до рассады дойдет лишь малый процент нужного света. Но садоводы умеют исправлять минусы: светоотражающие панели помогут направить свет в нужную стороны, на растения. Их расставляют под рассадой, по бокам и над лампой. В качестве светоотражателя используют обычную пищевую фольгу или фольгированный изолон строительный.

  • Нравится 3
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение

:08thanks: Всем привет!

Девочки, мой опыт по лампам Андрея.

Стоят на стеллаже, привязаны к полкам сверху, высота разная, 38-40-50. Так получилось, не специально так делали, а теперь лень перекручивать. Как-то так

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRh92-Nfamrs5s2pJ7ONFDMw

Теперь про сине-красные,  зависит от расположения стеллажа. Напротив окна хватит и синего, если как у меня ниже окна две полки, то оба цвета. В любом случае на ночь в первые сутки оба спектра.  Растут быстро, какие там 10-12 дней до пикировки. Кто к нам в Сибирь заглядывал, видели мои помидорки сейчас.  Вот по датам: Посев 16 октября, 20 - всходы. 24 - распикировала в 0,5, 22 ноября перевалила в 2л горшки. 29 зацвела первая кисть. 12.12 цвели уже вторые кисти, 21 перевалила в 5л уже с помидорками.

image.thumb.png.4da6d858d25f424b4b537bc6dc1eae14.pngimage.thumb.png.476a7b5e7b2c2cb3334801349a572556.pngimage.thumb.png.d9097ea14ddca7dcea2421dfd9fd3c61.pngimage.thumb.png.0bffd5d957ac0b22f7fd85625595c1e1.pngimage.thumb.png.cdd6167fa43964fdf46b202a265e6f14.png  i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRSpd7wWwOd8pPU_dHm79FDQ

Инденты тоже растут быстро, через 30 дней от всходов можно высаживать, уже бутоны первой кисти. 

Мне нравятся растения под этими лампами, хотя не исключаю, что под красно-синими растения придавлены.

Урожай на 8 марта, редиска тоже под лампами росла, сеяла 5 февраля. 

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR9vFnu3tCItIObYEOlwYbGA

  • Нравится 32
Ссылка на сообщение

@Т@тк@Танечка,хочу спросить тебя,ты лампы купила у Фомы,это у нас на форуме?,как найти этого мастера ?

1 минуту назад, Iskorka сказал(а):

:08thanks: Всем привет!

Девочки, мой опыт по лампам Андрея.

Стоят на стеллаже, привязаны к полкам сверху, высота разная, 38-40-50. Так получилось, не специально так делали, а теперь лень перекручивать. Как-то так

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRh92-Nfamrs5s2pJ7ONFDMw

Теперь про сине-красные,  зависит от расположения стеллажа. Напротив окна хватит и синего, если как у меня ниже окна две полки, то оба цвета. В любом случае на ночь в первые сутки оба спектра.  Растут быстро, какие там 10-12 дней до пикировки. Кто к нам в Сибирь заглядывал, видели мои помидорки сейчас.  Вот по датам: Посев 16 октября, 20 - всходы. 24 - распикировала в 0,5, 22 ноября перевалила в 2л горшки. 29 зацвела первая кисть. 12.12 цвели уже вторые кисти, 21 перевалила в 5л уже с помидорками.

image.thumb.png.4da6d858d25f424b4b537bc6dc1eae14.pngimage.thumb.png.476a7b5e7b2c2cb3334801349a572556.pngimage.thumb.png.d9097ea14ddca7dcea2421dfd9fd3c61.pngimage.thumb.png.0bffd5d957ac0b22f7fd85625595c1e1.pngimage.thumb.png.cdd6167fa43964fdf46b202a265e6f14.png  i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRSpd7wWwOd8pPU_dHm79FDQ

Инденты тоже растут быстро, через 30 дней от всходов можно высаживать, уже бутоны первой кисти. 

Мне нравятся растения под этими лампами, хотя не исключаю, что под красно-синими растения придавлены.

Урожай на 8 марта, редиска тоже под лампами росла, сеяла 5 февраля. 

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR9vFnu3tCItIObYEOlwYbGA

Очень,красиво, здорово 👍 

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро! 

Таня, @Т@тк@, подскажи, пожалуйста про перец Владыко.

На бирке написано именно так. Это правильное название? 

Хотела собрать информацию по этому сорту, но мне поисковик выдаёт только сорт с названием Владыка

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...