Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

 У меня продолжаются закрывашки. Собрала наверху симпатичные сердечки с носиком Гордость Марины и Золотые горы Медео. IMG_20230926_115507.thumb.jpg.5b373591b9553c5c7555be56dbe0b977.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Ленчик сказал(а):

это остинка

Да, Лен, это остинка Саммер Сонг, извиняюсь за русский. От неё замирает сердце у меня. Хоть и не обильная, но ты верно подметила, цвет необычный, фоткаю планшетом, конечно, ерунда. Ещё хотела написать тебе про клематис Этуаль Вайлет, прочитала в другой теме. Лена! Это чудо, настолько обильно и продолжительное цветёт, завил арку как положено и это в моих непростых условиях. Странно, что не берут его... 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Суолг сказал(а):

Да, Лен, это остинка Саммер Сонг, извиняюсь за русский. От неё замирает сердце у меня. Хоть и не обильная, но ты верно подметила, цвет необычный, фоткаю планшетом, конечно, ерунда. Ещё хотела написать тебе про клематис Этуаль Вайлет, прочитала в другой теме. Лена! Это чудо, настолько обильно и продолжительное цветёт, завил арку как положено и это в моих непростых условиях. Странно, что не берут его... 

Дык, и я про Этуаль Вайлет начиталась, насмотрелась-одни восторги. Оль, раз он у тебя есть, я тебя поспрашиваю. Какого роста и диаметра вырастает? Забор евроштакетник, по нему не зацепиться, если близко к нему тонкую метал. сетку натянуть, выдержит, или посерьезнее опора нужна? И большую красивую массу он к какому месяцу приблизительно набирает? Представляешь, я вообще живьем цветущие клематисы никогда не видела.

 

 

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

"Лес редеет... Золото в зелёном...

И листы былого вороша,

Как берёза с пожелтевшим клёном,

Медленно живёт моя Душа.

Тихое качанье листопада...

 

И дождя прерывистая нить...

Может, вам ещё чего - то надо,

А с меня — довольно только быть.

Этот тихий шелест сердобольный,

Долгий шорох падающих слёз:

И с меня на целый день довольно

Мерного качания берёз.

Плачущая ласковая осень —

Точно мать замолкшая моя...

И куда она меня уносит,

Из листов желтеющих, ладья?

Может, в край, где найдены потери

И где все умершие, живут?

Только б мне никто часов не мерил:

Не считал и не жалел минут...

Я дорог себе не выбираю —

Как себе не выберешь лица...

Нет у неба ни конца, ни края!

У Души — ни края, ни конца!" /З.Миркина/

hUSMaplt55U.thumb.jpg.11e3ee1c337549240449594a76406803.jpg

scale_2400.jpeg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

С утра встречала строителей и сфоткала розочкиIMG20230926085456.thumb.jpg.79e15cd6b6b1d84782a82714d1b2877f.jpgIMG20230926085242.thumb.jpg.89c7ea002d0893f6569db6d3db22f580.jpgIMG20230926085142.thumb.jpg.d79a8f146dd14a27c2f8231e9da9f78d.jpg

Сижу дома, чтоб не ходить туда-сюда и не мешать им.

Вчера при них спросила начальника:" Как они будут обедать? Я не могу видить голодных детей (все молодые) и готовить на ораву мы не уговаривались, да, и, трудно мне?" Вчера угостила хлебом своим, свежей пятиминуткой из ежевики и крепким горячим чаем. Сегодня у них был "обед" из молока, кефира и чего-то ещё. Решили, что начальник заставил.

Думаю, что такие "бригады", а у нас это не первая, редко подбираются так, чтобы нормально заботиться о питании.

Кстати, у  первой бригады начальник сразу сказал:"Не поить, и не кормить". Мы, правда, иногда и кормили, и поили. Но это была не обязаловка, а угощение.

Сегодня опять замесила хлеб и на их долю тоже. 

Убиралась на кухне, готовила, устала.

Такие у меня "делишки". 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Таника сказал(а):

С утра встречала строителей и сфоткала розочкиIMG20230926085456.thumb.jpg.79e15cd6b6b1d84782a82714d1b2877f.jpgIMG20230926085242.thumb.jpg.89c7ea002d0893f6569db6d3db22f580.jpgIMG20230926085142.thumb.jpg.d79a8f146dd14a27c2f8231e9da9f78d.jpg

Сижу дома, чтоб не ходить туда-сюда и не мешать им.

Вчера при них спросила начальника:" Как они будут обедать? Я не могу видить голодных детей (все молодые) и готовить на ораву мы не уговаривались, да, и, трудно мне?" Вчера угостила хлебом своим, свежей пятиминуткой из ежевики и крепким горячим чаем. Сегодня у них был "обед" из молока, кефира и чего-то ещё. Решили, что начальник заставил.

Думаю, что такие "бригады", а у нас это не первая, редко подбираются так, чтобы нормально заботиться о питании.

Кстати, у  первой бригады начальник сразу сказал:"Не поить, и не кормить". Мы, правда, иногда и кормили, и поили. Но это была не обязаловка, а угощение.

Сегодня опять замесила хлеб и на их долю тоже. 

Убиралась на кухне, готовила, устала.

Такие у меня "делишки". 

Таня ,мы без дела не можем, ежедневно находятся дела,у меня сегодня уборка, дважды ставила машину стирать, поставила себе гречку отварить, хочу блинчиков из кабачков, но уже устала, наверное чуть позже. Погода радует, прекрасная в этом году осень 🍂!!!

А ребят-строителей, конечно жалко, я тоже не могу, не угостить,такие мы!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

 

2 часа назад, Ленчик сказал(а):

роста и диаметра вырастает?

IMG_20220811_142130.thumb.jpg.eac86a0e9fce08e00b78de50b0d85d80.jpgЛена! Это прошлый год, 11августа. Взбирается до самого верха арки, 3 м точно, а в ширину где-то 1.5м. Про набор массы трудно сказать, не веду наблюдений. Но точно беспроблемный! Поменьше массой, но обильный у меня еще Варшавская ночь. Где увидишь, смело бери. IMG_20210708_140100.thumb.jpg.3c5e67cb72f1d0f2128eec0500d6f3a6.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

49 минут назад, Таника сказал(а):

Вчера угостила хлебом своим, свежей пятиминуткой из ежевики и крепким горячим чаем.

Таня! У нас в воскресенье работала бригада, наконец сделали навес к бане, сто лет собирались. Повезло с рабочими,профессионалы таджики, сделали за один день. Муж не может не кормить, и огурцов с собой насыпал им, и солёных ведерко положил, и помидорчиков. И торт отрезал и арбузом угостил, я не связываюсь с ним. Очень доволен, как сделали. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Я своих строителей крыши сразу спросила про обед . Говорят - мы не обедаем . Но я так не могу, чтобы люди голодные с утра до вечера . Кормила в 3 часа обедом ,еще и уговаривала .  И кофе варила, подносила . Говорят, после обеда работать тяжело . Один раз даже спать завалились по своим машинам после обеда  . И приезжали поздно, часов в 10,нервы у меня конечно горели, но хоть сделали все хорошо . 9 дней делали .

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

у меня конечно горели,

Вот именно! Мне и хотелось ваше мнение узнать. Не едят и хорошо работают- нам должно быть хорошо от этого. Едят, спят, подноси им, уноси им, посуду мой и т.п. - и неизвестно как оно будет? Это размышления пенсионеров, готовых обо всех заботиться. А, если их нанимает работающий человек? 

Тут они сами должны о себе заботиться. Розетки, чайники и, даже, магазинчик рядом.

 Мы склонны ( муж) и даже стопочки наливать. А оно им надо!? 

Если это твой друг, брат, сват - я расшибусь, плов приготовлю, налью и с собой дам всего, что есть. Он же денег не возьмёт за работу, так хоть так отблагодарить!

Я не жадная, понимаю, что хочется горячего чая... пожалуйста. Хлеб, варенье, сахар. Но сыр и колбасу, думаю, лишнее. 

Мы переносим на себя чужие проблемы, что холодно, устали, есть хотят. Как к детям относимся. А они просто на работе и условия на работе такие! 

Ещё есть мысль, она из жизненного опыта:" не надо приближать к себе чужих, незнакомых людей без особой нужды".

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Лёлик пх сказал(а):

Девочки, мои красотки!

Клематисы, этого года посадки. 

20230926_170138.jpg

IMG_20230926_172857_944.jpg

IMG_20230926_172858_081.jpg

20230926_170846.jpg

20230926_170822.jpg

20230926_170801.jpg

20230926_170722.jpg

20230926_170142.jpg

20230926_170124.jpg

Оля! Все красавишны! Да у всех, у кого цветут-красотень! Я наклоняюсь к ним, думая про себя, скоро уложу вас спать, а пока вдыхаю ароматы, наслаждаюсь каждым цветком. 

 

3 часа назад, Таника сказал(а):

Мы переносим на себя чужие проблемы, что холодно, устали, есть хотят. Как к детям относимся

Таня! Ты абсолютно права! Почему у нас так? А потому что делают как надо, ничего не просят, кроме как заварить зелёный чай. А нам уже странно это... Мы переехали сюда в 2005 году, никого не знали, да и выбора не было... Куда кидаться? Очень много сталкивались с шабашкой откровенной. Сколько-то лет назад нам  фундамент под гараж залили и исчезли надолго. Ждали - ждали, муж психанул и начал сам по выходным. Младший приезжал, помогал держать плиты, я тоже на подхвате, что могу. Они прибыли, а у нас уже гараж стоит. Муж до сих пор удивляется, как хватило сил, на каком драйве все получилось, ну и моложе был, конечно. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Девочки, с обедом для строителей-от ситуации зависит. Когда у нас хозблок строили, четверо работали вместе с бригадиром. Мы им отдали в пользование террасу, и я им сразу с утра выставила на стол чайник, кофе-чай, сахар, плюшки-печенюшки, они с собой еду приносили, обедали. И дистанция, и всем приятно. Этим летом на нашей улице асфальт укладывали, ребята с утра до вечера работали, без перерыва на обед,  заказчиком  была вся наша улица, но только мы с соседкой им выносили чай-кофе с "пожевать" (дорогу они везде одинаково хорошо положили :cheesy:). А когда мастер к нам приходил электрокотел ремонтировать (муж не был уверен, что сам справится), получилось, что муж ремонтировал, а "мастер" был на подхвате, смотрел и учился, муж с работой быстро справился :cheesy:, этот недомастер взял деньги за вызов, и ну совсем не захотелось его к столу приглашать.

35 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

Клематисы, этого года посадки. 

20230926_170138.jpg

Оля, а сетки для клематисов готовые покупали?

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Таника сказал(а):

Ещё есть мысль, она из жизненного опыта:" не надо приближать к себе чужих, незнакомых людей без особой нужды".

+100, солидарна полностью!

  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@ЛенчикОля, а сетки для клематисов готовые покупали

Лена,это сетки, от укрытия роз, сын их сварил и мы посадили клематисы 

А под розы,теперь нужно докупать :hi:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Таника сказал(а):

Вот именно! Мне и хотелось ваше мнение узнать. Не едят и хорошо работают- нам должно быть хорошо от этого. Едят, спят, подноси им, уноси им, посуду мой и т.п. - и неизвестно как оно будет? Это размышления пенсионеров, готовых обо всех заботиться. А, если их нанимает работающий человек? 

Тут они сами должны о себе заботиться. Розетки, чайники и, даже, магазинчик рядом.

 Мы склонны ( муж) и даже стопочки наливать. А оно им надо!? 

Если это твой друг, брат, сват - я расшибусь, плов приготовлю, налью и с собой дам всего, что есть. Он же денег не возьмёт за работу, так хоть так отблагодарить!

Я не жадная, понимаю, что хочется горячего чая... пожалуйста. Хлеб, варенье, сахар. Но сыр и колбасу, думаю, лишнее. 

Мы переносим на себя чужие проблемы, что холодно, устали, есть хотят. Как к детям относимся. А они просто на работе и условия на работе такие! 

Ещё есть мысль, она из жизненного опыта:" не надо приближать к себе чужих, незнакомых людей без особой нужды".

У нас работало 2 человека, конечно, если бы бригада, где бы я их всех кормила . Я была рада, что они согласились на сарай +баня, это для них маленький объект, катеджи выгодней .  У них очередь . Делали крышу для моей сестры и племянника, довольны все результатом . Ну и рада была, что за эту крышу не взялся муж, а собирался, это была бы стройка на 2 года .

Парни возраста моего сына, после работы все побросают, муж за ними подбирает, пила тупая, он им вечером пилу наточит , сумочка для инструмента порвалась, гвозди выпадают, муж вечером сумочку зашил :cheesy:

Я говорю, может нам их усыновить . :cheesy:

Но не наглые, сделали больше работы, чем договаривались, но цену не подняли. 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Строители ушли и мы с дочкой ринулись наводить порядок во дворе и посмотреть, нет ли опасности для кошек. Четыре кошачьих человека мужественно проспали весь день, сбегав осторожно через щёлочку по малой нужде. Лестницы, железяки, ходилки - все проверили, подмели, чашки, ложки и т.п.

Девочки, хорошие, спасибо, что высказались по теме, а то совесть мучает всё же. Раз мучает, то от привычки не кормить и не заботиться, я не избавилась. Как и вы.

Самое смешное во всем, что теперь хочется всяких изменений в проекте и улучшений. Будем срочно рисовать их, чтоб не поздно было озвучить.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

"Сначала меришь жизнь на дни,

Потом — на годы,

Потом узнаешь, что они

Здесь непригодны,

 

Что начинается игра

В десятилетья

И четверть века так легка,

Как полстолетья.

 

И только под конец пути

От нетерпенья

Опять начнешь считать на дни

И на мгновенья.

 

Как будто в комнату вошел

И тут же вышел —

Вот и вся жизнь — зеркальный сон,

Цепочка чисел."

 

Елена Тахо-Годи

Понравились стихи и ещё:

"Ляг, полежи.

Ладонь положи на кота.

Книгу читай.

Шапочку повяжи.

Тянется жизнь

Ниточкой в пустяках,

То, что сейчас в руках,

Этим и дорожи..."

Марина Комаркевич

IMG_20230926_193956_298.thumb.jpg.b2a08d8f7adf289500f5739a62f13e20.jpg
Хорошего вечера, дорогие!  Хороших добрых снов.

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Суолг сказал(а):

 У меня продолжаются закрывашки. Собрала наверху симпатичные сердечки с носиком Гордость Марины и Золотые горы Медео. IMG_20230926_115507.thumb.jpg.5b373591b9553c5c7555be56dbe0b977.jpg

Оля,красиво смотрятся в баночках, вкуснатища !

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Лёлик пх сказал(а):

красиво смотрятся в баночках,

Оля! Так вот и не удержалась, как увидела их, уже не собиралась маринованные закрывать. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Суолг сказал(а):

Оля! Так вот и не удержалась, как увидела их, уже не собиралась маринованные закрывать. 

Оля,вот как, такую красоту и не закатать,они сами просятся в баночки!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

2023-09-27-08-44-14.thumb.jpg.c957aa11775e6f4e8b65910ef2804d56.jpg

Завидую, кто сегодня в Храме и молится о прощении грехов и благословении, молится о родных и близких, о детях и болящих родственниках. Пусть ваши молитвы будут услышаны! Хорошего Праздника!

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...