Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Ока-река, Рязанские берега"


Рекомендуемые сообщения


1 минуту назад, Марина Дачник сказал(а):

Я в этом году сею все в притык... 

Мариш, это как? Минимальное необходимое количество или максимально, сколько можешь впихнуть в грядки? :mosking:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Марина Дачник сказал(а):

А сельдерей какой??? 

Мариш, он какой-то тугодум... Не быстро растёт.Только выпустил корешки, пытается вбуравиться по глубже в землю.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина Дачник сказал(а):

ты томаты начала сеять??? не гномов.

Нет. Мне ещё рано. После 15-го начну, а детов - в конце марта. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МурмИрина сказал(а):

Минимальное необходимое количество

А я дозировать не умею...Всегда с запасом получается:grin:

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, МурмИрина сказал(а):

Мариш, это как? Минимальное необходимое количество или максимально, сколько можешь впихнуть в грядки? :mosking:

Проявляю твердость духа :dash1:!!! 

Перец сажала поштучно.... нужного сорта по несколько штук , что взошло - то и будет расти, досаживать не буду.... Хватит.

Баклажаны - только Эпик, в пакете 10 шт, взошли - 9, одному нечаянно "голову" снесла, осталось - 8. Хватит.

Помидорки также.... И пересеивать не хочу, сколько будет - хватит.... 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Яшма сказал(а):

я дозировать не умею...Всегда с запасом получается:grin:

Оленька, у тебя плантация всё вместит, хватило бы сил! Сажай, только чтобы в радость было!

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Марина Дачник сказал(а):

Перец сажала поштучно.... нужного сорта по несколько штук , что взошло - то и будет расти, досаживать не буду...

Марин, если всё же маловато перца, напиши. Буду пикировать свои, могу для тебя отсадить. Себе оставляю по 1 - 2 шт каждого сорта, лишние уберу. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Дружнее всего взошли свои семена, магазинные кто во что горазд. Есть, сорта которые ну очень туго всходили. Есть разномастные, т.е в одном сорте признаки разных сортов. Пересеяла 1 сорт "Элфи" когда пересеяла увидела, что тугодум взошел. Есть сорта которые по описанию низкорослые, но в рассаде такие же большие как индеты . т.е вытягиваются. Коренастых крепышей очень мало. Есть сорт по описанию метровый должен быть, а рассада самая низкая, см 40 вырастет. Покупные и полежавшие семена, обязательно замачивать надо, свои, свежие можно сужими в землю сажать и попозже. Посадила пораньше посмотреть что и как взойдет и что пересеять прийдется. В прошлом году были сорта, которые в течении 2 недель всходили. Видимо полежавшие и пересушеные.

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всем мира и добрых новостей!

Снова очень морозно, но зато солнечно и подоконники залиты ярким светом. Рассада блаженствует. На моих южных окнах даже излишне солнечно, приходится приспускать жалюзи. 

Сегодня черенковала калибрахоа и пеларгонии с растений, которые в свою очередь были сохранены черенками осенью. Семена смеси калибрахоа (Euro семена), посеянные 18.02 так и не проросли. Пора выбросить. Жаль, хотелось новых расцветок. Сейчас у меня остались только такие (нижние на фото):

7E52ABC1-76F0-4324-A351-0B7545517878.thumb.jpeg.2717e32582fd28d3b2aaf54d5b820323.jpeg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

У купленного на распродаже гиацинта цветочная стрелка такая наполненная и тяжёлая, что пришлось придумывать, как уберечь горшок от опрокидывания. Цветочные феечки, подскажите пожалуйста, после того, как цветонос завянет нужно просто дождаться тепла и высадить гиацинт на улицу или просушить луковицу какое-то время и высадить в конце лета?

D0A39831-D100-49C1-ADA7-2BEB39CF07E5.thumb.jpeg.76187feacfbbd6da49e63425345c45dc.jpeg

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МурмИрина сказал(а):

У купленного на распродаже гиацинта цветочная стрелка такая наполненная и тяжёлая, что пришлось придумывать, как уберечь горшок от опрокидывания. Цветочные феечки, подскажите пожалуйста, после того, как цветонос завянет нужно просто дождаться тепла и высадить гиацинт на улицу или просушить луковицу какое-то время и высадить в конце лета?

D0A39831-D100-49C1-ADA7-2BEB39CF07E5.thumb.jpeg.76187feacfbbd6da49e63425345c45dc.jpeg

 

Гиацинт это луковичное. Пусть отцветает, потом поставьте горшок с ним в уголок окна, но не в темноту и пусть листь желтеют, отдают питание в луковицу. Я изредка поливаю. А как высохнут, то луковицу хорошо просушите. Я просто кладу в коробку и стоит она на террасе. А осенью, когда сажаете тюльпаны, то так же высадите.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Каждая страничка форума в эти дни пронизана грустью, растерянностью, озабоченностью. Многие пишут, что опускаются руки и не хочется заниматься посадками. Друзья, давайте держаться и поддерживать друг друга. Давайте сажать свои растюхи и тем самым укреплять в себе веру, что мир, добро, созидание сильнее хаоса и разрухи. Это очень символично, что в эти смутные дни мы можем сохранить и приумножить красоту. Мне всегда нравился девиз сети Глобус - Место, где мир ещё в порядке! Хочется, чтобы каждый из нас ощущал, что его дом и душа - это место, где мир ещё в порядке! 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Милаюг сказал(а):

осенью, когда сажаете тюльпаны, то так же высадите

Милочка, спасибо за подсказку! Так и сделаю. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, МурмИрина сказал(а):

Давайте сажать свои растюхи и тем самым укреплять в себе веру, что мир, добро, созидание сильнее хаоса и разрухи.

Согласна с Ириной. Докладываю по моим растюхам. Рассада лука радует. Мята и черешковый сельдерей взошли щёткой. Взошли все дельфиниумы от Нинули и её перчики. :applo:С остальными перцами засада. Седьмого марта посеяла перец заново. Баклажаны из совместной закупки АВ3131 и Лейле не взошли совсем. :dnt: Девочки писали, что могут взойти через три недели. Жду. Третья неделя на исходе. Вчера распикировала гномов и лаванду. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
21 час назад, МурмИрина сказал(а):

Марин, если всё же маловато перца, напиши. Буду пикировать свои, могу для тебя отсадить. Себе оставляю по 1 - 2 шт каждого сорта, лишние уберу. 

Иришка, привет! Спасибо, дорогая!!!!! Но, посадила своих сортов по 4 шт, а новых по 2..... Набралось 40шт, по два в одну лунку , этого предостаточно... Вот так и получается - в притык....

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Марина Дачник сказал(а):

по два в одну лунку

Марин, а в каком объёме у тебя перчики по две штуки растут к моменту высадки?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девчата, добрый вечер!!!! 

Иришка  МурмИрина, какую красоту показала!!!!! спасибо за позитив... У меня такие гиацинты, высаженные в грунт, не растут... мой опыт не удачный....

И я , почему-то, стала вспоминать, а что первым зацветает у нас в садах...Давайте вспомним?!

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, МурмИрина сказал(а):

Марин, а в каком объёме у тебя перчики по две штуки растут к моменту высадки?

Ириш, сейчас растут по одному в стаканчиках из-под сметаны (большие) .... А потом по два в одну лунку.

Изменено пользователем Марина Дачник
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина Дачник сказал(а):

Ириш, сейчас растут по одному в стаканчиках из-под сметаны.... А потом по два в одну лунку.

Понятно. Видела, многие сразу выращивают по два в одной ёмкости. 

4 минуты назад, Марина Дачник сказал(а):

стала вспоминать, а что первым зацветает у нас в садах...Давайте вспомним?!

804D2F0B-54AC-4EB4-B690-8F721617BD86.thumb.jpeg.2a0c9a6917d2ede51accd13270696f39.jpeg

У меня - шефердия.)))) Вот уже надула цветочные почки. Цветочки будут неказистые но пахучие. Все проснувшиеся от первого тепла насекомые соберутся пожужжать над этой кроной. Первый медонос. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девчата, а у меня весну начинает миндаль Розовая пена....(это фото 1 мая прошлого года)

Вот такое розовое облачко, все окрестные  пчелы и шмели собираются около него.... и соседи, сворачивая головы от любопытства, не могут пройти мимо....

SBxS6WhcLAM.jpg?size=801x1080&quality=96&sign=7467b24c471e5a932b757618d257c72d&type=album

k9scQ5VAxgU.jpg?size=801x1080&quality=96&sign=c2877dcd92a4c372046b2d05ba858921&type=album

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

такие гиацинты, высаженные в грунт, не растут... мой опыт не удачный....

Я тоже сильно сомневаюсь, что они выживут у нас и будут так же красиво цвести. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина Дачник сказал(а):

такое розовое облачко

Мариша, конечно, зрелище завораживающее. У меня нет такого. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...