Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Саженцев из Польских питомников, Кусибаб и др. ВЕСНА 2024!


Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Ирина 81 сказал(а):

Ремы у нас не успевают полностью урожай отдать, а в МО есть смысл, если только на второгодник побегах выращивать. А тогда смысл? Когда летников полно, на любой вкус. 🤷‍♀️

Я по великой глупости посадила рем Рубен- но пока не корчевала, смотрится декоративно, красивый кустик, укрыла на зиму, дам шанс, но думаю он все равно кандидат на удаление.

Ссылка на сообщение

А у кто нибудь уже выращивает Натчез? Ягоды пробовали? Подскажите пожалуйста у него так и есть всегда вкус с горчинкой - темного шоколада? или может ему повисеть надо дать дольше, отрывается ягодка сама как поспевшая. Размер хорош но вкус горького шоколада как то не очень нам. 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ирина 81 сказал(а):

Я по верхнему посту фоточки хотела увидеть, прям интересно, что за Блек джевел такой, у которого ягода, как у малины

Нет у меня фото. Посмотрите в Кусибабе фото.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Natalya_vl сказал(а):

Я по великой глупости посадила рем Рубен- но пока не корчевала, смотрится декоративно, красивый кустик, укрыла на зиму, дам шанс, но думаю он все равно кандидат на удаление.

Удаляйте, лучше уж тогда над фридомом эксперементы ставьте. Он у нас 98% урожая отдаёт. И Блек джем можно в теплицу. Вкусный, крупный и урожайный. Магия колючая. А так лучше летники посадите лишний куст. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Самаритянка сказал(а):

А у кто нибудь уже выращивает Натчез? Ягоды пробовали? Подскажите пожалуйста у него так и есть всегда вкус с горчинкой - темного шоколада? или может ему повисеть надо дать дольше, отрывается ягодка сама как поспевшая. Размер хорош но вкус горького шоколада как то не очень нам. 

у Натчеза чтобы горчинки не было нужно определенную агротехнику соблюдать

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, NickNick77 сказал(а):

Нет у меня фото. Посмотрите в Кусибабе фото.

У Вашего реально крупная ягода, как у малины? Может это удачный пересорт? 

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Самаритянка сказал(а):

А у кто нибудь уже выращивает Натчез? Ягоды пробовали? Подскажите пожалуйста у него так и есть всегда вкус с горчинкой - темного шоколада? или может ему повисеть надо дать дольше, отрывается ягодка сама как поспевшая. Размер хорош но вкус горького шоколада как то не очень нам. 

Натчез несколько кустов растет. В наших условиях(Татарстан)никакой горечи нет.Вкусный,очень крупный

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Самаритянка сказал(а):

А у кто нибудь уже выращивает Натчез? Ягоды пробовали? Подскажите пожалуйста у него так и есть всегда вкус с горчинкой - темного шоколада? или может ему повисеть надо дать дольше, отрывается ягодка сама как поспевшая. Размер хорош но вкус горького шоколада как то не очень нам. 

Его нужно перед началом созревания ягод обильно поливать и тогда горчинка уходит. 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Самаритянка сказал(а):

А у кто нибудь уже выращивает Натчез? Ягоды пробовали? Подскажите пожалуйста у него так и есть всегда вкус с горчинкой - темного шоколада? или может ему повисеть надо дать дольше, отрывается ягодка сама как поспевшая. Размер хорош но вкус горького шоколада как то не очень нам. 

Растим в Минской области. За 9 лет один только раз я  в ягоде почувствовала горчинку... В тот год было очень жаркое лето... Все остальные годы горечи не было.... Прекрасный, крупный сорт.... 

 

111111111111111.jpg   444444444444444.jpg

777777777777777.jpg   2222222222222222.jpg

3333333333333333.jpg   55555555555555555555.jpg

Изменено пользователем Свет.Вит.
  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Малиновая Вера сказал(а):

у Натчеза чтобы горчинки не было нужно определенную агротехнику соблюдать

Натчез. Ничего не соблюдаю. Горчинки нет. Говорят. что надобно поливать много в моем климате(сухом и жарком). а уж этого в МО однозначно нет. Кто-то где-то сказал, и пошло и поехало( за горечь).

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ольга 568 сказал(а):

Натчез. Ничего не соблюдаю. Горчинки нет. Говорят. что надобно поливать много в моем климате(сухом и жарком). а уж этого в МО однозначно нет. Кто-то где-то сказал, и пошло и поехало( за горечь).

У всех полив разный. У меня например ежевика вообще никогда не просыхает, а кто-то три раза за сезон в лучшем случае. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Свет.Вит. сказал(а):

Растим в Минской области. За 9 лет один только раз я  в ягоде почувствовала горчинку... В тот год было очень жаркое лето... Все остальные годы горечи не было.... Прекрасный, крупный сорт.... 

 

111111111111111.jpg   444444444444444.jpg

777777777777777.jpg   2222222222222222.jpg

3333333333333333.jpg   55555555555555555555.jpg

Я все сомневался, брать или нет Натчез )))
Вот это я понимаю, отличная реклама. +4 заявки за 5 минут )))

Изменено пользователем Василий_74
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Василий_74 сказал(а):

Я все сомневался, брать или нет Натчез )))

 Я не выдержал и поставил 3 штуки сейчас. Лучше больше, чем потом жалеть). Добивайте до кванта и будем ждать)

Изменено пользователем HIDROX
  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Ну так и Вошито в моем климате покказывает разный вкус(насыщенный или не очень) при недостатке влаги(полива).

Но МО не Волгоград.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Василий_74 сказал(а):

Я все сомневался, брать или нет Натчез )))

брать без сомнений!

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ольга 568 сказал(а):

Ну так и Вошито в моем климате покказывает разный вкус(насыщенный или не очень) при недостатке влаги(полива).

Но МО не Волгоград.

Ещё и размеры от недостатка страдают ягоды

Ссылка на сообщение
14 минут назад, ольга 568 сказал(а):

Ну так и Вошито в моем климате покказывает разный вкус(насыщенный или не очень) при недостатке влаги(полива).

Но МО не Волгоград.

В МО просто можно чуть реже поливать, естественно от погоды зависит. А у людей думаете мозга нет под свои условия всё подстраивать? Или вы думаете, если у меня неделя дождей, а я всё так же поливаю через 1-2 дня? 

 А смысл мною сказанного всего лишь означает, это если уже разжевать... Если вы попробовав первые ягоды видите что натчез горчит, вылейте под куст несколько вёдер воды. Опять же от размера куста зависит тоже количество. И этот совет подходит любому региону. 

Изменено пользователем Ирина 81
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

55 минут назад, Natalya_vl сказал(а):

Я по великой глупости посадила рем Рубен- но пока не корчевала, смотрится декоративно, красивый кустик, укрыла на зиму, дам шанс, но думаю он все равно кандидат на удаление.

Не хочу вас растраивать, но где то читал, что он в условиях Самары не вызревает. У меня так 2 года Фридом прожил, начинал цвести в сентябре.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, HIDROX сказал(а):

Не хочу вас растраивать, но где то читал, что он в условиях Самары не вызревает. У меня так 2 года Фридом прожил, начинал цвести в сентябре.

Рубен в МО не просто не вызревает, но даже не всегда цвести начинает

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Ирина 81 сказал(а):

В МО просто можно чуть реже поливать, естественно от погоды зависит. А у людей думаете мозга нет под свои условия всё подстраивать? Или вы думаете, если у меня неделя дождей, а я всё так же поливаю через 1-2 дня? 

 А смысл мною сказанного всего лишь означает, это если уже разжевать... Если вы попробовав первые ягоды видите что натчез горчит, вылейте под куст несколько вёдер воды. Опять же от размера куста зависит тоже количество. И этот совет подходит любому региону. 

Я не думаю о каждом участнике.Я высказываю свое мнение и видение..

Ежевика давно на моем участке, с 14-го года. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Малиновая Вера сказал(а):

у Натчеза чтобы горчинки не было нужно определенную агротехнику соблюдать

Поделитесь пожалуйста что именно нужно соблюдать

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ирина 81 сказал(а):

У Вашего реально крупная ягода, как у малины? Может это удачный пересорт?

Уточняю размер. Размер ягод Блэк Джевела примерно 1.5 см (размер как у обычной малины - крупноплодные малины не имелись в виду). Насчет пересорта и мутаций никто и нигде не застрахован - нужен генетический анализ.

У меня на участке к сожалению есть идеальные дегустаторы - осы. Блэк Джевел их притягивает как магнит. Основные вредители для него...

Изменено пользователем NickNick77
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, NickNick77 сказал(а):

Уточняю размер. Размер ягод Блэк Джевела примерно 1.5 см (размер как у обычной малины - крупноплодные малины не имелись в виду). Насчет пересорта и мутаций никто и нигде не застрахован - нужен генетический анализ.

Я и не думала на крупную, обычная это уже приличный размер. Летом нужно будет не забыть спросить у вас о результате сравнения. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Самаритянка сказал(а):

Поделитесь пожалуйста что именно нужно соблюдать

Выше писали, с момента начала окрашивания ягод нужно усилить полив

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...