Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 13

Что делать с хамским попрошайничесивом на форуме?


Борисовна
Перейти к решению Вопрос решён Apio ,

Вопрос


Рекомендуемые сообщения

  • 0
9 минут назад, застенчивая сказал(а):

Не надо ее закрывать - тема хорошая! Не все же новички откровенные халявщики. С удовольствием в ней участвовала (когда было время), девочки были рады подарку и очень благодарили. Вот с откровенными "рвачами" надо что-то делать.

Если вы с кем-то начали общаться, вам хочется поделиться своими сокровищами делайте это с удовольствием, но тему лучше закрыть, на мой взгляд. А то форум стали воспринимать именно как место халявы, типа там придурки сидят и всех бесплатно коллекционными сортами осеменяют. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 36
Ссылка на сообщение
  • 0

Доброе утро!

Прочитал ВНИМАТЕЛЬНО всю тему...и вот что....

Что то в последнее время на форуме много расплодилось Игорей , и большая часть из них со знаком "-":cheesy: Между прочим , я тоже Игорь, правда не из Рязани , а из Ярославля и тоже новенький. И есть много неясных вопросов по теме.

По попрошайкам. Я не могу понять , им что , дарят по мешку семян и они ими торгуют? Если это не так, и они просят "в подарок" по 1-2 сёмки разных сортов,то в чём тут криминал? Давно известно про человеческую слабость-халява, взять хоть ржавый гвоздь с работы , но бесплатно...Так что всё зависит от натуры человека.

А теперь ещё об одном моменте "попрошайничестве". Не понимаю просящих -рискованные они люди...

Из своего личного опыта. Когда я только пришёл на форум,то тоже имел глупость просить семена . Просил в одном из дневников форума. Прислали довольно много.Счастья были полные штаны. Посеял и....:cray2:  Около 70% либо ВООБЩЕ не взошли, либо были совсем "не то" , что должно было вырасти по описанию сорта.

Было обидно. Пропал труд ,пропало время и .что самое главное ,вера в порядочность людей. 

Вот почему я и не стал просить семена. Никого не хочу обидеть. Просто решил поделиться своими "мыслями "  по теме.

Да, и как я делал раньше . а теперь делает "моё молодое домашнее поколение"

Осенью, когда начинается массовое созревание помидор, ходим по нашему СНТ и у знакомых просим 2 шт помидор .Одну съедаем,другую пускаем на семена. А так вообще то , есть уже проверенные, любимые сорта, семена которых получаем сами и ....очень довольны. От добра  добра не ищут!!

 

  • Нравится 2
  • Грустно... 2
  • Минус 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, Борисовна сказал(а):

А то форум стали воспринимать именно как место халявы, типа там придурки сидят и всех бесплатно коллекционными сортами осеменяют. 

 согласна. Очень обидно, когда наших добрейших девочек держат за лохушек. И тема Дарю  превратилась в Мне надо! Подарите!   

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 24
Ссылка на сообщение
  • 0

Знаете, когда я пришла на форум, перед началом общения было принято представиться, рассказать о месте выращивания, о своих интересах, там же новеньким объясняли куда пойти за тем что их интересует. Нас всех встречала Галя Эсме(царство ей небесное) А теперь эта тема заглохла и не понятно кто на форуме бродит, поэтому и число халявщиков растет. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 26
Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, LenaV сказал(а):

 согласна. Очень обидно, когда наших добрейших девочек держат за лохушек. И тема Дарю  превратилась в Мне надо! Подарите!   

Именно так! А как вам такое - прошу не отказать в подарке или пришлите мне подарочек к Рождеству :shocked:.

Люди, праздники проходят, халявщики уходят с полными карманами наших трудов, ещё и плюют на нас :sad:

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 24
Ссылка на сообщение
  • 0

А я очень удивлена! Особенно услышать такие некрасивые я бы сказала слова, особенно от давно известных людей на форуме!  А некоторых и не очень известных, но с удовольствием вступивших в свару.:09fp: заметила таких еще несколько лет назад, хоть они и сами просили семена, как сюда пришли. И получали их.И ведь когда! В самый праздник, когда бы надо быть радостными и забыть хотя бы на время о неприятных моментах! Ведь известно давно- как Новый год встретите, так его и проведете. Весь год будете злиться!:cheesy: А вообще все больше и больше разочаровываюсь в форуме, похоже опыт все же приводит к мнению, что все люди не такие, какими бы хотелось их видеть! И все к себе любимым относятся как к особенным, которым дозволено все, и семена попросить, и растения  и так это и надо! А вот другим это запрещено! Или сказали не так, или попросили не так... Злые, вернее озлобленные,   становятся все больше с каждым годом! Я много рассылала семян, раньше! Сотнями конвертов. И да , бывало и спасибо не получала! Но ведь виновата то сама! Тогда и не надо посылать! Но и обзывать людей, обвинять во всех грехах, тоже ни к чему! Сейчас вот не посылаю особо. Но ведь есть и те, кто старается порадовать и к праздникам и просто так, отослать излишки. И я думаю они тоже посылают зачастую тем, кто пришел сюда как сказали за "халявой". Вот думаю такая разборка и в их адрес негатив посылает!!! Вообщем все меньше желания у меня здесь писать!

  • Нравится 20
  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 18
Ссылка на сообщение

  • 0

Нина,ты во многом права.Да, с каждым годом мы становимся мудрее и умнее и поэтому происходит переоценка поступков людей.

В отношении подарков. Подарок есть подарок. И отказываться от подарка  , по мне, так это просто невежество .Этим можно обидеть человека. Любой подарок люди делают от чистого сердца.  Так что подарок это не то , что выпрошенное "на халяву"

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
  • 0

Ниночка, в некоторой степени я согласна с тобой что не все новички халявщики, сама отношусь и к продавцам и к дарителям, прошла многое и очень приятное и дёгтя попробовала. Может последние время для некоторых просителей и кажусь резкой, ну да ладно. 

В прошлом году шерстила интернет в поисках информации по некоторым сортам и попадала на разные форумы. Так вот очень очень часто я встречала советы для тех кто просит семена перцев и помидор, идти на томат помидор и попросить семян, там мол вам ещё и сверху насыплют. И всегда это было с иронией. Так не те ли это халявщики однодневки которые придут к нам на форум, получат желаемые семена и уйдут не сказав спасибо. 

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 33
Ссылка на сообщение
  • 0
16 минут назад, Ninulia сказал(а):

Но ведь виновата то сама! Тогда и не надо посылать!

Нинуль, из всего твоего поста согласна на 100% только с этими словами.

В теме Дарю мы ведь сами предлагаем подарок, никто нас не заставляет дарить. Другое дело, что там появилось много просителей. И опять же, мы сами выполняем их просьбы, никто не заставляет. Хотя просителям место в Хотелках. 

И получается, что мы, одарив сто человек, в том числе и опоздавших поставить помидорку, почему-то ополчились на сто первого. Это не в поддержку сто первого, равно как и первых ста. 

Просто мы сами виноваты в том, что нас на других форумах держат за лохов. Ну, может, не на всех, но все же...

А как быть - я не знаю. Возможно, почаще направлять в Ярмарку. Наши коллекционеры цены держат ооооочень демократичные и подъемные.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 25
Ссылка на сообщение
  • 0
5 минут назад, Мурка сказал(а):

В прошлом году шерстила интернет в поисках информации по некоторым сортам и попадала на разные форумы. Так вот очень очень часто я встречала советы для тех кто просит семена перцев и помидор, идти на томат помидор и попросить семян, там мол вам ещё и сверху насыплют. И всегда это было с иронией. Так не те ли это халявщики однодневки которые придут к нам на форум, получат желаемые семена и уйдут не сказав спасибо. 

Маша, так злых людей, которые сами никогда с другим и не поделятся, но им обидно видимо становится и нехорошо видеть когда другие делятся... Вот и возникают такие разборки периодически. А уж в этот раз- прямо в Новый год!:09fp: А для тебя да и для меня уже проще не посылать наверно, чем потом ругаться в теме! Но я не посылаю много сейчас уже и потому, что на почту практически не хожу, чтобы отправить с уверенностью, что дойдет- заказными отправлениями. В декабре вот 2 письма простых так и не дошли:sad:

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
  • 0

Эти разговоры возникли сейчас, потому что в личку к девочкам стали эти просители подарков приходить. А это уже не Подарю подарок.   

  • Соглашаюсь! 19
Ссылка на сообщение

  • 0
3 минуты назад, LenaV сказал(а):

Эти разговоры возникли сейчас, потому что в личку к девочкам стали эти просители подарков приходить. А это уже не Подарю подарок.   

Лена, а к тебе разве не приходили в личку? Я к этому привыкшая давно! Ведь в личку некоторым проще обратится, может хоть и обругают, но тоже в личке, а не на весь белый свет!:cheesy: Я обычно если не хотела посылать кому-то (по причине что не понравился человек:grin:), так просто и не отвечала. И за все годы кстати , что я здесь на форуме, у меня в личке никакких обидных и неприятных писем для меня не было!

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
  • 0
56 минут назад, Ninulia сказал(а):

А я очень удивлена! Особенно услышать такие некрасивые я бы сказала слова, особенно от давно известных людей на форуме!  А некоторых и не очень известных, но с удовольствием вступивших в свару.:09fp: заметила таких еще несколько лет назад, хоть они и сами просили семена, как сюда пришли. И получали их.И ведь когда! В самый праздник, когда бы надо быть радостными и забыть хотя бы на время о неприятных моментах! Ведь известно давно- как Новый год встретите, так его и проведете. Весь год будете злиться!:cheesy: А вообще все больше и больше разочаровываюсь в форуме, похоже опыт все же приводит к мнению, что все люди не такие, какими бы хотелось их видеть! И все к себе любимым относятся как к особенным, которым дозволено все, и семена попросить, и растения  и так это и надо! А вот другим это запрещено! Или сказали не так, или попросили не так... Злые, вернее озлобленные,   становятся все больше с каждым годом! Я много рассылала семян, раньше! Сотнями конвертов. И да , бывало и спасибо не получала! Но ведь виновата то сама! Тогда и не надо посылать! Но и обзывать людей, обвинять во всех грехах, тоже ни к чему! Сейчас вот не посылаю особо. Но ведь есть и те, кто старается порадовать и к праздникам и просто так, отослать излишки. И я думаю они тоже посылают зачастую тем, кто пришел сюда как сказали за "халявой". Вот думаю такая разборка и в их адрес негатив посылает!!! Вообщем все меньше желания у меня здесь писать!

Нинуля, если бы вчера этот тип не начал нас грязью поливать не всплыла бы эта тема, прости меня за доставленные неудобства, но об этом говорить надо. Знаешь, а ведь нас и правда за лохов держат. Как то я в очередной раз дарила семена и человек не мог запомнить описание сортов, мы же по мало не дарим, всегда же все самое лучшее соберем. Так вот я отправила человека в каталог сортов форума, на что мне было сказано: " А это место куда все за бесплатными семенами ходят!"  

Нинуля, мне тоже совсем не нравится нынешний вариант форума, но все в наших руках и навести на форуме порядок должны мы сами, но это только если мы дорожим традициями форума, а если все будут вести политику "Моя хата с краю, ничего не знаю", то форума не останется, он и так сейчас больше похож на сборник совместных закупок. А все самое ценное на форуме остается в стороне, форум разросся в монстра, найти нужную информацию не возможно, да и не пишет ни кто в профильных темах, все ценное забалтывается. Мне форум дорог и я считаю, что нам нужна генеральная уборка, небольшая реконструкция и четкие правила поведения в нашем доме. Мы действительно сами виноваты в том что нас всех можно безнаказанно обхамить. 

 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 45
Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

к тебе разве не приходили в личку?

было дело.  Но конкретно этот товарищ и в темах и у многих в личках. Перебор просто . Вот и подняли тему.  Вот тут читала? 

https://www.tomat-pomidor.com/articles/ogorod/попрошайка-r492/page/2/?tab=comments#comments

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Маска сказал(а):

Посеял и....:cray2:  Около 70% либо ВООБЩЕ не взошли, либо были совсем "не то" , что должно было вырасти по описанию сорта.

Было обидно. Пропал труд ,пропало время и .что самое главное ,вера в порядочность людей. 

 

44 минуты назад, Маска сказал(а):

с каждым годом мы становимся мудрее и умнее.

Как то эти 2 фразы не сопоставимы. Люди вам от чистого сердца , а в ответ...В первую очередь порядочный человек задумается о своей агротехнике, а потом на весь форум выскажется.Вот по этому многие  подумают отправлять что либо и кому либо.

  • Минус 3
  • Соглашаюсь! 30
Ссылка на сообщение
  • 0

А  мои порывы тоже были приостановлены высказыванием.

Попросила меня форумчанка год назад прислать ей семок,а я возьми да и предложи ей в мой каталог заглянуть на Одноклассниках(это был мой первый опыт продажи семян)

И что же она мне написала???

"Вот вы как-год назад мне бесплатно прислали,а сейчас за деньги предлагаете"....

И вот после этого как отрезало.Теперь посылаю только тем,кому посчитаю нужным.

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 31
Ссылка на сообщение
  • 0

Я на форуме почти 8 лет, почти год сидела молча, читала, узнала о том, кто такие коллекционеры, о магазинах типа Хупты. И когда пришла попросить сорта, у меня было только 3 сортопросьбы, остальное я благополучно купила. 

Одно дело прийти сюда и попросить сорт-мечту, а другое дело захотеть 100 сортов из коллекции, тут разница заметна. Да еще и с таким отношением, дескать, ыы тут советские лохушки, сейчас все выпросим и уйдем, когда сами захотим, вы нас не выгоните. И дело не в исполнении новогодних или прочих подарков, а в отношении урвать на халяву побольше. 

Понимаете, все, что бесплатно, это не ценится и сводит на нет наши силы по выращиванию и описанию сортов. У меня каждый год около 60 сортов, но чтобы все сфотографировать, описать и обработать - уходит куча времени, что там у девочек-трудяжек, которые выращивают сотнями сортов - страшно представить. 

Пусть тема "дарю подарок" вернется к первоначальному замыслу - люди с семенами пишут, что они готовы подарить, а уже новички или старожилы форума решают, надо им такой подарок или нет. Без высказываний, что хочу 150 сортов самых вкусных и урожайных. 

 

  • Нравится 18
  • Соглашаюсь! 12
Ссылка на сообщение

  • 0
Только что, Олюшка-яр сказал(а):

 

Как то эти 2 фразы не сопоставимы. Люди вам от чистого сердца , а в ответ...В первую очередь порядочный человек задумается о своей агротехнике, а потом на весь форум выскажется.Вот по этому многие  подумают отправлять что либо и кому либо.

Оля! Не надо  рубить "с плеча" , не зная подробностей. И не надо учить  меня "агротехнике". Думаю, что она у меня не намного ниже Вашей. Мой 50 летний опыт  садоводства и огородничества позволяет мне это утверждать.

И в отношении "порядочный человек"...Ну что тут сказать...только словами одного персонажа " Хамишь парниша"....

 

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Минус 12
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, Маска сказал(а):

Оля! Не надо  рубить "с плеча" , не зная подробностей. И не надо учить  меня "агротехнике". Думаю, что она у меня не намного ниже Вашей. Мой 50 летний опыт  садоводства и огородничества позволяет мне это утверждать.

И в отношении "порядочный человек"...Ну что тут сказать...только словами одного персонажа " Хамишь парниша"....

То что вы в возрасте и позваляете в мой адрес

 

5 минут назад, Маска сказал(а):

" Хамишь парниша"....

Чести и ума вам не добавляет. 

  • Минус 4
  • Соглашаюсь! 11
Ссылка на сообщение
  • 0
5 минут назад, Маска сказал(а):

Оля! Не надо  рубить "с плеча" , не зная подробностей. И не надо учить  меня "агротехнике". Думаю, что она у меня не намного ниже Вашей. Мой 50 летний опыт  садоводства и огородничества позволяет мне это утверждать.

И в отношении "порядочный человек"...Ну что тут сказать...только словами одного персонажа " Хамишь парниша"....

 

Игорь Гаврилович, вы уж простите, мне неловко, но терять веру в порядочных людей из-за того что не взошли семена это глупо. Не знаю кто вам такой криворукий и что прислал, но у огородника с 50 летним стажем всегда есть семена которые его не подведут, а все новинки сажаются на пробу, количество новинок не должно сказываться на урожае. И простите, но вам никто не хамил:embarrassed:

  • Нравится 17
  • Соглашаюсь! 17
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, Борисовна сказал(а):

Не знаю кто вам такой криворукий и что прислал,

Наташа, на форуме таких нет. У меня все семена с форума. Либо куплены, либо подарены, либо выменяны. Никогда не было, чтоб что-то не взошло. Пару раз случился пересорт, да и тот оказался ценным мехом. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 52
Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, СветaР сказал(а):

Наташа, на форуме таких нет. У меня все семена с форума. Либо куплены, либо подарены, либо выменяны. Никогда не было, чтоб что-то не взошло. Пару раз случился пересорт, да и тот оказался ценным мехом. 

Вот и я про то же, у меня бывает что какой-то один сорт не всходит, но это я сама виновата, сею всего 2 семечки одного сорта и не жду до победного, а всегда освобождаю стаканчики если что то из томатов за неделю не взошло. У меня стандартный срок всходов 3-5 дней для всех семян, просто старые десятилетней и более давности семена замачиваю с стимуляторе. 

  • Нравится 14
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
  • 0

Ну как то это странно.... Дневники на форуме заводят мне кажется осознанно, и эти люди не могут подсунуть некачественные семена, отправив абы что, лишь бы было отправлено. И если 70 процентов неудачных, может стоит задуматься и искать причину в своих действиях. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 37
Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, Борисовна сказал(а):

Игорь Гаврилович, вы уж простите, мне неловко, но терять веру в порядочных людей из-за того что не взошли семена это глупо. Не знаю кто вам такой криворукий и что прислал, но у огородника с 50 летним стажем всегда есть семена которые его не подведут, а все новинки сажаются на пробу, количество новинок не должно сказываться на урожае. И простите, но вам никто не хамил:embarrassed:

Наталья, ещё раз-не зная всёх подробностей  , не надо судить  о событии. Подробности отвечу в личку...

Как я оказался прав , написав  что  форумские Игори  в большинстве своём со знаком "-" Вот и я уже оказался "не порядочным человеком"...:cray2:

И что мне делать, чтоб снова попасть в число "порядочных" Выбирать из двух зол-молчать как рыба...или поплыть на другой форум?

И то и другое "страшно , аж жуть...":crazy:

  • Минус 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Маска сказал(а):

Из своего личного опыта. Когда я только пришёл на форум,то тоже имел глупость просить семена . Просил в одном из дневников форума. Прислали довольно много.Счастья были полные штаны. Посеял и....:cray2:  Около 70% либо ВООБЩЕ не взошли, либо были совсем "не то" , что должно было вырасти по описанию сорта.

Было обидно. Пропал труд ,пропало время и .что самое главное ,вера в порядочность людей. 

 

 

Я вообще в недоумении.  Игорь Гаврилович! Я помню тот дневник, как девочки собирали Вам семена. Давние участницы форума, за счастье получить семена из их рук... И вдруг потеряна вера в порядочность. Что это? За Вас так переживают, когда долго отсутствуете, поделились лучшими семенами...А вы, оказывается, непорядочными считаете тех, с кем продолжаете общаться...

Все семена, присланные в подарок, на обмен на форуме, купленные в Ярмарке - все отличного качества и прекрасно всходят!

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 38
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...