Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Совместная закупка пионов от Плантмаркет.Осень 2022


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Люсьена сказал(а):

Я в ОПТ хозе (страна должна знать своих героев) в прошлом году 2 корня заказывала. К одному претензий нет, а у второго одна почка была гнилая, а вторая лежала рядом с корнем, других просто не было, даже зачатков. Все зачистила, посадила без особых надежд, а он откуда ни возьмись выдал вполне приличные стебельки. Это я про жизнеспособность

Я не оспариваю пионью жизнеспособность. мне важно, за сколько времени мы увидим результат закупки. Чем хуже корни, тем дольше вы не увидите свой цветок - это же очевидно:dnt:.

Ссылка на сообщение

1 час назад, natanato2005 сказал(а):

А ничего, что у сингинг ин ве рейн размер корня не больше бирки и почки подсохшие и вот корень справа с явно подгнившими корнями. Вот это вот "повезло"?

Я не знаю, что и кому вы пытаетесь доказать, на представленном фото - отличнейшие деленки пионов. Я 2 года проработал в одном из интернет-магазине посадочного материала декоративников, работающего с различными поставщиками. И вот, представленные на фото - отличнейший посадочный материал. 

По поводу размера деленок - купите у бабушки у метро сразу 10 летний куст, и наслаждайтесь на здоровье размерами. В закупке всегда деленки заявленные предполагают наличие от 1 почки. И размеры деленок, помимо общечеловеческих мерил сантиметрами, имеют вполне себе биологическое мерило. Есть сорта сильнорослые, есть низкорослые, и никогда деленки разных сортов не будут одинаковыми по размеру. 

 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
14 минут назад, natanato2005 сказал(а):

Я не оспариваю пионью жизнеспособность. мне важно, за сколько времени мы увидим результат закупки. Чем хуже корни, тем дольше вы не увидите свой цветок - это же очевидно:dnt:.

Я уже не первый год в закупке. Обычно пионы зацветают в первое же лето после посадки (осенней) за редким исключением. На второй - уж точно зацветут. Да и после весенней посадки могут зацвести в тот же год. Но это уже во многом зависит от кривости-прямости ручек, в которые попали растюшки. Главное, правильно посадить.

Вы слишком придирчивы. На мой взгляд у Кати отличные корни. Никаких засохших почек и подгнивших корней лично я не вижу. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

     Лена, спасибо тебе большое за корешки! Пришли в лучшем виде. Вчера получила свои 3 пиона, сегодня высадила. У нас снег выпал см 7-10. Но я ямы 12 октября по сухой земле подготовила, засыпала грунтом до нужной высоты, сверху высыпала по ведру опавших листьев, накрыла квадратами старого поликарбоната и прижала полешком. Сегодня снег отгребла , листья убрала. под ними земля мягкая. разложила корни, засыпала заранее заготовленной землей (хранила в наших больших сумках в теплице), сверху  набросала снег. В прошлом году также делала, все норм. Не бойтесь садить под зиму, главное подготовиться!

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Галина П. сказал(а):

Я уже не первый год в закупке. Обычно пионы зацветают в первое же лето после посадки (осенней) за редким исключением. На второй - уж точно зацветут. Да и после весенней посадки могут зацвести в тот же год. Но это уже во многом зависит от кривости-прямости ручек, в которые попали растюшки. Главное, правильно посадить.

Вы слишком придирчивы. На мой взгляд у Кати отличные корни. Никаких засохших почек и подгнивших корней лично я не вижу. 

Спасибо за ответ по существу, без флуда и демагогии. Свои корни посадил, надеюсь, вы правы, что гнилые корни обычное дело и результат увижу в следующем году.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, natanato2005 сказал(а):

вы правы, что гнилые корни обычное дело

А вот этого я не говорила.:05hid:

Но глядя, на Ваши корни, не могу сказать, что всё так плохо, как Вам представляется. Все будет хорошо!

Ссылка на сообщение
1 час назад, natanato2005 сказал(а):

Спасибо за ответ по существу, без флуда и демагогии. Свои корни посадил, надеюсь, вы правы, что гнилые корни обычное дело и результат увижу в следующем году.

Алексей, знаете, у меня с корнями прошлого года получилось так. Во-первых, ни один пион не процвел, равно, как и высаженные двумя годами раньше и процветшие в первый-же год. Это погода. Корень, который на вид был не совсем и жилец, нарастил нормальный кустик. А вот одна из здоровых хороших делёнок сгнила. Все сидели в одном цветнике в одинаковых условиях. Конечно, Ваши делёнки потребуют бОльшего внимания. А в первый год бутоны, в любом случае, советуют обрывать. Тем более, сейчас получается поздняя посадка, пионы корни уже не успеют отрастить, только весной начнут. Куда им цвести давать, имхо. 

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Ленчик сказал(а):

ни один пион не процвел, равно, как и высаженные двумя годами раньше и процветшими в первый-же год.

Лен, может, заглубила при посадке? И второгодки могли углубиться, поэтому не цвели. У меня уже около 30 пионов из лениных закупок, и почти все зацветали в первый же год. Только Ниппон Бьюти притормозил на год. 

Кстати, бутоны ни разу не удаляла. Интересно же было посмотреть на соответствие сорта.

Изменено пользователем Галина П.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Галина П. сказал(а):

Лен, может, заглубила при посадке? И второгодки могли углубиться, поэтому не цвели. У меня уже около 30 пионов из лениных закупок, и почти все зацветали в первый же год. Только Ниппон Бьюти притормозил на год. 

Галя, наверное, так. Осенью всех в другое место повыше пересадила. Понятно, что с растениями всяко может быть. У меня в этом году впервые за все время крепенький саженец розы погиб. Обидно, да. Зато, взрослые, привезенные с другого участка в августовское пекло (я с ними уже попрощалась), принялись. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лена, большое спасибо Вам за пионы -- все 4 корневища очень хорошо выглядят и вселяют оптимизм!  Сегодня высадила... 

Ссылка на сообщение
В 31.10.2022 в 15:32, natanato2005 сказал(а):

..... Но качество корней..... озадачило. Я только в этом году  занялся посадкой пионов и мой опыт ограничен этим летом. Но это чуть ли не самые плохие корни (мелкие, с дуплами и т.п.), которые я получал, хотя количество почек соответствует. Несомненно по отзывам бывают корни и хуже, но мне не встречались, хотя в этом году ...IMG_20221031_142500.jpg

IMG_20221031_142556.jpg

IMG_20221031_142603.jpg

Сплошные противоречия, пишите по сути, что ваш опыт ограничен только этим годом, вам садоводы с опытом говорят, что вы слишком придирчиво подошли к оценке, но вы продолжаете хаять корни, причем только вы, остальные довольны. Не понятно, что добиваетесь. На ваш "конкретный" вопрос про поставки из этой фирмы Лена конкретно уже давно ответила, однако вам всё-таки это недостаточно. :dnt:

ЗЫ Можете моему посту ещё один минус поставить, выдержу вашу оценку спокойно. :)

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, natanato2005 сказал(а):

Чем хуже корни, тем дольше вы не увидите свой цветок - это же очевидно

Алексей, вы знаете - нет, не очевидно. С пионами вообще ничего не очевидно.

Я не участвую в этой СЗ, но попался на глаза ваш пост, заинтересовалась. 

Вы попробуйте спокойно подойти к делу. Все зачистили, обработали - и посадили. Спокойно. Там наверняка, я уверена в этом, есть пара-тройка живых спящих почек. Они прорастут. Если весной все пионы уже вылезли, а именно этот не торопится - вы не ждите его. Обязательно оооооочень аккуратно (чтоб не сломать почки, они очень хрупкие) раскопайте и осмотрите. Если увидите, что корень пошел гнить дальше - зачистите и обработайте снова. Ну и посадите обратно. Постарайтесь не заглубить.

У меня уже большой опыт посадки очень разных корней. И по моему опыту, ваш вывод совершенно не очевиден. Однажды посадила корень с семнадцатью (17) шикарными почками. Проснулись по весне всего три. И не процвели.

А вообще, лучше сажать маленькие деленки, чем большие, они как-то лучше приживаются.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Plena сказал(а):

Сплошные противоречия, пишите по сути, что ваш опыт ограничен только этим годом, вам садоводы с опытом говорят, что вы слишком придирчиво подошли к оценке, но вы продолжаете хаять корни, причем только вы, остальные довольны. Не понятно, что добиваетесь. На ваш "конкретный" вопрос про поставки из этой фирмы Лена конкретно уже давно ответила, однако вам всё-таки это недостаточно. :dnt:

ЗЫ Можете моему посту ещё один минус поставить, выдержу вашу оценку спокойно. :)

Человек,высказал свое мнение о полученных корнях и спросил, всегда ли в той фирме такие корни. Все! Он, мне кажется, имеет на это право. Зачем Вы сейчас продолжаете накручивать? Я тоже не довольна корнями. Не хотела просто этим загружать людей .Это растения, и к сожалению, такое случается часто, когда берешь не глядя. Ничего страшного, это мы переживаем.  Есть гнилые, лорелей и генри, я уже писала об этом, один обрубок с одной почкой и двумя тонкими колбасками до телл, над дюшесом хочется плакать, так его жалко. Они очень плохие. Но не буду ничего требовать от плантмаркета. Мои нервы мне дороже. Буду сажать, выхаживать, и радоваться вдвойне, если все получится.  А у плантмаркета добавится несколько отрицательных отзывов на просторах интернета. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Лена, пиончики получила и высадила на ПМЖ. Корешки не крупные, но по 4 - 5 почек насчитала, кроме мелких зародышей. Похоже,  это молодые делёночки, ничего не обрезала, у Генри молодые корешки а у Сары аккуратно подрезаны и видно, что чем-то обработаны. Мне досталось всего два сорта Sarah Bernhardt и Henry Bockstocs.

Лена, спасибо за закупку и удачи во всём!

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ленчик сказал(а):

Алексей, знаете, у меня с корнями прошлого года получилось так. Во-первых, ни один пион не процвел, равно, как и высаженные двумя годами раньше и процветшими в первый-же год. Это погода. Корень, который на вид был не совсем и жилец, нарастил нормальный кустик. А вот одна из здоровых хороших делёнок сгнила. Все сидели в одном цветнике в одинаковых условиях. Конечно, Ваши делёнки потребуют бОльшего внимания. А в первый год бутоны, в любом случае, советуют обрывать. Тем более, сейчас получается поздняя посадка, пионы корни уже не успеют отрастить, только весной начнут. Куда им цвести давать, имхо. 

Спасибо за советы. Лучший комментарий получил от землячки(привет Дедовску), как не странно:hat:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина П. сказал(а):

почти все зацветали в первый же год. Только Ниппон Бьюти притормозил на год. 

У меня Ду телл и Лорелей уже который год сидят дохлые. Это 19 года закупка. Лорелей 2-3 ветки. А у Ду тел куча, а не цветет.  В этом году даже выкопала его и пересадила.  Сейчас фотку скину, как вырос за три года.

20221005_121709_copy_600x800.jpg

Изменено пользователем LenaV
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, LenaV сказал(а):

У меня Ду телл и Лорелей уже который год сидят дохлые. Это 19 гож закупка. Лорелей 2-3 ветки. А Ду тел куча, а не цветет.  В этом году даже выкопала его и пересадила.  Сейчас фотку скину, как вырос за три года.

Кстати, у меня аналогичная ситуация именно с этими сортами, которые очень хотела. Ду -телл снова купила в этой закупке, может больше повезет

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, tatyanpak сказал(а):

Ду -телл снова купила в этой закупке,

я его уже не очень и хочу. Мужу не понравилась такая форма цветка, сказал "за забор его" :shocked: ничего не понимает в ландшафтном дизайне :cheesy:

  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, tatyanpak сказал(а):

Я пока подожду за забор... Посмотрю, как дальше вести себя будет

я  тоже на даче посадила. За забор еще не готова :cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Вероника Пучкова сказал(а):

Человек,высказал свое мнение о полученных корнях и спросил, всегда ли в той фирме такие корни. Все! Он, мне кажется, имеет на это право. Зачем Вы сейчас продолжаете накручивать? Я тоже не довольна корнями. Не хотела просто этим загружать людей .Это растения, и к сожалению, такое случается часто, когда берешь не глядя. Ничего страшного, это мы переживаем.  Есть гнилые, лорелей и генри, я уже писала об этом, один обрубок с одной почкой и двумя тонкими колбасками до телл, над дюшесом хочется плакать, так его жалко. Они очень плохие. Но не буду ничего требовать от плантмаркета. Мои нервы мне дороже. Буду сажать, выхаживать, и радоваться вдвойне, если все получится.  А у плантмаркета добавится несколько отрицательных отзывов на просторах интернета. 

Было бы все, если наши ответы, когда его начали успокаивать, он не назвал демагогией и настаивать, что получил отстой. Поэтому мухи от котлет отделяем, на вопрос Всегда ли, Лена давно ответила, но человек продолжил "тему" и наши обнадеживающие ответы были названы демагогией, что мне лично не понравилось. Или я не имею права высказать свое отношение?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Про Лорелей. 

У меня растет относительно давно, как нарастает не скажу, он года три был в прикопе в горшке, в итоге горшок аккуратно вырезала из корней, но у меня тоже желание есть его за забор, как минимум отдельно сажать, у него совсем некрупные цветы и они режут глаз в окружении соседних пионов. Пока придумать ему персональное место не могу.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Plena сказал(а):

Про Лорелей

у него совсем некрупные цветы и они режут глаз в окружении соседних пионов. 

Вот и мой цвел некрупными. А на фото в ОК такие огромные цветы есть. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...