Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Ока-река, Рязанские берега"


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, МурмИрина сказал(а):

Да уж, особенно Триколор эффектно смотрится. Но , к сожалению, Буддлея не для песка и не для морозных зим. Не ращу у себя ничего, что требует укрытия от холода. 

ПЕчалька....

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Марина Дачник сказал(а):

Девчата, добрый вечер!!!!

Готовьте самые лучшие емкости, грунт тоже получше и встречайте:dance:!!!!! снег почистить не забудьте:cheesy:.

Сегодня всем (кроме Ларисы - она не считается) все отправила:connie_25:!!!!

Сейчас в личку каждому счастливцу сброшу номер.

Марин, привет! ТЫ что заказными отправила???? Ну ты ловченая. В личку прошу и сумму огласить

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Яшма сказал(а):

Ириш, привет! Хороший рассказик ! :thumb: Но он даже и не про это . НУ совсем ! ....

 

Размышление в слух...

....Вот, вот... Это самое первое , о чём думает, измучившийся от тяжкого труда , сосед-огородник..."Я и капаю, и поливаю , и полю..... с утра до ночи. И света белого не вижу. А жук одолел, тля сожрала, трава всё растёт и растёт... Спрашивает как-то внучка бабушку : " Бабушка , а что ты не разгибаешься? ...." так, завтра опять сгибаться"....

 Ирин, ну этот камешек -же не в мой "огород" ....хотелось -бы думать.!!!! Я не против "труда" , я за РАЗУМНЫЙ труд! И в таком ведении хозяйства тоже надо и капнуть , и посадить , и где надо - прополоть. Но и лопух НЕ ДАРОМ СВОЙ ХЛЕБ ЕСТ! А заросли бурьяна и садово-огородный биоценоз -совсем разные вещи. И даже не прополотая грядка в жару и засуху , может спасти урожай. А для огородника , который набегами на своём участке... да это спасательный круг. Здесь и головушку надо поднапрячь , и подумать , всё взвесить за и против... Это так на первый взгляд кажется -вон он ....мой сосед лентяй. А он не лентяй! А что остаётся человеку выбрать : если летом в системе воды НЕТ, если земля убита до того, что не одного червяка не осталось, что весной по жуку ходит , как по паласу ???? -----Вдохнуть и выдохнуть. Взять минуту на размышление и ....начинать всё с нуля. Ведь ПЛОДОРОДИЕ -это не то , что растёт на земле. А то , что в самой земле , наличие живого ....

Шесть лет назад, придя на свой участок--- было : один- в -один , как с этим вымышленным героем. В округе про слово мульча да и не слышал ни кто. А первые мои действия это было именно раздобыть мульчу. Укрыть высушенную и безжизненную "почву". Да именно "почву" , а не земля. И видок у моего "огородика" был не из красивых.... И вот метр по метру приходилось возрождать ...это . Ты может спросишь : ...а урожай??? Ну, да ... было что-то. Конечно можно было пойти по-легкому пути.. Навоз, удобрения, и тп , и тд. Тогда это дыл бы ---------замкнутый круг. Нам ведь надо вот сейчас , а не завтра. Ну и что-же дальше то... А дальше,..... теперь наверно самый ленивый не пользует эту МУЛЬЧУ :..... " Ах какая красота,.... ах как это здорово. ".....Почему -то это вот не понимание и скорое осуждение сидит в нас. Да так крепко... А вообще , не всё так мрачно. Я выбрала для себя путь , и считаю правильный -ДЛЯ МЕНЯ!. И радуюсь своим успехам и вижу результат. НО работы ещё очень много. А как это ещё и интересно.!!!

 

 

 

Привет всем, девочки! Оля,  мне твой подход к такому хозяйствованию очень понятен. И я знаю о таких людях не понаслышке. Только не знала, что это называется пермокультура. Мой дядя- москвич. Все лето проводит в деревне недалеко от Касимова. Любитель всяких садовых новшеств. Прначалу он сажал огород как все. Потом в силу возраста пришел к природному земледелию. Никаких удобрений минеральных, навоза не использует, только мульчу. Осенью на огород накидывает нарезанные побеги клена. Никогда !!! Не копает грядки, никакой химии против впедителей. И вы знаете, у него и вредителей -то нет.... Они на меня все ругаются, что у меня земля весной вся перекапывается. 

Но ты, Оль права, к этому нужно морально прийти. Я пока не готова. Мне нужно чтобы сразу все было: земля рыхлая, питательная, растения жирные, вредителей уничтожить. 

Изменено пользователем Siverka
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, разделила все на всех, старалась, чтобы было поровну! 

НО!!! Перец просила Оля - Яшма, поэтому ей каждого сорта по 8 шт (хотя Оля сказала - делить его поровну, но я не смогла, человек - просил....), а что осталась раскидала на всех...Прошу здесь без обид, Нинуля предлагала всем, но выбрали не все....

Помидоры и цветы - поделены на всех поровну!!!

Нам главное - не количество, а качество!!!! Всем дружных всходов новинок!!!!

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, МурмИрина сказал(а):

Всем привет!

На эту тему, очень нравится:

«               Я - японская высокодуховная женщина.

Найден новый способ объяснить окружающим, почему у тебя на даче – лопуховые джунгли.

Высокохудожественные заросли на неухоженной даче не дают покоя ни соседям, ни родственникам?

- Ваши одуванчики терроризируют мою капусту!

- Как жалко, сколько хорошей земли пропадает!

- Ты бы хоть укроп посадила, что ли, а то безобразие – на дачу зелень возить приходится!

Ссылаться на лень как-то неловко, а если сказать, что не умеешь – то ведь в очередь все выстроятся - учить и показывать, неровен час - очнешься посреди огорода с лопатой в зубах и мешком картофеля подмышкой.

В общем, берем древне-японский метод. Была в Японии такая эпоха – Хэйан, продолжалась примерно с 8 по 12 век нашей эры. И среди хэйанских аристократических красавиц считалось хорошим тоном – доводить свои садики до состояния полного развала и бурелома.

Полагалось, что землеустройствами и красотами всякими тут занимаются мужчины. А женщина – особенно одинокая – она как бы духовно страдает о несовершенстве и непрочности мира. Так страдает, что ни о каком домашнем хозяйстве и речи идти не может – ну, на лютне чуток поиграть, стихотоворение написать, на луну полюбоваться и винца хлебнуть – это максимум. «Пруд затянули сорные травы, густые ветви поникли под росой, изгородь обветшала…» И все сразу видят, что если изгородь обветшала и во все щели сорняки прут – то, значит, тут живет тонкая чувственная красавица. И у этой изгороди начинается буквально столпотворение – древне-японские кавалеры, друг друга отталкивая, приникают к щелям – вдруг удастся на эту красавицу полюбоваться хоть мельком. Или услышать звон лютневой струны. Или хотя бы стук винной чарки.

А она сидит среди лопухов – вся такая прекрасная, загадочная и недоступная, как луна, и не купит она ни единой пачки удобрений и ни одной бутылки фитоспорина, и на организацию капельного полива – ей тоже чихать с высокой пагоды.

Прекрасный подход к делу, мне кажется, – всем советую взять на вооружение.»

автор Тата Олейник

А вот эта филисофия мне нравится. Всегда можно объяснить бардак, тем, что ты занималась более значимымм делами-размышляла о философии жизни за бокалом живительной влаги:mosking:

  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Яшма сказал(а):

А я разве вам не сказала ...: пермокультурная я ..:girl_curtsey:

А я не знаю, как меня назвать:05hid:....

И я тоже за легкий труд на даче, где должен быть отдых и наслаждение... Мульчу использую давно, для меня это отличный выбор.... Еще весной при посадке на грядке (все в два ряда) между рядками сажаю фацелию, и она растет вместе с основными культурами, когда же начинает мешаться, срезаю (о пользе ее корешков все знают)...Фацелия местами остаются до осени, осеменяется и всходит сама уже новой весной...

Я упростила себе посадку картошки - сажаю сдвоенными грядками.... Под гортензиями, вереском, туями слои мелкой коры, у нас недалеко пилорама - опилки и кора в достатке....

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

. Еще весной при посадке на грядке (все в два ряда) между рядками сажаю фацелию, и она растет вместе с основными культурами, когда же начинает мешаться, срезаю

Спасибо, Марина, собиралась так сделать, теперь ты подтвердила , что это работает. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
21 час назад, Siverka сказал(а):

И все равно хочу посадить  за территорией рябину крупную рубиновую и орешник. Настя  @asy

У тебя нет этого в закупуах?

Людмилка, нам с тобой Львовна ещё сорт рябины  подсказала - Гранатовая....

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

Еще весной при посадке на грядке (все в два ряда) между рядками сажаю фацелию

Марина, не угнетает ли фацелия основную культуру? Я сажала тыкву на участке с фацелией, как всегда рассадой. Тыкв не было совсем. Кустики чахли, не развивались. Было несколько завязей, но и они не росли. :dnt:

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Яшма сказал(а):

Ириш, гляди сегодня какую красоту нашла. Может нам надо ?

БудлеяБудлея Давида

Оленька, у меня такого шикардоса в цветении не было.... Росли кусты еще на старой даче - давно, были выращены из семян в пакете - магазинные, зацветали в конце сентября, в период бабьего лета....Сколько же около него было бабочек!!!!!! на этом все преимущество куста заканчивалось..... Корень зимой погибал, поэтому осенью надо было успеть нарезать веточек и навтыкать их в землю, принимались, примерно, половина.... Три года я играла, потом сдалась..... Больше не хочу будлею....

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ягодка малинка сказал(а):

Марина, не угнетает ли фацелия основную культуру? Я сажала тыкву на участке с фацелией, как всегда рассадой. Тыкв не было совсем. Кустики чахли, не развивались. Было несколько завязей, но и они не росли. :dnt:

Ой, таких сюрпризов, конечно, не хочется. 

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Ягодка малинка сказал(а):

Марина, не угнетает ли фацелия основную культуру? Я сажала тыкву на участке с фацелией, как всегда рассадой. Тыкв не было совсем. Кустики чахли, не развивались. Было несколько завязей, но и они не росли. :dnt:

Леночка, нет.... никогда не замечала даже... И на грядке я ее срезаю на высоте 15-20см...

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

 нет.... никогда не замечала даже... И на грядке я ее срезаю на высоте 15-20см...

Думаете это грядка фацелии? Нет! Под сидератами растет клубника. Сею фацелию в конце августа, когда навожу порядок на ягодной грядке, обычно она отрастает на 10-20 см, потом мороз делает свое дело.

vNY3doBKV08.jpg?size=801x1080&quality=96&sign=f2a0178eb54fda324118283c53e01e41&type=album

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

Думаете это грядка фацелии? Нет! Под сидератами растет клубника. Сею фацелию в конце августа, когда навожу порядок на ягодной грядке, обычно она отрастает на 10-20 см, потом мороз делает свое дело.

vNY3doBKV08.jpg?size=801x1080&quality=96&sign=f2a0178eb54fda324118283c53e01e41&type=album

Марин, у тебя на все вопросы , фотоаргументы имеются.:good2: Заранее готовилась????:lol:

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, Яшма сказал(а):

Марин, у тебя на все вопросы , фотоаргументы имеются.:good2: Заранее готовилась????:lol:

Оленька, я же опытник..... И мне надо иметь доказательства....

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Марина Дачник сказал(а):

Леночка, нет.... никогда не замечала даже... И на грядке я ее срезаю на высоте 15-20см...

Лена , привет. Тоже подтверждаю фацелия -очень дружелюбная культура. и прекрасный заманитель всяких летающе-ползующих опылителей.:06yes:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Яшма сказал(а):

Что-то Ларисы давно не видно. Мож какие соревнования опять. Болеет со шваброй? :))

Она, вроде, не в городе.... Поехала шваброй разгонять....

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Девчат, а вам не кажется , у нас разговор обо всём , только не о томатиках. ? Вон на других посиделках так и шпарят, так и шпарят.:mosking:

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Яшма сказал(а):

Девчат, а вам не кажется , у нас разговор обо всём , только не о томатиках. ? Вон на других посиделках так и шпарят, так и шпарят.:mosking:

Оля, мы пока разгон берём!!! А там девчата на старте уже! 

Я сегодня перебирала, повторяю - пока перебирала семена перца, причем занялась этим с утра перед работой.... На работу почти бежала, думаю, с такой скоростью на соревновании с медалью была бы...

В следующий раз все игры после работы!

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Марина Дачник сказал(а):

Оля, мы пока разгон берём!!! А там девчата на старте уже! 

Я сегодня перебирала, повторяю - пока перебирала семена перца, причем занялась этим с утра перед работой.... На работу почти бежала, думаю, с такой скоростью на соревновании с медалью была бы...

В следующий раз все игры после работы!

А я каждый день на работу ношу " заветную " коробочку...:lol: ... такая картина:..... открываю коробочку , достаю пакетики. Закрываю коробочку . Открывая пакетики, достаю семушки.Закрываю пакетики , читаю названия.Прочитала ..., открыла пакетики, убрала семушки. Открываю коробочку , убираю пакетики. Закрыла коробочку , ..... всё ....тресун прошёл!!!! Довольная  .... улыбаюсь. ....И так каждый день:04laugh:

 

  • Нравится 1
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение

Всем хорошего дня!

Для тех , кто будет выращивать дельфиниумы из семян Нинули размещу здесь ссылочку: 

https://www.tomat-pomidor.com/articles/cvety/delfinium-iz-semyan/?tab=comments#comments

В этой теме обсуждаются многие вопросы о сеянцах дельфиниума и Ниночка , и другие опытные форумчане, делятся подробными советами.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, МурмИрина сказал(а):

Всем хорошего дня!

Для тех , кто будет выращивать дельфиниумы из семян Нинули размещу здесь ссылочку: 

https://www.tomat-pomidor.com/articles/cvety/delfinium-iz-semyan/?tab=comments#comments

В этой теме обсуждаются многие вопросы о сеянцах дельфиниума и Ниночка , и другие опытные форумчане, делятся подробными советами.

Ирина, Добрый день . Как хорошо, что ссылочку дала. :smile219:Инфа нужная и вовремя.

 

Сегодня , прочитала ещё раз , где вы все, цветочки обсуждаете. Конечно, красоты много не бывает ! Набросала маленький списочек, В основе, ориентируясь на вас , девочки. И поэтому , есть вопрос : Ирин , а Африканское просо сеется в грунт или на рассаду? 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...