Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд 2022


Рекомендуемые сообщения

21 февраля прививка баклажанов  на Эмперадор. Пока привила 7 штук+ 2 перца Рамиро. Остальные привью числа 23,так как пока основательно сесть и привить времени нет. Подвой катастрофически вытянулся, не прошла без следов и моя случайная "засушка" рассады. Но все равно надеюсь прививки все приживутся, так как в общем то всё как обычно. Для тех кто заглянул в мой дневник, решила записать небольшое видео. Видео не для того,чтобы кого-то учить. Просто хочу показать что прививка -это  не так страшно,как кажется на первый взгляд.Прививает моя дочь. Она делала это впервые. Надеюсь, видео поможет тем, кто боится начинать. На фон не смотрите, рабочий беспорядок,так сказать.:lol:

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Мне подарили аватарку. Это меня пытались нарисовать именно для этого форума. Из уважения к человеку пусть пока аватарка повисит тут, так как подаривший человек мне очень дорог.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Лиза, здравствуй!зашла сказать тебе огромное спасибо. В пятницу получила оба твоих письма. Теперь мне непременно нужно привить баклажаны и вырастить на них огроменный урожай. Еще раз спасибо тебе за щедрый подарок. 

Семена тыкв девочкам раздам.:smile219:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Лиза, здравствуй. Искала на форуме информацию про перец Кубович и вышла ссылка на тебя. Поделись, пожалуйста, впечатлениями, если можно.

Ссылка на сообщение
1 час назад, olgasl сказал(а):

Лиза, здравствуй. Искала на форуме информацию про перец Кубович и вышла ссылка на тебя. Поделись, пожалуйста, впечатлениями, если можно.

Был урожайным,стенка толстая. И довольно ранний. Я даже с него собрала семена,понравился, хоть и гибрид. Кубович F2 повторил свойства родителя.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 27.02.2022 в 09:16, Petrofka сказал(а):

Лиза, здравствуй!зашла сказать тебе огромное спасибо. В пятницу получила оба твоих письма. Теперь мне непременно нужно привить баклажаны и вырастить на них огроменный урожай. Еще раз спасибо тебе за щедрый подарок. 

Семена тыкв девочкам раздам.:smile219:

Рада,что всё благополучно дошло!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 28.02.2022 в 18:53, olgasl сказал(а):

Лиза, здравствуй. Искала на форуме информацию про перец Кубович и вышла ссылка на тебя. Поделись, пожалуйста, впечатлениями, если можно.

Искала другую фотку,а нашла Кубовича. Спелых нет, но в зеленом виде вот такой был.

Кубович.JPG

Ссылка на сообщение

По прививкам баклажанов. По предварительному осмотру баклажаны некоторые не привились. Остальные на вид чувствуют себя  хорошо, листья уже не вянут. Все-таки главное правило -не спешить. А вторую партию прививок я делала немного торопясь, надо перед закрытием в пакет тщательно оценить соприкосновение подвоя и привоя,я это сделала бегло.  Самонадеянно решила, что  уже в этом деле профи.  Подопытный дочери жив, чему она очень рада. В любом случае, не страшно, даже тех кто осталось хватит.      Приблизительно в это же время, позже на пару дней, прививала сестра. Так как она прививала впервые, она очень старалась и делала всё предельно аккуратно. У нее выпадов вроде нет.

Перцы Рамиро не привились на Эмперадор. В прошлом году был такой же результат, сорт перца не помню.  Не понимаю почему, просто нет и намека на срастание, хотя соприкосновение очень точное, уж с перцами я старалась. Перец вообще прививается? Вроде, на ютубе есть ролик, где прививают и даже результат с урожаем есть. Возможно, нужен какой-то именно перечный подвой.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Откопала от пыли свой дневник. Вообще не до форума было. Позавчера привезли маму из больницы. Планировали отвезти ее на дня 3 для операции на глаз,а затянулось все намного дольше. Один раз после первой операции что-то прям экстренно вторая была,а потом еще одна тоже неожиданная для нас,так как ее уже готовили к выписке. В итоге приехала домой маму с болью в сердце, в больнице почему-то ей особо не разрешали вставать. Теперь сердце бунтует от любой физической активности даже минимальной. Будем восстанавливаться. Из грустного - мамин лечащий врач сказала что глаз можно было бы спасти,если бы её сразу к ним привезли , в идеале сразу же после приступа, но и через неделю еще можно было спасти. Ладно терапевт, с нее спроса мало,человек спивался, но и окулист, который яростно взялся "спасать" глаз,  не забил тревогу.Он сказал только, может быть надо будет в больницу после январских праздников.  Злая на этого врача, хотя по началу показался очень толковым. А когда через месяц пошли в другому платному, врач, умница, сразу сказала надо срочно ехать в другой город в больницу. Сама позвонила туда,сама договорилась,что нас примут. Вот так. Теперь мама ослепла на один глаз,второй тоже хуже видит, пожизненно капли по 4 тыс в месяц (это по старым ценам) плюс еще две операции через несколько месяцев. Эта ситуация выбила меня из колеи, не считая общего роста цен, от которых просто,как и многие, в шоке.

  • Грустно... 10
Ссылка на сообщение

На фоне проблем засушила петунии, из 22 штук живые только 7 и те под вопросом. Прививки баклажанов вторую партию  не проветривала, и у большинства сгнил подвой. Хоть первые 6шт живы и уже выпускают новые листики. Прививать томаты в этом году,скорее всего, уже не буду. А хотелось бы проверить прошлогодний эксперимент. Хотя может и парочку привью,если время будет.

 Сегодня распикировала сладкий перец, получилось в 2 раза больше,чем надо. Опять рука не поднялась выкинуть, благо уже есть кто очень хочет все лишнее забрать. Заодно через недельку отдам баклажаны,у которых обрезала макушки для прививки. Они сейчас такие хорошенькие, выдали очень крепкие пасынки.

Томаты посеяла 11 марта. В этом году так и не выбрала какие хочу, посадила на глаз новинки что прислали + свои проверенные. Опять много взошло, но желающие и на них уже есть.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Заодно через недельку отдам баклажаны,у которых обрезала макушки для прививки. Они сейчас такие хорошенькие, выдали очень крепкие пасынки.

Лиза, привет! Тебя уже  разыскивать стали... А у меня вопрос- ты уже выращивала баклажаны, у которых макушки отрезаны? И как они, урожай дали? У меня на них по 2 пасынка, если растить, то наверно один оставлять?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А еще сегодня забрали на стерилизацию мою приютскую Найду.Да так неожиданно. Позвонили из приюта,сказали к вам сегодня за собакой приедут. Приехали два мужчины, моя умничка даже не гавкнула на них,когда я сказала тихо. Но к себе их так и не подпустила. Пришлось мне её брать на руки и нести к машине. Как она запаниковала,когда поняла,что её куда-то уводят. В глазах был такой страх. Наверное, думает что я ее предала. А ведь она мне доверяет на 1000%. Я могу любую гадость положить ей в рот и она не пискнет. Теперь выхожу кормить кур,а ко мне никто не бежит сломя голову. Грустно. Надеюсь, 10 дней пробегут быстро. Теперь переживаю, как с ней будут обращаться,чем кормить. Сказала только,что она знает команды и не надо с ней грубою Она умная. Теперь главное,чтобы они её случайно не выпустили, приняв за бродячую. Позвонила в приют, хозяйка приюта немного успокоила, говорит не выпустят её на улицу. А я уже в голове продумываю план,как искать,если все-таки перепутают и выпустят. В общем, что-то паникером я стала. И  поняла что очень полюбила эту собаку. Хотела фото показать,а во взрослом возрасте не нашла. Не фотографировала,все фото еще щенком. Но как привезут, покажу мою красавицу.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ninulia сказал(а):

Лиза, привет! Тебя уже  разыскивать стали... А у меня вопрос- ты уже выращивала баклажаны, у которых макушки отрезаны? И как они, урожай дали? У меня на них по 2 пасынка, если растить, то наверно один оставлять?

Нет не выращивала, отдавала кому-то в прошлом году. Вроде, не жаловались. Да и я в прошлом году пасынки использовала с одного куста Бибо для прививки, несколько пасынков привила, разницы в плодоношение с другими не заметила.

Приятно что обо мне помнят на форуме))

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Не знаю что и куда я буду сажать, но точно знаю -я буду сажать тыквы. Столько же как и в прошлом году,а может и больше. Всю осень,зиму и вот теперь весну мои куры каждый день едят тыкву, мои собаки едят тыкву, мы с мамой, ну и дети с мужем, пусть не сразу, но привыкли к тыкве. В общем, это для меня идеальный овощ,который растет и дает хорошие урожаи на моей земле при минимуме ухода. Овощ для меня универсальный, я несладкую тыкву приспособила как морковь в супы, разницы домашние не заметили. Учитывая цену на морковь в магазине, просто шикарная замена,которая всегда под рукой. Не хотела брать второй участок, но передумала. Там опять будут тыквы, просто попробую сделать полив из 5л бутылок по типу капельного. И попробую выбрать сорняки весной, чтобы меньше было слизней.

Точноо посажу Зорьку, Голубой и Розовый бананы, Буш баттеркат. И хотела мускатки посадить, если они ко мне успеют доехать.

 Сейчас лежит около 10 штук тыкв. Но я их не ела толком около месяца,животным только резала,которые уже разволокнились. В начале марта резала Розовый банан, вполне еще был вкусным, хоть и уже с волокнами. А Первенец был уже совсем несъедобный, все курам отдала. Резать хорошие на мой взгляд тыквы не стала, ждала маму. Она у меня полюбила оладушки из тыквы и кашу. Если бы ела, наверное, уже тыкв бы не осталось.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Елизавета сказал(а):

из 5л бутылок по типу капельного.

Практикую много лет и в теплице и в ОГ,у меня они закопаны что бы легче из лейки наливать было.Что бы отверстия работали вставила где капроновые шнуры,где колготки капроновые,меньше сорняков значительно.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Практикую много лет и в теплице и в ОГ,у меня они закопаны что бы легче из лейки наливать было.Что бы отверстия работали вставила где капроновые шнуры,где колготки капроновые,меньше сорняков значительно.  

У меня для томатов были вкопаны 1 бутылки, но дома я поливать могу часто,а на участке втором воды нет совсем. Думаю, хороший вариант с 5л получится.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Лиза, я уж думала недавно, куда ты пропала, ты появляйся все ж почаще. А на картошку места нет у тебя? Может на втором участке её посадить, картошка сильно выручает.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 18.03.2022 в 21:41, Елизавета сказал(а):

А еще сегодня забрали на стерилизацию мою приютскую Найду.Да так неожиданно. Позвонили из приюта,сказали к вам сегодня за собакой приедут. Приехали два мужчины, моя умничка даже не гавкнула на них,когда я сказала тихо. Но к себе их так и не подпустила. Пришлось мне её брать на руки и нести к машине. Как она запаниковала,когда поняла,что её куда-то уводят. В глазах был такой страх. Наверное, думает что я ее предала. А ведь она мне доверяет на 1000%. Я могу любую гадость положить ей в рот и она не пискнет. Теперь выхожу кормить кур,а ко мне никто не бежит сломя голову. Грустно. Надеюсь, 10 дней пробегут быстро. Теперь переживаю, как с ней будут обращаться,чем кормить. Сказала только,что она знает команды и не надо с ней грубою Она умная. Теперь главное,чтобы они её случайно не выпустили, приняв за бродячую. Позвонила в приют, хозяйка приюта немного успокоила, говорит не выпустят её на улицу. А я уже в голове продумываю план,как искать,если все-таки перепутают и выпустят. В общем, что-то паникером я стала. И  поняла что очень полюбила эту собаку. Хотела фото показать,а во взрослом возрасте не нашла. Не фотографировала,все фото еще щенком. Но как привезут, покажу мою красавицу.

Лиза, привет!

Не бойся за свою Найду. Все будет хорошо. Приютских собак всегда курируют. У меня в Гижнем в соседних домах есть несколько собачников, у которых собаки взяты из приюта. Им и прививки приезжают делать, и от паразитов обрабатывают. И за хозяевами присматривают, чтобы обращение с животным было без жестокости. Мы ж, собачники, общаемся на прогулках.

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
В 20.03.2022 в 07:41, Petrofka сказал(а):

Лиза, привет!

Не бойся за свою Найду. Все будет хорошо. Приютских собак всегда курируют. У меня в Гижнем в соседних домах есть несколько собачников, у которых собаки взяты из приюта. Им и прививки приезжают делать, и от паразитов обрабатывают. И за хозяевами присматривают, чтобы обращение с животным было без жестокости. Мы ж, собачники, общаемся на прогулках.

 

Да, что прививки сделают, это сказали. У нас за хозяевами не присматривают, но я сама периодически пишу хозяйке приюта, рассказываю о кошке о своих бывшых приютских питомцах.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 19.03.2022 в 07:54, Марина111 сказал(а):

Лиза, я уж думала недавно, куда ты пропала, ты появляйся все ж почаще. А на картошку места нет у тебя? Может на втором участке её посадить, картошка сильно выручает.

Сейчас чаще буду,надеюсь,так как самый разгар рассады, надо будет хоть в дневнике писать,чтобы потом не забыть что и как делала. Картошку не вариант сажать. Там сосед не  очень благонадежный,пьет сильно, забора с ним толком нет. К тыквам он равнодушен,а картошку выкопать,наверное, может.

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Хотела рассказать о последствиях зимы. У двух соседей теплицы рухнули. У одним половина каркаса целая, половина смята до земли,поликарбонат  сломан. У других просто всмятку на земле теплица теперь вместе со всеми составляющими. У нас две ближних пленочных теплицы целые. Но одна из металлического профиля,стоит уже 8 лет, вторая из горбыля толстого. Пленка нигде не порвалась, балки целые.

Сегодня пошла к дальним теплицам. И вот тут ждал неприятный сюрприз. Всю зиму было нормально, ни разу снег не чистили,а весной,когда снег начал таять, я не додумалась его частично снять. Да и времени не было. Как итог, три балки крыши сломаны, основная балка как корабельная доска выгнулась. Эта теплица,мой огуречник, был построен в 18 году из доски дюймовки второго сорта. И вот в этом году доски сломались. Вообще удивительно,как они столько прослужили,муж делал временное строение с планами на укрепление. Ага, за эти годы так и не нашел времени на это. Стоит же, значит ничего укреплять не надо. Но главное - пленка целая. Я просто в шоке. Если был бы поликарбанат, треснул бы  как у соседей. Вначале расстроилась, но мои мужчины пообещали исправить. В этот раз будут делать уже усиленные балки для крыши.

1-2103.jpg

2-2303.jpg

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Почистила снег со сломанной теплицы сегодня, чтобы балки дальше не прогнулись. А вот что делать с дорожками, даже не могу придумать. Первый год такое. Раньше вода была, но не так много. На всех дорожках вода стоит. Прыгала по грядкам. Померила палкой глубину, около 10см. Еще увидела,что осенью забыла убрать нормально дуги. Кинула их временно и забыла.

3-2303.jpg

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Елизавета сказал(а):

Первый год такое. Раньше вода была, но не так много

Может из-за того, что зимой снега много было , а стаял довольно быстро вот и стоит вода. Это у тебя в теплице вода стоит? А двери открыты? Плесень бы не завелась или ещё какие грибки.

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Марина111 сказал(а):

Может из-за того, что зимой снега много было , а стаял довольно быстро вот и стоит вода. Это у тебя в теплице вода стоит? А двери открыты? Плесень бы не завелась или ещё какие грибки.

Двери закрыты. Снег с крыши капать не мог, на грядках сухо. Эти две пленочные теплицы стоят в низине. У соседей рядом баня, в прошлом году еще одни баню поставили в 1,5м от забора. Я готовилась,что воды будет много, но не думала что она появится так рано, и думала что она появится в теплицах. Земля то еще не отмерзла. Что будет,когда полностью растает.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...