Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Ока-река, Рязанские берега"


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Яшма сказал(а):

Спасибо , Настя , дело за мешочком..:girl_curtsey:

Ну Вы список хотелок пока обговаривайте, а уж забрать мешочек всегда успеется) До весны я думаю картофельный соберется, люди то у нас добрые и щедрые, че одним нам мучаться с кучей всего самого нужного в саду и огороде, надо и остальных порадовать, а то мало ли они отдыхают много в летний период)) 

  • Нравится 2
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

И все равно хочу посадить  за территорией рябину крупную рубиновую и орешник. Настя  @asy

У тебя нет этого в закупуах?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Siverka сказал(а):

Ирин, хотелось бы, чтобы так было, но это не так к сожалению... В доме только по выходным. Почти все время в выходные занимает огород: прополка,  полив, рыхление, покормки. На сад времени почти не остается. В мае беру всегда отпуск 1*1.5нелели на посадки и весенний уход. 

Полив много времени занимает, т.к. капельного у меня нет.  Подумываю об этом. Но не знаю с какой стороны подойти к этому вопросу. 

С весны пишу себе список дел на выходные в огороде. Без списка точно ничего не сделаю...

 

У меня участок в двадцати минутах езды . Едешь с одними мыслями , а на деле получается по-другому. Но, положа руку на сердце, иной раз обойдёшь всё . сядешь в тенёчке......и тишина.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
7 минут назад, asy сказал(а):

Ну Вы список хотелок пока обговаривайте, а уж забрать мешочек всегда успеется) До весны я думаю картофельный соберется, люди то у нас добрые и щедрые, че одним нам мучаться с кучей всего самого нужного в саду и огороде, надо и остальных порадовать, а то мало ли они отдыхают много в летний период)) 

это я  !:cheesy:

отдыхаю

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Siverka сказал(а):

И все равно хочу посадить  за территорией рябину крупную рубиновую и орешник. Настя  @asy

У тебя нет этого в закупуах?

Фундук у Качалкина на весну был краснолистный и зеленолистный весь разобрали, рябину пока не удавалось получить

15 минут назад, Яшма сказал(а):

это я  !:cheesy:

отдыхаю

Ну так тем более надо завалить всякими нужностями и ненужностями) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Siverka сказал(а):

это как?:)

Вернее сказать пытаюсь БЫТЬ . 

Людочка , это так вот в двух словах и не объяснишь. Грубо говоря : приближённое как в природе. Много зелени , мало чистой , выбритой чёрной земли. 

Эта такая тема....ею надо просто увлечься.

2 минуты назад, asy сказал(а):

Фундук у Качалкина на весну был краснолистный и зеленолистный весь разобрали, рябину пока не удавалось получить

Ну так тем более надо завалить всякими нужностями и ненужностями) 

принято.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Siverka сказал(а):

это как?:)

Пермакультура — подход к проектированию окружающего пространства и система ведения сельского хозяйства, основанные на взаимосвязях из естественных экосистем.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Яшма сказал(а):

Пермакультура — подход к проектированию окружающего пространства и система ведения сельского хозяйства, основанные на взаимосвязях из естественных экосистем.

Вот это даааа, я таких слов и не знала. Я в этом отношении совсем некультурная:crazy:

  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Яшма сказал(а):

Анечка, добрый день. А в лесных посадках растёт просто лещина ? Вот про неё читала что , трудно ей место выбрать.? И растёт она не везде , да? А "соседи " у вашей -кто ? Будьте добреньки... просветите.

Привет, рязаночки!  Про лещину. Соседи у моих кущерей ореховых- летний сортир и сливная канава...пардон. Трудность с местом только в том, что кусты прут и прут, а у меня всего 10 соток....Время от времени муж берет секатор и режет напропалую, иначе к сортиру не пролезть)))

Кстати, саженцы лещины , как и почти все в сад, покупала в Туме в частном питомнике. Яблони, вишни, черешни, розы, груши, рябину гранатовую (классная!), гортензии метельчатые.....Так что, у меня весь сад практически с рязанскими корнями:cheesy:Наши рыбацкие тропы через Туму пролегают, муж уже молча в питомник сворачивает.....

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Яшма сказал(а):

А я разве вам не сказала ...: пермокультурная я...

Всем привет!

На эту тему, очень нравится:

«               Я - японская высокодуховная женщина.

Найден новый способ объяснить окружающим, почему у тебя на даче – лопуховые джунгли.

Высокохудожественные заросли на неухоженной даче не дают покоя ни соседям, ни родственникам?

- Ваши одуванчики терроризируют мою капусту!

- Как жалко, сколько хорошей земли пропадает!

- Ты бы хоть укроп посадила, что ли, а то безобразие – на дачу зелень возить приходится!

Ссылаться на лень как-то неловко, а если сказать, что не умеешь – то ведь в очередь все выстроятся - учить и показывать, неровен час - очнешься посреди огорода с лопатой в зубах и мешком картофеля подмышкой.

В общем, берем древне-японский метод. Была в Японии такая эпоха – Хэйан, продолжалась примерно с 8 по 12 век нашей эры. И среди хэйанских аристократических красавиц считалось хорошим тоном – доводить свои садики до состояния полного развала и бурелома.

Полагалось, что землеустройствами и красотами всякими тут занимаются мужчины. А женщина – особенно одинокая – она как бы духовно страдает о несовершенстве и непрочности мира. Так страдает, что ни о каком домашнем хозяйстве и речи идти не может – ну, на лютне чуток поиграть, стихотоворение написать, на луну полюбоваться и винца хлебнуть – это максимум. «Пруд затянули сорные травы, густые ветви поникли под росой, изгородь обветшала…» И все сразу видят, что если изгородь обветшала и во все щели сорняки прут – то, значит, тут живет тонкая чувственная красавица. И у этой изгороди начинается буквально столпотворение – древне-японские кавалеры, друг друга отталкивая, приникают к щелям – вдруг удастся на эту красавицу полюбоваться хоть мельком. Или услышать звон лютневой струны. Или хотя бы стук винной чарки.

А она сидит среди лопухов – вся такая прекрасная, загадочная и недоступная, как луна, и не купит она ни единой пачки удобрений и ни одной бутылки фитоспорина, и на организацию капельного полива – ей тоже чихать с высокой пагоды.

Прекрасный подход к делу, мне кажется, – всем советую взять на вооружение.»

автор Тата Олейник

  • Нравится 5
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Ириш, привет! Хороший рассказик ! :thumb: Но он даже и не про это . НУ совсем ! ....

 

Размышление в слух...

....Вот, вот... Это самое первое , о чём думает, измучившийся от тяжкого труда , сосед-огородник..."Я и капаю, и поливаю , и полю..... с утра до ночи. И света белого не вижу. А жук одолел, тля сожрала, трава всё растёт и растёт... Спрашивает как-то внучка бабушку : " Бабушка , а что ты не разгибаешься? ...." так, завтра опять сгибаться"....

 Ирин, ну этот камешек -же не в мой "огород" ....хотелось -бы думать.!!!! Я не против "труда" , я за РАЗУМНЫЙ труд! И в таком ведении хозяйства тоже надо и капнуть , и посадить , и где надо - прополоть. Но и лопух НЕ ДАРОМ СВОЙ ХЛЕБ ЕСТ! А заросли бурьяна и садово-огородный биоценоз -совсем разные вещи. И даже не прополотая грядка в жару и засуху , может спасти урожай. А для огородника , который набегами на своём участке... да это спасательный круг. Здесь и головушку надо поднапрячь , и подумать , всё взвесить за и против... Это так на первый взгляд кажется -вон он ....мой сосед лентяй. А он не лентяй! А что остаётся человеку выбрать : если летом в системе воды НЕТ, если земля убита до того, что не одного червяка не осталось, что весной по жуку ходит , как по паласу ???? -----Вдохнуть и выдохнуть. Взять минуту на размышление и ....начинать всё с нуля. Ведь ПЛОДОРОДИЕ -это не то , что растёт на земле. А то , что в самой земле , наличие живого ....

Шесть лет назад, придя на свой участок--- было : один- в -один , как с этим вымышленным героем. В округе про слово мульча да и не слышал ни кто. А первые мои действия это было именно раздобыть мульчу. Укрыть высушенную и безжизненную "почву". Да именно "почву" , а не земля. И видок у моего "огородика" был не из красивых.... И вот метр по метру приходилось возрождать ...это . Ты может спросишь : ...а урожай??? Ну, да ... было что-то. Конечно можно было пойти по-легкому пути.. Навоз, удобрения, и тп , и тд. Тогда это дыл бы ---------замкнутый круг. Нам ведь надо вот сейчас , а не завтра. Ну и что-же дальше то... А дальше,..... теперь наверно самый ленивый не пользует эту МУЛЬЧУ :..... " Ах какая красота,.... ах как это здорово. ".....Почему -то это вот не понимание и скорое осуждение сидит в нас. Да так крепко... А вообще , не всё так мрачно. Я выбрала для себя путь , и считаю правильный -ДЛЯ МЕНЯ!. И радуюсь своим успехам и вижу результат. НО работы ещё очень много. А как это ещё и интересно.!!!

 

 

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Львовна сказал(а):

Привет, рязаночки!  Про лещину. Соседи у моих кущерей ореховых- летний сортир и сливная канава...пардон. Трудность с местом только в том, что кусты прут и прут, а у меня всего 10 соток....Время от времени муж берет секатор и режет напропалую, иначе к сортиру не пролезть)))

Кстати, саженцы лещины , как и почти все в сад, покупала в Туме в частном питомнике. Яблони, вишни, черешни, розы, груши, рябину гранатовую (классная!), гортензии метельчатые.....Так что, у меня весь сад практически с рязанскими корнями:cheesy:Наши рыбацкие тропы через Туму пролегают, муж уже молча в питомник сворачивает.....

Анечка, спасибо. Я вас поняла..:06yes:Нужно : достаточно влаги и " ароматы " для успеха в этом деле :lol:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Яшма сказал(а):

Ирин, ну этот камешек -же не в мой "огород" ....хотелось -бы думать.!!!!

Ольга, вот совсем не думала, что эта юмористическая заметка Таты Олейник может прозвучать обидно и как-то задеть. :09fp:Она мне нравится именно потому, что это, прежде всего, «камешек» в мой огород, очень далёкий от совершенства. Мало что успеваю, много хочу, и вот, чтобы не отчаиваться, лучше посмеяться над собой. Да - «я высокодуховная...», а лопухи на участке - моя задумка... :04laugh:

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Яшма сказал(а):

списочки на посадку набросала? 

Пока с этим туго. Томатные кандидаты на посадку толпятся и не хотят рассчитаться на «первый, второй, ........, восьмидесятый» :mosking:

Сегодня наклеила семена моркови на бумагу. Раньше никогда так не делала. В этом году попробую этот способ посадки. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, МурмИрина сказал(а):

Ольга, вот совсем не думала, что эта юмористическая заметка Таты Олейник может прозвучать обидно и как-то задеть. :09fp:Она мне нравится именно потому, что это, прежде всего, «камешек» в мой огород, очень далёкий от совершенства. Мало что успеваю, много хочу, и вот, чтобы не отчаиваться, лучше посмеяться над собой. Да - «я высокодуховная...», а лопухи на участке - моя задумка... :04laugh:

Я почему-то так и подумала !!!:lol: Сестра- я посвящаю тебя в рыцаря-пермокультурщика! :goody:

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, МурмИрина сказал(а):

Пока с этим туго. Томатные кандидаты на посадку толпятся и не хотят рассчитаться на «первый, второй, ........, восьмидесятый» :mosking:

Сегодня наклеила семена моркови на бумагу. Раньше никогда так не делала. В этом году попробую этот способ посадки. 

В том году так делала. В этом -----забила...

 А списки тоже не как не оформлю. Тусую, тусую...:girl_cray:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Яшма сказал(а):

В том году так делала. В этом -----забила...

Ольга, метод себя не оправдал?

3 минуты назад, Яшма сказал(а):

списки тоже не как не оформлю. Тусую, тусую..

Время ещё есть. Главное, оставь место для подарочков от Нинули. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, МурмИрина сказал(а):

Ольга, метод себя не оправдал?

Метод хорош , для меня - много лишних телодвижений. Мне чего-нибудь по-быстрей..

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Яшма сказал(а):

БудлеяБудлея Давида

Да уж, особенно Триколор эффектно смотрится. Но , к сожалению, Буддлея не для песка и не для морозных зим. Не ращу у себя ничего, что требует укрытия от холода. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девчата, добрый вечер!!!!

Готовьте самые лучшие емкости, грунт тоже получше и встречайте:dance:!!!!! снег почистить не забудьте:cheesy:.

Сегодня всем (кроме Ларисы - она не считается) все отправила:connie_25:!!!!

Сейчас в личку каждому счастливцу сброшу номер.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...