Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Petrofka сказал(а):

Желающим семян вышлю.

Наташа, я желаю! :04laugh: Вот столько лет равнодушна была к этому растению, но замечательные фото девочек сделали свое дело. Только мне, пожалуйста, с ооооочень подробной инструкцией, т.к. этот товарищ совсем мне не знаком :cheesy:

  • Смешно! 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Валира сказал(а):

Наташа, я желаю! :04laugh: Вот столько лет равнодушна была к этому растению, но замечательные фото девочек сделали свое дело. Только мне, пожалуйста, с ооооочень подробной инструкцией, т.к. этот товарищ совсем мне не знаком :cheesy:

Ириша, ни вапрос! Адрес- в личку. Щаз у нас в ветке пошукаю, там я вроде инструкцию выкладывала.

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Petrofka сказал(а):


 

Всем привет!

Оля, запиши меня тоже на белый. У меня 3 княжика и тангутский клематис. Но белый когда-то из семян так и не вырос. Сорт был "Белый лебедь". У меня голубой и светло-розовый и темно-розовый. Сейчас только начали бутоны формировать-уж очень холодно.

Фотки тоже не этого года.18081-071018122925.jpeg 

Желающим семян вышлю.

IMG_2482.thumb.JPG.4f668a8511e725dbeaac719f1f52f858.JPG IMG_20200522_095802.thumb.jpg.4fb8a166e87a9baf967b0ce417d17512.jpg нашла еще фотки: Розовые Pink Flamingo и Constance темно-розовый

Если можно, то я в очередь на семена розовых и голубого

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, OLLYO сказал(а):

Всё-таки завела список в тетради, а то потом как Людочка @Ulyasha буду вопрошать "Хто?"

Если можно, то меня в список на желтенький

  • Нравится 3
  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, LenaV сказал(а):

Со своего тоже соберу. Кто у нашей Оли заказывал могу с ее семенами  передать.  

20220508_192820_copy_600x800.jpg

Лена,как его зовут, листва у него такая золотистая?

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

В том году ,у Насти купила два княжика, оба светлые,цвели ,но не обильно,будем ждать ,что будет в этом году,

  перезимовали хорошо без проблем!

 

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Людасик сказал(а):

Отцветают тюльпаны, ирисы пока не цветут, пионы бутонятся, даже сирень ещё и не зацветает - ждём! А пока остатки былой яркой красоты тюльпанов, зацвели желтыми ромашками дороникумы, цветет давно низкая розовая дицентра и кусочек нестриженного газона, заросшего вероничкой, одуванами и маргаритками, но я и не расстраиваюсь из-за этого, пусть себе цветут, я их скашиваю, становится все зелененьким, потом маргаритки и вероничка отрастают и снова цветут до след покоса 

(фотки пришлось сжать до минимума - редактор никак не пропускает нормальные фотки)

 

IMG_20220526_125416.jpg

IMG_20220526_125819.jpg

IMG_20220526_125901.jpg

IMG_20220526_132036.jpg

IMG_20220526_132530.jpg

IMG_20220526_132453.jpg

IMG_20220526_130032.jpg

IMG_20220526_132839.jpg

IMG_20220526_130112.jpg

IMG_20220526_130212.jpg

IMG_20220526_133110.jpg

Люда,ковёр  из белых цветов, красиво,всё очень красиво!

  • Соглашаюсь! 15
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Лёлик пх сказал(а):

Люда,ковёр  из белых цветов, красиво,всё очень красиво!

Иду косить эти ковры, пока дождя нет

  • Смешно! 11
Ссылка на сообщение
1 час назад, OLLYO сказал(а):

Я тоже выбрала бы Гардену, отзывы тех кто работает с ней - хорошие. У меня Фискарс секатор и прививочный нож, так не очень, средненькие (четыре звезды)

Значит, сэкономлю:04laugh::thumb:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

Лена,как его зовут, листва у него такая золотистая?

Желтенькая ботва. Столвик Голд. 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У всех такие красивые тюльпаны, а мне и фотать нечего было. Даже те, что осенью посадила из сз  вышли низкими и страшненькими. Один только Ластинг Лав и расцвёл красиво. 4 из 5. Но ростиком см 20 , если не меньше. Виной всему считаю малоснежную зиму и  снег растаял буквально за 2 дня. Не хватило влаги, а я их ещё и повыше, да на самое солнечное место. Теперь жду пионы. Новые выходят с большим трудом и вряд ли зацветут, с вот красавцев 19 и 20г посадки из СЗ прямо жду. 

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Sasha55 сказал(а):

Виной всему считаю малоснежную зиму и  снег

Так обидно, ждешь-ждешь целый год, а  мороз-жара - дождь- мыши и прочее не дадут насладится. Хоть теплицу цветочкам строй 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 16
Ссылка на сообщение

Девушки, на форуме не нашла, где писала. Выложу сюда компиляцию из нескольких источников, руководствуясь которой я растила свои княжики из семян. (У себя сохраняю на компе в файлах-но старый комп, где все с подробностями, у меня навернулся блоком питания, пока не починили.) Может кому пригодится.

Княжик альпийский — Atragene alpina L.

Княжик крупнолепестный — Atragene macropetala

Княжик охотский — Atragene ochotensis 

Княжик сибирский— Atragene sibirica

Это лиана, поднимающаяся до 3 м высоты, прикрепляющаяся длинными закручивающимися черешками к опоре и свешивающаяся с нее густыми гирляндами. Листья тройчатые или дваждытройчатые, листочки 2-5 см длиной, заостренные на верхушке и пильчато-зубчатые по краю. Цветки, состоящие из крупных четырех чашелистиков и мелких лепестков, сидят на тонких цветоножках. По форме они ширококолокольчатые, 2-6 см в диаметре, лазорево-синего или фиолетово-гол убого цвета. Каждый чашелистик имеет яйцевидно-эллиптическую форму с заострением на конце. Снаружи и по краю они слегка опушены. Сами лепестки в два раза мельче чашелистиков, имеют лопатчатую форму к менее декоративны или даже вовсе незаметны на фоне ярких, красиво окрашенных чашелистиков. Цветет княжик альпийский в мае—июне. Многочисленные собранные в головку пушистые плодики созревают в августе-сентябре.

Месторасположение: княжики светолюбивы, но на солнцепеке цветки и листья мельчают. Поэтому при выборе участка для их выращивания и для постоянного размещения следует выделить солнечные или слегка затененные в жаркий период места.

Княжик зимостоек, даже на севере европейской части России он зимует без укрытия. 

Размножение: чаще всего семенами и черенками. Семена смешивают с песком в соотношении 1:3. Смесь увлажняют и выносят под снег или в холодильник с температурой около 5 °С. Этот прием сокращает время для прорастания. Так, без стратификации у княжика альпийского от посева до всходов продолжается до 250 дней, а со стратификацией его длительность составляет менее 70 дней.

 

Я несколько раз выращивала видовые клематисы из семян. Замачивала семена в теплой воде на сутки, затем в салфетку, в мох-сфагнум, неделю-при комнатной температуре, затем до весны в холодильник, примерно +5град. Весной, по приезде на дачу, высаживаю в теплицу. Можно сеять и в грунт, но у нас лето прохладное, и в теплице сеянцы нарастают значительно больше, чем на улице. Всходят поздно, в конце мая, значит любят всходить по теплу. Пикирую опять же в теплице и первый год растут там. На второй год весной высаживаю на улице.

 

Княжики цветут на перезимовавшей, так сказать, древесине. Для этого в первый год должен успеть нарасти и одревеснеть побег высотой хотя бы сантиметров 20 (лучше - больше), и этот побег должен успешно перезимовать, чтобы в мае зацвести.

Мои сеянцы княжиков в первый год максимум что дают - короткий травянистый побег, который убивают первые осенние заморозки. Поэтому весной всё начинается с нуля.

Вот уже этот побег успел вырасти к осени до полуметра, остановился в росте, заложил почки. Если нормально перезимует - должен зацвести. На третий год.

Всё вышесказанное относится к развитию сеянцев в естественных условиях. Думаю, при домашнем посеве, если всходы появятся где-нибудь в феврале-марте, есть шанс увидеть цветение на второй год.

 

В конце ноября 2010 года я получила роскошную посылку с семенами разных княжиков .Часть семян княжиков я сразу же посеяла в контейнеры и закопала контейнеры в грунт. Другую часть похранила в холодильнике до 21.01.11 после трёхдневного вымачивания в часто сменяемой воде (4-5 раз в сутки) посеяла и поместила в холодильник. Взошли и те и другие, хотя процент всхожести был не велик, точно не скажу, не считала. Даты всходов в своих записях не нашла, но взошедшие дома увозила на дачу довольно мелкими, потом они сравнялись с теми, что взошли в закопанных контейнерах и в полулитровые стаканы я пересаживала их вместе. Семена были от розовых, голубых и белых, взошло больше всех розовых. Зимовали они в прикопанных горшках, а некоторые даже в стаканах, т. к. развивались не одинаково, некоторые за лето выросли до 0,5-0,7 м, другие см.20 только. Перезимовали все, несмотря на очень сложную зиму. 3 штуки из тех, что зимовали в горшках, весной зацвели, все розовые, и один из них оказался махровым.

 

Самой мне больше всего понравилось сеять под зиму много семян прямо на нужное место. Только место хорошо отметить надо, чтобы по весне не выполоть. Я Отрезаю кольцо от бутылки и вкапываю его в землю. Сею внутрь кольца.

  • Нравится 3
  • Спасибо 17
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Sasha55 сказал(а):

У всех такие красивые тюльпаны,

Не у всех...У некоторых только воспоминания остались. Ну и бирки, конечно.

  • Грустно... 19
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, LenaV сказал(а):

Так обидно, ждешь-ждешь целый год, а  мороз-жара - дождь- мыши и прочее не дадут насладится. Хоть теплицу цветочкам строй 

Ну да, очередные 3-5 тр зарыла осенью. Ощущаю себя Буратиной. 

  • Грустно... 9
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение

Только что, Sasha55 сказал(а):

Ну да, очередные 3-5 тр зарыла осенью. Ощущаю себя Буратиной. 

Знаешь сколько нас тут полешек :cheesy: это ты еще мало зарыла. :goody:

  • Нравится 1
  • Смешно! 10
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение
37 минут назад, LenaV сказал(а):

Со своего тоже соберу. Кто у нашей Оли заказывал могу с ее семенами  передать.  

20220508_192820_copy_600x800.jpg

Лена, передавай на меня:dash1: 

P. S. Это всё погода виновата, дождливая:cheesy:

  • Смешно! 11
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Высадила я томаты в ОГ, укрывала их уже под дождик, будь что будет, хотела и перец высадить, но дождь не дал. Картошку не знаю когда сажать будем:dnt:

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Челябинка сказал(а):

Желаю:09fp:

И я желаю) 

@LenaVи твоих желаю, и Столвик и какие ещё дадут семян) 

4 минуты назад, Челябинка сказал(а):

Лена, передавай на меня:dash1: 

P. S. Это всё погода виновата, дождливая:cheesy:

Это не погода, это снова в нас хапун проснулся:04laugh:

  • Нравится 2
  • Смешно! 15
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Челябинка сказал(а):

Желаю:09fp:

Твой адресочек в талмудах моих зарыт. Жду теперь от @Людасик

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...