Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд 2022


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Елизавета сказал(а):

Вот думаю, может и мне семечки посадить.

И ждать лет 12, пока в плодоношение вступит?

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Malanka сказал(а):

И ждать лет 12, пока в плодоношение вступит?

Так у меня пока есть две яблоньки молодых на карликовых подвоях 54-118 и 62-396. 3 года им. Как раз срок жизни карликов -15 лет. А там и семечковые яблони подоспеют. Хотя долго, но что-то платить 700р за яблоню,которая опять может оказаться пересортом, не охота.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Кстати, на одной молоденькой яблони увидела засохшие цветы. Расковыряла их,а там личинка. То есть некоторые цветы не распустились,а как усохли. Какой-то вредитель. Почитала может быть яблоневый долгоносик. Его мне только не хватало. На клубнике с долгоносиком воюю,теперь еще этот. Ладно,с клубникой и малиной можно обработать легко и вручную бутоны надкусанные собрать,а на дереве как. В общем, что-то вредителей с каждым годом всё больше. Соседи не обрабатывают свой сад,а  плодовых деревьев в запущенном состояние у них море. Наверное, мне бесполезно бороться с вредителями только у себя.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Так у меня пока есть две яблоньки молодых на карликовых подвоях 54-118 и 62-396. 3 года им. Как раз срок жизни карликов -15 лет. А там и семечковые яблони подоспеют. Хотя долго, но что-то платить 700р за яблоню,которая опять может оказаться пересортом, не охота.

15 лет - это нереальный максимум. Чаще около 10, а то и 8. Имей в виду. Лучше сейчас ещё пару саженцев посадить. Если не понравятся, лучше на них перепривить, это быстрее, чем сеянцев дожидаться. Что-нибудь да выстрелит.

 

2 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Расковыряла их,а там личинка. То есть некоторые цветы не распустились,а как усохли. Какой-то вредитель. Почитала может быть яблоневый долгоносик.

Он и есть. Обрабатывай, иначе потеряешь весь урожай. Однократная обработка большого вреда не сделает.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 01.06.2022 в 22:10, Malanka сказал(а):

Он и есть. Обрабатывай, иначе потеряешь весь урожай. Однократная обработка большого вреда не сделает.

Я физически не представляю как обработать огромную яблоню. Она высокая,метров 7. Стоит такая дылда,внизу веток мало,все наверху. Её бы спилить,так как ствол полый уже,там до земли дупло. Как оно вообще живет, не представляю. Так вот, даже если спилить, это же надо все ветки сжечь сразу,а у нас запрет на разжигания огня уже по области. С молодыми саженцами то понятно,там всё просто. Я эти нераспустившиеся бутоны с личинками руками убрала, какие заметила.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Елизавета сказал(а):

Я физически не представляю как обработать огромную яблоню. Она высокая,метров 7. Стоит такая дылда,внизу веток мало,все наверху. Её бы спилить,так как ствол полый уже,там до земли дупло. Как оно вообще живет, не представляю. Так вот, даже если спилить, это же надо все ветки сжечь сразу,а у нас запрет на разжигания огня уже по области. С молодыми саженцами то понятно,там всё просто. Я эти нераспустившиеся бутоны с личинками руками убрала, какие заметила.

О, тогда не заморачивайся. Я думала, молодая яблоня. А так всё повреждённое осыпится, остальное крупнее будет. Правда, как от жуков избавиться, не знаю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня пошла на свой доп. участок. Там травы по колено. В 11 часов начала прополку, к 16:00 закончила, прополола только половину грядок. Меня сильно покусали мошки, лицо опухло (забыла захватить шляпу-сетку), руки от ручной прополки болят, но я довольна. В этом году  в каждую лунку сыпала по 1 ведру куриной подложки. Посадила 26 тыкв на 6 грядках 1,2м*5м. Даже не знаю, тесно ли это, но просто сил не было пропалывать вручную остальную часть участка,а рассада уже сильно переросла.  Да и,учитывая ситуацию в прошлом году, тыквам тогда совсем не тесно было, правда тогда из 30шт выжило около 13. Слизней и на этом участке нет тоже.

large.1558906457_0406_1.jpg.17aeb93644a3c7be3a3d564f7660f028.jpg

large.81926918_0406-2.jpg.79cf978846619d1db220f5e76bc6f833.jpg

На этом участке посадила следующие тыквы:

конфетка 2
блю хокайдо 2
зорька 2
турецкая 1
мускаде агро  1
свит мит 1
соседская 3
ореховая из магазина 3
не зимняя сладкая 5
розовый банан 2
дынная 4

У себя на участке я посадила больше тыкв, получилось за счет того,что в этом году две бахчевые грядки пустуют и я их заняла тыквами. Да и рассады много было. Тыквы апрельского посева сильно переросли в 0,5 стаканах, я подсевала в конце мая. Рука не поднялась выкинуть лишние. Получилось 54 штуки, из которых 11  кустовые, мои любимые Буш баттеркап и Тейбл квин.  Так как тыквы посадила куда только можно и в самые неудобные проходные места, буду строго нормировать плети, оставлю по 1-2 плети у каждой тыквы, которые потом еще и прищипну, когда нарастят тыковки.

ореховая их магазина

3  
семинола 3  
буш батеркап 9  
свит мит 6  
зорька 3  
голд наггет 3  
от Нелли из Грузии 1  
Турецкая 1  
Лунго ди наполи 1  
     
Мускаде агро 19г 2  
зимняя сладкая 3  
корона 2  
Джарахдейл  2  
батеркап лютик 1  
киндред 2  
беджа 2  
блю хокайдо 2  
нельсон 2  
конфетка 2  

тейбл квин 2

Голубой банан

2

 
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

9 Буш баттеркпов! Завидую... У меня всего 1, больше семян нет, и тот калич какой-то. Очень надеюсь, что вырастет, т.к. мои были не "носатики", как у тебя и Гульнары, а плоские с "пупком" (больше на другие баттеркапы похожи).

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 05.06.2022 в 02:10, Елизавета сказал(а):

Получилось 54 штуки, из которых 11  кустовые, мои любимые Буш баттеркап и Тейбл квин.  Так как тыквы посадила куда только можно и в самые неудобны

Да, Лиза, и будет у тебя тыквенный год! Тыква на первое, тыква на второе и тыква на третье!:cheesy:Мышь в обмороке!

Доброе утро и хорошего дня!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 04.06.2022 в 22:10, Елизавета сказал(а):

Сегодня пошла на свой доп. участок. Там травы по колено. В 11 часов начала прополку, к 16:00 закончила, прополола только половину грядок. Меня сильно покусали мошки, лицо опухло (забыла захватить шляпу-сетку), руки от ручной прополки болят, но я довольна. В этом году  в каждую лунку сыпала по 1 ведру куриной подложки. Посадила 26 тыкв на 6 грядках 1,2м*5м. Даже не знаю, тесно ли это, но просто сил не было пропалывать вручную остальную часть участка,а рассада уже сильно переросла.  Да и,учитывая ситуацию в прошлом году, тыквам тогда совсем не тесно было, правда тогда из 30шт выжило около 13. Слизней и на этом участке нет тоже.

large.1558906457_0406_1.jpg.17aeb93644a3c7be3a3d564f7660f028.jpg

large.81926918_0406-2.jpg.79cf978846619d1db220f5e76bc6f833.jpg

На этом участке посадила следующие тыквы:

конфетка 2
блю хокайдо 2
зорька 2
турецкая 1
мускаде агро  1
свит мит 1
соседская 3
ореховая из магазина 3
не зимняя сладкая 5
розовый банан 2
дынная 4

У себя на участке я посадила больше тыкв, получилось за счет того,что в этом году две бахчевые грядки пустуют и я их заняла тыквами. Да и рассады много было. Тыквы апрельского посева сильно переросли в 0,5 стаканах, я подсевала в конце мая. Рука не поднялась выкинуть лишние. Получилось 54 штуки, из которых 11  кустовые, мои любимые Буш баттеркап и Тейбл квин.  Так как тыквы посадила куда только можно и в самые неудобные проходные места, буду строго нормировать плети, оставлю по 1-2 плети у каждой тыквы, которые потом еще и прищипну, когда нарастят тыковки.

ореховая их магазина

3  
семинола 3  
буш батеркап 9  
свит мит 6  
зорька 3  
голд наггет 3  
от Нелли из Грузии 1  
Турецкая 1  
Лунго ди наполи 1  
     
Мускаде агро 19г 2  
зимняя сладкая 3  
корона 2  
Джарахдейл  2  
батеркап лютик 1  
киндред 2  
беджа 2  
блю хокайдо 2  
нельсон 2  
конфетка 2  

тейбл квин 2

Голубой банан

2

 

Ну, Лизок, ты прямо Павка Корчагин-геройский герой! Пусть все вырастет и порадует тебя урожаем!

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Гаврик сказал(а):

Да, Лиза, и будет у тебя тыквенный год! Тыква на первое, тыква на второе и тыква на третье!:cheesy:Мышь в обмороке!

Доброе утро и хорошего дня!

И не только у людей будет тыквенное меню. Я выращиваю тыкву для своих двух собак и кур. Старенькая собака Альма просто обожает сырую тыкву погрызть даже своими уже сточенными зубами. А куры вообще умницы. Всю зиму давала им тыкву натертую. Они взамен неслись даже в сильные морозы в холодном курятнике. А забыла, тыквенные оладьи обожает еще кот Мотя, он и волокна у семенной камеры сырые любит есть. Так что тыквы конкретно в моем случае много не бывает,выкидывать не придется.:girl_cool:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Сегодня свершилось то,чего я очень долго ждала. Зацвел грецкий орех, посаженный в 2013 году. Изначально орехи были привезены со Ставропольского края, я посадила 3 орешка, потом два молоденьких саженцы кому-то отдала. Этот оставила в очень плохом месте, практически у соседского забора.  В первый год я обрывала листья осенью у саженца,так как где-то вычитала,что так можно приучить дерево к короткому лету. На второй или третий год орех уже сам без меня рано скидывал листву. В общем, вырос орех больше 5м в высоту, затеняет часть парника с огурцами теперь. Прошлой осенью были мысли даже спилить его,о чем я грозно поведала ореху. И вот сегодня увидела одинокий женский цветок. Ну какое же это счастье! Понятно, опылиться ему не от кого, мужских сережек нет, но всё равно процесс пошел. Скоро завалит урожаем:lol: large.2065620041_0706_.jpg.a375cc6436395db2d7474733936fbf8f.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

У нормальных людей в парниках уже растут,а у некоторых и плодоносят огурцы,а у меня буйствует крапива и валяются палки для подвязки перца. До огурцов очередь дошла только на завтра. Но крапива, правда, шикарная,жирнючая. Тут как-то наткнулась на статью,как из крапивы сделать шерсть и как связать полезный для сердца браслет. Явно статья не просто так на глаза попалась, намекает на действие, раз сырье есть:lol: Маме уже сказала что браслет из крапивы - супер пупер средство для сердца. Реально помогает. По крайней мере так пишут на всяких сайтах, продающих крапивные браслеты. Понятно, эта полезность больше на эффект плацебо смахивает, но ведь горы можно свернуть и внушить себе что угодно,если поверить в это. Хочу чтобы мама поверила в чудодейственную силу браслета из крапивы и ей стало легче.

IMG_20220607_095455.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Petrofka сказал(а):

Ну, Лизок, ты прямо Павка Корчагин-геройский герой! Пусть все вырастет и порадует тебя урожаем!

Спасибо. Я посеяла еще ранние тыквы на вторую часть участка,которая еще в траве. Зорьку, Конфетку и Розовый банан. Так что работы еще много.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Елизавета сказал(а):

крапива, правда, шикарная,жирнючая

Абсолютно согласен , какая-то аномальная в этом году

Очень часто я по-лени умудрялся крапиву рвать у основания голыми руками

Тут главное резко схватить и плотно

А сейчас растет у нас жутко ядерная , через перчатки прожигает:1203:,никогда раньше такого не было

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Елизавета сказал(а):

Понятно, эта полезность больше на эффект плацебо смахивает, но ведь горы можно свернуть и внушить себе что угодно,если поверить в это. Хочу чтобы мама поверила в чудодейственную силу браслета из крапивы и ей стало легче.

Это не плацебо. Это работает. Я думаю, крапива влияет на кровь, потому что в ней много железа. И ещё много всего. Что-то из этого и лечит сердечко. Только срок действия нужно уточнить - пожизненным он быть не может, врут. Здоровья маме.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
46 минут назад, feniks сказал(а):

Абсолютно согласен , какая-то аномальная в этом году

Очень часто я по-лени умудрялся крапиву рвать у основания голыми руками

Тут главное резко схватить и плотно

А сейчас растет у нас жутко ядерная , через перчатки прожигает:1203:,никогда раньше такого не было

Кстати, насчет жгучести я тоже заметила что в этом году она очень жгучая.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Malanka сказал(а):

Это не плацебо. Это работает. Я думаю, крапива влияет на кровь, потому что в ней много железа. И ещё много всего. Что-то из этого и лечит сердечко. Только срок действия нужно уточнить - пожизненным он быть не может, врут. Здоровья маме.

Не, что крапива может влиять если пить настойку или еще какой-то отвар,я согласна, но не могу понять как может от соприкосновения с кожей действовать браслет из крапивы. Можно было бы подумать что жжение от крапивы лечит, но браслет то после изготовления по отзывам уже мягкий и приятный на ощупь.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Погода что-то совсем поубавила мой оптимизм по поводу хоть какого-то урожая. Днем не выше 20-23, а ночью температура вообще всего +8 была позавчера. Сегодня +10 рисуют ночью. И к такой температуре прибавляется ежедневный дождь и пасмурная погода. А Гисметио оптимистично всё переносит солнышко на день вперед. До этого было какое-то очень жгучее солнце, при той же температуре не выше +25. Огурцы не растут, так и замерли в районе 15-20см с начала дождей, тыквы тоже никак не пойдут в рост. Перцы, баклажаны, всё замерло и не растет. Только два привитых баклажана Король Севера пытаются выдать бутоны на недоразвитых кустиках.  Томаты только-только показали зачатки бутонов в основной массе, ест парочка,которые цветут. Цветут и ампельные томатики в горшках. Но в целом отставание от прошлого года на 1 месяц точно,если не больше. В прошлом году уже тыквы во всю цвели ранние, а сейчас практически не выросли с момента посадки.  На томатах также были завязи.

 Из ягодных тоже пока ничего нет. Старая жимолость, сорт не знаю, которую я в прошлом году сильно обрезала,в этом году дала две! ягодки. Новый куст Морены с 19 года никак не начнет расти. Дал тоже 1 ягодку. Кажется,это вообще не Морена. Кустик не выше 20см. Очень разочаровалась в питомнике. Одна яблоня пересорт -это я поняла в прошлом году, теперь и вторая явно не соответствует сорту - первое плодоношение,сейчас висят какие-то продолговатые микро яблочки. А должны быть круглые. Сорт должен был быть Веньяминовское. Клубника что-то завязала, но еще даже крупных ягод нет. Долгоносик опять проявился. Несколько насекомых живых поймала и много бутонов обкусанных сняла.

В общем, сезон какой-то вообще не мой.

А еще тля. Она по всюду, даже на сорняках, всех цветов -зеленая, желтая, черная и  какая-то новая белая. Фитоверм+2 других препарата не помогли, плюнула и просто смотрю,как тля пирует.

Радует только тутовник. Старый мелкий сорт уже начал спеть, а новый только наливает ягоды.

 А еще в городе плохо завязалась вишня. Ладно у меня с ней всегда проблемы, вишни толком нет,хоть цвете хорошо. Но прям смотрю в районе у многих вишни в палисадниках растут. Если в прошлые годы у некоторых прям ветви ломились от ягод, в этом - единичные ягодки. Наверное, на рынке вишня будет в сезон золотая. В прошлом году продавали в районе 100-150р/ маленький стаканчик около 80г.

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня погода решила окончательно добить растения, и мой моральный дух заодно :( На улице дубак по меркам лета,всего +12. И это днем. И моросня вообще без остановки. Завтра +14 днем обещают и опять все те же дожди. Подвязала сегодня помидоры в одной теплице. А потом пошла собирать стрелки с чеснока. Вот можно сказать первый урожай с участка. Молодые стрелочки с томатном соусе очень напоминают черемшу, хотя конечно это не черемша. Но все равно вкусно. Так как чеснока у меня всего около 100 кустиков, стрелок на мою семью мало. Попросила знакомую не выбрасывать стрелки,когда будет их выдергивать,а отдать мне. В прошлом году она отдала мне их очень много. Пол мешка из под сахара. Но это была только часть, большую часть она выкинула,так как не знала кому стрелки эти нужны. Теперь знает, я ей благодарна за такой подарок. Я столько бы чеснока, как выращивает она,у себя на участке физически бы не поместила.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Сегодня погода решила окончательно добить растения, и мой моральный дух заодно :( На улице дубак по меркам лета,всего +12. И это днем. И моросня вообще без остановки. Завтра +14 днем обещают и опять все те же дожди.

Хм , а у нас сегодня до 20° прогревало , без осадков , хоть и облачно в основе своей простояло

И последующие дни без осадков  , а в пятницу аж 24° обещают

А вроде как соседи

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, feniks сказал(а):

Хм , а у нас сегодня до 20° прогревало , без осадков , хоть и облачно в основе своей простояло

И последующие дни без осадков  , а в пятницу аж 24° обещают

А вроде как соседи

У нас вроде город маленький,а в начале июня через две улицы град был, а у меня не было. Так что соседи,конечно, но погода у всех разная. К концу недели нам,кстати, тоже до +24 обещают и уже потепление до конца месяца. Эти два дня прям  холодные,сегодня в ветровке работала, было не жарко. Еще бы лить перестало, вообще красота была бы.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сегодня "включили" жару. Вернее,+24, но солнце какое-то едкое. Опять тыквы уши повесили. Вроде и дождик был сколько времени,а земля практически сухая к обеду уже. Начала поливать все, а к вечеру опять напора нет. Решила утром продолжить. Сегодня поняла почему у меня не растут огурцы и сладкие перцы, они в одном огуречнике. На них напала тля, её так много,что руки опускаются. Завтра опрыскаю фитовермом. Тлю сегодня еще на двух кабачках обнаружила и 3 тыквах. Всё больше задумываюсь, неужели такую роль играет то,что трое соседей запустили свои участки и все эти насекомые прут оттуда. Или это просто я ищу виноватых уже от такого количества вредителей.

А еще в этом году много медведки. Позавчера увидела ролик. Авторы заливают в ходы медведок немного растительного масла,около 1ч.л. ,а потом туда же воду. И показывают как медведки через минут10-15 выползают дохлыми. Попробовала вчера. Никто не вылез. Подумала,у меня медведки слишком выносливые. А сегодня увидела две валяются недалеко от тех мест, где я вчера им угощение подливала. Получается, работает метод. Правда,в ролике советует это делать ранней весной,чтобы уничтожить медведок пока они не успели оставить потомство. Завтра продолжу охоту на медведок, увидела где еще есть их ходы на грядке с клубникой.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 04.06.2022 в 21:10, Елизавета сказал(а):

У себя на участке я посадила больше тыкв, получилось за счет того,что в этом году две бахчевые грядки пустуют и я их заняла тыквами.

Лиза, столько тыкв у тебя! Молодец!:thumb:

А Бурскую белую плоскую не сажаешь в этом году? Не понравилась? Кажется довольно урожайной она у тебя была в прошлом году?

Ссылка на сообщение
В 26.06.2022 в 16:52, Katya iz Kieva сказал(а):

Лиза, столько тыкв у тебя! Молодец!:thumb:

А Бурскую белую плоскую не сажаешь в этом году? Не понравилась? Кажется довольно урожайной она у тебя была в прошлом году?

Да много, но они толком не растут. Неделя жары была, вроде всё в рост немного тронулось, так тля напала. Опрыскала тлю, второй день +7+9 ночью. Опять все растения замерли. А Белый бор посадила одну все-таки, но думаю в этом году она не будет такой урожайной из-за погоды.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...