Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, LenaV сказал(а):

Один конверт в одну лунку? :05hid:

Ага.... размечталась...... один конверт влез бы на пару грядок..... и было бы счастье:04laugh:

  • Нравится 5
  • Смешно! 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только что, LenaV сказал(а):

Галя @galka68  подскажи про томат JR 34. Не могу найти ничего. 

А я хз , Бэатка фото присылала, я и не помню. Мне их не хотелось. 

  • Нравится 3
  • Смешно! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛаньЯ сказал(а):

У меня пока есть вакантные места. Жду крайнее писмецо.. :cheesy:

Счастливая

  • Нравится 1
  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

18 минут назад, Татьяна2305 сказал(а):

Людочка, вся наша жизнь на ассоциациях, понимаешь? :mosking: У какого-то дедушки был именно такой размерчик этих самых......

Это не название глупое, а наш перевод. Перевели только первое слово, второе оставили без перевода и оно закрепилось. Я смотрела, переводится типа  угрюмый недовольный мрачный дедушка

  • Нравится 2
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Felipendula сказал(а):

угрюмый недовольный мрачный дедушка

С таким-то хозяйством быть недовольным?)

Вот что людям надо для счастья?))

  • Смешно! 27
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Felipendula сказал(а):

Это не название глупое, а наш перевод. Перевели только первое слово, второе оставили без перевода и оно закрепилось. Я смотрела, переводится типа  угрюмый недовольный мрачный дедушка

Вот, нашла  объяснение происхождения такого названия сорта:

"Дедушкины муди" 
В некоторых каталогах коллекционеров встречается как Grandfaihers moody (Дедушкин каприз)
Дедушкины муди- сорт родом из Минусинска, а жители Минусинска ещё те затейники)) Что за дедушка был прототипом...
Название у томата мягко говоря, не совсем приличное. Только дело в том, что неприличное название— это и есть оригинальное. Распространять его начала М. Девяткова из Тобольска, которая купила помидор на рынке Минусинска у бабульки. Бабушка и сказала, что первоначальное не знает, а с дедом его так называют за форму. Марина название менять не стала, а так и отправила его в массы.
Потом придумали эти moody. В таком варианте как каприз невозможно перевести, так как это прилагательное. Как каприз, настроение можно перевести слово moods. Так что из песни слов не выкинешь...)))

Изменено пользователем Татьяна2305
  • Нравится 12
  • Смешно! 6
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Felipendula сказал(а):

Это не название глупое, а наш перевод. Перевели только первое слово, второе оставили без перевода и оно закрепилось. Я смотрела, переводится типа  угрюмый недовольный мрачный дедушка

Галя, сорт вообще-то ваш российский из Минусинска. Чисто народное творчество. Это наши дамы из Риги перед выставкой решили облагообразить название и стали кто во что горазд придумывать новые. Так появилось Дедушкино достоинство, Дедушкина гордость и подобные.:cheesy: Ещё и на английский язык перевели.

Так что зовём на языке оригинала - Дедушкины муди...:cheesy: слова из песни не выкинешь...

  • Нравится 16
  • Смешно! 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Татьяна2305 сказал(а):

Вот, нашла такое объяснение происхождения такого названия сорта:

"Дедушкины муди" 
В некоторых каталогах коллекционеров встречается как Grandfaihers moody (Дедушкин каприз)
Дедушкины муди- сорт родом из Минусинска, а жители Минусинска ещё те затейники)) Что за дедушка был прототипом...
Название у томата мягко говоря, не совсем приличное. Только дело в том, что неприличное название— это и есть оригинальное. Распространять его начала М. Девяткова из Тобольска, которая купила помидор на рынке Минусинска у бабульки. Бабушка и сказала, что первоначальное не знает, а с дедом его так называют за форму. Марина название менять не стала, а так и отправила его в массы.
Потом придумали эти moody. В таком варианте как каприз невозможно перевести, так как это прилагательное. Как каприз, настроение можно перевести слово moods. Так что из песни слов не выкинешь...)))

Grandfaihers moody (Дедушкин каприз) 

Это нетленка от Людмилы Кодзасовой:cheesy: 

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 3
  • Смешно! 17
Ссылка на сообщение
10 минут назад, ворона сказал(а):

С таким-то хозяйством быть недовольным?)

Вот что людям надо для счастья?))

Видимо устал за годы от размера,возраст однако-око видит да зуб неймет :cheesy:Юля спасибо!Какая Людмила затейница:04laugh:

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 1
  • Смешно! 15
Ссылка на сообщение

Сейчас за ужином раскрыли баночку маринованных помидоров, закрываю я их по своему любимому рецепту "Помидоры в снегу". Пустоты между помидорками заполняла Блашиками от Ремко. Оказались очень вкусными, не хуже чем свежие. Вот не хотела я их в этом году сажать, но придется повторить. Пару баночек закрою специально одних Блашиков.

Изменено пользователем Georginka
  • Нравится 23
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, Леночка @LenaV и Наташа @Natushkadспасибо огромное за семена :smile219:

Муж пошёл отправлять письма, а ему в ответ вручили :))

Изменено пользователем Ztanya
  • Нравится 21
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Galiy сказал(а):

Может вспомнить Russian 117. Очень похож.  Саша как на вкус? У меня Russian 117 был безвкусным.

Галя, очень вкусные были.Не пресные. Сладкие. Я люблю сладкие помидорки, поэтому он в любимчик ах. 

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

А во вкусе только сладость или кислинка тоже есть?

Всем добрый день!

Я всех нюансов не помню, преобладает сладость. Но помидорки без кислинки редко бывают, значит имеет кислинку. Козула 156 мне урожайностью тоже понравился, и долго плодит

  • Нравится 10
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Юля сказал(а):

Надюш, ты только долго не болей! Времени все меньше до посевной. Ты список составила? откорректировала? утрясла? То-то же... Какой там месяц, пара дней и за работу! :08thanks:

 

Юль, планировала на этой неделе сесть за список. Но...  Я на даче, семена в Москве.

Точно посажу несколько кустов Внучкиной радости, Сластену. Обчзательно Mr.Malkolm Linkoln - кажется от тебя ( записи дома). Малиновый, маслянистый, крупнющий. Правда, с урожайностью у меня был не очень. Это из тех, что сажала.  Остальные буду тянуть  как фанты из коробки. Перца тоже очень много. Тоже лотерея.:cheesy:

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Юль, планировала на этой неделе сесть за список. Но...  Я на даче, семена в Москве.

Точно посажу несколько кустов Внучкиной радости, Сластену. Обчзательно Mr.Malkolm Linkoln - кажется от тебя ( записи дома). Малиновый, маслянистый, крупнющий. Правда, с урожайностью у меня был не очень. Это из тех, что сажала.  Остальные буду тянуть  как фанты из коробки. Перца тоже очень много. Тоже лотерея.:cheesy:

Надежда нам болеть нельзя ,выздоравливай скорее!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 16
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки,вот погода, утром ходила с собакой,шёл дождь, в обед пошла, снег,+2,вчера -20*,сегодня, как ёжик в тумане,мозги не выдерживают!:09fp:

Хотела изпечь печенье, какой-то, без него и так хорошо. 

Изменено пользователем Лёлик пх
  • Грустно... 6
  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение

Закончила перепись имеющихся в наличии сортов и гибридов.Только переписала,а уморилась:09fp:Оказывается у меня гибридов ещё с ок полно,пойду гляну шо це таке они из себя представляют.Да,ещё надо Оли Дегтяревой расшифровать,а то все на иностранном,единственное,что поняла, это что у меня Варшава есть,Козул несколько,Алиса которая дрим,Люсид,которая джем Поларис,Чероки Роуз,Красная река,а остальные загадка:dnt:

  • Нравится 27
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...