Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Саженцев из Польских питомников, Кусибаб и др. ВЕСНА 2024!


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, asy сказал(а):

На осень в этой закупке будет Лещина

Barceloński (Barcelona)
Cosford    p9   
Kataloński (Katalonski)   
Olbrzym z Halle (Hall’s Giant)    
Webba Cenny (Webb’s Prize)  

Кто знает эта лещина в Подмосковье растет, плодит?

Ссылка на сообщение

Доброе утро!!! Столбик 180, посылка пришла вчера. Заказывала первый раз. Саженцы хорошего качества, я довольна!!! Спасибо, Настя!!! 

Заказала ещё саженцы в цеплухе, буду ждать поставки. Если к тому времени ещё останутся подарочки!!! Можно мне какие нибудь сюрпризы цветочки! Спасибо!!! 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Анастасия, добрый день! Ст.156.  Вчера получила посылку, все дошло замечательно благодаря вашим стараниям. Огромная благодарность всей Вашей замечательной команде, тем, кто трудился над сбором и отправкой посылок. И отдельное спасибо Вам, замечательному  организатору замечательных совместных закупок, за то, что дарите радость приобретения замечательных саженцев.

Изменено пользователем Helen68
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день!  Настя, я забыла номер своего столбика, но хочу сообщить, что посылка приехала. Все живы, бодры и местами даже зелены!!! Спасибо тебе огромное!!! До следующих закупок!!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Oksana71 сказал(а):

Кто знает эта лещина в Подмосковье растет, плодит?

Это фундук. Лещина - дичка, а сортовая лещина - фундук. Можно спросить у Аллы Чамата. Она продаёт саженцы фундука. Может быть, у неё были такие сорта. Если я не ошибаюсь, то Светлана Татур тоже занималась фундуком лет так несколько назад. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Azabedoeva сказал(а):

Калипсо у меня перезимовал

Климат под Орджоникидзе очень подходит для голубики. Особенно защищенность от ветров. Столовая гора, Казбек... Мягкая короткая зима.

Изменено пользователем NickNick77
Ссылка на сообщение

21 час назад, asy сказал(а):

На осень в этой закупке будет Лещина

Barceloński (Barcelona)
Cosford    p9   
Kataloński (Katalonski)   
Olbrzym z Halle (Hall’s Giant)    
Webba Cenny (Webb’s Prize)  

Барселонский — куст сильно растет, создавая развесистую, густую крону. Достаточно вынослив при низких температурах. В условиях нашего климата достигает высоты до 5 метров. Листья большое или очень большое (длина до 14 см, ширина — до 12 см), элиптическое или округлое, ясно-зеленое, верхняя сторона темнее, нижняя — светлее, на жилах немного ворсинок.

Осенью листья становится светло-желтым. Края листьев имеют мелкие зубчики, на верхушке сильно зазубренный. Сережек достаточно много, они большие (длина — до 9 см, диаметр — около 7 мм), обычно по 2-3 в грозди, салатового цвета.

Время цветения — среднеранний. Плодовая обертка достаточно большая, почти в 2 раза длиннее, чем орех, широкая, расставленная, как опахало. Края имеют узкие, длинные зубчики. В период созревания орехов оболочка раскрывается, и орехи свободно выпадают. Орехи большие, даже очень большие, изменчивой формы, обычно обернуты яйцевидно или тупо конусообразно, слегка приплюснутые, нерегулярно рифленные или угловые, часто трехгранные. Измерения: высота — до 25 мм, ширина — до 20 мм, толщина — до 17 мм. Скорлупа достаточно толстая, красно-коричневая, внизу блестящая с темно-коричневыми полосками, к верхушке более светлая, замшевая. Верхушка ореха часто шипастая. Основание большое или среднее, конусообразное, преимущественно трехугольной или нерегулярной формы. Ядро большое, почти полностью заполняет скорлупу, формой приближено к ореху, несимметричное, бесформенное, приплюснутое, сочное, сладкое, вкусное, покрыто морщинистой, мелко волокнистой, тонкой, коричневой оболочкой. Иногда посредине ядра имеется небольшой промежуток.

Орехи созревают в 1-о1 половине сентября.

Сорт очень плодовит, рано начинает плодоносить. Заслуживает на широкое распространение во всех типах насаждений, особенно товарных. Недостатком сорта является уязвимость к монилиозу в особенно влажные годы.

Опылители: Галле, Чудо из Больвиллера, Ламберта белый, Давиана

CORYLUS avellana 'COXFORD'

Селекция Англия, Оксфорд.

Куст большой силы роста до 5 метров высотой, крона густая, широкая. В плодоношение вступает на четвёртый год, урожайность очень высокая. Листья темно-зеленой окраски, широкие, овальные, осенью приобретают красноватый оттенок. Цветение раннее. Сорт самоопыляемый, при наличии опылителя (Халле) урожайность выше. Является отличным опылителем для других сортов. Орехи крупные, удлинённые, с очень тонкой скорлупой (можно раскалывать пальцами). Вес 100 орехов 330-350 г, выход ядра 55-56%. Плоды легко выпадают. Скорлупа тонкая, желто-коричневая, по мере созревания принимает красно-коричневый оттенок. Ядро очень плотно прилегает к скорлупе, светло-кремовое, сочное, вкусное. Сбор урожая с второй декады сентября. Морозостойкость высокая. 

Каталонский

Опылители: сорт самоопыляющийся, но если рядом нет естественных посадок дикорастущей лещины, то для улучшения плодоношения, необходимо досаживать Ламберт Краснолистный, Халле или Давиана.

Происхождения / история: Фундук Каталонский происходит из Испанской Каталонии, где еще в 17 веке крестьяне размножали «клюшками» обильно-плодоносящие кусты дикой горной лещины и сажали дома. Затем проверяли годами сорт до того, как начинали продавать на местном рынке. Сорт происходит от лещины понтийской (Corylus pontica). Этот фундук один из старейших сортов в Европе.

Плоды растут кистью по 2-5 штук очень сладкие и вкусные. Урожайность стабильно хороша, начало плодоношения с 3 года. Товарное плодоношение наступает с 12 лет и составляет около 25 килограммов с куста. Форма: кустарник с раскидистой кроной, порой выращивают в форме деревца.

Размер: Куст с умеренной силой роста в условиях Республики Беларусь  достигает высоты 4-4.5 метров диаметром 4-5 м.

Сила роста: Corylus avellana Katalonskiy характеризуется умеренной силой роста, особенно в молодом возрасте. Листья: По величине средние или маленькие, длиной всего 10см, а в ширину не превышающие 8см, густо размещённые на ветках.

Листья имеют яркую зеленую окраску весной, и желто-оранжевую поздней осенью.

Цветки: Женские — в виде почек, мужские — в форме сережек. Очень много больших серёжек (длиной до 9 см, диаметр около 7 мм), обычно по 2-3 грозди манящих к себе салатовым цветом.

Плоды: Орехи большие, высокого качества собранные по 3-5 штук в кисть. Cредний вес ореха около 4 грамм, скорлупа тонкая и ломкая, бронзовой окраски. Выход ядра около 40%. После созревания орехи сами выпадают из их оболочки. Отношение к свету / инсоляция: Предпочитает осветленные места, но не хуже растет и в полутени.

Почва: Орех Каталонский предпочитает нейтральные, легкие слабокислые почвы с уровнем кислотности pH от 5,5 до 6,5, хуже растет при высоком залегании грунтовых вод.

Применение: Hazelnut tree Katalonskiy обильно и рано плодоносит, поэтому заслуживает на широкое распространение в товарных посадках. Фундук используют в кондитерских изделиях как насыщенный аминокислотами и другими полезными витаминами продукт.

Климатическая зона / зона морозоустойчивости:  6 

🔍

CORYLUS avellana 'MERVEILLE DE BOLLWILLER'/Geant de Halle/'Halle'sche Riesennuss'  

Куст имеет большую силу роста. Высота 3- 6м.

Цветение позднее, в конце апреля.

Орехи очень красивые, конусовидной формы, практически одинакового размера, собраны в кисти по 2 – 3 шт. Оболочка чуть длиннее самого ореха, хорошо его скрывает. Скорлупа бронзовая, блестящая с темными полосами, средней толщины. Орех имеет хороший вкус, почти полностью заполняет скорлупу. Сорт имеет среднюю урожайность, через год высокую.

Цветет в средние сроки. Созревают орехи в конце сентября и сами выпадают из оболочки.Приспосабливается к холодному климату. Устойчив к болезням. В качестве опылителей желательна посадки других крупноплодных сортов, напр.:'Ronde du Pi?mont', 'Fertile de Coutard', 'Gunslebert','Coxford', 'Bergeri', 'Longue d'Espagne.

CORYLUS avellana 'WEBB'S PRIZE COB'/Webbs Preisnuss

Один из основных промышленных сортов фундука в Европе.

Этот легендарный высокоурожайный сорт выведен в Англии.

Куст сильнорослый до 4,5 м высотой.

Цветение в средние сроки. Созревание плодов (орехов) с второй декады сентября. Орехи однородные продолговатые, оформлены большими гроздями. Скорлупа средней плотности, с бронзовым отливом. Плоды с отличными вкусовыми хорактеристиками, ядро полностью заполняет скорлупу. Вес 100 орехов составляет около 420-450 гр. Устойчивость к заболеваниям, морозостойкость высокая.

Изменено пользователем Катеринка
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Клюковка обломилась,как думаете пойдет или нет,и можно ли с ней что то сделать🙄ну там может полить чем?

IMG_20230405_185202.jpg

Изменено пользователем Koxbox
Ссылка на сообщение
5 часов назад, ProstoYA сказал(а):

Это фундук. Лещина - дичка, а сортовая лещина - фундук. Можно спросить у Аллы Чамата. Она продаёт саженцы фундука. Может быть, у неё были такие сорта. Если я не ошибаюсь, то Светлана Татур тоже занималась фундуком лет так несколько назад. 

Что такое фундук - я знаю. Меня интересует могут ли эти сорта нормально жить в наших условиях. И не только жить, а и плодоносить.

Вот зона морозостойкости 6 это сколько градусов интересно? Это что то югом попахивает.

И поражаются монилиозом  - это кошмар конечно. Вишням у нас всем пришел капут, и видно орехам тоже. А я все не могу понять почему последние лет пятнадцать в лесу нет орехов. Кусты есть, а орехов очень мало, единичные. А раньше набирали ведрами на зиму

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Koxbox сказал(а):

Клюковка обломилась,как думаете пойдет или нет,и можно ли с ней что то сделать🙄ну там может полить чем?

пойдет конечно

полейте эпином

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Малиновая Вера сказал(а):

пойдет конечно

полейте эпином

Эпином полила,думала может ещё чем то,и ещё вопросик, стоит ли ее сейчас пересаживать,или пусть пока так сидит?

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Oksana71 сказал(а):

Что такое фундук - я знаю. Меня интересует могут ли эти сорта нормально жить в наших условиях. И не только жить, а и плодоносить.

Вот зона морозостойкости 6 это сколько градусов интересно? Это что то югом попахивает.

И поражаются монилиозом  - это кошмар конечно. Вишням у нас всем пришел капут, и видно орехам тоже. А я все не могу понять почему последние лет пятнадцать в лесу нет орехов. Кусты есть, а орехов очень мало, единичные. А раньше набирали ведрами на зиму

 

  • Зона 1 — Центральная Сибирь;
  • Зона 2 — Южная Сибирь;
  • Зона 3 — Урал, Восточная Сибирь;
  • Зона 4 — Московская область и большая часть Центральной России;
  • Зона 5 — Москва, Санкт-Петербург и область, Владивосток, Средняя полоса России, Прибалтика, Минск и большая часть Белоруссии, Киев и центральная Украина;
  • Зона 6 — Кавказ, Краснодарский край, Крым, западные и южные области Украины, восточная и центральная Польша, Чехия;
  • Зона 7 — Южный берег Крыма;
  • Зона 8 — Дагестан;
  • Зона 9 — Сочи.
  • внизу по ссылке таблица с температурами

     
  • Источник: https://www.botanichka.ru/article/zonyi-morozostoykosti-rasteniy-kakie-byivayut-i-zachem-ih-znat/
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Малиновая Вера сказал(а):

Зона 6 — Кавказ, Краснодарский край, Крым, западные и южные области Украины

Человек и сам может это узнать. Есть доступ к форуму, значит есть и к Гуглу

Ссылка на сообщение
6 часов назад, ProstoYA сказал(а):

Это фундук. Лещина - дичка, а сортовая лещина - фундук.

Все верно, только на сайте Кусибаб'а эту культуру лещиной называют.

Изменено пользователем Василий_74
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Василий_74 сказал(а):

Все верно, только на сайте Кусибаб'а эту культуру лещиной называют.

Я думал лещина и фундук - слова синонимы

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Руслан снежное сказал(а):

Я думал лещина и фундук - слова синонимы

100%

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Настя (Asy), получила сегодня свою посылку , все растюхи живые,  кое-какие зазеленели уже в дороге , просятся в грунт, огромное вам с Алексеем спасибо, за ваш труд , за возможность приобретать растения , которые я, до ваших совместных закупок, даже не думала выращивать у нас на юге , а теперь все ягодные из ваших закупок -это стало таким увлечением , что трудно остановиться,но к сожалению, приходится свои аппетиты уменьшать, так как   участок рядом с домом,, не резиновый,,. Спасибо еще раз вам и конечно же вашим всем помощникам. Настя , у меня в Кусибабе в ст 122 небольшая переплата , перенесите ее пожалуйста во Фриго ст. 65 , там надо мне доплатить вам . :smile219:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, taurus сказал(а):

 в Кусибабе в ст 122 небольшая переплата , перенесите ее пожалуйста во Фриго ст. 65 , там надо мне доплатить вам . :smile219:

В личные сообщения пожалуйста

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, asy сказал(а):

В Сочи возможно, в средней полосе точно нет, если южане наберут кассету , то можем собрать, но как показывает практика, это сложно.

 

Я бы взяла в Дагестане посадить

Ссылка на сообщение

Ягодный микс, ст. 62. Посылки пришли быстро, СДЭК не подвёл. Саженцы жимолости в горшках и кассетах крепкие, мощные. Гусария просто красавица, с уже зелёными отпрысками. Упаковано отлично. 

Спасибо Насте и помощникам, Вы-супер! Насте благодарность за сорта-новинки и отличные саженцы. Спасибо за труд, за умение организовать, добыть, доставить. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Oksana71 сказал(а):

Что такое фундук - я знаю. Меня интересует могут ли эти сорта нормально жить в наших условиях. И не только жить, а и плодоносить.

Вот зона морозостойкости 6 это сколько градусов интересно? Это что то югом попахивает.

И поражаются монилиозом  - это кошмар конечно. Вишням у нас всем пришел капут, и видно орехам тоже. А я все не могу понять почему последние лет пятнадцать в лесу нет орехов. Кусты есть, а орехов очень мало, единичные. А раньше набирали ведрами на зиму

В этом году мы много собирали орехов в Тульской области - граница Чернского и Арсеньевского районов. Во дворе растет фундук Пурпуреа. Плодоносит просто замечательно каждый год. Вот только объем каждый раз разный. Через год орехов то больше, то меньше. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Koxbox сказал(а):

Клюковка обломилась,как думаете пойдет или нет,и можно ли с ней что то сделать🙄ну там может полить чем?

IMG_20230405_185202.jpg

А то, что обломилось, прикопайте. Она прирастает по всей длине, корешки из междоузлий пускает

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Я-Лора сказал(а):

В этом году мы много собирали орехов в Тульской области - граница Чернского и Арсеньевского районов. Во дворе растет фундук Пурпуреа. Плодоносит просто замечательно каждый год. Вот только объем каждый раз разный. Через год орехов то больше, то меньше. 

Мы в том году и не выбрались за орехами, уже и не надеемся, что они есть. Щекинский- Одоевский.

А Ваш краснолистный орех самоплодный или у него есть опылители?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...