Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд 2022


Рекомендуемые сообщения

В 20.04.2022 в 19:46, feniks сказал(а):

И это верно , что может быть важнее здоровья близких

Скорейшего выздоровления Маме !

Спасибо. Сегодня уже привезли её домой. Когда она рядом, дома мне спокойнее. Теперь надо срочно выбирать тыквы для посадки и сеять.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Мама с понедельника опять в больнице, поэтому рассада опять без нормального присмотра. Вчера выкинула много "сухарей" томатов. Даже отлить не получилось. Жалко, но не смертельно,так как я оставила много на замену, зная что так может произойти. 

Вчера,29 апреля, прививала бахчевые и огурцы, привила много, получилось 2,5 ящика, но опять же сделала это именно с учетом того,что многие погибнут без нормального ухода. Дыни и арбузы очень вытянулись,времени не было их пересадить, поэтому особо не надеюсь,что прививки нормально получатся,учитывая это и другие все факторы. Прививала в укол и с заменой верхушек,как на фото. bp.jpeg

Правда, на фото прям красавцы растюхи,у меня совсем не так. Прививала дыни на Ферро и Кобальт, арбузы, огурцы на лагенарию и фицефалию. Несколько арбузов привила на подвой Квест. Но этот подвой мне совсем не понравился, только взошел,а полость в стебле огромная,стеночка тонкая. Может просто в моих условиях этот подвой так себя показал.

Также вчера привила момордику на фицефалию. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

26 апреля посеяла в 0,2 стаканчики тыквы. Семена предварительно замачивала на ночь в Энергене. Особо не выбирала, кто понравился по названию из новеньких,так и посадила. Кажется, переборщила с мускатками. Около половины сортов  - те, которые сажала раннее. Большинство уже взошли. Надо срочно пересаживать в стаканы 0,5л,так как эти "малыши" совсем не предназначены для выращивания группами в маленьких стаканчиках. Особенно Зимняя сладкая 2 семечки в стакане,а корни уже весь стакан практически оплели.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Погода "радует". Сегодня ночью было -2, рассада томатов перенесла вроде этот минус нормально в дырявой теплице, но сидели они под 4! слоями укрывного + пленка на центральной грядке.  А днём сегодня вообще град прошел мелкий,хоть и было +5  на градуснике. По прогнозу еще числа 5-6 мая тоже минус обещают,а там уже маленький, но стабильный ночной плюс. Надеюсь, получится высадить, хотя и грядки совсем не готовы.

Перцы занесла все-таки домой, стоят на столе и явно не рады этому,так как дополнительного освещения им дать не могу. Место под рассаду давно занято.

 

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Переборщила я в этом году с петуньями. Так хотела красоты для себя и мамы, что получилось целых 4 фруктовых ящика петуний. Многие  уже сидят в 1л горшках, но не цветут,так как я их постоянно прищипываю. Наукореняла много черенков, надеюсь, с кем-нибудь из знакомых поделюсь этой красотой. Вчера забрала из СП 4 петунии вегетативных. Так переживала,что плохо дойдут, но все зеленые и хорошенькие.  И еще взяла пару веточек петуний с рынка. На точке с овощами в подвесах вынесли еще и петунии красивые,уже большие цветущие кусты. Что-то из звездной серии. Попросила продать мне пару маленьких веточек,так как покупать куст за 900р -это для меня дорого. В итоге мне их просто подарили))) Осталось теперь для всех петуний найти море горшков и как-то подвесить их не стены старого дома,так как  Найда очень любит грызть горшки. Все горшки что были у дома оставленные с осени, эта черная зараза умудрилась перевернуть и погрызть края. :angry:Теперь думаю,как отучить её от этого. Хочется культурную собачку,а она шкодит.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Давно опять не писала. Маму выписали из больницы, но дома ей не особо лучше. Можно сказать, лечимся после лечения.  Сразу после выписки у нее были сильные приступы боли в сердце, она в эти моменты задыхалась. И такие приступы были  практически через каждый час-полтора. Пришлось даже раз вызвать скорую и потом врача из больницы. В итоге, мне дали понять что дальше со здоровьем мамы будет только хуже, готовьтесь. Сердечная недостаточность будет прогрессировать.  Я с этим не согласилась. Не буду описывать неделю поисков решения и море потраченных средств, но маме сейчас намного лучше, хоть  и случаются 1-2 приступа в день. Надеюсь, в будущем и они пройдут. И это улучшение - не заслуга наших местных врачей из поликлиники, к сожалению. Осталось только разгрести долги после лечения и можно вспоминать об огородном сезоне.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

А огородный сезон у меня что-то совсем провальный, пока.

Засушила целый ящик рассады томатов, причем самые желанные индеты, для которых планировала выделить лучшие места в теплице. После пролива они толком не отошли, стоят вялые и полужелтые.  Остались только деты и несколько индетов.

На дыни напала тля,рассада не растет,а у другой части кто-то из грызунов сгрыз макушки. Наверное, буду сажать только немногочисленные привитые дыни.

Сладкие перцы тоже чахнут. Оно и понятно, они с конца февраля сидят в 0,2 стаканчиках. Надо было намного раньше перевались в 0,5л,а сейчас уже и смысла нет, так как все-таки планирую на следующей неделе их высадить.

 Посмотрела прогноз, ночи холодные даже в конце месяца, чего тянуть. Кто помрет из рассады , кто выживет -естественный отбор,так сказать.

Острые перцы, перезимовавшие дома, сейчас дохнут в огуречнике. Я его забыла открыть, а они стояли еще под 2 укрывными и 1 пленкой на центральной грядке. В итоге, то ли сварились, то ли какая-то зараза напала на листья. Некоторые листья стали прям белыми с небольшими черными пятнами.

Все-таки всем растениям нужен уход, без ухода у меня что-то совсем всё плохо.

Одни тыквы пока радуют, хоть переросли немного.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 1
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Елизавета сказал(а):

Не буду описывать неделю поисков решения и море потраченных средств, но маме сейчас намного лучше,

Лиза, очень рада, что ты смогла помочь маме напиши хоть, что за средство?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Елизавета сказал(а):

А огородный сезон у меня что-то совсем провальный, пока.

Не расстраивайся, нельзя объять необъятное. В твоей ситуации огород это вторично.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Из радостного. Поучаствовала в совместной закупке клубники на одном областном форуме. Вчера пришла просто великолепнаая рассада. Я выбирала пусть и не очень урожайные, но вкусные сорта. Особенно хотела Розовую финскую,так как скорее всего мама её ела в молодости. Она часто рассказывает о "удивительно вкусной белой клубнике, которая пахла ананасом". Надеюсь, это именно тот сорт. Вот такая рассада пришла. Чистенькая и розетки видно молодые, корневая шикарная. В общем, хоть что-то позитивное.

1905.jpg

3 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Лиза, очень рада, что ты смогла помочь маме напиши хоть, что за средство?

Я в ЛС напишу.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елизавета сказал(а):

В общем, хоть что-то позитивное.

Клубника замечательная! Лиз, то что ты нашла выход и маме полегчало тоже супер позитивно.

3 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Я в ЛС напишу.

Спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Прочитав дневник Павла, решила и у себя написать. У меня на грядках завелись черви. :dance:И их так много, сегодня просто радовалась, копнув грядку в огуречнике.  Прошлой осенью я туда выгребла перепревшие опилки 3-х летней давности, которые были в тропинках на участке. Получается, процент моей серой земли-пыли стал меньше,чем перепревших опилок на грядках, и черви решили не убегать,как это было раньше,а остаться жить в грядках. Хочется верить,что с каждым годом будет всё лучше.

Сегодня выгребала еще одну тропинку, которую засыпала свежими опилками в 20 году. Там опилки еще чуть рыжеватые, но червей тоже много. Разнесу это "богатство" в лунки для тыкв и бахчи. В этом году на их место засыпала не свежие опилки,а уже рыжие. Думаю, менять их можно будет даже в следующем году.

33 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Клубника замечательная! Лиз, то что ты нашла выход и маме полегчало тоже супер позитивно.

Это,конечно. Это самое главное!

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Меня сегодня можно поздравить. Я начала высадку рассады на ПМЖ. Первыми пошли баклажаны,так как они выглядят хуже всего. Привитые баклажаны уже давно оплели весь 1л горшок,а переваливать в большую емкость не было ни времени ни смысла. В этом году посадила их просторно, учитывая какими монстрами они вымахали в прошлом году. На грядку 1,2*2 м посадила 4 шт в шахматном порядке. 2 Короля Севера (1 привитый и 1 на своих корнях) и 2 Бибо, оба привитых на Эмперадор.  Еще 3 штуки привитых посажу позже в огуречник.

Завтра планирую начать высаживать томаты, ну,а дальше всех остальных.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Сегодня, готовя грядку под баклажаны,вырвала редиску. Я её посадила в ОГ без всяких укрытий в апреле, когда она взошла, я даже не прорядила её. Не до нее было. В общем, думала ничего там и не выросло,ведь я после посева к ней вообще не подходила. Листва микроскопическая, что там может наросли под земле, думала я. Оказывается, может. Жалко не помню,что за сорт сажала. Вернее, я сеяла пачку какого-то гибрида от Хасиба, до кучи добавила семена из белого пакета Ризербургер.  С одной стороны грядки были практически все крупные экземпляры. С другой мелочь, при том же маленьком листовом аппарате. Надо будет повторить опыт и точно зафиксировать,что за редис так себя показал на моей земле.

Можно сказать, редис я вырастила впервые. В прошлые годы ничего путного не получалось,так как корнеплоды все у меня съедаются кем-то еще в земле. Раз такой положительный опыт в этом году, решила попробовать посеять свеклу Мулатку и немного моркови Абако. Абако по описанию хорошо растет на любых почвах. В первый год своего огородничества я сажала и свеклу и морковь, но урожая не было. После этого 4 года даже не пробовала.

 

2905-редиска.jpg

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Тыквы посева 26 апреля страшно переросли в 0,5 стаканчиках. Надо срочно их высаживать. На всякий случай посеяла 24 мая еще тыквы -Конфетку, Зорьку и Незимнюю сладкую.  Последняя была пересортом Зимней сладкой, которую я сажала в 20 году. По внешнему виду,  вкусу и урожайности, тыква ничем не отличалась от других кустов Зимней сладкой, но семена  в тыкве были не панцирные,а крупные и вкусные обычные белого цвета. Я её тогда опылила вручную на семена, и вот теперь решила проверить что вырастит из нее.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Вчера в нашем городе был град, но он был в другой половине города, у нас был дождь и очень холодный ветер. Сегодня уже +17 и по ночам, вроде, обещают уже стабильный +, не меньше +6. Клубника только начала выпускать цветоносы, малина показала бутоны. А вот мои две старушки-яблони пыжились-пыжились зацвести, но так толком  не зацвели.  Один молодой саженец яблони зацвел скудно в этом году впервые, это ему 3-й год. Покупала как Веньяминовское на карликовом подвое, но теперь очень сомневаюсь в сортности. Я покупала в питомнике Садко саженцы Богатырь себе и знакомой, два Веньяминоских и один Белорусское сладкое. В итоге, Богатырь мой не похож на себя, яблоки рыхлые и быстро портятся, хотя сорт должен быть поздним и зимним. У знакомой Богатырь даже не пытается цвести, хотя вымахал больше моего в два раза. Что-то не верится,что другие сорта будут соответствовать. Но справедливости ради,скажу,что в этом питомнике малина и смородина оказались соответствующими сорту, я ими очень довольна. Так вот теперь встал вопрос о выборе яблони на замену моим старушкам. Хочу долгожителя на семечковом подвое,который будет плодоносить лет 50, как минимум:lol:. Осталось выбрать сорт и чтобы опять не попасть на пересорт.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Забыла написать про бахчу. Впервые с 19 года у меня не будет своих дынь и арбузов, наверное. Новый котенок, от беременной кошки, которую приволокла 2 месяца назад дочь, просто уничтожил ящик с рассадой бахчи. То ли игрался, то ли ел, но на данный момент у меня остался только 1 привитый арбуз Сюрприз и пара дынь, но они насколько тощие и дохлые, что 24 мая я посеяла на всякий случай дыни из своих семян Серебряная звезда  F2, Сказка и Сладкое чудо. Попробую высадить их вместе с 3 задохликами. Так поздно я никогда не сажала, поэтому решила под бахчу занять всего 1 грядку,вместо 4 как раньше. Вдруг не получится ничего.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 2
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
В 29.05.2022 в 20:35, Елизавета сказал(а):

Так вот теперь встал вопрос о выборе яблони на замену моим старушкам. Хочу долгожителя на семечковом подвое,который будет плодоносить лет 50, как минимум:lol:. Осталось выбрать сорт и чтобы опять не попасть на пересорт.

Привет, Лиза. Какие у тебя запросы? Кроме хранения есть какие-то предпочтения?

Ссылка на сообщение

23 часа назад, Malanka сказал(а):

Привет, Лиза. Какие у тебя запросы? Кроме хранения есть какие-то предпочтения?

Привет. Да нет особо запросов. Что вкусные яблоки были, сладко-кислые. У нас соседи спилили такую яблоню вкусную, не успела я веточку для прививки попросить. А сорт они не знают. Ароматные и очень вкусные яблочки были малиново зеленого цвета со штрихами.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

30 и 31 мая -высадка томатов в теплицы в ОГ. Так как у меня сдохла рассада целый ящик,хотела томаты для ОГ впихнуть в теплицу. А потом места жалко стало для низкоросликов типо Маруси и Елисея. Решила посадить просторней индеты,а 20 детов впихнула на бывшую грядку для дынь. Размер грядки 1,5*3 Наверное, тесто получилось. По ширине посадила 3 шт,  7 рядов. Между кустами где-то около 40см получилось. В теплицах щели толком не заделала, в ОГ тоже укрыла только тонким укрывным. Надеюсь, будет все нормально,так как по прогнозу лето наступило,вроде.

Кстати об укрывном. Укрывной материал, который покупала в прошлом году отрезом 5м, не пережил и сезон. Сегодня прям в руках рвался. Задумалась о качестве,достав старенький кусок укрывного,который покупала 5! лет назад. На укрывном этом выбито по краям название  "agro". Вот что за производитель? Еще бы купила,если бы нашла. Очень выгодно получается, пусть отрез уже и посерел от многолетнего использования.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Елизавета сказал(а):

Решила посадить просторней индеты

:06yes:

Мудрое решение , приятно удивишься как томаты на это отреагируют:02mail:

Зря что ли урожайность сорта пишут с кв.метра а не с куста

Ты потеряла часть кустов , но ни метра теплицы , а значит ничего не потеряно

Простор это хорошо , где вела бы в 1-2 стебля теперь пустишь в 2-3

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
21 час назад, Елизавета сказал(а):

Привет. Да нет особо запросов. Что вкусные яблоки были, сладко-кислые. У нас соседи спилили такую яблоню вкусную, не успела я веточку для прививки попросить. А сорт они не знают. Ароматные и очень вкусные яблочки были малиново зеленого цвета со штрихами.

Сладко-кислых так даже не знаю особо из зимних. Вот купила себе Зимнее лимонное, читала, что крест от Семиренки, ну очень красивое должно быть. Семиренко вообще без кислинки, это не для меня, а тут написано кисло-сладкие, сочные, снимать зелёными, в хранении приобретают лимонно-жёлтый цвет. У меня выросли бледно-зелёные с рыжеватым бочком :cheesy: Не плохие, но совсем не то, что я хотела(

Для меня вкусные Лигол, Антей, Зорька и прочая сочная кислятина. И сын другие не ест. Рубин вроде чуть послаще. Имрус, говорят, хорошо хранится - он ароматный очень. Путивка (Путинка) изумительный сорт, из старых.  А из летних вкусные на поесть - мой любимый сорт Мечта. Чем жарче лето, тем слаще яблоки. Но при том с хорошей кислинкой. А уж красивы!..

Стандартный семенной подвой - это Антоновка. Да, сильнорослые, но зато зимостойкие, неприхотливые и живучие! Мне кажется, на них любое сладкое яблоко привить, будет с кислинкой.

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Елизавета сказал(а):

Привет. Да нет особо запросов. Что вкусные яблоки были, сладко-кислые. У нас соседи спилили такую яблоню вкусную, не успела я веточку для прививки попросить. А сорт они не знают. Ароматные и очень вкусные яблочки были малиново зеленого цвета со штрихами.

Штрейфлинг?

Я в детстве очень любил (наверно что от соседей к нам свисал)

А когда свой завел и плодить начал ... , то совсем не разделил симпатий детства , спилил лет десять назад

Мне куда больше антоновка нравилась , пусть она и очень поздняя

Ссылка на сообщение
1 час назад, Malanka сказал(а):

Сладко-кислых так даже не знаю особо из зимних. Вот купила себе Зимнее лимонное, читала, что крест от Семиренки, ну очень красивое должно быть. Семиренко вообще без кислинки, это не для меня, а тут написано кисло-сладкие, сочные, снимать зелёными, в хранении приобретают лимонно-жёлтый цвет. У меня выросли бледно-зелёные с рыжеватым бочком :cheesy: Не плохие, но совсем не то, что я хотела(

Для меня вкусные Лигол, Антей, Зорька и прочая сочная кислятина. И сын другие не ест. Рубин вроде чуть послаще. Имрус, говорят, хорошо хранится - он ароматный очень. Путивка (Путинка) изумительный сорт, из старых.  А из летних вкусные на поесть - мой любимый сорт Мечта. Чем жарче лето, тем слаще яблоки. Но при том с хорошей кислинкой. А уж красивы!..

Стандартный семенной подвой - это Антоновка. Да, сильнорослые, но зато зимостойкие, неприхотливые и живучие! Мне кажется, на них любое сладкое яблоко привить, будет с кислинкой.

Имрус в питомнике, который к нам приезжает, есть. Может он у соседей и был. Яблоки долго хранились и очень ароматные были. У знакомой есть яблоня вообще без кислинки. Само яблоко желтое не очень крупное. Она сказала, что выросло оно из семечки. Вот думаю, может и мне семечки посадить. Всё дешевле будет,чем покупать. А потом решить кто вкусный, или привить на них что-то путевое.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
59 минут назад, feniks сказал(а):

Штрейфлинг?

Я в детстве очень любил (наверно что от соседей к нам свисал)

А когда свой завел и плодить начал ... , то совсем не разделил симпатий детства , спилил лет десять назад

Мне куда больше антоновка нравилась , пусть она и очень поздняя

Я про этот сорт читала столько восторженных отзывов о вкусе, но когда попробовала у знакомой, не поняла восторга. Да,вкусное, но есть и вкуснее.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...