Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения


14 часов назад, tannychonsik сказал(а):

Марина, у меня та же проблема, ещё и спина не даёт долго в позе Зю:cheesy:стоять. А с высокими грядками на скамеечке сажаю, полю. Если досаждают кроты и мыши, рекомендую сразу на дно грядок положить сетку. По углам грядок, в середине можно забить куски пропиленовых труб и в них вставлять дуги, прочно и высоту можно регулировать

Доброе утро! 

Тань, а какую сетку укладывали? 

Только на дно или бока тоже затягивали? 

И про пропиленовые трубы немного расскажи, поясни что к чему, пожалуйста: дуги внутрь трубы будут вставляться, не провалится в трубу? 

Мне бы нужно пристенную небольшую тепличку организовать за лето к следующему сезону для острых перцев. Не хочу больше под дугами растить. 

У нас колодезный домик с насосной станцией имеет длину 2.5 метра. И высота хорошая. Длинная сторона как раз в направлении на юг находится. Вот тут и хочу пристенную тепличку с высокими грядками организовать. А кроты с зкмляными крысами замучили. И вот, пока ещё не сделана грядка, надо бы защиту от них организовать. 

Да, а грядки высокие из чего у вас? 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Доброе утро, хорошей вам погоды! С Днём русского языка - Пушкинский день в России!

IMG-20230605-WA0003.jpg

  • Нравится 21
Ссылка на сообщение

Доброго дня!

 

image.thumb.png.28a8c923d82b96d4b6c807a8744ff142.png

У меня на ноуте опять кла иши западают, не лечатся, заказали ноую кла иатуру

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, как лучше формировать мелкоплодные сорта мускатный тыквы (порционники)? 

Делать прищипку основного стебля после 4-5 листа или оставлять всё подряд?

Боюсь,что с таким летом тыква плохо вызреет. Мне много штук не нужно, поэтому урожайность тут не важна, несколько штук вполне хватит. Хочется семена с неё получить. Подарили чуток семян, сорта название  (именно сорта!) не знают, тоже получили семена в подарок. Но там вообще не формируют (южнее нашего региона). 

Сами тыквы не крупные вырастают, до 1 кг. Удобно использовать. 

Нашла фото в интернете похожих

tykva-kapelka-1.thumb.jpg.436a9777bf5a2fa448156b294cffa85f.jpg

но те тыквы, семена которых мне подарили, должны  иметь зелёные полоски. 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Ulyasha сказал(а):

Сфоткала клемики))) Аленушка, Inspiration, Blue River.

095266AF-BE84-4FFF-A40C-64798977D37F.jpeg

F9875675-790C-44DC-ACEF-5A81D12A9CD0.jpeg

E9BA6840-7BA9-494F-8378-5ED928517020.jpeg

Люда,много красоты не бывает, хороши!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Девушки может кто знает. Года 3 назад купила клубни ириса, именно клубни. Он растет во все стороны, падает, как листья нарциссов, попыталась выкопать совком, нет,только лопатой. Плюнула, нашла другое место для колокольчиков. Теперь только мужа с  лопатой привлекать. До осени пусть живёт. Но интересно ,что ж это такое

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Милаюг сказал(а):

Девушки может кто знает. Года 3 назад купила клубни ириса, именно клубни. Он растет во все стороны, падает, как листья нарциссов, попыталась выкопать совком, нет,только лопатой. Плюнула, нашла другое место для колокольчиков. Теперь только мужа с  лопатой привлекать. До осени пусть живёт. Но интересно ,что ж это такое

Мила, может, сортовая особенность? Надо Люду, или Олю-Георгинку спрашивать.

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Думала, буду в отпуске, все высажу, наведу порядок на  грядках. Ага, с такой жарой весь день лежу в позе звезды, только вечером можно работать. А что там успеешь за вечер.  Вся теплица засажена однолетками. Сегодня утром высадила часть пекинки на улицу, мешает в теплице, все арбузы накрыла своими лопухами. Лежит теперь на грядке тряпочкой, не знаю, оклемается ли.

  • Нравится 4
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Муж покосил возле забора триммером, заодно 2 маленькие юкки скосил, успокоил меня, раз корни остались, то вырастет. Еще 1 перец сломал полуострый, говорит, шлангом, как можно, там и шланг никогда не бывает. Пересадила колокольчик, семена упали на кирпичи,и стайка колокольчиков выросла, долго ходила, искала место , еле нашла. Вот не знаю, как  вас, а меня жутко раздражает ботва нарциссов, в этом году она до сих пор густая и зеленая. Еще Аквилегии отцвели, тоже не ахти, цветы вырезала, листья страшные стали. В общем, :09fp::angry:

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Забыла спросить, махровых цветов много на помидорах, 6 штук удалила и задумалась, надо ли, корявые помидоры из них.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Милаюг сказал(а):

Вот не знаю, как  вас, а меня жутко раздражает ботва нарциссов, в этом году она до сих пор густая и зеленая.

Густая и зеленая не раздражает, только желтая сухая. Можно косичками заплести.

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Nova9 сказал(а):

Доброе утро! 

Тань, а какую сетку укладывали? 

Только на дно или бока тоже затягивали? 

И про пропиленовые трубы немного расскажи, поясни что к чему, пожалуйста: дуги внутрь трубы будут вставляться, не провалится в трубу? 

Мне бы нужно пристенную небольшую тепличку организовать за лето к следующему сезону для острых перцев. Не хочу больше под дугами растить. 

У нас колодезный домик с насосной станцией имеет длину 2.5 метра. И высота хорошая. Длинная сторона как раз в направлении на юг находится. Вот тут и хочу пристенную тепличку с высокими грядками организовать. А кроты с зкмляными крысами замучили. И вот, пока ещё не сделана грядка, надо бы защиту от них организовать. 

Да, а грядки высокие из чего у вас? 

Вечер добрый! Только доползла до кресла, зато всех подкормила и сами шашлыков натрескались:cheesy:,  собрали 3 л жимолости, выкопала три ямы под гортензии и так по мелочи. Теперь по делу:

Грядки у нас оцинкованные с полимерным покрытием, 0.8 х 3м, теперь взяла бы шириной в 1м, удобнее. Сетка  шла в подарок, но можно и самим купить, пластиковая, она так и называется Сетка от кротов- мышей. Стелили, чтобы и  на бока поднималась. Пропиленовые трубы  забиты по высоте грядки, так и дуги удобно вставлять, и сами грядки поддерживают, и не так бросаются в глаза. Дуги у меня из стеклопластиковой арматуры, от роз, длина разная, выбираю по необходимой высоте. Можно опустить до конца или поднять. Держатся отлично за счёт упругости, но вдевать и особенно снимать надо осторожно, стоять только сбоку от дуги, спружинит, мало не покажется. Ставила и магазинные дуги, немного болтаются, но терпимо, можно деревяшку засунуть в просвет. Пропиленовые трубы у меня забиты и для роз, по осени дуги вставил и укрывай. 

IMG_20230606_181500_copy_1350x1800.thumb.jpg.3f2a09f3598c7112645ad69ceaab6823.jpg

IMG_20230606_181524_copy_1350x1800.thumb.jpg.88bd62da0f4c756d6efb56b576f5d737.jpg

 

Изменено пользователем tannychonsik
  • Нравится 22
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А я в автобусе на работу еду :sad:отвыкла от общественного транспорта.Машину в сервис поставила у дома.На даче делали,делали,а она ещё хуже стала работать,глохнет постоянно, особенно на светофорах и в пробках.Только деньги зря выкинула.Я ему написала,а он говорит,что надо на весь день машину у них оставлять,а от них до дачи на своих двоих никак не добраться,если только пехом часов за пять дойди можно и терять весь день в сервисе не хочу.Сделала вывод,что автомеханик,стоматолог и гинеколог должны идти в комплекте.

  • Нравится 6
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 12
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Tacha сказал(а):

Только деньги зря выкинула...Сделала вывод,что автомеханик,стоматолог и гинеколог должны идти в комплекте.

Наташа, я-бы комплект дополнила парой-тройкой специалистов. Как что ломается, из техники, или здоровья, профи найти трудно. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение

Вечер всем  добрый !!здрасьти всем опять! что-то я ничего не успеваю,скоростей совсем нет, как копуша , а дел  столько :07preved:,про прополку ваще не могу даже думать,прямо аллегрия ,а травища растет со скоростью -не угнаться,жимолость спеет-пора собирать, что-то лука я насадила на всех грядках-грядка желтый,грядка красный,грядка порей,грядка лука всяко-разного ,собрала все остатки,что остались  всех цветов,грядка клубники и грядок на солнышке  больше нет,нафига мне столько лука,хоть и разного ? свеклу еще не рассадила,посадила старые семена,не рассчитывая,что взойдут,а посеяла  густо,а они взошли все,теперь надо место ей искать,в теплицах помидоры  цветут,но много махровых цветов,что-то в последние года стало их заметно много,может контрасты температур так влияют,перцы цветут,но что-то низенькие,кто-то писал,что тоже с перцами похожее,огурцы растут,но не так ,как  бы хотелось,потому что погода-фигня,только одно название,что лето.

 

 

Изменено пользователем ивановочка
  • Нравится 21
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

еще не дожаловалась-капусту кто-то у меня подгрызает,прямо на уровне земли,своих всех озадачила,говорят ,может медведка,но она должна следы-ходы оставлять,а у меня никаких следов, капуста лежит,как срезанная,растюх 7 уже подрезало это кто-то.. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 15
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Милаюг сказал(а):

Девушки может кто знает. Года 3 назад купила клубни ириса, именно клубни. Он растет во все стороны, падает, как листья нарциссов, попыталась выкопать совком, нет,только лопатой. Плюнула, нашла другое место для колокольчиков. Теперь только мужа с  лопатой привлекать. До осени пусть живёт. Но интересно ,что ж это такое

Мила, даже не знаю, что сказать. У меня нет падающих ирисов. Может, сорт такой? Отсади его , чтобы не мешал и понаблюдай. Как он будет себя вести на следующий год?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, ивановочка сказал(а):

еще не дожаловалась-капусту кто-то у меня подгрызает,прямо на уровне земли,своих всех озадачила,говорят ,может медведка,но она должна следы-ходы оставлять,а у меня никаких следов, капуста лежит,как срезанная,растюх 7 уже подрезало это кто-то.. 

у меня медведка так подрезала тоже. 

  • Грустно... 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ulyasha сказал(а):

у меня медведка так подрезала тоже. 

если медведка ,то откуда пришла только ? у нас сроду такой напасти  ни у кого не было..еще мне сказали,что совка может так подъедать,тоже ни разу такого зверя не видела,вообще с капустой первый год такая засада,расстроилась и вся растерялась даже,не знаю от кого и как защищаться.

  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...