Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Ленчик сказал(а):

Ко мне пионы приехали, делёночки большие, хорошие. А на улице, хоть и тепло, но дождь, грязюка. Сегодня сажать не получится :sad:

Всё,получившие  Пионшоп пишут, что делёнки хорошие ,большие .А я сегодня глянула СДЭК,- посылка ещё в пути, посмотрела на габариты -  20/20/15 Ну какие там большие могут быть делёнки, четыре пиона:rolleyes:?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Только что, Ладошка сказал(а):

Всё,получившие  Пионшоп пишут, что делёнки хорошие ,большие .А я сегодня глянула СДЭК,- посылка ещё в пути, посмотрела на габариты -  20/20/15 Ну какие там большие могут быть делёнки, четыре пиона:rolleyes:?

У меня 3 шт., коробка больше, 20х30х15, корни раскоряченные.На самом большом корне три почки, а на двух других, меньших корнях, почек в два раза больше.  Думаю, и от сортов пионов зависит.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Юля сказал(а):

Ир, слышала про такой способ. Расскажи, пожалуйста, как нужно делать. Чего сколько и как.

Я в таз высокий(8-12л) складываю не отстиравшиеся или застиранный уже полотенца и проч. Ставлю в кастрюле и довожу до кипения воду(6-8л),засыпаю 4 ложки самого дешёвого порошка, пару ложек отбеливателя и пару ложек растительного масла, перемешиваю всё и заливаю белье, обычно на ночь, стираю как всегда при 40°,порошка практически не добавляю совсем чуть-чуть. 

И да ,в остывший уже раствор, как вытащила бельё, могу положить тряпки для пола или собакины полотенца на несколько часов, потом прополоснуть, полотенца стираю,выглядят намного лучше,если просто постирать.

Изменено пользователем Ладошка
  • Нравится 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ленчик сказал(а):

У меня 3 шт., коробка. больше, 20х30х15, корни раскоряченные.На самом большом корне три почки, а на двух других, меньших корнях, почек в два раза больше.  Думаю, и от сортов пионов зависит.

Получу, посмотрю ,напишу. Уже в Ростов поехали.

Изменено пользователем Ладошка
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всем привет. 

Девочки, ткните в рецепт пирога со сливами пожалуйста. 

Где-то ведь записан, я его пекла и не раз. Не могу найти 🤦‍♀️

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Девочки, прочитала опус))) @axleto про персоль, как же я могла забыть про такое наше средство. Спасибки напомнили. А вот тогда ещё подскажите чем чистить алюминиевые фильтры от вытяжки на кухне. Ну, мыла в посудомойке и мазала кисточкой амвея, хотя, знаю, что люмень этими средствами нельзя. Попортила красоту только. Вчера в магазине на диване трясли чудо брызгалками корейскими. И прям брызгали на кухонные фильтры. Заказала :sad:1800 за три штуки. Меньше не продают. Теперь сидим с жабой страдаем. Обманут, поди. Кто чем чистит?
 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

@Ulyasha Люда, ты видела в Розах Настя прайс новый выставила, питомник из Польши? Там есть Японские розы.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Simka сказал(а):

Всем привет. 

Девочки, ткните в рецепт пирога со сливами пожалуйста. 

Где-то ведь записан, я его пекла и не раз. Не могу найти 🤦‍♀️

 Оля,это который с корицей что ли?

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Simka сказал(а):

Всем привет. 

Девочки, ткните в рецепт пирога со сливами пожалуйста. 

Где-то ведь записан, я его пекла и не раз. Не могу найти 🤦‍♀️

Этот, Оля @ворона давала https://www.povarenok.ru/recipes/show/59743/

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

44 минуты назад, Simka сказал(а):

Девочки, ткните в рецепт пирога со сливами пожалуйста. 

Вот этот очень рекомендую. 

https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=498528.0

  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Sasha55 сказал(а):

Вот этот очень рекомендую. 

https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=498528.0

Саша, спасибо. Что то новенькое с заливкой. Надо попробовать обязательно. Должно быть вкусно 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Почитала тут некоторых товарищей. И подалась в две закупки на галактику, за гладиолусами...

Ну там еще каллы и лютики есть. Давно хочу. А тут решилась.

 

  • Нравится 6
  • Смешно! 9
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, natko сказал(а):

лютики есть.

 Очень красивые,но легко хватают мучнистую росу. Потому и отказалась от них давно.:dnt:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Svet-la-na44 сказал(а):

@Ulyasha Люда, ты видела в Розах Настя прайс новый выставила, питомник из Польши? Там есть Японские розы.

Соблазнительница)))) Я только что 6 новых высадила. Мест нет совсем. На весну 3 штамба уже заказала. Но пойду посмотрю.....:crazy:

  • Нравится 2
  • Смешно! 9
Ссылка на сообщение
1 час назад, natko сказал(а):

Почитала тут некоторых товарищей. И подалась в две закупки на галактику, за гладиолусами...

Ну там еще каллы и лютики есть. Давно хочу. А тут решилась.

 

Наташ, можно ссылочку? 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Юля сказал(а):

Обидно! :sad: А так хотелось какого-нибудь волшебства! :embarrassed:

Я с маслом растительным отбеливала, понравилось (3 л. кипящей воды, 0,5 ст. порошка, 2 ст.л. отбеливателя, 2-3 ст.л. р/масла) замочить, лучше на ночь, затем простирать

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ivatania сказал(а):

Девочки, прочитала опус))) @axleto про персоль, как же я могла забыть про такое наше средство. Спасибки напомнили. А вот тогда ещё подскажите чем чистить алюминиевые фильтры от вытяжки на кухне. Ну, мыла в посудомойке и мазала кисточкой амвея, хотя, знаю, что люмень этими средствами нельзя. Попортила красоту только. Вчера в магазине на диване трясли чудо брызгалками корейскими. И прям брызгали на кухонные фильтры. Заказала :sad:1800 за три штуки. Меньше не продают. Теперь сидим с жабой страдаем. Обманут, поди. Кто чем чистит?
 

Муж летом чистил фильтры алюминиевые кальцинированной содой. Положил их в ёмкость металлическую длинную, да ещё и эмалированную.  Развел кипятком и получилось. Сколько он держал не знаю.  И ещё, я при стирке всегда кладу чайную ложку лимонной кислоты на порошок. Стираю при 40 гр.  Получается белье свежее, полотенца тоже. Здесь химия запускается ,на вещах всегда при стирке оседают соли, серый налет образуется, а лимонная кислота вступает в реакцию с ними. Полотенца кухонные у меня маленькие махровые и льняные.

  • Нравится 11
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, natko сказал(а):

Почитала тут некоторых товарищей. И подалась в две закупки на галактику, за гладиолусами...

Ну там еще каллы и лютики есть. Давно хочу. А тут решилась.

 

Каллы хочу))))

  • Нравится 2
  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1076336171_(2).thumb.jpg.1627a3e5123ed59ba9ba90807718ec4f.jpg1722968213_.thumb.jpg.b890039aa21b7ee20f0cef87d5e879d8.jpg

1 час назад, natko сказал(а):

там еще каллы

В прошлом году подарили и я их заценила. Цветут долго, листва декоративная все лето, неприхотливы, корни небольшие, в подвале зимуют хорошо! Эх, жаль я в закупках не участвую!

 

Изменено пользователем Хризантема57
  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

Наташа, поздравляю с Днём Рождения 💐💐💐

Крепкий сил, здоровья, мира. Пусть ангел вас  хранит и помогает преодолевать все жизненные преграды.

 

IMG-20221107-WA0014.jpg

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 18
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

еще про стирку, ссылка не вставляется, скопировала заметку:

Сделала недавно по совету свекрови отбеливатель. Хочу поделиться с вами секретом, потому что это нечто.

Такой эффект не получала ни от одного дорогого средства. Все пятна ушли, а цвет стал просто невероятный, как будто вещь с магазина. Приготовление просто примитивное, да и ингредиенты тоже. Кухонные полотенца и подобные вещи, где преобладают жирные пятна, отстирает горчица. 2 ст.л. горчичного порошка развести в литре горячей воды и дать настояться. Процедить, развести в необходимом количестве воды и замочить полотенца на ночь. Стирать обычно. Полотенца побелеют и продезинфицируются, а рисунок станет только ярче. Белые вещи желтеют от старости или стирки. Совет, как отбелить застиранное белье, простой – вместе с порошком в воду нужно добавлять нашатырный спирт. Даже старые вещи после нескольких подобных процедур «помолодеют». Шелковые и шерстяные вещи замочите в растворе: на 10 литров воды 50 гр. стирального порошка, 6 ст. ложек соли, столовую ложку нашатырного спирта и столько же 3-хпроцентной перекиси водорода. Подержать одежду часов пять после чего стирать в режиме деликатной стирки. Гольфы и носки можно замочить в теплой воде, добавив туда 2 ст. ложки борной кислоты — это отличная профилактика от грибковых заболеваний. Так можно отбеливать и маечки. Потом стирать в обычном режиме. Сохраните на стенку, чтобы не потерять! Она бросила 1 таблетку аспирина в стиральную машинку. Эффект — выше всяких похвал! Этот совет спас мою любимую летнюю тенниску! Кто бы мог подумать, что обычная таблетка аспирина, завалявшаяся в кухонном шкафчике, способна состязаться с пятновыводителем по эффективности…Как сделать так, чтобы белые вещи не желтели при стирке? Как вывести сложные пятна и вернуть одежде идеальный вид? Секрет открыла мама, и я так благодарна: великолепно работает со всеми светлыми вещами!Как стирать белые вещиУдивительно белоснежная одежда — это легко! Раствори 5 таблеток аспирина по 325 мг в 8 л теплой воды. Замочи вещи в этом растворе и оставь на 8 часов.Можно предварительно раздробить аспирин на мелкие кусочки, так он быстрее растворится в воде и будет активнее действовать.Добавь несколько таблеток аспирина прямо в стиральную машину! Это средство вернет сияющую белизну даже посеревшим вещам. Если перед стиркой в машинке подержать одежду в растворе аспирина, эффект будет просто ошеломляющий.Теперь я знаю, чем отстирывать вещи от неприятных желтых пятен! Аспирин стал незаменимым средством в моем доме, потому что он не повреждает ткань, но при этом замечательно убирает загрязнения. Лучше любого отбеливателя! Советую попробовать и тебе, уверена, ты останешься довольна результатом.

  • Нравится 8
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Мариничка сказал(а):

Наташ, можно ссылочку? 

https://dachniiotvet.galaktikalife.ru/viewforum.php?f=112

IMG_20221108_191012.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...