Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

Сегодня много именинниц!

Девочки, @Там. Ивановна, @Svet-la-na44, @Шевячок, поздравляю вас с днем рождения! Будьте здоровы, успешны и счастливы! Пусть сбудутся все ваши мечты и воплотятся в жизнь все ваши планы!

837044705_2023-09-0109_30_48.thumb.png.d3c54c48585a4323da5677d10a364a4e.png

imagetext_ru_50654.thumb.jpg.45f7fcc687c28f68eb514bee051b959c.jpg

imagetext_ru_55716.thumb.jpg.2df75ac1ae8e0c1842e3b5eebae41000.jpg

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 16
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Только что, Т@тк@ сказал(а):

Сегодня много именинниц!

Девочки, @Там. Ивановна, @Svet-la-na44, @Шевячок, поздравляю вас с днем рождения! Будьте здоровы, успешны и счастливы! Пусть сбудутся все ваши мечты и воплотятся в жизнь все ваши планы!

Девочки-красавицы! Будьте здоровы, любимы и мирного неба нам всем-всем!!!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 13
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Татуня сказал(а):

Как вам перец Шоколадный Рамиро? Купила и сеяла за команду с вами...)))

Не уверена, что мне понравится. :rolleyes: Пока спеет, и урожайный сорт. Раньше брала на семена, а сам перец начал портиться, что не пробовала на вкус. 

 

2 часа назад, tannychonsik сказал(а):

Рамиро не сажала, а Палермо - урожайный, сочный, мяска:cheesy:маловато

IMG_20230813_162618.thumb.jpg.38004b6ffe3ca74ab5953ec5627ab033.jpg

Я тоже только Шоколадный Палермо сажала. Да, стеночка у него тонковата, но вкусный, хотя не такой уж он и сладкий оказался, как я ожидала.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, tannychonsik сказал(а):

Рамиро не сажала, а Палермо

Да, да...я вечно путаю, и есть Палермо, его купила как Палермо. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра и доброго здравия!

Всем успехов - и ученикам, и учителям!

den-znani-1.gif

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Толщина перца зависит от подкормки, не только от сорта, больше азота, тогда вкус немного хуже будет. Разнится всего то где то на 1-2мм, что вкус предпочитаю. Да, такие не для банок, не для лечо... Поесть свежих люблю. :rolleyes: Пыталась круглый год, да непросто в нашем климате, поэтому несколько кустиков на окне. 

:kiss:

Есть такие сорта, у которых еще тоньше, такие хороши для помола. 

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Всем добрый день, с праздником 1 сентября! Девочки помогите пож. в таборе уже просила, но никто не откликнулся, как в дневнике открыть последнее, прочитанное сообщение?

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Семёновна сказал(а):

Всем добрый день, с праздником 1 сентября! Девочки помогите пож. в таборе уже просила, но никто не откликнулся, как в дневнике открыть последнее, прочитанное сообщение?

Валя, открываешь перечень всех дневников. Слева, от названия жми на звёздочку, попадёшь на свое последнее прочитанное

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Всем :hi:! Причастных к Дню знаний поздравляю с началом учебного года! 

Девочки, именинницы, а вас сегодня много, Люда @Шевячок, Света @Svet-la-na44,  Тамара @Там. Ивановна, с Днём рождения! Здоровья вам, счастья, мира, добра, понимания, удачи во всех начинаниях! 🍰🍰🍰

1431293378_.thumb.gif.495f2729747984253806a77710765208.gif

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 16
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, tannychonsik сказал(а):

Валя, открываешь перечень всех дневников. Слева, от названия жми на звёздочку, попадёшь на свое последнее прочитанное

Таня, не стало у меня звёздочек, куда-то исчезли.

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

Всем самого доброго дня! Соскучилась!! Догонять вас нереально, попозже буду перечитывать,  что то интернет вялый какой то стал. Поздравляю всех с первым днём осени! Продолжаю тему перца.

7 часов назад, Юля сказал(а):

У себя в дневнике о нем только что написала. Тут повторю. Вчера его сняла. Не весь, а только созревший. Вкусный, сочный. Но на мой взгляд стеночка тонковата, я помясистее люблю.

20230831_093921.thumb.jpg.2fb0bbd8f3395e9df39edb3463caf7d6.jpg1553029559_20230831_148_093743.thumb.jpg.7e4d5c6e9f050de114c8a85fbf7878ec.jpg

 

5 часов назад, tannychonsik сказал(а):

Доброе утро! Рамиро не сажала, а Палермо - урожайный, сочный, мяска:cheesy:маловато

IMG_20230813_162618.thumb.jpg.38004b6ffe3ca74ab5953ec5627ab033.jpg

А это мой сегодняшний сбор. Перца много, но он некрупный почему-то в этом году.

IMG_20230901_132411.thumb.jpg.7e9b97315f973b38b303ed4d3aa4bd03.jpg

  • Нравится 22
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lutik70 сказал(а):

 

Девочки, именинницы, а вас сегодня много, Люда @Шевячок, Света @Svet-la-na44,  Тамара @Там. Ивановна, с Днём рождения! Здоровья вам, счастья, мира, добра, понимания, удачи во всех начинаниях! 🍰🍰🍰

 

Девочки, дорогие, присоединяюсь ко всем поздравлениям! С днём рождения! Здоровья вам, счастья, везения побольше и любви ваших близких! 

21-43-02-c90c1f8c4fca70d16ea6458d53e64cf3.thumb.jpg.7433b30d03340ba1af8e59f2411456da.jpg

21-47-04-f3336e7de35e2f662b46d2b19af0dc49.jpg.1158880bfdb9869a1cbd2195b094b2b6.jpg

  • Нравится 1
  • Смешно! 16
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
В 31.08.2023 в 10:09, Tacha сказал(а):

Доброе утро всем!

Танюша, какие же у тебя перцы шикардосные :good2:и у меня вроде ничего в этом году,но краснеют медленно,попробовала опрыскать перед отъездом перекисью,посмотрю в субботу, может уже все красные,но главное пожалиться тут, раньше срабатывало:cheesy:

Наташ, расскажи потом здесь о результате опрыскивания, пожалуйста! У меня в этом году перцы - обнять и плакать. А те что навязали все-таки, те спеть не хотят! 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

В 31.08.2023 в 13:47, Т@тк@ сказал(а):

Ирочка, про это часто спрашивают, поэтому у меня есть заготовленный ответ...:mosking:

Кусты томатов не выдергивать!!!, а срезать, чтобы не расселять патогенную миклофлору по всей теплице. Удалять подземную (комковую) часть корней кустов можно только после обеззараживания почвы.

После срезания надземной части томатов, убираю все растительные остатки и мульчу. Не перекапывать и не рыхлить!

Мою стенки струёй воды изнутри и снаружи и делаю обработку поверхности почвы надуксусной кислотой.

А затем, через неделю, разрыхляю почву плоскорезом и проливаю её каким-нибудь препаратом с полезной биотой, раньше пользовалась Фитоспорином (им же можно обработать конструкцию теплицы), но в последние два года, я проливаю почву Оздоровителем почвы от Биокомплекса БТУ, там сложный состав и он мне больше внушает доверия, так как я вижу после него результат воочию - по всей поверхности грядок появляются белые пушистые островки.

Потом вношу в почву сапропель, перегной и суперфосфат и  сею сидераты. Суперфосфат надо обязательно перекопать на глубину корнеобразования, так как он не перемещается в почве и остаётся там, куда его внесли. Можно внести половинную дозу Калимагнезии, по поверхности и зарыхлить (вторую половину внести весной в лунки). 
Двойной и простой суперфосфат для растительной корневой системы труднодоступен на кислых почвах, поэтому их нужно перед внесением удобрения раскислить путем добавления 200 грамм золы или 500 грамм извести на 1 квадратный метр площади земли. Важно знать, что после этой процедуры суперфосфатное удобрение можно добавлять только минимум через 10 дней, поскольку оно утратит свою эффективность.
Доломит вместе с суперфосфатом вносить нельзя. Я обычно вношу доломитку в междурядья сидератов через месяц, после суперфосфата, и зарыхляю её.

На песчаных грунтах дозу суперфосфата можно увеличить, поэтому весной тоже можно внести его в лунки в маленькой  дозе (по 1 ч.л.) или внести костную и рыбную муку, но это желательно делать с применением Фосфатовита. Тогда полезная биота  этого препарата быстро превратит фосфор в более легкоусвояемую для растений форму.


ОБРАБОТКА ПОЧВЫ В ТЕПЛИЦАХ - НАДУКСУСНАЯ КИСЛОТА

Томаты вырабатывают аллелопатические вещества, которые регулируют развитие соседних томатов, они остаются в почве впоследствии  оказывают угнетающее воздействие на посаженные в эту же почву томаты. К тому же в почве теплиц накапливаются патогены.
 
Способ обеззараживания почвы в теплице:
Приготовить надуксусную или пероксиуксусную кислоту:
2 литра уксуса
400 мл перекиси водорода (3 %)
В 3-х литровую банку перелить уксус и затем перекись. Тщательно перемешать, оставить на неделю при комнатной температуре.

Эта кислота приводит к коррозии металлических конструкций теплиц. Минимизировать попадание ее на металл. 
200 мл раствора разбавить в 10 л воды и очень легко пролить по програбленной почве. 2-3 ведра на 10 кв.м. Затем еще раз пройтись граблями.

Через неделю после обработки обязательно пролить почву фитоспорином и можно им же обработать конструкцию теплицы
_________________
Сидераты осенью в теплицу
Я предпочитаю сеять смесь злаковых - Ржи озимой, овса, вики и крестоцветных - Рапса озимого (или Горчицы или Масличной редьки). Сеять из расчета 2 ст. л. смеси на 1 кв. метр. 
Традиционная перекопка земли с заделкой выросшей зеленой массы сидератов сводит практически "на нет" весь эффект от данного агроприема. Ну, во всяком случае, близко к тому. Не меньшую часть играет и подземная часть растений - корни. Их масса примерно равна массе надземной части растений. Отмирая, они оставляют после себя многочисленные каналы в почве, создавая неповторимую пористую структуру, которая непременно будет разрушена перекопкой. Лучше всего выросшие сидераты порезать плоскорезом Фокина и оставить на поверхности земли. При такой подрезке происходит частичное заглубление зелени в верхний слой почвы, дальше за дело примутся почвенные бактерии, черви и пр. Если при этом еще применить какой-нибудь из ЭМ-препаратов (Восток, Сияние, Байкал.  Мне нравится пользоваться Оздоровителем почвы) - разложение органики пройдет более эффективно.

Для развития сидератов тоже требуется питание, поэтому перед их посевом желательно внести подкормку - суперфосфат простой гранулированный или аммонизированный (в нем содержится много сульфата калия (до 55%) и серы (12%). Отличается прекрасной растворяемостью в воде. Применяется для подкормки крестоцветных и масличных культур, которые больше всех нуждаются в сере)

Таня, а уксус скольки%? 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки, с днём рождения вас!

Счастья, благополучия, удачи и здоровья!

@ШевячокЛюдочка 

@Svet-la-na44Светлана 

1678189837_gas-kvas-com-p-krasivie-risunki-i-stikhi-ko-dnyu-rozhdeni-46.jpg

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки именинницы,

@Шевячок Людочка

@Svet-la-na44,Света

@Там. Ивановна, Тамара,с праздником вас,с Днём рождения!

Здоровья и благополучия,удачи и счастья,тепла в доме и в душе.

Анимация _Поздравляю!_.gif

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ирин сказал(а):

но он некрупный почему-то в этом году.

IMG_20230901_132411.thumb.jpg.7e9b97315f973b38b303ed4d3aa4bd03.jpg

Зато весь спелый :thumb: 

Красивые перчики!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Мариничка сказал(а):

Таня, а уксус скольки%? 

Мариша, 9%-ный.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...