Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

Всем день добрый!

С днём рождения спешу поздравить праздничных девчонок: Олю @клушаи Наташу @nata1961

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

16 часов назад, Galiy сказал(а):

Как то я это пропустила:girl_cool:. Где про это прочесть? Да, кофе купленный в магазине "Чай & Кофе" лет 40 назад видно тогда был свежей обжарки:smile368:

Вообще, я преподаватель, попробую сам объяснить.

Летом готовил квас, прошло с того момента пол-года, остались ржаные сухари. Сейчас обнаружил их, если попытаться разжевать, повредишь зубы, положил в борщ 👍 сухарики стали мягкими и раскрылся вкус ржаного хлеба. Это и есть предсмачивание.

Если способ заваривания кофе состоит в том, что через него проливается горячая вода, есть  возможность лучше раскрыть его вкусовые качества, предварительно смочив порцию кофе небольшим количеством воды на несколько секунд или десятков секунд (подбирается индивидуально взависимости от сорта кофе и его возраста, т.е. как давно он обжарен). Есть мнение, что предсмачивание не нужно для свежеобжаренного кофе, но кто может лишить нас права экспериментировать?!

Если кофе готовится в джезве (турке), кофе ( 1 гр молотого на 10 мл воды) кладём в воду комнатной температуры, за время приготовления 1,5-2 мин он набухнет.

Больше всего кофеманы заморачиваются с помолом кофе. Да, это серьёзно влияет на раскрываемость вкуса. Если в деле обычная электрическая кофемолка, то степень помола будет зависеть от времени помола.  20 сек, 25 сек, 30 сек и т.д. Разное время помола —> разная степень помола —> другой вкус в чашке. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Rostochek сказал(а):

Но  Хендрикс хороша..

не совсем идеальна, судьи немного помогли. Но нервы крепкие, шанс не упустила.  Молодец. 

Смотреть и настроения нет после девочек. :sad:

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Хризантема57 сказал(а):

1285990533_.thumb.jpg.840588939ecbaa7c2d9328a892c02551.jpg

Урожайность у них была средняя, но они, действительно, очень хороши на вкус.

Сватьины от Амины 2.jpg

Спасибо, разношу в свой каталог, наметила на посадку

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Хризантема57 сказал(а):

1285990533_.thumb.jpg.840588939ecbaa7c2d9328a892c02551.jpg

Урожайность у них была средняя, но они, действительно, очень хороши на вкус.

Сватьины от Амины 2.jpg

Люда, на след год я к тебе обращусь с просьбой за ними, ладно?

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Людасик сказал(а):

Люда, на след год я к тебе обращусь с просьбой за ними

Людасик! Всегда, пожалуйста.:girl_curtsey:  И сейчас  есть.Могу и хризантемку моя любимую  отщипнуть.

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Дня доброго всем:smile219:! В прошлом году часто упоминали Сучаву...купила,внесла в список на посадку, а нынче эту даму не вспоминают совсем)). Что посоветуете, садить?  В  списке конкуренция :09fp:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Пришли с улицы, накидались, навозились, никакого спортзала не надо. Снег очччень тяжёлый, насквозь пропитан водой, как весной. Крыши, навесы, теплицы, всё, что достали сбросили. С беседки убирали совсем недавно, но снова намело см 20,  щедрая зима в этом году на снег. 

  • Нравится 22
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Я очень сильно отстала в теме, захожу урывками и пишу, что вижу на соответствующий момент. Все собираюсь догнать, а на самом деле все больше отстаю :cheesy::girl_cray:. Людочка, спасибище тебе :07preved:, я пошуршу списками, наличием мест и отзовусь тебе в личку. Спасибо! :08thanks:

  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, HATA55 сказал(а):

Дня доброго всем:smile219:! В прошлом году часто упоминали Сучаву...купила,внесла в список на посадку, а нынче эту даму не вспоминают совсем)). Что посоветуете, садить?  В  списке конкуренция :09fp:

Конечно садить! Красивые розовые плюшки, вкусные и плотненькие

IMG_20210817_155607.jpg

  • Нравится 20
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Ольга сказал(а):

Конечно садить! Красивые розовые плюшки, вкусные и плотненькие

Спасибо, Оля:smile219:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Наблотыкалась вроде пальцем левым тыкать, а то читала только. ПШ у меня в 20 г. был вкуснейшим, урожай 5900 с куста. 

  • Нравится 28
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Девочки, а Большое основание дерева и Низ больших деревьев - это один и тот же томат? А то у меня из двух источников, хотелось бы уточнить.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Galiy сказал(а):

Юля, шикарный томат. Расшифруй пожалуйста. Не поняла ДМ, у меня не получилось:smile427:

Всем доброе утро! Галя, ДМ- это Дедушкины муди. Думаю, что не ошибаюсь.

  • Нравится 5
  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Tiffany сказал(а):

Всем доброе утро! Галя, ДМ- это Дедушкины муди. Думаю, что не ошибаюсь.

Спасибо Юля:rose:. Я думаю, что это правильная расшифровка:smile427:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

2 часа назад, LenaV сказал(а):

ПШ в первый форумский год у меня получился отличным, потом нет и все. Один-два на кусте. 

Пошла искать Козулу 24 у себя. 

Из полосатых этот новый буду сажать

Gunmetal Grey 

Доброе утро, Лена! Насчет Gunmetal Grey  подумай, почитай отзывы. Первые отфотошопеные картинки были очень красивыми. Мои подружки посадили и томатик вырос так себе, ничего особенного. Особенно вкус. Для меня вкус самое главное, поэтому я в ту сторону больше не смотрела. С моим климатом надо выбирать сорта, которые не зависят от причуд погоды. У тебя климат другой, может и срастётся  и он порадует.

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, alexandra_21 сказал(а):

Доброе утро! Сплошь незнакомые сорта... Как я отстала от жизни, оказывается... 

Биколоры, мне кажется, очень плохо лежат. Особенно желто красно оранжевые.Хотя они вкусные. У меня так. Поэтому я сажаю в последнее время всего пару кустов. Но Полосатый шоколад обязательно. Теперь его Козулой 24 заменила, мне он показался урожайные и вкуснее. 

 

Добрый день, Саша! Обрати внимание на эти биколоры-  Marcy`s Mistery и  Kazakh Schalavije . Они имеют крупные, очень вкусные и красивые плоды. Урожайные и что самое приятное, мякоть и них плотная и томаты отлично лежат не теряя качества.

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
50 минут назад, fan tom сказал(а):

Если кофе готовится в джезве (турке), кофе ( 1 гр молотого на 10 мл воды) кладём в воду комнатной температуры, за время приготовления 1,5-2 мин он набухнет.

Больше всего кофеманы заморачиваются с помолом кофе. Да, это серьёзно влияет на раскрываемость вкуса. Если в деле обычная электрическая кофемолка, то степень помола будет зависеть от времени помола.  20 сек, 25 сек, 30 сек и т.д. Разное время помола —> разная степень помола —> другой вкус в чашке. 

Спасибо, учту. Было две кофемашины, теперь турка. Ремонт их дороже, чем новую купить:hat:Кофе в магазине Чай&Кофе  молять под то в чем будешь его готовить. Мне нравиться это. Много кофе не покупаю, поэтому удобно.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Natushkad сказал(а):

Литовский гребень и Литовский хохлатый - это один и тот же сорт? Розовый?

Думаю, что да. Это - Lithuanian Crested Pink, переводят название кто как хочет. И он розовый.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Tiffany сказал(а):

Насчет Gunmetal Grey  подумай

Спасибо, Юля.  пойду достану из коробочки на посев. Пусть вылежится.:cheesy:

  • Нравится 5
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...