Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Ока-река, Рязанские берега"


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

что-то надо посеять, что-то распикировать, а что-то просто выкинуть...

Марина, бакопа так и не взошла у тебя? Могу поделиться. Из присланных тобой семян отлично взошли гномы ( Русский Вихрь, ОПО, Шоколадная молния). Спасибо тебе ещё раз !

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Девочки, добрый вечер всем!. Ура, пятница!!! Хотя завтра и рабочий день.... Но он будет короткий-уже хорошо!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В Thu Mar 03 2022 в 18:38, Яшма сказал(а):

Последнее время не укупишь! По 600 рублей! А капли Барс по 80 руб за одну капсулу .Учитывая вес моей-надо 4. В сумме со спреем ......:09fp:

Оля, Ирина @МурмИрина, покажите фото ваших питомцев. У меня нет домашних животных. Но за чужими наблюдаю с удовольствием:).

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В Thu Mar 03 2022 в 17:37, Сударушка сказал(а):

Они не совсем маленькие, около 2 см, но юбочкой подкупили...а еще очень плотные, и вкус хороший. Семена привезу :smile219:

Лариса, я записываюсь на семена на  следующий год). Если продавались зимой, значит должны неплохо храниться.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В Thu Mar 03 2022 в 19:14, Сударушка сказал(а):


С помидорами покончено, список увержден. Через недели две надо сеять (хорошо, что не мне :girl_cool: бедная сестренка!). В этом году изменила своим любимчикам (за редким исключением), буду эксперементировать

Blood Moon (Кровавая Луна)
Киванис (Kiwanis)
Дорога Скотдейл (Scotsdale Road)
Кленовый Сироп (Le Sirop D’erable)
Абрикосовый Конфитюр
Тайга (Taiga)
Ginger bread  (Имбирный Пряник)
Желтый крупный от Борисовны семейный
Rab Orjak (Раб Орджак)
Сердце Льва
Стринги
Русский Вихрь (гном)
Кот Тимофей
Килечки
Маглия Роза
Анастасия Ушакова
Кристина Ватчева

добавила:
Карлик Щедрость Лауры
Абрикосовый конфитюр
Борония или Тасманский шоколад (не решила пока)
Желтые торбочки (повтор)
Синяя груша (повтор)
Японка (повтор)
Пересорт "Загадки" (не знаю, кто такой, но :06yes:, сажаю каждый год)
Бычье сердце (от соседки, без имени, сажаю каждый год :06yes:)
Куум или Большой Кэрол (повтор)
+ сливки - Колокольчик, Шейбоган или Солдатово - не решила. Шейбоган еще не сажала

Будут еще и черри.


 

Вчера посеяла томаты для теплицы. Все по списку, который выкладывала ранее. Лариса, есть некотопые совпадения с тобой, будем сравнивать Но еще на всякий случай, если что-то не взойдет посеяла 12!:shocked: сортов. В том числе гномы-7сортов. Все  посевы,сейчас стоят около радиаторов и в ванной на теплом полу.

Изменено пользователем Siverka
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всё ещё не определилась с окончательным списком томатов. Пока растут только гномы и Сибирячка Тося. В свете последних событий внутренний голос убеждает сократить количество сортов до минимума, оставив проверенных и надёжных. «....А мой внутренний голос, он в голос кричал и в пол-голоса сам же себе отвечал...» Да, так вот, отвечает этот голос, что мы не знаем, сколько нам ещё отпущено вёсен и надо сажать сколько можешь и хочешь, пока есть силы и получаешь от этого удовольствие. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
В Wed Mar 02 2022 в 19:30, МурмИрина сказал(а):

Два дня без перерывов на полную яркость светило солнце. Снежный покров плавится, образуя сверху искрящуюся хрусткую корочку ледяной глазури. Когда-то , детьми, мы соревновались, кому удастся отделить от снега и удержать в руках самое большое «слюдяное» оконце.

9E9E8073-313F-484E-8A1C-64D16644BCDC.thumb.jpeg.0c7dfb16b4ac82ca36009becc0ab2318.jpeg

А на озере вдоль кромки берега зазмеилась талая вода, пока ещё неуверенная, готовая застыть чуть только солнце скроется за завесой облаков или разгуляются с наступлением сумерек морозцы. 

E953F109-363C-4E50-BE2D-758B618E4152.thumb.png.eb919ada971693f0bfd731098d1d2f27.png

По прогнозу следующие дни ожидаются пасмурными, так что лёд ещё постоит. 

Ирина, мой ответ "слюдяному оконцу"-сердечко из наста

S20304-195506.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

32 минуты назад, МурмИрина сказал(а):

Привет, Мариша. Ледохода нет ещё, но под мостом на Солотчу - много чистой воды. Эта большая промоина почти не замерзала этой мягкой зимой. 

Пушистики вербы всё смелее высовывают носы:

58291A4C-50D2-4DAA-8029-D2BBB5BF54A4.thumb.jpeg.68e37beaa15fdc340f7e81cba8bbc122.jpeg

 

Иришка, какая красотень!!!!! Вот она жизнь!!!!! Спасибо!!!!

Пока ездили в Солотчу на лыжи, Оку видели.... 

Девчата, напишите, если узнаете о движении на реке...

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, МурмИрина сказал(а):

Марина, бакопа так и не взошла у тебя? Могу поделиться. Из присланных тобой семян отлично взошли гномы ( Русский Вихрь, ОПО, Шоколадная молния). Спасибо тебе ещё раз !

Бакопа как одна вылезла , так и растет ....   За предложение - большое спасибо:rose:, хватит, есть один, а потом начеренкую....

Растите гномов, осенью за семенами приду ко всем....

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Siverka сказал(а):

Если продавались зимой, значит должны неплохо храниться.

Людмила, это же продукт круглогодичного тепличного выращивания. Их  не хранят, а срывают зимой для продажи. При выращивании в наших условиях они могут оказаться и не очень лёжкими. 

20 минут назад, Siverka сказал(а):

покажите фото ваших питомцев

Мои «парни», золото-серебро,  зима-лето:

579EF059-1D58-4884-B5BB-37C9AF481C3D.thumb.jpeg.85239b871391d3089dd511b1ac3f6b7a.jpeg     DC09651B-486A-438D-9557-B6D4E8D558C5.thumb.jpeg.98aa98b231c461d8ec0adc65f12a8e23.jpeg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Марина Дачник сказал(а):

Девчата, добрый вечер!!!

С небольшим опозданием, поздравляю всех с приходом марта! Судя по погоде — весна где-то совсем рядом!  Думаю, через несколько недель, где-то раньше или позже, она уже подарит нам первые распустившиеся, нежные, как сама она, подснежники! Пусть весна обновит что-нибудь в жизни у каждого! Я желаю душевной покоя, так как для очень многих это сейчас самое главное, потому что когда душе хорошо, тогда не так уж и важно какая там погода за окном. Цените друг друга, любите, делитесь счастьем и добром!

ПРИВЕТ ВЕСНА! Мы в ожидании тебя!

Огород на окошке расширяется.... Вчера сделала первую подкормку перца... Имбирь лежит в прозрачной коробочке на влажном грунте, хорошо видно его стремление к жизни. 

Лариса Сударушка, а какого цвета ты купила лиатрис??? Фиолетовый у меня  растет, если что, могу отщипнуть....

Марина, чем  ты подкармливпешь перец? Мой перец взошел-все, что посеяла. Появились настоящие листочки. 2кустика посеянные раньше (Палермо шоколадный)готовы к пересадке в больший объем. Буду пересаживать сразу в 0.5 стаканы.

Как твои микрики? Я в этот раз посадила не в торфотаблетки, а в грунт-и мне не нравится(. В таблетках по -моему лучше контроль влаги. А одна гортензия осталась на окне в солнечный день, и листочки подгорели-печаль, не знаю выживут ли.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, МурмИрина сказал(а):

Людмила, это же продукт круглогодичного тепличного выращивания. Их  не хранят, а срывают зимой для продажи. При выращивании в наших условиях они могут оказаться и не очень лёжкими. 

Мои «парни», золото-серебро,  зима-лето:

579EF059-1D58-4884-B5BB-37C9AF481C3D.thumb.jpeg.85239b871391d3089dd511b1ac3f6b7a.jpeg     DC09651B-486A-438D-9557-B6D4E8D558C5.thumb.jpeg.98aa98b231c461d8ec0adc65f12a8e23.jpeg

Какая милота:grin:.  Какие это породы.? Я долго мечтала о цвергшнауцере, но так и не решилась. Может быть когда-нибудь на пенсии....

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, МурмИрина сказал(а):

Людмила, это же продукт круглогодичного тепличного выращивания. Их  не хранят, а срывают зимой для продажи. При выращивании в наших условиях они могут оказаться и не очень лёжкими. 

Мои «парни», золото-серебро,  зима-лето:

579EF059-1D58-4884-B5BB-37C9AF481C3D.thumb.jpeg.85239b871391d3089dd511b1ac3f6b7a.jpeg     DC09651B-486A-438D-9557-B6D4E8D558C5.thumb.jpeg.98aa98b231c461d8ec0adc65f12a8e23.jpeg

Ириша, какая прелесть ми-ми-ми-шная!!!  summer.gif

 

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Siverka сказал(а):

Может быть когда-нибудь на пенсии....

Людмила, мы так очень многое откладываем. Но, увы... « мы все ждём, что придёт время, а время только уходит». На пенсии начинаешь понимать, что на то , на что раньше не было времени, теперь нет сил. 

Изменено пользователем МурмИрина
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Татьяна2305 сказал(а):

какая прелесть

Татьяна, спасибо. И спасибо, что хоть и не пишите здесь, но забегаете на наши странички. Вы наш «добрый зритель в девятом ряду» :smile219:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Siverka сказал(а):

Марина, чем  ты подкармливаешь перец?

Людмила, где-то мне попалось, что перец хорошо поливать водой после промывания пшена. А пшено ведь в нескольких водах промываем, набирается прилично. С тех пор эту воду не выливаю, оставляю для полива. Трудно сказать на сколько она хороша. Эксперимент с выборочным поливом контрольных растений не проводила, но вреда точно нет. :girl_cool:

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, МурмИрина сказал(а):

Людмила, мы так очень многое откладываем. Но, увы... « мы все ждём, что придёт время, а время только уходит». На пенсии, ты начинаешь понимать, что на то , на что раньше не было времени, теперь нет сил. 

Ириночка, я конечно согласна, что время быстротечно. К сожалению мы зажаты в такие рамки: нет времени, нет финансовой возможности, нет физической возможности и еще куча причин. На этот счет есть высказывание польского философа Ежи Леца:    "Если не можешь изменить ситуацию — измени своё отношение к ней" Поэтому радуемся наступившей весне, посевам перцев томатов взошедшим семенам колеусов, ждем первых цветов на оргородах!:08thanks:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Siverka сказал(а):

Марина, чем  ты подкармливпешь перец? Мой перец взошел-все, что посеяла. Появились настоящие листочки. 2кустика посеянные раньше (Палермо шоколадный)готовы к пересадке в больший объем. Буду пересаживать сразу в 0.5 стаканы.

Как твои микрики? Я в этот раз посадила не в торфотаблетки, а в грунт-и мне не нравится(. В таблетках по -моему лучше контроль влаги. А одна гортензия осталась на окне в солнечный день, и листочки подгорели-печаль, не знаю выживут ли.

 

 

Людмилка, перцы любят гуматы - гумат +7, гумат + йод, гумат + байкал.... Раз в неделю корневая или внекорневая подкормка. Разводить - раствор должен быть бледнее чайной заварки....

И я в этот раз без таблеток, пока сидят в парничках.... Гортензия пришла - прям настоящие кустики, корни заняли весь гель, никак не могла разодрать.... Гортензия отойдет, даже если  листочки упадут, нарастут новые...

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

38 минут назад, МурмИрина сказал(а):

Людмила, это же продукт круглогодичного тепличного выращивания. Их  не хранят, а срывают зимой для продажи. При выращивании в наших условиях они могут оказаться и не очень лёжкими. 

Мои «парни», золото-серебро,  зима-лето:

579EF059-1D58-4884-B5BB-37C9AF481C3D.thumb.jpeg.85239b871391d3089dd511b1ac3f6b7a.jpeg     DC09651B-486A-438D-9557-B6D4E8D558C5.thumb.jpeg.98aa98b231c461d8ec0adc65f12a8e23.jpeg

Лепота!!!!! Ой, хочу!!!!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, МурмИрина сказал(а):

мы все ждём, что придёт время, а время только уходит».

ох,как это правильно,и мудро ...

 

28 минут назад, МурмИрина сказал(а):

Мои «парни», золото-серебро,  зима-лето:

579EF059-1D58-4884-B5BB-37C9AF481C3D.thumb.jpeg.85239b871391d3089dd511b1ac3f6b7a.jpeg     DC09651B-486A-438D-9557-B6D4E8D558C5.thumb.jpeg.98aa98b231c461d8ec0adc65f12a8e23.jpeg

 ой,Ира,какие у тебя песы -красавушки,прямо вааще не могу,как нравятся...

 приветы всем !!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет! Я отсеилась, без настроения, но по надобности. В самую последнюю минуту список посевов поменялся. Поспросили еще посеять деты салатные, некрупные и и коктеильные. а это семена магазинные. Не изголялась, в этом году по старинке посеяла, в грунт, гнездовым способом, понравилось больше, чем в строчку. Пару дней будет посмотреть, что взойдет , а что нет. И даже будет время досеять. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 03.03.2022 в 19:14, Сударушка сказал(а):

Киванис (Kiwanis)
Ginger bread  (Имбирный Пряник)

Киванис интересный сорт, а вот Имбирный пряник не нашла в описании. что за зверь?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

XX0mdjqOhtPAG_UB_xUKqE5B5VcdEoj9c1QAkoOahEdXEJFl8Jbm7_jB7PmVaa0aJQL-4t3vJ8XyViRfJs1MpPF76TIt2XsbftNMph7BfV5PFkW2HxCl4WJu2f2KhGCaj8J3OKqH Ginger bread  (Имбирный пряник) Греция
Ирина, лови! все, что нашла о нем на нашем сайте. Фото и описание не мои, слямзила, по-моему, из дневника Тиффани. 

Индетерминантный, среднеспелый. Плоды терракотово- коричневые, в основном плоскоокруглые, с приподнятыми плечиками. Но бывают закрученные как крендель или в виде боксерской перчатки. Очень вкусные, сладкие, терпкие, ароматные, до 500 г и выше

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, МурмИрина сказал(а):

Всё ещё не определилась с окончательным списком томатов. Пока растут только гномы и Сибирячка Тося. В свете последних событий внутренний голос убеждает сократить количество сортов до минимума, оставив проверенных и надёжных. «....А мой внутренний голос, он в голос кричал и в пол-голоса сам же себе отвечал...» Да, так вот, отвечает этот голос, что мы не знаем, сколько нам ещё отпущено вёсен и надо сажать сколько можешь и хочешь, пока есть силы и получаешь от этого удовольствие. 

Девушки, всем добрый вечер!

Ириша, не переживай про проверенных! Я каждый год сажаю только новеньких и ни разу еще не пожалела и без урожая не оставалась! Но в этом году все же сортов 6 повторяю. Повторяю не из-за каких то опасений, а именно из-за того, что с посадки этих сортов прошло уже много лет. Они от 13г, когда я только в конце 12г пришла на форум и старички форумские мне столько наприсылали, что сажала в 13 году уже сортов 100 или больше... Ну и у самых любимых надо семена восстановить

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...