Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Tacha сказал(а):

И я еле доползла до тенечка,а ведь только поливала.

У нас +28 уже :crazy: и почти нет облаков и ветра. 2 перца в ОГ за вчерашний день сгорели напрочь, все остальное срочно укрываю чем могу, в ход пошли все кусочки укрывного, палочки, дуги и прищепки.

Как я люблю переменную облачность и +20+23, моя любимая погода. +28 и палящее солнце без облаков для меня перебор :rolleyes:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 16
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Svetikk сказал(а):

Как я люблю переменную облачность и +20+23, моя любимая погода. +28 и палящее солнце без облаков для меня перебор :rolleyes:

Аналогично, Света, в +28 меня уже нет, перехожу в расплавленное состояние((    Вот уж воистину, " и вечный бой, покой нам только снится". То холодрыга, приходилось всё кутать и греть... теперь жара, в теплицах +37,  муж срочно открутил по одной боковушке рядом с дверями, стало чуток лучше

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Tacha сказал(а):

Какой хороший, даже отличный способ зафиксировать всё.Стаканчики были рядышком,я их убираю,когда всё запишу.Почему убрала и не записала для самой загадка.А с компом я на ВЫ,не научусь никак.

И вымерзают тоже быстро.

У нас черешни не боятся мороза.:crazy:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
7 минут назад, HATA55 сказал(а):

Аналогично, Света, в +28 меня уже нет, перехожу в расплавленное состояние((    Вот уж воистину, " и вечный бой, покой нам только снится". То холодрыга, приходилось всё кутать и греть... теперь жара, в теплицах +37,  муж срочно открутил по одной боковушке рядом с дверями, стало чуток лучше

Ух, какие нежные:02mail: , это нормально для лета.  А вот ,что будет дальше...:09fp:

  • Смешно! 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброго дня! На солнце + 43:girl_cray:, сидим дома, окрошкой питаемся:cheesy: С утра полила томаты,  сидя, со шланга, как же удобно, не надо таскать тяжёлые вёдра, каждому кланяться и  контролировать внезапное головокружение. Спасибо форуму за ценные подсказки, насос на бочку реально для меня Помощник:thumb:У всех сорняки глаза мозолят, а у меня тварюки-жруны объедают всё, что вылезло. Хрен - бабануха, огурцы- клещ, смородину- тля:09fp:Уйдёт солнышко, пойду воевать:cheesy:

  • Нравится 5
  • Грустно... 13
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Обрезала можжевельник, куст наростил  длинные ветви и нижние подгнивают, иголочки сохнут. Работала в перчатках, но прорезиненные были только ладошки. На ночь намазала руки кремом и начался кошмар:angry:, кисти покраснели, жуткий зуд, горят огнём, караул:girl_cray:. Смыла крем, подержала в холодной воде, выпила Зиртек и понемногу всё успокоилось. Первый  раз у меня такая реакция, нужно хорошо защищать руки

  • Грустно... 20
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, HATA55 сказал(а):

Людочек, Анемонефлора...ранний и цветы  не  очень крупные, специально такой брала. Никак не распустится Салмон Дрим ( 2 штук), как же я его жду)).

 

Я хотела Салмон Дрим заказать. А потом польстилась на другую красоту😱

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

28 минут назад, Милаюг сказал(а):

У нас черешни не боятся мороза.:crazy:

Добрый день. 

Конечно у Вас мороза не боятся. Не бывает его так-как... 

А у нас их укладывают под снег. 

Изменено пользователем Дмитрий из Твери
  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tacha сказал(а):

И я еле доползла до тенечка,а ведь только поливала.Полоть не буду сегодня,а то не доеду до работы.Передохну и тоже подкормлю или Мастером,или Соларом.У меня как раз в новой бочке на триста литров вода нагрелась,только она ещё на земле стоит,никак у мужа руки не дойдут ей постамент соорудить.

Я тоже больше клеить не буду,повелась на вас глядючи,да и всё равно дома сидела с коленкой на больничном.Все хочу пересеять и забываю, может на выходных.

Ещё спросить хочу у москвичей,а никто на Фуд сити не ездит?Думаю, может за черешней сгонять,по чём она, интересно.Своя ещё маленькая,когда с неё урожай будет неизвестно,а черешни хочется после Милиных фоток.

Там вообще не дешевле получается, мне не нравится фуд сити

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Юля сказал(а):

Черешню мы бы тоже съели. Из вишни варенье бы с радостью сварила. Но у меня ее по 2 ягоды на куст. Вечно чем-то болеет, периодически спиливаем сухостой.

У зятя друг живет в Москве, когда ребята собрались в Крым на машине, попросил зятя заехать к его родителям кое-что передать. Родители живут в частном секторе на окраине Симферополя. Во дворе растет персик, да не простой, а с белыми персиками. Насобирали ребятам целый ящик и сокрушались, что они уже отходят. Жаловались, что никто не берет, приходится выкидывать. Там у всех все свое растет. Я такие вкусные персики только в Таджикистане ела. Такие спелые и сочные транспортировать практически невозможно. С тоской смотрю на свои яблони. Яблоки я не люблю.

Юля, чтобы вишня каждый год хорошо плодоносила, надо разные сорта сажать рядом. Для перекрестного опыления. У нас 4 сорта. Но и деревьев много. 

У нас тоже бывают сухие ветки, каждую весну муж очищает, много спиливает. 

Я люблю яблоки,и так едим, и пироги всякие, и сушу, запекаю часто с тыквой, блендерю, вкуснейшее пюре получается. 

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Юля, чтобы вишня каждый год хорошо плодоносила, надо разные сорта сажать рядом. Для перекрестного опыления. У нас 4 сорта. Но и деревьев много. 

У нас тоже бывают сухие ветки, каждую весну муж очищает, много спиливает. 

Я люблю яблоки,и так едим, и пироги всякие, и сушу, запекаю часто с тыквой, блендерю, вкуснейшее пюре получается. 

А еще уровень грунтовых вод должен быть низкий. А иначе будут болеть, вымерзать и сохнуть. Хоть группами, хоть по одной. 

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Наталья79 сказал(а):

Там вообще не дешевле получается, мне не нравится фуд сити

Я тоже не люблю,но за черешней езжу,сразу ящик беру и объедаюсь до отвала башки.В том году ещё и вишни ящик хапнула:03niam:варенье наварила.У меня тоже вишня ну никак не идёт.И сорта разные посажены,и танцы танцую вокруг.Только войлочная каждый год заваливает,но из нее компоты только делаю.А Дюк Ночка только в первый год несколько ягод выдал и усё, болеет и муж на неё облепиху уронил, когда обрезал,думала,что загнётся,но в этом году цвела,но сбросила всё.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

А еще уровень грунтовых вод должен быть низкий. А иначе будут болеть, вымерзать и сохнуть. Хоть группами, хоть по одной. 

Это само собой. Скважина на глубине 46м, вот поэтому и вишни, и сливы, и яблони

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

А еще уровень грунтовых вод должен быть низкий. А иначе будут болеть, вымерзать и сохнуть. Хоть группами, хоть по одной. 

Да, если грунтовые воды высоко, то вишня и слива плохо себя чувствуют. Я в этом году посадила сливы и алычу в высокие ящики без дна, чтобы воды были не близко. Не вымерзли бы они в этих ящиках зимой...

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Полосатик сказал(а):

Да, если грунтовые воды высоко, то вишня и слива плохо себя чувствуют. Я в этом году посадила сливы и алычу в высокие ящики без дна, чтобы воды были не близко. Не вымерзли бы они в этих ящиках зимой...

Придется лапки сосновые-еловые с осени раскладывать, а зимой снегом закидывать. 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Полосатик сказал(а):

Да, если грунтовые воды высоко, то вишня и слива плохо себя чувствуют. Я в этом году посадила сливы и алычу в высокие ящики без дна, чтобы воды были не близко. Не вымерзли бы они в этих ящиках зимой...

У нас грунтовые воды высоко и кислая почва. На дно ямы при посадке вишни ложили плитку, чтобы корни не углублялись. Не спасли, постоянно болели и ягод было с десяток, убрали, корней там почти не было. Две сливы и две черешни растут и плодоносят. По осени каждый год вносим по кроне доломитку

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
1 час назад, tannychonsik сказал(а):

Доброго дня! На солнце + 43:girl_cray:, сидим дома, окрошкой питаемся:cheesy:

Я, чтобы не разориться на прохладительных напитках и минералке, завариваю большие кружки зеленого, травяного чая или каркаде, добавляю чуть сахара и охлаждаю. Вчера и сегодня литра по 2 выдула, не считая кофе и простой воды.

Заказала ещё разного интересного чая, который как компотик можно использовать. А то лето только начинается :dance:

  • Нравится 19
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Svetikk сказал(а):

Я, чтобы не разориться на прохладительных напитках и минералке, завариваю большие кружки зеленого, травяного чая или каркаде, добавляю чуть сахара и охлаждаю. Вчера и сегодня литра по 2 выдула, не считая кофе и простой воды.

Заказала ещё разного интересного чая, который как компотик можно использовать. А то лето только начинается :dance:

 @ЧелябинкаТанюшка, горшок свободен:crazy:

  • Нравится 2
  • Смешно! 12
Ссылка на сообщение

5 минут назад, tannychonsik сказал(а):

 @ЧелябинкаТанюшка, горшок свободен:crazy:

У мене свой есть, ведро на 16л :05hid:

  • Смешно! 22
Ссылка на сообщение
1 час назад, Милаюг сказал(а):

Ух, какие нежные:02mail: , это нормально для лета.  А вот ,что будет дальше...:09fp:

Вот не поверишь, но люди по-разному к жаре относятся...зато холод хорошо переносим:cheesy:. У нас соседка, ей слегка за 80, выходит в огород после 12, спрашиваю, не жарко? Нее, говорит, тепло люблю и кверху @опой до вечера...а мы с мужем перебежками, от тенька к теньку. Поэтому юга совсем не для нас... и когда у нас 28 в тени, тяжко

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
В 07.06.2022 в 20:04, Ienok сказал(а):

Девочки-мальчики, а как у вас Мадрид поживает? 

У меня в теплице более-менее, а вот на улице маленький какой-то. 

У меня Мадрид в теплице. Начал растить помидорки. Медовое сердце тоже. 

 

Screenshot_20220609_153704.jpg

Screenshot_20220609_153757.jpg

  • Нравится 22
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Лёлик пх сказал(а):

@ЮляЮля,куриный  нужно разводить о,5л. на 10л воды

Сама замочила и поставила бродить на несколько дней. 

Оля, спасибо! Недели хватит ему перебродить? Вот мои перцы-то с баклами рады будут! А то все в бутонах, цветах и завязях, а сами совсем невысокие. Я бы сказала, вообще низенькие.

3 часа назад, Полосатик сказал(а):

Зато какие мальчики ласковые в детстве :kiss: девочки меньше нуждаются в маме. Зато потом вырастают, что маму и не нать :cheesy:

Ласковые, да! Мой внук стал часто говорить - баба, я тебя люблю! И когда вырастают, не всем маму не нать. Зять каждый день звонит своей маме, если только работа совсем не поглотит. Бывает, что не получится. Но в выходные обязательно. И связь по видеозвонку, обязательно мелкий общается. Дочка тоже всегда подключается. 

3 часа назад, Tacha сказал(а):

Какой хороший, даже отличный способ зафиксировать всё.Стаканчики были рядышком,я их убираю,когда всё запишу.Почему убрала и не записала для самой загадка.А с компом я на ВЫ,не научусь никак.

Я при посадке вставляю в землю рядом с томатом маячок с названием. В большой тетрадке рисую план и фиксирую, где что посажено. Для удобства все томаты у меня под номерами. В плане номер, рядом пронумерованный список. Потом уже вешаю таблички с названиями, когда есть время и желание.

Изменено пользователем Юля
  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Svetikk сказал(а):

Всем привет! :hi: У нас тоже сегодня холодная ночь была, около +8, я даже обогреватель на ночь включала - кошка не дает ночью дверь в комнату закрытой держать, ходит туда-сюда, холод запускает. А днем ее не видно, дрыхнет где то.

Вчера был очень теплый день, без ветра и облаков. Чувствуется, что солнце стало опасное, жгучее, с высоким индексом УФ. У меня подгорели несколько перцев, последними привезенные из дома и не особо привыкшие к солнцу. Так что притеняю, что могу и чем могу. Укрывного заранее прикупила всех видов, сейчас очень пригодились 5шт уцененных скатертей из Дикси по 12р :cheesy:Это небольшие куски белого материала типа спанбонда, прищепками креплю за палочки над горшками-клумбами, они тяжелые, их в тень не передвинешь. А растюхи там недавно высажены, боюсь -сгорят.

Да и самой днем от солнца надо прятаться, сегодня будет опасный в этом смысле день - до +28 и без облаков и ветра. Лицо уже давно мажу кремом с защитой SPF30 иначе бы ходила с красной мордочкой, а вчера намазала и открытые части тела, так как через час хозработ уже покраснения начались.

А я сожгла поясницу в такой чудный день - пасмурно,ветерок,не жарко совсем,так не хотелось уходить с огорода и тыквы кормила, соломой их мульчировала,траву у  лунок их полола, закладывала вокруг скошенную, сухую траву,около теплицы одной траву рвала.И всё внаклон и ветерок не раз футболку задувал на верх,оголяя спину охальник.

Уже стала купаться спина печёт вылезла,глянула -  красная полоса. Первый раз такое.

  • Грустно... 15
Ссылка на сообщение
2 часа назад, alexandra_21 сказал(а):

Юля, чтобы вишня каждый год хорошо плодоносила, надо разные сорта сажать рядом. Для перекрестного опыления. У нас 4 сорта. Но и деревьев много. 

Вишень у меня 4 разных куста от прежних хозяев, еще три посадила. Тут ни у кого почему-то вишни не растут, у всех болеют и их периодически пилят. А вот сливы у меня хорошо растут. И синие и желтые. Желтые особенно.

2 часа назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

А еще уровень грунтовых вод должен быть низкий. А иначе будут болеть, вымерзать и сохнуть. Хоть группами, хоть по одной. 

У нас мотор висит примерно на 8 м до воды. Это мало или много? Мне казалось нормально, но я тут вообще не спец.

1 час назад, Svetikk сказал(а):

Я, чтобы не разориться на прохладительных напитках и минералке, завариваю большие кружки зеленого, травяного чая или каркаде, добавляю чуть сахара и охлаждаю. Вчера и сегодня литра по 2 выдула, не считая кофе и простой воды.

Заказала ещё разного интересного чая, который как компотик можно использовать. А то лето только начинается :dance:

Я в прошлом году столько яблок насушила, что до сих пор из них компот варим :cheesy: И дети мелкому варят постоянно. И еще две банки по 5 л стоят. Добавляю еще немного черной смородины. Наморозила в прошлом году очень много.

36 минут назад, inulik.k сказал(а):

 

Screenshot_20220609_153704.jpg

Screenshot_20220609_153757.jpg

Ух ты, красотища! У меня пока только цветут.

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Юля сказал(а):

 

Я при посадке вставляю в землю рядом с томатом маячок с названием. В большой тетрадке рисую план и фиксирую, где что посажено. Для удобства все томаты у меня под номерами. В плане номер, рядом пронумерованный список. Потом уже вешаю таблички с названиями, когда есть время и желание.

Юля,я так же делаю,и бирочки втыкаю,и стаканчики рядышком оставляю,и список с пронумерованными ,вот один в один.Только не всегда есть возможность сразу всё в большой тетради зафиксировать.Да и собаки всегда помочь рады:09fp:и что им эти бирки дались?В том году птицы таскали из клубники,в этом щенки.Кстати,им вчера год исполнился.Вкусняток им накупила в Ашане и косточек говяжьих.Год назад,вчера не до фоток было.IMG_20210609_181604.thumb.jpg.6d735665e89ea1d61434d9ea69717b97.jpg

  • Нравится 24
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...