Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Ока-река, Рязанские берега"


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Zebrysha сказал(а):

п. Листвянка

Наталья, мы с вами совсем близко, если бы через Оку напрямую (Мурмино)

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Zebrysha сказал(а):

Настя, п. Листвянка ,до города 20 км от нас 

Я совсем рядом. Мой огородник в Вышгороде. :hi:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ягодка малинка сказал(а):

Я совсем рядом. Мой огородник в Вышгороде. :hi:

Да, рядышком. Но я всего 3 раза была в Вышгороде. 2 раза отдыхать ездили коллективом на Оку и 1 раз на праздник села приезжали, когда пловом всех угощали и файершоу было. И знакомые (2 семьи) там тоже теперь есть .

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
15 минут назад, МурмИрина сказал(а):

Наталья, мы с вами совсем близко, если бы через Оку напрямую (Мурмино)

Вот вроде рядышком ,ага. Но в Мурмино ни разу не была.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Zebrysha сказал(а):

вроде рядышком

Или через мост, или через переправу - в любом случае получается уже не близко. Но теперь, вглядываясь со своего берега в горизонт буду знать, что там участок коллеги по форуму. :smile427:

  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
6 часов назад, МурмИрина сказал(а):

На следующей неделе планирую разослать семена. Если кто-то ещё не озвучил свои хочушки, самое время это сделать. Вдруг они есть в моих закромах и ждут, когда же их выберут. 

Кто-нибудь хочет попробовать вырастить японскую айву из семечек? Пишите :01mail:  У меня такая:

27CECA32-2A68-4003-9A40-FF5D6C039154.thumb.jpeg.42f040a9e11f9b59b433c32e867a6306.jpeg

4D1CDEA9-33D0-4000-A8AF-D51A47F2EBD3.thumb.jpeg.5c5706494cb431d9a0fc50b28e5c0db4.jpeg

Добрый вечер,  девочки!

Ирина, твоя айва очень красивая! 

У меня была с оранжевыми цветами.  Но я её извела-прополоть невозможно. Очень колючая....

А с плодами что делаешь?  

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Zebrysha сказал(а):

Девочки, всем добрый день. Пришла к Вам знакомиться. Живу в Рязанском районе. Огород сопровождает меня всю мою сознательную жизнь.Сначала мама сажала все, а я с детства ей помогала . Особой тяги не было, наоборот даже, будучи подростком, старалась все быстрее сделать ,чтобы освободить время для разных увлечений. Но ,похоже, как и у многих, наступает тот момент, когда проросшее семечко радует,  росточек интересует , новый сорт манит. А когда не стало мамы, это все ещё больше обострилось. Как будто все ее увлечение перешло ко мне. А потом я познакомилась с этим чудесным форумом . Столько всего я тут узнала. Этим летом я обнаружила и рязанскую ветку форума, но писать тут  побоялась.  Да и летом все как то некогда, осень в этом году нарушила все планы болезнью родитей мужа, а сейчас вот ,пользуясь приглашение Ирины @МурмИрина , пришла в гости.

IMG-20221015-WA0006.jpg

IMG-20220724-WA0052.jpeg

Наталья,  здравствуйте!  Рада знакомству:rose:. Заглядывайте почаще

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Ягодка малинка сказал(а):

Я совсем рядом. Мой огородник в Вышгороде. :hi:

Лена! у меня там знакомые, заезжала неоднократно на шашлыки :cheesy:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Siverka сказал(а):

У меня была с оранжевыми цветами.  Но я её извела-прополоть невозможно. Очень колючая....

А с плодами что делаешь?  

На моей , вроде, нет колючек. Неудобство доставляет то, что это кусты скорее стелющиеся, чем растущие в высоту. Я их обрезаю довольно жёстко. Удаляю все нижние ветки , чтобы можно было подстричь под ними траву , и , у оставшихся, регулирую длину, чтобы кусты слишком не расползались. Плоды добавляю в компоты там, где мне нужно заменить лимон, немного тёртыми в выпечку, опять же вместо лимона использую при приготовлении тыквенных цукатов. Самое простое - нарезать тонкими дольками и хранить в холодильнике в банках, пересыпав сахарным песком, потом добавлять в чай. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Zebrysha сказал(а):

Настя, п. Листвянка ,до города 20 км от нас 

Ой ну Вы прям городская)) У меня просто деревня в Рязанской области, но километрах в 100 от Рязани, а 20 км это не считается)

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
6 часов назад, asy сказал(а):

Ой ну Вы прям городская)) У меня просто деревня в Рязанской области, но километрах в 100 от Рязани, а 20 км это не считается)

Ну так то да, до города рукой подать. На машине 15 минут и тамочки. Автобус подольше, минут 35-40 ползет, зато регулярно, почти каждый час. Но все равно у нас деревня, хоть и неплохо обустроенная. Есть и д.сад, и школа, и амбулатория, и почта . Да что уж там, и пункты выдачи валдберис, озон и Яндекс за последний год появились. И Пятёрочка ,очень хорошая, 2 год как работает. Можно считать, что удачно сюда "замуж вышла" много лет назад . Жить в самом городе не умею. Душа на природу просится. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Zebrysha сказал(а):

Жить в самом городе не умею. Душа на природу просится. 

Наталья, аналогично. Чувство неприятия города крепнет с каждым годом. Покупали участок, думали что это будет дача, а получилось - ПМЖ. После каждой вылазки в город чувствую себя разбитой. 

Когда и с чего планируете начать посевную? 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Ирина, петунии бы уже надо. Я тайдалы пораньше сею и черенкую, за ними знакомые мои в очередь встают. Из 1 крупиночки семечки можно много растений получить. 3 года  петунию, петхоа и калибрахоа вегетку выращивала , в этом году хочу передохнуть . Ну а так... Перцы острые можно. Томаты не раньше 8-10 марта сеять буду, перцы последние дни февраля, начало марта .

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Zebrysha сказал(а):

тайдалы пораньше сею и черенкую,

Если черенковать, то да, пора. Если есть фото, покажите пожалуйста свои калиброшки, бегонии и колеусы. Бегонии клубневые или из семян? Колеусы становятся прям очень модными растениями, а совсем недавно были почти забыты цветоводами. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Бегонии были разные и из семян(в том числе и клубневые) и черенки(белеконии).Сейчас зимуют белеконии и боливийка.. Колеусы полюбила совсем недавно, вырастив очень красивые из семян, прошлой весной соблазнилась на вегетку. Мой цветок. Совершенно не капризный.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

1 час назад, Zebrysha сказал(а):

IMG-20220710-WA0005.thumb.jpeg.29db3227f664e9ba3359c57f929ba8d7.jpeg

Наталья, спасибо, какие яркие великолепные композиции, а уж фуксии как хороши! Я так и не приспособилась их перезимовывать. Марина @Марина Дачник, твоя красотка радовала меня всё лето, а осенью зачахла :cray2:

Наталья, по калиброшкам вопрос - как и где зимуют? У меня со временем только один сорт остался, остальные в зимовках постепенно отсеялись. Раньше на балконе лучше себя чувствовали, а теперь нет для них нужных условий. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Девочки-рязаночки, с наступающим вас! Со Старым, но Новым годом!  Желаю вам и всем вашим близким  мира и благополучия! Будьте здоровы, любимы и счастливы:smile219:!

old-new-2.gif

  • Нравится 1
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Яшма сказал(а):

ты в этом году колеусы будешь сеять ? 

Привет, Ольга. Да, собираюсь немного. Ещё и своих семян чуть собрала. Хочу посмотреть, что из них получится. Мне нравятся колеусы своим тропическим разноцветьем, но они лучше в полутени растут, поэтому много мне их негде посадить. Ты сама то планируешь?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, HATA55 сказал(а):

Девочки-рязаночки, с наступающим вас! Со Старым, но Новым годом!  Желаю вам и всем вашим близким  мира и благополучия! Будьте здоровы, любимы и счастливы:smile219:!

old-new-2.gif

Наташенька, спасибо огромное ! И тебя от всей души , со Старым Новым Годом !

Вот не забываешь нас , заглядываешь к нам на огонёк ! :smile219:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Яшма сказал(а):

Наташенька, спасибо огромное ! И тебя от всей души , со Старым Новым Годом !

Вот не забываешь нас , заглядываешь к нам на огонёк ! :smile219:

А как же, Оля...я пишу редко, но читаю часто)).

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...