Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Ока-река, Рязанские берега"


Рекомендуемые сообщения

Наташа, @natko спасибо, что отреагировали быстро и  портрет вывесили. Можно вопрос? Земля на участке тяжелая или песок? у меня и Оли суглинок тяжелый. Оль, @Яшма, так? кивни в знак согласия, или помидоркой запусти..

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Сударушка сказал(а):

Наташа, @natko спасибо, что отреагировали быстро и  портрет вывесили. Можно вопрос? Земля на участке тяжелая или песок? у меня и Оли суглинок тяжелый. Оль, @Яшма, так? кивни в знак согласия, или помидоркой запусти..

Шарлотта наверное один из немногих сортов о котором всегда положительные отзывы , независимо от почвы. И да она бомбически вкусная ( но это сугубо мое личное мнение) :girl_cool:

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сударушка сказал(а):

Наташа, @natko спасибо, что отреагировали быстро и  портрет вывесили. Можно вопрос? Земля на участке тяжелая или песок? у меня и Оли суглинок тяжелый. Оль, @Яшма, так? кивни в знак согласия, или помидоркой запусти..

У меня суглинок, но со слоем верхним уже облагороженной земли. Постоянно траву, компост, грибные блоки кладу. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, МурмИрина сказал(а):

Так-так-так... сейчас Марина придёт на посиделки, а к ней тут очередь за абрикосовыми косточками :cheesy:

Да, да. :lol:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Яшма сказал(а):

это вот моя красавица- груша Памяти Яковлева. Ей уже более тридцати лет. Но на старое дерево совсем не похожа. Растёт на холме, одна, практически всегда на солнце. Плодоносит каждый год. Созревает начало сентября. Лежат груши не долго

Оленька, и сорт отличный и дерево прекрасно выглядит. Всегда жаль, что груши не лежат. Хочется есть их свежими как можно дольше. Как перерабатываешь? Мне очень нравится сушить их на зиму.  

Изменено пользователем МурмИрина
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, МурмИрина сказал(а):

Оленька, и сорт отличный и дерево прекрасно выглядит. Всегда жаль, что груши не лежат. Хочется есть их свежими как можно дольше. Как перерабатываешь? Мне очень нравиться сушить из на зиму.  

Да нет. Не сушу. Просто едим и угощаем друзей. Ну в морозилку на компот.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сударушка сказал(а):

из грецкого ореха деревца в кол-ве 2 шт растут второй год, будем посмотреть...

Лариса, будем посмотреть вместе :shocked: Тоже два года ращу деревце, но не из ореха, покупала саженец, обещали , что будет компактное дерево. Пока , и правда, растёт крепышком низеньким. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, МурмИрина сказал(а):

что будет компактное дерево.

Но уж вряд ли.. Если только продавцы что-то не начудили с саженцем. Грецкий орех Очень мощное дерево.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, МурмИрина сказал(а):

Тоже два года ращу деревце, но не из ореха, покупала саженец, обещали , что будет компактное дерево. Пока, и правда, растёт крепышком низеньким. 

Ириш, у меня на крепышей не тянут. Скорее на каштан листвой, и стволики не толстые, а изящные такие, французские. Надо фото поискать, где-то были. Одна история, приключившаяся с моей сестрой на заре ее огородничества. Купила она как-то на нашем рынке саженцы гортензии. Цена хорошая, фотки загляденье. Стояли двое парней, внушающие доверие. Через какое-то время на кустиках показались листики, и сестрица пошла на рынок, поблагодарить за красоту и желание прикупить еще несколько горшочков через пару дней. Но парни испарились...Конец сказки таков - у нее выросли 20 шт кленов :1203::cray2::09fp:. Сейчас смешно :cheesy:... 

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Яшма сказал(а):

Грецкий орех Очень мощное дерево

Ольга, абсолютно согласна. Но вот смотри , сосна тоже ооочень мощное дерево. А ты видела, как она формируется , если ей не повезло вырасти на песчаном склоне?  Вот такие условия и у моего ореха, да ещё сильнейшие ветра... У него два варианта - расти по типу «бонсай» или погибнуть. 

Оль, а Оль, у людей вон абрикосы с персиками колосятся, а я всего лишь орех хочу вырастить :smile468: Как можно у человека надежду отнимать?!. :cray2:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ириша, а  Африканское просо однолетник? ты его сразу в грунт сеешь? очень нравятся злаки, но не везет мне с ними...

Ссылка на сообщение
6 минут назад, МурмИрина сказал(а):

E87C1A54-049A-4DBE-B217-DFBB4FD94EDA.thumb.jpeg.5924905ee5b093a4ac5d3bc4be158d13.jpeg

вот фундук свой уже растёт и грецкие вырастут :smile180:

Красота! сколько твоим деревцам-кустикам лет? сортовые посажены? или из леса, беспризорники?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сударушка сказал(а):

сортовые посажены? или из леса, беспризорники

Лариса, если точно, то это у меня лещина «Пурпуреа», с бордовыми листьями. Растёт лет шесть, но сначала судьба его складывалась драматично : то скосят, то затопчут)) (стройка шла). Он и не рос и не умирал. Пересадила в другое место. На урожай не надеялась. Нравился цвет листьев. Пока куст совсем не высокий, но вот порадовал орешками. Очень сладкие и тоненькая скорлупка. По примеру Марининых детей осенью прикопала горстку орешков, может взойдут...

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Сударушка сказал(а):

Африканское просо однолетник? ты его сразу в грунт сеешь?

Лариса, да однолетник. К сожалению , приходится растить через рассаду (оно же африканское :cheesy:) в 500 граммовых стаканах. Семена оставляю свои. Могу поделиться. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, МурмИрина сказал(а):

По примеру Марининых детей осенью прикопала горстку орешков, может взойдут...

Рискуешь...завалимся всей толпой за орешками, как к Марине за косточками - не отобьешься :lol:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девчата, добрый вечер!!!! Пока читала - смеялась, замечательная компания у нас!!!!

Ириша, Оля, Лариса - я вас услышала!!!! Обязательно, косточками поделюсь!

Абрикосы у меня не высокие, красивой формы.... Кто посадил, тот и ухаживает! Дочка его в июле обрезает - укорачивает ветки, это стимулирует закладывание цветочных почек, от этого и форма дерева - шарик.... Она и кормит, и поит... Попробую, сфоткать в следующий раз, показать "скелет"....

Грецкий орех у меня рос, но в трехлетнем возрасте отдала его.... Почитала, посмотрела и поняла, для такого размаха у меня земли нет:girl_cray:!!!! 

Но, вы думаете я скучаю?! Ничего подобного!!!!! В прошлом году посадила новые "игрушки" .... шарафуга называется....

  • Нравится 2
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Яшма сказал(а):

А это вот моя красавица- груша Памяти Яковлева. Ей уже более тридцати лет. 

Вот что значит - на просторе!!!! Шикарное дерево!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, МурмИрина сказал(а):

хочу вырастить :smile468: Как можно у человека надежду отнимать?!.

Что ты .! Как можно ! Я двумя руками -ЗА! :rose:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, МурмИрина сказал(а):

E87C1A54-049A-4DBE-B217-DFBB4FD94EDA.thumb.jpeg.5924905ee5b093a4ac5d3bc4be158d13.jpeg

вот фундук свой уже растёт и грецкие вырастут :smile180:

А вот за орешки -спасибо. :girl_curtsey:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Марина Дачник сказал(а):

шарафуга называется....

Вот назовут же......

А у меня шефердия растёт :cheesy:, гуглите.....

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Сударушка сказал(а):

Рискуешь...завалимся всей толпой за орешками, как к Марине за косточками - не отобьешься :lol:

А я люблю в гости Ходить. :04laugh:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...