Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

6 кистей на розовоплодных сердцах

Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Alisa сказал(а):

а чем ты планируешь заполнять лунки в этом году?

Гранулы конского навоза, есть еще мясокостная мука ( 1 ст л на лунку), толченая яичная скорлупа смешанная с растительным маслом (от медведки и муравьев), отраву рубит добавлю. Еще есть гранулированное Бона Форте https://www.bona-forte.ru/catalog/udobrenie-universalnoe-leto-osen-2-5-kg/  , его в прошлом сезоне добавляла в грядки в ОГ, понравился. Азота мне много не надо было, этот как раз подошел. "

Три основных макроэлемента (NPK): азот (N) - 6 %, фосфор (P2O5) - 18 %, калий (K2O) - 34 %
Питательный макроэлемент сера (S): - 2 %
Мезоэлемент: магний.
Шесть микроэлементов: бор, железо, марганец, цинк, медь, молибден. Микроэлементы находятся в хелатной (легкоусваиваемой) форме"

Еще есть пакетик микоризы, буду опылять корневую при высадке. 

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Ну что... Сделал я расчёт... Доволен... Даже приблизительный расчёт показал картину по элементам питания. А ведь было полное неведение. Сейчас же можно сказать, что если вносить по рекомендации нормальный перегной или компост (в полтора раза больше, чем перегной), то потребность в фосфоре закрывается полностью. По азоту всё впритык, а по калию будет нехватка. Расчёт вроде бы и простой, но получился длинный. 

Хотелось бы загрузить файл docx, но он не грузится, придётся копировать. Попробую.

РАСЧЁТ

необходимого количества удобрений

для основного внесения в почву при подкормках томатов

методом капельного полива (фертигации)

Принятые упрощения:

1. Принято, что находящиеся в почве элементы питания растений не учитываются в расчёте, так как они служат только для повышения плодородия почвы.

2. Принято, что обеспеченность почвы азотом и фосфором средняя, повышающий коэффициент при расчёте потребности в этих элементах не применяется (Кп=1)

3. Принято, что обеспеченность почвы калием низкая, повышающий коэффициент при расчёте потребности в калии Кп= 1,2.

4. Коэффициент усвояемости азота при фертигации – 1,1; фосфора при внесении суперфосфатом с осени под перекопку – 2,25; калия при фертигации – 1,2

5. Весь внесённый перегной или компост не могут быть использованы на 100%. Принят коэффициент использования 50% (Ки= 0,5), а остальное пойдёт на повышение плодородия почвы.  

6. Предварительно принято следующее количество элементов для основного внесения:

Р2О5 – 50% от потребного количества осенью под перекопку суперфосфатом гранулированным с содержанием Р2О5 – 26%;

N – 20 % от потребного количества весной при недостатке в перегное (или компосте) растворимыми удобрениями поливом грядок из лейки по влажной почве;

К2О – 40% от потребного количества при недостатке в перегное (или компосте) растворимыми удобрениями поливом грядок из лейки по влажной почве.

Исходные данные:

1. Рекомендуемое кол-во на 1 кв.м.: перегноя – 10 кг; компоста – 15 кг.

2. В 1 кг коровьего перегноя содержится: N – 7,3г;  Р2О5 – 4,8г;  К2О – 5,8г

3. В 1 кг растительного компоста содержится: N – 4г;  Р2О5 – 3г;  К2О – 4г

4. Норма выноса элементов на 1 кг помидор: N – 3г; Р2О5 -1,2 г; К2О – 5,8 г (по нормам международной сельскохозяйственной организации FAO)

Теплица 3х4м

Теплица 3х6м

Теплица 3х8м

Моя

3,2х8м

Примечание

Площадь полезная, м2

9

13

17,5

19

Рекомендуе­мое кол-во перегноя, кг

90

130

175

190

Внесено кол-во,г 

N

660

950

1280

1390

P2O5

430

620

840

910

K2O

520

750

1015

1100

Рекомендуемое кол-во компоста, кг

135

195

260

285

Внесено кол-во, г

N

540

780

1040

1140

P2O5

405

585

780

855

K2O

540

780

1040

1140

Перегной с учётом Ки=0,5

N

330

475

640

695

P2O5

215

310

420

455

K2O

260

375

510

550

Компост  с учётом Ки=0,5

N

270

390

520

570

P2O5

200

290

390

430

K2O

270

390

520

570

Принято кол-во томатов на 1 кв.м. примерно 3

Кол. кустов

27

39

53

53

Каждый ставит своё

Урожай с куста,кг

4

4

4

4

Каждый ставит своё

Всего с тепл., кг

108

156

212

212

Каждый ставит свой

Вынос на один килограмм продукции: N-3г; Р2О5 – 1,2г; К2О-5,8г

Вынос с уро­жая, г

N

324

468

636

636

P2O5

130

187

254

254

K2O

626

905

1229

1229

Вынос с учётом Кп, г

N

324

468

636

636

Кп=1

P2O5

130

187

254

254

Кп=1

K2O

750

1085

1475

1475

Кп = 1,2

20 %  азота, г

65

94

127

127

Внесено с перегн.(комп.)

50% Р2О5, г

65

94

127

127

Внесено с перегн.(комп.)

40% К2О

300

434

590

590

Не хватает

Не хватает К2О (если перегной), г

40

59

80

40

С учётом К=1,2

48

71

80

48

Коэффициент усвояемости

Кол-во сульфата калия –К2О-50%, г

96

142

160

96

Внести весной на всю теплицу поливом из лейки по влажной почве по 20г на 10л

Не хватает К2О (если компост), г

30

44

70

20

С учётом К=1,2

36

53

84

24

Коэффициент усвояемости

Кол-во сульфата калия –К2О-50%, г

72

106

168

48

Внести весной на всю теп­лицу поливом из лейки по влажной почве по 20г на 10л.

• Нравится 3

И кислотность почвы влияет на усвоение. Хорошо бы это тоже учесть. ссылка 

"При планировании питания растений для получения максимального положительного эффекта нужно учесть целый ряд факторов, в число которых входит и кислотность почв. Это, кстати, очень важный параметр, ведь именно он определяет степень усвояемости растением элементов питания. Фактически именно рН во многом определяет агрохимические свойства почв, а следовательно, определяет также и процессы роста и развития растений, которые будут выращиваться на этих почвах.

При рН почвы в пределах 4-5,5 (кислые и слабокислые почвы) процессы усвоения растением молибдена, кальция, серы и магния замедляются и подавляются. Вместо этого, лучше начинают усваиваться алюминий, железо и марганец, переходящие в кислой среде в легкодоступные формы. Результатом недостатка кальция, серы и магния становится гибель растений, даже если сначала посевы выглядели вполне здоровыми. Избыток алюминия и железа также является для растения токсичным и приводит к нарушению большинства метаболических процессов, вследствие чего посевы могут погибнуть.
При рН почвы в пределах 7,5-8,5 (щелочные и сильнощелочную почвы) образуются нерастворимые гидроксиды большинства микроэлементов (медь, цинк, железо, марганец, бор и т.д.), из-за чего растения неспособны усваивать эти элементы. Дефицит элементов может крайне негативно сказаться на процессах роста и развития растений, что приведет к довольно значительным потерям урожая."

• Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
6 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

При рН почвы в пределах 4-5,5 (кислые и слабокислые почвы)

7 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

При рН почвы в пределах 7,5-8,5 (щелочные и сильнощелочную почвы)

Эти крайности рассматривать не хочу и не буду. Это болота и в солончаки. И как у тебя - карбонатные почвы, но рН у тебя тоже ведь кажется  до 7 ?  У подавляющего числа огородников кислотность почвы как раз между этими значениями - от 5,5 до 7,0 pH.  У меня в том числе...

Перевёл расчёт в таблицу EXEL. Здесь можно играться - менять значения в жёлтых клетках как хочется (только копию сделать на случай поломки основной таблицы). Сделал расчёт для себя по фактическому внесению компоста - внёс всего около 19 вёдер вместо 28 - не хватило. Пришлось уменьшить количество калия под основное внесение - вместо 40% поставил 30%, иначе очень много не хватает. А по азоту и фосфору всё равно пойдёт. Остальное внесу капельным поливом. 

А что, и exel не грузится? Ничего себе! 

15 минут назад, Valtwelve сказал(а):

А что, и exel не грузится? Ничего себе! 

Выложи на стороннем ресурсе и дай ссылку на скачивание

16 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

толченая яичная скорлупа смешанная с растительным маслом (от медведки и муравьев), отраву рубит добавлю. Еще есть гранулированное Бона

Вот как от муравьев скорлупа помогает? И как ее делать. В кофемолке или просто руками размять?

44 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А где его взять - сторонний ресурс? На страничку Вконтакте? Не хочу... Куда ещё? А в личных сообщениях передаётся?   

8 минут назад, Valtwelve сказал(а):

А где его взять - сторонний ресурс?

К емейл адресу иногда прилагается диск. Яндекс-диск, гугл-диск... и на майл ру тоже

При расчёте не учёл посадку в теплице белой горчицы. Пусть это будет дополнительным питанием для повышения урожайности почвы в моей теплице. Кто-то сеет рожь, кто-то люпин, а я привык сажать горчицу. Сидераты имитируют севооборот, который необходим, т.к. в теплице выращиваются только томаты. Кроме того, белая горчица удерживает нитратный азот, добывает труднодоступный фосфор и калий и переводит их в форму, удобную для усвоения томатами. Выделяя корнями определённые химические составы, белая горчица хорошо подавляет почвенную инфекцию и почвенных вредителей.  Осенью делать нечего, скучно, вот от скуки занимаюсь теплицей.1995043787_17_10_21.thumb.jpg.d918bbfc651a5d955cb4dcbd947db27b.jpg1456683696_17_10.thumb.jpg.6c66bdbc16dcd6e4844fcc850754befe.jpg1629957465_17_10.thumb.jpg.baf3548eb6982672fbccd7095cfa9f01.jpg

Золотая осень 17.10.jpg

• Нравится 1
  • Спасибо 1
14 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

К емейл адресу иногда прилагается диск. Яндекс-диск, гугл-диск... и на майл ру тоже

Не пользовался никогда. В личных сообщениях не пройдёт? Отправить тебе для пробы?

10 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

На емейл скинь плиз

Сначала в личку попробую, раз ты ничего не говоришь про неё.

Только что, Valtwelve сказал(а):

раз ты ничего не говоришь про неё.

не знаю, поэтому не говорю. Не получала еще файлы в личку

5 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

не знаю, поэтому не говорю. Не получала еще файлы в личку

И не получишь :lol:. Там то же самое, что и здесь - такие же возможности! Не проханже :04laugh:

• Нравится 1
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Света, а ты можешь выложить на стороннем ресурсе и здесь дать ссылку на скачивание, пожалуйста?

5 часов назад, Galiy сказал(а):

Вот как от муравьев скорлупа помогает? И как ее делать. В кофемолке или просто руками размять?

Я просто мяла в руках и посыпала вокруг ствола. А по краям гряд раскладывала полосками другие хим. вещества на том, что можно потом свернуть и выкинуть (я использовала рулоны фольги кухонной). У меня возвышенные гряды, так что я опрыскивала магаз. хим. доски и перед градями. Мне кажется только скарлупа хорошо только на раннем этапе, а если прозевал, то нужны более радикальные меры, т.к. муравьи разносят тлю, а томаты с тлей не дружат, тем более огурцы.

• Спасибо 1

По подготовке почвы вроде больше нечего добавить. Вопросов нет, да и что тут непонятного, если есть хороший перегной. Или 2-х летний компост. Кстати, для компоста сделал 2 большие корзины примерно на куб. Две - потому что одну набиваем, а другая созревает второй год до осени. Первая - из 4-х вбитых деревянных кольев, стянутых по верху деревянными брусками и обтянутыми пластиковой сеткой. Но в неё пролезли кроты. Буду переделывать. Вторая корзина - уже металлическая с просечно-вытяжным листом внизу, с сеткой от панцирной кровати сзади и металлическими листами по бокам и спереди. Надеюсь, в неё кроты не пролезут. Кладём в основном сорняки с кореньями и с землёй, а также ботву всякую, начиная от редиски, цветы какие-то иногда и проч. Обязательно поддерживаю влажность - поливать не забываю. Запускаю червей, когда копаю где-то почву - это обязательно. Компост с червями - это высший сорт - только вот кроты тоже знают где искать червей - приходится выкручиваться. 

В принципе при капельном поливе и перегной с компостом не обязательны - можно вырастить томаты только на капельном поливе с удобрениями (фертигация), но лучше это делать на песчаных почвах:

image.thumb.png.b970651ee7e9e9e0dd6e23954d766ef8.png

image.thumb.png.46688dbcba0431b329eee22a4f248718.png

(Л.С.Гиль, А.И.Пашковский, Л.Т.Сулима  «Современное овощеводство закрытого и открытого грунта. Практическое руководство», Житомир, «Рута», 2012г.), стр. 360.

Изменено пользователем Valtwelve
  • Нравится 1
6 часов назад, Galiy сказал(а):

Кладешь в пакет и толкушкой размельчаешь, можно ногами потоптаться. Как помогает? Думаю воняет маслом, а муравьи это не любят. Но если есть муравейник, и ты его обнаружила, ставь в центр его маленькую крышку от бутылки с отравой внутри и посыпь на бегающих мурашей. Они потом будут мыться, и отраву вместе с кормом матке отнесут.

• Нравится 1
  • Спасибо 2
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Кладешь в пакет и толкушкой размельчаешь, можно ногами потоптаться. Как помогает? Думаю воняет маслом, а муравьи это не любят. Но если есть муравейник, и ты его обнаружила, ставь в центр его маленькую крышку от бутылки с отравой внутри и посыпь на бегающих мурашей. Они потом будут мыться, и отраву вместе с кормом матке отнесут.

Света, а ты скорлупу с маслом закапываешь?

2 минуты назад, Galiy сказал(а):

а ты скорлупу с маслом закапываешь?

в лунку кидаю, все там перемешиваю и сверху сажаю куст томата

• Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
4 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Спасибо, так сделаю. У меня они под землей шкодят. Особенно перцы от них страдают:angry:

• Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Света, помогает от муравьев? У нас в огуречной теплице они обосновались, не выгнать

Изменено пользователем Шелковница

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...