Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Совместная закупка пионов от Плантмаркет.Осень 2022


Рекомендуемые сообщения

Высаживать обязательно.Может подождите немного,если дождей не будет в ближайшее время,может просохнет земля немного.Обработайте,сажайте по всем правилам,чтобы под почками не было корневища.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Вероника Пучкова сказал(а):

Понятно. Спасибо! С сортовыми пионами никогда не сталкивалась. Не хочется загубить. 🙂

Вот что мне сказала наш специалист Таня @Avrora

Обработать

Сажать в горшок чтобы до стенок было не менее 5см и засыпать землей на 5 см,не меньше.Под почками не должно быть корней,только земля,все корни в сторону.

Закопать горшок целиком.

Не трогать 2 года.В течение сезона поливать и обрабатывать.

Она же предложила вам небольшую,но хорошую деленку Генри Бокстоса. Безвозмездно.Если согласны,напишите,она завтра выкопает и получите вместе с пионшопом.

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Елена Волгоград сказал(а):

Сегодня тоже получила свои пиончики. Уже определила на ПМЖ. Все корни хне плохие, только Пинк Джайт обнять и плакать. Подскажите пожалуйста у него есть шанс на жизнь? Или не надеяться? Хотя, конечно посадила.

20221029_150057.jpg

20221029_150102.jpg

Думаю что есть,деленки все были небольшие,но крепкие,не гнилые.Будет нарастать подольше.Он вообще долгий,мне показалось.У меня прибавляет по побегу в год.Кстати,у вас деленка неплохая, у многих гораздо меньше.

Изменено пользователем ГуЛЕНА
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Вот что мне сказала наш специалист Таня @Avrora

Обработать

Сажать в горшок чтобы до стенок было не менее 5см и засыпать землей на 5 см,не меньше.Под почками не должно быть корней,только земля,все корни в сторону.

Закопать горшок целиком.

Не трогать 2 года.В течение сезона поливать и обрабатывать.

Она же предложила вам небольшую,но хорошую деленку Генри Бокстоса. Безвозмездно.Если согласны,напишите,она завтра выкопает и получите вместе с пионшопом.

Спасибо огромное за предложение и совет! У меня ещё один Генри должен прийти в Вармердаме. 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Высаживать обязательно.Может подождите немного,если дождей не будет в ближайшее время,может просохнет земля немного.Обработайте,сажайте по всем правилам,чтобы под почками не было корневища.

Спасибо большое. Не совсем понял фразу "чтобы под почками не было корневища". Про посадку пионов читал статьи, такого нее припомню. Может. не то читал...:cray2:

Ссылка на сообщение

У Дуброва это подробно написано.Старые корневища отмирают через пару лет и желательно чтобы под почками наросли новые,а старые им не мешали.Поэтому лучше располагать почки так,чтобы корни были чуть в сторону.Поищу,если найду,скопирую сюда.

  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, kwik сказал(а):

Спасибо большое. Не совсем понял фразу "чтобы под почками не было корневища". Про посадку пионов читал статьи, такого нее припомню. Может. не то читал...:cray2:

🤔Тоже сижу, кручу корень, вспоминаю игру в тетрис. А мне его, в такой позе, ещё и в горшок как-то желательно засунуть 😊 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Что же так страшитесь горшков? Я все пионы пропускаю через горшки, посадила в горшок и прикопала, хоть в клумбе, хоть в прикоп. Зато точно не утянет в глубь ямы, а следующей осенью аккуратно посадите хоть на тоже место, хоть в другое. 

Весной только наблюдать и обрабатывать при необходимости. 

Я вообще люблю в клумбу сажать уже не 1-2 стебля, а чтобы вид был у кустика. Если высаживать сейчас в землю при мокрой погоде, малая вероятность, что не засосется, потом надо будет поднимать, да и место вокруг будет пустовать пока куст не нарастёт, обязательно мульчировать надо, либо летники высаживать. Да и первый год обычно цветок не самый красотун, как потом становится.

А уж хиловатые экземпляры вообще через школку лучше.

У меня 1 корень из 5 был "обрубок" толстых корневищ, но с 3-4 почками, вполне нормально. Один был действительно с гнильцой, все корневища укорачивала, по необходимости до белого, зачищал, если это близко к почкам, макала в золу и высаживала. Вырастут, даже не сомневаюсь, главное есть здоровая почка и хоть кусок корневища.

 

2 минуты назад, Вероника Пучкова сказал(а):

🤔Тоже сижу, кручу корень, вспоминаю игру в тетрис. А мне его, в такой позе, ещё и в горшок как-то желательно засунуть 😊 

Укороти, он не расстроится.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

А я свои корешки даже не рассматривала,вроде хорошие были))только почему-то немного отвалились у них эти колбаски-корни,я их покрутила-покрутила и тоже в землю закопала...только не знала,что под почками не должно было быть корней,ну не вытаскивать же теперь...

я в этом сезоне поздно начала обрезать ботву у пионов и когда до Бартзеллы дошла очередь,я увидела,что у него на ботве почки розовые проснулись,не знаю,обрезать ботву с почкми или оставлять?

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Helenaa сказал(а):

Я не профессионал в пионах. Но скажу честно, такое качество я вижу в первый раз. Начинала с коробочных, последнее время беру в питомниках. И такой гнилой корень вижу впервые. 

Да, корни из 8 полученных 7 - роскошные. А Генри Бокстон то же гнилой. Обрезала по максимому. Завтра перед посадкой замочу в фундазоле с ТМТД.  Буду надеяться что выживет..

Лена, СПАСИБО Вам за эту невероятную возможность приобретения такой красоты!!! Все, впрочем как всегда, на высшем уровне. Ну а растюхи, на то они и растюхи, и какие-то проблемы с ними никак не зависят от орга.  СПАСИБО, Королева Цветов!!!

Изменено пользователем ElenaNik
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня с прошлогодним Макинаком неприятность произошла. Он весной вылез, см на 20-25 и простоял до августа в таком виде, а потом почернел и высох.. Я в сентябре выкопала, а под ним пустота, ходы какие то, норы.  Корень осмотрела - чуть обрезала  до белого,  почек на нем не увидела, обработала и в горшок и в землю. Подскажите, пожалуйста кто с похожим сталкивался, стОит возиться, почки образуются? 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

я в этом сезоне поздно начала обрезать ботву у пионов и когда до Бартзеллы дошла очередь,я увидела,что у него на ботве почки розовые проснулись,не знаю,обрезать ботву с почкми или оставлять?

Мария, у меня опыта совсем нет и я в прошлом году пожалела и обрезала Бартзеллу слегка, до почек, но зимой, даже при нашем климате,   все верхние почки пропали, Сейчас тоже видела на стебельках почки и много у самой земли. Смотрела канал "Пионовый рай" там предлагают оставить только самые нижние почки у земли, обрезать около 2 см, чтоб почки не повредить и присыпать землей. Про остальные смотрела и читала бесполезно сохранять.

Может есть у кого опыт сохранения верхних почек у ИТО гибридов?

 

Изменено пользователем Ольга 1971
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Ольга 1971 сказал(а):

У меня с прошлогодним Макинаком неприятность произошла. Он весной вылез, см на 20-25 и простоял до августа в таком виде, а потом почернел и высох.. Я в сентябре выкопала, а под ним пустота, ходы какие то, норы.  Корень осмотрела - чуть обрезала  до белого,  почек на нем не увидела, обработала и в горшок и в землю. Подскажите, пожалуйста кто с похожим сталкивался, стОит возиться, почки образуются? 

У меня была похожая ситуация с прошлогодним Summer glow. Этой весной он вообще не вылез. Корень при посадке был неплох, пара почек имелась - фото ниже.

Я его откопала в итоге, там было две тощих "колбаски" без намеков на почки :dnt: ну я над ними всплакнула и прикопала обратно, правда без горшка. Вылез один стебель :smile180: дальше будем посмотреть.

IMG_20211029_195812.thumb.jpg.265e87ef6168123173ed3291148bc223.jpg  IMG_20211029_195825.thumb.jpg.b156b9b991642c90de037935a6643fc2.jpg 

Изменено пользователем anbelo
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ольга 1971 сказал(а):

Мария, у меня опыта совсем нет и я в прошлом году пожалела и обрезала Бартзеллу слегка, до почек, но зимой, даже при нашем климате,   все верхние почки пропали, Сейчас тоже видела на стебельках почки и много у самой земли. Смотрела канал "Пионовый рай" там предлагают оставить только самые нижние почки у земли, обрезать около 2 см, чтоб почки не повредить и присыпать землей. Про остальные смотрела и читала бесполезно сохранять.

Может есть у кого опыт сохранения верхних почек у ИТО гибридов?

В прошлом году при обрезке заметила у одного из двух кустов Бартзеллы были почки на стебле.

Я их оставила, стебель получился см 10-12. Не вымерзли, но я уже глубокой осенью высыпала на этот куст остатки торфа (буквально пара литров), освобождала тару.

В этом году еще не обрезала пионы, дождь и ветер мешают.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Думаю что есть,деленки все были небольшие,но крепкие,не гнилые.Будет нарастать подольше.Он вообще долгий,мне показалось.У меня прибавляет по побегу в год.Кстати,у вас деленка неплохая, у многих гораздо меньше.

Спасибо, значит любить его буду больше всех))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лена, спасибо за пионы! Мои два пришли! Вайт кап почек около 10.А Сара подкачала-2 почечки. Но все живые. Завтра буду садить. 

 

 

Ссылка на сообщение

Скажите, А надо их замачивать в Максиме, например. Или так садить. Где то читала, что надо из глины и золы замесить болтушку и их окунуть. Почитала Дуброва о пионах, он советует сверху почки засыпать песком с золой. 

Ссылка на сообщение

@ГуЛЕНА Лена, добрый вечер! Пионы получила, посадила. Корни хорошие, все по списку, упаковка отличная! Спасибо огромное! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Вероника Пучкова сказал(а):

Спасибо огромное за предложение и совет! У меня ещё один Генри должен прийти в Вармердаме. 

А я думаю, почему у меня Генри в двух закупках? Оказывается запаслась на всякий непредвиденный случай :cheesy:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Лёка сказал(а):

А я думаю, почему у меня Генри в двух закупках? Оказывается запаслась на всякий непредвиденный случай :cheesy:

У меня два Дюшеса будет.Один уже есть,из Плантмаркета.Второй -из Вармердама приедет.Подстраховалась:cheesy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
21 час назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Закопать горшок целиком.

Не трогать 2 года.В течение сезона поливать и обрабатывать.

я бы про 2 года не говорила. Осенью 21 я свои пионы все посадила в бутыли из под пива. Грядки не были готовы, сажала рядками друг к другу.  Бутыли литров на 30 которые. Резали пополам, делали дырки и закапывали. Этой осенью очень много уже высадила из них в ОГ. Так у некоторых корни в дырки проросли.  Самые маленькие корешки в 6 литровые горшки посадила.  Весь объем корни оплели.  

Сажать некоторые проблемные корни стараюсь прям на подушку из золы. Дупла сухие засыпаю зола+ фундазол.  

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, 111 сказал(а):

Скажите, А надо их замачивать в Максиме, например. Или так садить. Где то читала, что надо из глины и золы замесить болтушку и их окунуть. Почитала Дуброва о пионах, он советует сверху почки засыпать песком с золой. 

Лучше Престиж или Фундазол.

Ссылка на сообщение
1 час назад, сандра сказал(а):

У меня два Дюшеса будет.Один уже есть,из Плантмаркета.Второй -из Вармердама приедет.Подстраховалась:cheesy:

Как раз и сравните.Имеет ли смысл дорогущие заказывать)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...