Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Olvika70 сказал(а):

Всем доброе утро! Капусту все посадили? Самое время. 

15507_960x960.thumb.jpg.35f98a5fc0abf4c49f82f85f52927ede.jpg

Сегодня купила на рынке рассады ранней капусты - 15 руб шт.в кассетах - 5 листьев,взяла всего 5шт.,потом своя подтянется.Правда у нас она мало расходуется (мне низя), больше раздаю.

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

1 час назад, Владимир Андреевич сказал(а):

Дамы, с началом весны вас!

Подскажите, кто-нибудь сеял базилик на рассаду? Обычно жена по весне сеяла в теплицу семенами. А в этом году попробовал посеять. Посмотрел ролик в инете. Там семена рассеивались по поверхности, чуть придавливались и коробка с землей помещалась в пакет.

Я так и сделал. Как начали всходить, я пакет снял. Поливал опрыскиванием. Но почему-то сеянцы стали загибаться и засыхать. Теряюсь в догадках. Залить я их не мог. Может быть засушил?

Короче, с двух пакетов семян у меня получился лишь десяток сеянцев с семядольными листочками.
Сегодня посеял второй раз в другую посудину, но уже по второму способу - в очень неглубокие рядки и слегка присыпал семена землей. По идее, их бы присыпать вермикулитом, но у меня его нет.
 

Посмотрим, что получится.

Опрыскивание создаёт иллюзию полива. К корням не доходит влага, вот они и засыхают. Поливайте обычным способом. Тут вроде уже писали про полив. 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, feniks сказал(а):

По развитию корневой , самый ветлявый и мощный - НАШ

 

Павел, они в хорошем объеме сидят, взошли по 3-5 штук, вытаскивать смотреть корневую не буду, лишние сверху ножницами чикну, или выдерну, и всё. Наверное, оставлю того, кто по центру контейнера взошел.

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Olivia сказал(а):

Девочки, есть у кого-нибудь проверенный рецепт меренгового рулета?

Я недавно в первый раз приготовила, получился классным. Если не считать крема неудачного. Найду рецепт, поищу. 

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ленчик сказал(а):

они в хорошем объеме сидят, взошли по 3-5 штук, вытаскивать смотреть корневую не буду

Ну в таком случае да , согласен

А когда весь контейнер потрошишь , как тут с Дельфинами , то грех на корневую посмотреть , вершки часто одинаковыми выглядят

183-1.thumb.jpg.9c96336ffeeb245fbcd7498cef18248c.jpg

  • Нравится 16
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Владимир Андреевич сказал(а):

Дамы, с началом весны вас!

Подскажите, кто-нибудь сеял базилик на рассаду? Обычно жена по весне сеяла в теплицу семенами. А в этом году попробовал посеять. Посмотрел ролик в инете. Там семена рассеивались по поверхности, чуть придавливались и коробка с землей помещалась в пакет.

Я так и сделал. Как начали всходить, я пакет снял. Поливал опрыскиванием. Но почему-то сеянцы стали загибаться и засыхать. Теряюсь в догадках. Залить я их не мог. Может быть засушил?

Короче, с двух пакетов семян у меня получился лишь десяток сеянцев с семядольными листочками.
Сегодня посеял второй раз в другую посудину, но уже по второму способу - в очень неглубокие рядки и слегка присыпал семена землей. По идее, их бы присыпать вермикулитом, но у меня его нет.
 

Посмотрим, что получится.

Владимир Андреевич, сею в такой контейнер, присыпаю  сверху грунтом  и проливаю водой, закрываю и в тёплое место,обычно в шкаф над плитой, завтра буду пекировать в отдельные 200гр стаканы,мне так удобно, потом, он будет заваливаться,уже пора,беру не по одному,а сколько получится. 

20220403_154411.jpg

  • Нравится 19
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, alexandra_21 сказал(а):

Если я не ошибаюсь, то скорее всего это серая гниль. Пусть баклажаны сильно не заливает водой. Это из-за излишней влаги. И пусть обработает медьсодержащим препаратом типа Хом. 

Александра, спасибо за совет! Она дней за 5 до появления этих листочков обрабатывала скором, так как листочки новые лезли какие-то деформированные и рваные. А потом полезли вот такие листики:dnt:

  • Нравится 1
  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение
2 часа назад, оляка сказал(а):

Чем греешь, электроэнергией или газом?

Электрогрелкой или буржуйкой :05hid:

Изменено пользователем Людасик
  • Смешно! 13
Ссылка на сообщение
56 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Я недавно в первый раз приготовила, получился классным. Если не считать крема неудачного. Найду рецепт, поищу. 

А крем почему неудачный?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ленчик сказал(а):

Девочки, если взошли все посеянные семена одного сорта томата, а надо оставить один росточек, по какому принципу его выбираете? Если листочки по размеру одинаковые, стволики одинаковой толщины, только высота разная. Лучше кого повыше оставить и заглубить по смемядольные, чтоб корнями обрастал? Или, наоборот, самого низенького оставить?

Оставить наиболее соответствующего сортовым признакам

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

33 минуты назад, Olivia сказал(а):

У нас упаковка 50 стаканов 180 рублей. Дороговато.

У нас такая же цена (как хорошо что мне не надо),а вот литровых под перцы взяла вчера 50 шт. по 6 р. пусть будут :cheesy:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Olivia сказал(а):

Девочки, есть у кого-нибудь проверенный рецепт меренгового рулета?

 

Всем Добрый вечер! Я всегда делаю по этому рецепту, выходит замечательно! И крем получается очень нежный, малосладкий, в сочетании со сладкой меренгой:03niam:... Вкуснятина! я в него добавляю простую малину и черную Кумберленд, иногда смородину. Летом, понятно, со свежей ягодой, а зимой прекрасно и с замороженой. 

Единственное, фисташковую начинку ниразу не делала. Без нее тоже вкусно!

 Мы сегодня всей семьей работали измельчителями - готовили срезанные ветки и стволы для костра. Паре пионов немного муж поломал носики, но, вроде бы не сильно. Теперь надо будет частями всю эту древесину аккуратно пожечь. Но еще и не все срезано, воздушный секатор у мужа на работе, до чего достал, то и обрезал. 

 

20220403_141200.jpg

20220403_141458.jpg

20220403_141555.jpg

Изменено пользователем застенчивая
  • Нравится 24
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, anneta сказал(а):

Александра, спасибо за совет! Она дней за 5 до появления этих листочков обрабатывала скором, так как листочки новые лезли какие-то деформированные и рваные. А потом полезли вот такие листики:dnt:

А вообще у неё есть налет на этих повреждённых листьях? . Типа плесени. Я сейчас не уверена, что гниль. Тем более она обрабатывала их скором. А это фунгицид широкого действия. Возможно, баклы отреагировали так. Капризные они, эти баклы. Чуть что, сразу с листьями не то. Пусть понаблюдает ещё. И не разводит излишнюю влагу. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мне принесли рассадину. Это из гномов. Я один раз только гномов растила. Нет особого опыта и наблюдений по гномам. 

Девочки,с ней что-то не так? 

Почему-то листочки подвернуты. 

Растюха не залита. Может перекорм/недокорм? Или что ещё. 

IMG_20220403_164426.thumb.jpg.35a3eda7df9989ae87161ba2d6ec740c.jpg

Хочется, чтобы "крылья" подрасправились

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Ulyasha сказал(а):

А крем почему неудачный?

Жидкий получился, вытекал с рулета. Из рикотты готовила, да зачем то ещё сметаны добавила, полная отсебятина неудачная

  • Нравится 5
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nova9 сказал(а):

Мне принесли рассадину. Это из гномов. Я один раз только гномов растила. Нет особого опыта и наблюдений по гномам. 

Девочки,с ней что-то не так? 

Почему-то листочки подвернуты. 

Растюха не залита. Может перекорм/недокорм? Или что ещё. 

IMG_20220403_164426.thumb.jpg.35a3eda7df9989ae87161ba2d6ec740c.jpg

Хочется, чтобы "крылья" подрасправились

Это нормальный гном

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Владимир Андреевич сказал(а):

 Как начали всходить, я пакет снял. Поливал опрыскиванием.
 

 

Их надо поливать, нормально так поливать. У меня всходят обычно щеткой, даже землю поднимают часто крышечкой. Часть потом выпадает, но обычно полноценная такая коробочка остается к высадке. Да, последние годы сажаю базилик из зеленых ашановских пакетов за 2 рубля. И астры ПрЫнцессы, и матиолу, и петрушку, редиску. Всхожесть хорошая. Жаль, что ассортимент маленький, очень мне соотношение цена-качество нравится.)

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ленчик сказал(а):

Мила, мне притыкать некуда, надо оставить по одному

Ну совсем плохо, сочувствую. А отдать некому?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лёлик пх сказал(а):

Владимир Андреевич, сею в такой контейнер, присыпаю  сверху грунтом  и проливаю водой, закрываю и в тёплое место,обычно в шкаф над плитой, завтра буду пекировать в отдельные 200гр стаканы,мне так удобно, потом, он будет заваливаться,уже пора,беру не по одному,а сколько получится. 

20220403_154411.jpg

Ой, я ни разу не пикировала, сразу в мае в теплице на место рассаживаю, все приживается. Места нет, да еще и везти из Москвы за 120 км.

 Рассадка отличная!

Изменено пользователем trofi
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
55 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Жидкий получился, вытекал с рулета. Из рикотты готовила, да зачем то ещё сметаны добавила, полная отсебятина неудачная

Я люблю рулеты меренговые. Никак сама не приготовлю. Пробовала всякие-разные. Сделала вывод, что крем надо делать очень легкий, из сливок и сахарной пудры. Сырные кремы утяжеляют рулет. Любимый торт из Патрик и Мари в Краснодаре. Все подобрано идеально))) Жаль, что они не проводят мастер-классы, я бы пошла обязательно. 

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, trofi сказал(а):

Ой, я ни разу не пикировала, сразу в мае в теплице на место рассаживаю, все приживается. Места нет, да еще и везти из Москвы за 120 км.

 Рассадка отличная!

До высадки, ещё целый месяц, грунта маловато корням ,место есть,поставить есть куда.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...