Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Ока-река, Рязанские берега"


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Вот это уже осенний букет

Осенний букет дельфиниумов - не думала, что это возможно. Красота какая!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, МурмИрина сказал(а):

Ольга, @Яшма, привет! 

Я никогда не была в таких местах, где растёт дикая лещина. Читала, что если хочется пересадить саженцы такой лещины на свой участок, нужно обязательно брать немного земли из под старых кустов. Там живут какие-то бактерии, без которых эти растения не могут хорошо развиваться. А в вашей местности дикая лещина встречается? Приходилось собирать там орешки?

Ирин, да, растёт. И много где. Спасибо за совет. надо ещё почитать про неё.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, привет всем. Вот вы разшлись, пока меня ее было. Уже помидорное вино собрались варить)

Вы как к Оле  соберетесь в Михайлов, мне свисните, я тоже приеду. Я пельмени самолепные очень люблю:03niam:.

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Siverka сказал(а):

Девочки, привет всем. Вот вы разшлись, пока меня ее было. Уже помидорное вино собрались варить)

Вы как к Оле  соберетесь в Михайлов, мне свисните, я тоже приеду. Я пельмени самолепные очень люблю:03niam:.

Людочек , привет! Интересное кино... А кто у нас старший по кухнеее ?:02mail:

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Яшма сказал(а):

да, растёт. И много где.

Ольга, а тогда зачем такую у себя сажать? Посади сортовую, чтоб и листики красивые и орешки крупные. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Яшма сказал(а):

Ирин, да, растёт. И много где. Спасибо за совет. надо ещё почитать про неё.

У на в лесу возле Сиверки много лещины растет. Если год урожайный  на орехи, то собираем. А возле дома тоже сажала в том году саженцы лещины культурной, но одну из них козы соседские съели. Надеюсь, хоть один, да перезимует

 

 

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Только что, МурмИрина сказал(а):

Ольга, а тогда зачем такую у себя сажать? Посади сортовую, чтоб и листики красивые и орешки крупные. 

Ну подумаю....

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Яшма сказал(а):

Людочек , привет! Интересное кино... А кто у нас старший по кухнеее ?:02mail:

Мы будем пироги татарские у тебя печь)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Siverka сказал(а):

Мы будем пироги татарские у тебя печь)

Людмила, давай рецепт пиши ( когда время будет свободное). 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Яшма сказал(а):

Людочек , привет! Интересное кино... А кто у нас старший по кухнеее ?:02mail:

Ленивая я стала на готовку. В эту зиму ни разу пельмени не делала.  Отговорку себе нашла, что вес лишний, а пельмени  его (вес)только увеличивают)

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Siverka сказал(а):

Ленивая я стала на готовку. В эту зиму ни разу пельмени не делала.  Отговорку себе нашла, что вес лишний, а пельмени  его (вес)только увеличивают)

Как сказал генерал ( из фильма: Национальной рыбалки ) -пельмени , приготовленные при правильной пропорции, можно съесть до сотни... без ущерба для организма.:03niam::lol:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, МурмИрина сказал(а):

Начинка будет из шефердии с шарафугой :04laugh:

неее , с лещиной.:lol: ....пироги с сюрпризом. :02mail:Чур, я первая к стоматологу...

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, МурмИрина сказал(а):

Марин, а ирга растёт у тебя? Её ещё каринкой называют. Очень люблю. Хочется найти крупную сортовую. 

:smile51: у меня как в Греции, практически все есть , но махонькая , в смысле саженец махонький.

Изменено пользователем asy
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, МурмИрина сказал(а):

Людмила, давай рецепт пиши ( когда время будет свободное). 

Рецепт очень простой. Я этот пирог называю "дежурный", т.к. уже набила руку и делаю всегда, когда жду быстрых:1203: гостей. 

Тесто: 300гр сметаны

100гр сливочного масла (можно спред, маргарин)

2 стол ложки сахара

Соль на кончике чайн. ложки

Сода, гашеная

Мука. 

Вымешиваем тесто: мешу руками не менее 15минут. Тесто должно перестать прилипать к рукам и поверхности на ощупь жирноватое. Дальше  в холодильник его на 0.5 часа. Бывает этап холодильника я пропускаю. Делим на 2/3 и 1/3, раскатываем круглое дно на него начинку сверху крышка из теста, защипываем и печем в духовке 35минут.

Начинка:любая-черника, вишня, яблоки, грибы с картошкой-что любите.

Фото не нашла. Не знаю понятно написала... Любят все!

Изменено пользователем Siverka
  • Нравится 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, МурмИрина сказал(а):

Настя, обещает быть крупноплодной эта малышка?

В закупке на весну только  Мартин https://in-vitro.pl/ru/rosliny/martin/  (там наверху можно выбрать русский язык), а вот что у меня в моих закромах есть это я только по весне смогу посмотреть, сейчас все горшки под кучей снега стоят, но канадские сорта все крупноплодные , из них самая низенькая это Слейт

Изменено пользователем asy
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

5 минут назад, МурмИрина сказал(а):

Настя, обещает быть крупноплодной эта малышка?

Если весной напомните, я гляну и с сыном в Рязань переправлю

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 18.01.2022 в 22:16, Сударушка сказал(а):

А вы заметили, девчонки, кто у нас тут самый хитрый? Оль, любишь по гостям ходить, а к себе не зовешь? что же - у тебя ни косточек, ни орешков? зато вино всякое разное... или ты думаешь, что до Михайлова, как до середины Днепра? Я-то за рулем...

Так это не проблема, собирайте для Оли мешочек с косточками и орешками ( я тоже хочу косточки:smile51:) , я через сынульку перехватываю это все в Рязани, а по весне , вместе с обещанными хвостиками фриго, привожу ей это добро и у придется ей растить орехово- абрикосный сад. 

  • Нравится 2
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Девочки, как я вам завидую, что у, вас большие участки. У меня на все-огорол и сад и цветники около 5 соток. Растет почти все друг на друге. И яблони и груши и вишня,кустарники разные : смородина, жимолость, крыжовник, ежевика. И все мне мало:07preved:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Siverka сказал(а):

У меня на все-огорол и сад и цветники около 5 соток

Людочка, значит у тебя всё очень ухоженное в таких компактных посадках. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, МурмИрина сказал(а):

Людочка, значит у тебя всё очень ухоженное в таких компактных посадках. 

Ирин, хотелось бы, чтобы так было, но это не так к сожалению... В доме только по выходным. Почти все время в выходные занимает огород: прополка,  полив, рыхление, покормки. На сад времени почти не остается. В мае беру всегда отпуск 1*1.5нелели на посадки и весенний уход. 

Полив много времени занимает, т.к. капельного у меня нет.  Подумываю об этом. Но не знаю с какой стороны подойти к этому вопросу. 

С весны пишу себе список дел на выходные в огороде. Без списка точно ничего не сделаю...

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, asy сказал(а):

Так это не проблема, собирайте для Оли мешочек с косточками и орешками ( я тоже хочу косточки:smile51:) , я через сынульку перехватываю это все в Рязани, а по весне , вместе с обещанными хвостиками фриго, привожу ей это добро и у придется ей растить орехово- абрикосный сад. 

Спасибо , Настя , дело за мешочком..:girl_curtsey:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...