Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд 2022


Рекомендуемые сообщения

Не долго мы от жары плавились. Вторую ночь холодно, сегодня было +7. Днем до 12 часов еле до +15 прогрелось, правда потом уже около +20 стало. Но опять обещают холодную ночь. Лето кончилось?

 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Напишу немного огородных новостей. Острые перцы рассадой так и стоят толком не растут, после обработки от тли,конечно, лучше выглядят, но еще совсем малыши.  Бутоны в зачатках. А вот второгодки что-то пытаются изобразить. Правда, Nu mex что-то вообще мелкотню стал завязывать с черным отливом.

large.463245559_2806_nemex.jpg.76a0c4b13dee76d3063c8795bbd762ee.jpg

2806_острые перцы.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Дыни -это вообще будет чудо если хоть несколько завяжутся. Честно говоря, даже не надеюсь уже. Надо бы уже на них плюнуть, но моё вечное  "А вдруг" не даёт этого сделать.Пока они выглядят вот такими малышами. И на них опять же ТЛЯ. Вчера опрыскала фитовермом.

large.1634169141_2806_.jpg.5b7204a03d797f629c41f4f50a113403.jpg

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

На 28 июня Огурцы и сладкие перцы за неполную неделю жары значительно похорошели. Пара кустов огурцов даже зацвели.
large.1970554871_2806_.jpg.f17669e963deddc6aed7cb900a9847e2.jpg

Перцы тоже парочка сортов завязала. Кстати о перцах. На будущее -выращивать их строго в 0,5 стаканах, не меньше. Так как в этом годы времени на перевалку не было, да и выращивала много чужой рассады для знакомой, все перцы сидели в 0,2 стаканах, кроме одного счастливца Портеки в 0,5л.

И вот разница на лицо: "Счастливец" (он слева от белого ведра) уже завязал маленькие перчики и в целом выглядит лучше собрала из 0,2л, который справа.

large.1896975986_2806_.jpg.3e6034f6f906014062bd204172d335d9.jpg

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Баклажаны в огуречнике страдают от муравьев. Между ними муравьи  устроили огромный муравейник, разворошила его, посыпала известью. Так на утро нашла яйца муравьев на скрученных молодых листьях баклажана Бибо. Пришлось оторвать лист и угостить кур. Но все равно и Бибо и Король севера (оба привитых) уже показали несколько бутонов.

large.1484699407_2806_.jpg.b59c001e25201e692725af73768805e5.jpg

Уличные баклажаны не закрывала всю жару с одной стороны,сегодня закрыла. Но все равно разница между привитыми и обычными заметна. Не знаю как у кого, но я точно буду прививать баклажаны и дальше. По урожайности пока не знаю,а вот испытание холодом прививки прошли успешно.В холодный май и переменчивый холодно-жаркий июнь Король севера на своих корнях особо не вырос с момента высадки,а вот привитый Король и Бибо 2шт заметно от него отличаются. На фото на своих корнях куст слева. Справа привитые. Сидят всего 4куста.

large.737830978_2806_.jpg.0d2a499d3676854fbd6a1e245144a08a.jpg

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

По томатам всё непонятно. Вроде, зажировали, цветочные кисти по 1-3 цветка всего и у некоторых вообще какие-то недоразвитые. На концах кистей листья. Явно жируют, но с чего им жировать. Я их толком не поливаю, в грядки с прошлого года не вносила ничего. Да и до этого с неделю назад опрыскала Плантафолом "Взрыватель цвета" где много фосфора и калия,когда только показалось что с кустами что-то не так. Цветут единичные куста, но в целом кусты заметно стали лучше выглядят. Уже нет желтой чахлой листвы. Вот только не понятно когда ждать от них урожая. Завязи нигде нет даже с ноготь.

large.269569317_2806_.jpg.bc49bf58812b7d57279bf8d8a8607bbf.jpg

  • Нравится 4
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

А вот уличные деты цветут. Решила их не пасынковать. Не знаю что получится, но если что потом уберу лишние,если заросли будут. На удивление завязалась первая кисточка у одного куста Маруся.

large.1755945403_2806_.jpg.e2e3086e4df06c950d38470b9a39fe46.jpg

large.1870604908_2806_.jpg.722c6139f91795673cae7520ae172b26.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

 Тыквы толком не растут. Даже фотографировать их не стала. Кусты тронулись немного в рост,  самые сильные сейчас не больше 1м плети. Только бутоны мужские показали. Некоторые кусты вообще с 3-4 листами так и сидят.  Даже Бушики что-то все в мужских цветах и кусты маленькие. Семена те же, старые. В прошлом году мужских цветов толком не было,а в этом одни мужские и женских не видно совсем.

 А вот кабачки на удивление завязываются уже. На днях сняла два небольших кабачка и еще растут несколько. очень нравится по внешнему виду кабачок Ван болл.

large.598905599_2806_.jpg.469db451dbfad3cbdfdb58dbfebd56a6.jpglarge.183749010_2806_.jpg.cc4ec6d1864711d69557571513479c25.jpg

 

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Тутовник спеет активно. Дочь не вылезает с дерева. Радуется что в этом году нет воробьев. Но сегодня днем прилетела большая стайка коричневых дроздов и обнесла практически все ветки. Спелых ягод целый практически не оставили.  Теперь я вспоминаю милых воробьев,которые и сами ели и нам доставалось. Дрозды с людьми не делятся.

large.338571422_2806_.jpg.6a1f077a5e29721585983138e22eb296.jpgIMG_20220624_191200.jpg

Потом взялись за клубнику, но там кошка их пугала. Приютская Луша попыталась их поймать, но сноровки нет. Она весь день сидела их караулила,а поймала с моей помощью только ту несчастную птичку, которая с дуру залетела в огуречник. Там я уже кошке помогла, не зря же она так долго её караулила. В итоге, счастливая кошка отведала птичку и легла у баклажан прямо на разворошенный мной ранее муравейник. А ведь там муравьи толком еще не ушли,как она там вообще лежала.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Напишу немного про малину. В прошлом году я заметила между забором и сараем малину. Кажется, писала в прошлогоднем дневнике, что малина без ухода, без полива выросла урожайная и очень сладкая с ярким малиновым ароматом. Осенью я плеть пригнула просто к земле, и вот в этом году уже за малиной стала наблюдать. Так же не поливаю, и ничего не делаю. Только подвязала плеть. Так вот малины на этой плети много, и куст выдал еще два толстых побега новых. А старый побег с урожаем очень толстый. Больше моего пальца.  Что за сорт и вообще откуда она вязалась не знаю, между сараем и забором я никогда ничего не сажала. там и протиснуться то толком трудно, не то что посадить что-то.

large.638715025_2806_.jpg.c1f1bc05c8c14826d47eba87bdce6a06.jpg

 Вот теперь думаю как этот куст переместить на нормальное место. Выкопать после плодоношения или попробовать от корневища оторвать новые побеги?

2806_малина у забора.jpg

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Малина Атлант у меня третий год. Заросла сильно крапивой, но все же что-то на нем будет. Вообще очень понравился этот сорт, надо бы привести её в порядок. Сейчас куст выглядит так.

large.1858722841_2806_.jpg.975c27259cef617985297331678c4bcf.jpg

 Но мне пока не до неё. За огуречником просто заросли.Там  крыжовник Черный негус и малина от мастера с работы мужа соревнуются с соседским "подарком" Сахалинским горцем. Надо срочно навести там порядок,так как поросль горца уже прям впритык к огуречнику подошла.

 Да и крыжовник что-то вообще монстром вырос, кусту 3 года,он как раз в диаметре будет 3 метра и выше меня. Колючий, но ягод много, хоть они и не крупные.  Что-то я думала на моем песке он будет скромнее по размерам.

 

 

2806_заросли у забора.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

А вообще лвиную долю времени на участке занимают поливы. Как же мне они надоели :angry: Только вчера под каждый куст тыквы вылила по 8л лейке воды,а сегодня в лунках на глубину пальца уже сухо. 4 куста малины на основном грядке тоже поливаю каждый день, остальные сорта, в том числе и те,о которых писала выше, на выживают без моего внимания. Хочу сравнить насколько увеличиться урожайность при регулярных поливах. Ну и огурцы с перцами стараюсь каждый день, но там сложнее, муж до сих пор не протянул до огуречника шланг. Приходится бегать с лейками.

 

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Елизавета сказал(а):

Напишу немного про малину. В прошлом году я заметила между забором и сараем малину. Кажется, писала в прошлогоднем дневнике, что малина без ухода, без полива выросла урожайная и очень сладкая с ярким малиновым ароматом. Осенью я плеть пригнула просто к земле, и вот в этом году уже за малиной стала наблюдать. Так же не поливаю, и ничего не делаю. Только подвязала плеть. Так вот малины на этой плети много, и куст выдал еще два толстых побега новых. А старый побег с урожаем очень толстый. Больше моего пальца.  Что за сорт и вообще откуда она вязалась не знаю, между сараем и забором я никогда ничего не сажала. там и протиснуться то толком трудно, не то что посадить что-то.

large.638715025_2806_.jpg.c1f1bc05c8c14826d47eba87bdce6a06.jpg

 Вот теперь думаю как этот куст переместить на нормальное место. Выкопать после плодоношения или попробовать от корневища оторвать новые побеги?

2806_малина у забора.jpg

У меня так от соседки прибежала какая-то сортовая малина. Розовая! Вку-у-усная! Выросла в кусте крыжовника. Не трогаю ее, лелею. У меня пересадки взрослых растений не получаются. Жду поросль отсадить в другое место.

Все приветики!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 30.06.2022 в 05:53, Petrofka сказал(а):

У меня так от соседки прибежала какая-то сортовая малина. Розовая! Вку-у-усная! Выросла в кусте крыжовника. Не трогаю ее, лелею. У меня пересадки взрослых растений не получаются. Жду поросль отсадить в другое место.

Все приветики!

У соседей за забором нет малины,они практически по всему участку газон разбили.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Сегодня день первого огурца! Сняла 5 штук маленьких зеленцов общим весом 180 г.  Три дня некогда было подойти к огуречнику, сегодня пролила простой водой, но заметила много завязи стало крючком. Глянула в шпаргалку, оказывается, недостаток полива. Ну и хорошо, буду поливать каждый день,а то думала опять чего-нибудь не хватает им.

Недавно писала,что на сладком перце в том же огуречнике было море тли и обработки не помогали. Так вот,сегодня увидела несколько малюсеньких божьих коровок на самом пораженном кусте. И на мою радость на этом кустике не было тли. Вот это реально подарок мне от природы.:02mail: Хотела опрыскать и огурцы и перцы луковой шелухой, но передумала, чтобы не спугнуть своих маленьких помощников.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В этом году решила провести один эксперимент. Я посадила один куст кабачка Кавили в самое элитное место -на самом солнце стоит ящик литров на 100, я по осени заполнила его листвой, подложкой от кур, добавила золу. В общем, сделала "вкусную" землю, как сказать. И просто в обычную грядку с небольшим количество подложки для кур высадила еще 12 кабачков. В основном тоже Кавили. В итоге,с элитного Кавили уже сняла около 1 кг кабачков. И  с 12 шт тоже около 1кг. Для чистоты эксперименты надо замульчировать грядковые кабачки,и подкормить,так как у элитного кормёжка и так из земли шикарная.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Елизавета сказал(а):

Сегодня день первого огурца! Сняла 5 штук маленьких зеленцов общим весом 180 г.  Три дня некогда было подойти к огуречнику, сегодня пролила простой водой, но заметила много завязи стало крючком. Глянула в шпаргалку, оказывается, недостаток полива. Ну и хорошо, буду поливать каждый день,а то думала опять чего-нибудь не хватает им.

Огурцы не любят жару. Даже если обильно поливать в жару, вкусными редко бывают. Но даже если не жарко, без полива очень страдают.

5 часов назад, Елизавета сказал(а):

Я посадила один куст кабачка Кавили в самое элитное место -на самом солнце стоит ящик литров на 100, я по осени заполнила его листвой, подложкой от кур, добавила золу.

У меня в прошлом году Мисс Софи Пинк росла в 30-40 литрах, в баке, пару лет назад заполненном выполотой травой и кусками дёрна. Сначала в это невозможно было ничего посадить, там было полно муравьёв. Но когда всё перепрело, они ушли, и я посадила тыкву. Так она мне наплодила 4 шт, а тыква в грядке одну! Муравьи, правда, в ней всё же завелись, и тлю на неё вешали, обрабатывать приходилось (в основном мыльным раствором брызгала). Но в таком объёме я всё время рисковала её засушить, каждый приезд приходилось отливать-откачивать.

В этом году на её месте томат растёт, Смайлик)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Malanka сказал(а):

Огурцы не любят жару. Даже если обильно поливать в жару, вкусными редко бывают. Но даже если не жарко, без полива очень страдают.

У меня в прошлом году Мисс Софи Пинк росла в 30-40 литрах, в баке, пару лет назад заполненном выполотой травой и кусками дёрна. Сначала в это невозможно было ничего посадить, там было полно муравьёв. Но когда всё перепрело, они ушли, и я посадила тыкву. Так она мне наплодила 4 шт, а тыква в грядке одну! Муравьи, правда, в ней всё же завелись, и тлю на неё вешали, обрабатывать приходилось (в основном мыльным раствором брызгала). Но в таком объёме я всё время рисковала её засушить, каждый приезд приходилось отливать-откачивать.

В этом году на её месте томат растёт, Смайлик)

Всем утра доброго! Я в этом году почти все тыквы и кабачки в разрезанные пополам 100л бочки без дна посадила. Огурцам так нравится расти, почему бы и тыквам не понравится? Заполняла наполовину перепревшим компостом и выполотой травой. Пока все вроде неплохо. Я еще к ним и перцев - остряков подсадила. Замульчировала сфагнумом и воткнула бутылки для полива.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 30.06.2022 в 05:53, Petrofka сказал(а):

У меня так от соседки прибежала какая-то сортовая малина. Розовая! Вку-у-усная!

Интересно, что это за сорт.Ягодки можете сфотографировать?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Apelsinka сказал(а):

Интересно, что это за сорт.Ягодки можете сфотографировать?

Ириша, скоро будут краснеть розоветь(еще зеленые висят), тогда сфоткаю

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 12.07.2022 в 08:44, Petrofka сказал(а):

Ириша, скоро будут краснеть розоветь(еще зеленые висят), тогда сфоткаю

А у меня вот такая сейчас красавица самосевка. Ягоды с каким-то белесым налетом, легко от других отличить. И опять такая же сладкая и ароматная.Вкус, как в детстве ела.

large.1858514592_2007_.jpg.e01e44a441771ed7bab3e683c450a1ad.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я ничего не успеваю. Накопилось не огородных дел столько,что огород я на неделю запустила. Да и всю неделю были очень сильные дожди. Ведро 20л набиралось от дождя за 15 минут. В общем, тыквы разрослись, пошли в рост, стали появляться завязи. Конфетка вообще умница. Пока завязи через лист, пытаюсь плеть прижать,чтобы она дала доп корни. Может так не сбросит завязи.

large.1328405217_2007-.jpg.688d1e4191189ba31151e742dec9d2c3.jpg

Остальные тыквы тоже завязиваются, но еще слабовато. Розового банана, наверное, вообще не будет. Рвала траву и снесла кусту конец и так не очень длинной плети. И надежды на мускатки что-то совсем нет. Семинола из мускаток лучше всех разрослась, остальные и того меньше кусты.

large.815985622_2007-.jpg.56046b5d2502c5df82da59366c82e08d.jpg

На дополнительном поле всё заросло травой. Спасибо муж покосил, иначе я неделю там бы провозилась. На удивление,кустики хоть и недоразвитые, но некоторые завязали тыквы. Слизней там море,в том числе нашла 4 крупнющих испанских.

 

1807-тыквы доп участок.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Огурцы стали немного плодоносить, но с40 кустов всего пока собрали 4кг -это кот наплакал. А виной всему тля. Опять напала. Три дня назад опрыскала Фитовермом в очередной раз. Решила бороться с муравьями, иначе тлю победить не получиться. В огуречнике муравейник между двумя баклажанами. Разворошила его,сыпанула Гром от муравьев. На улице у баклажан тоже муравейник и тля тоже даже на на листьях баклажанов.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

На большой урожай баклажанов, кстати, в этом году не рассчитываю. Даже с привитых. В теплице может с тлей и поборюсь, но листья что-то после того,как высыпала под них Гром, стали местами с сухими коричневыми пятнами. Как ожог.

 

На улице баклажаны в плохом состояние. Непривитый Король севера начал увядать. Это не удивительно,так как 3 года назад на этой грядке тоже увядали баклажаны. Хоть проливала фитоспорином, видимо, землю оздоровить не получилось.

IMG_20220719_105044.jpg

Привитые Бибо и Король в огуречнике сильно пострадали от тли. После обработки они, конечно, лучше выглядят, но только только завязались первые плодики,а тут опять у нас ночи холодные. Сегодня +12 обещают всего,вчера +10 было вообще.

2007-привитый бибо в огуречнике.jpg

Изменено пользователем Елизавета
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...