Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Любимовна сказал(а):

Не знаю относится ли солома от овса к данному описанию, но пользуемся много лет именно соломой от овса (делим поле пополам: на одной половине овес, на другой картошка и чередуем каждый год или через два). И клещ появился один раз за все время, когда в теплицу посадила три куста баклажана. С баклажан на огурцы.. Короче, чуть остались без урожая. Вырвала, обработала и все стихло. Вряд ли клещ появился из соломы. Просто совпало все, что его устраивает - тепло, влажность и баклы.

Мы на севере МО на берегу огромного водохранилища. У нас огромная влажность всегда и очень холодно. Я была уверена, что у нас клещи из- за этого не живут- не их любимые условия. Была уверена до тех пор, пока первый раз посеяла баклажаны. Клещи появились через 2 недели. Вот был сюрприз! На чем они живут в отсутствии баклажанов- не представляю. Я их легко тогда вытравила ( у нас им холодно и за жизнь они не борются). Но, думаю, если влажность меньше, температура выше, постелить подстилку с полой соломой, то травить станет сложнее 

  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Шевячок сказал(а):

Вообще запуталась...

1. Срезала,подсушила.

2. Когда,через сколько и куда?!

От 7 до 14 дней сушишь. На сколько нервная система выдержит :))

Если  14 дней сушишь, корни появятся через несколько часов, если 7 дней- пару дней 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Шевячок сказал(а):

Девочки,а мне нужно несколько отростков алоэ укоренить.

Сразу в корневин и в земельку,да?!

просто в земельку без корневина:grin:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Шевячок сказал(а):

Спасибо,буду пробовать! Остальное перекручу,бутылка кагора уже стоит купленная,никак не сделаю лекарство.

А в корневин то надо обмакивать?!

Попробую оба варианта.

Я раньше для алоэ использовала Укоренит- это стимулятор с углём. Офигенно от мне нравился. А в этом году совершенно отрицательный результат. Не пойму почему. Или стали ДВ не докладывать, один уголь в пакете, или фасуют просрочку в маленькие пакетики. Я в Дневнике много фоток хризантем выложила за этот месяц. Те, которые этим стимулятором обработала и те, которые жидким с гуматом 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Nata N. сказал(а):

От 7 до 14 дней сушишь. На сколько нервная система выдержит :))

Такс,как стебель эустомы тогда лучше укоренить?С отростками внизу легче,но вот вершки в дело то же приспособить хочется. 

Ссылка на сообщение

Вот воткнула в землю и усе, я не по науке:lipsrsealed:

 

20230109_225303.jpg

Изменено пользователем Людмила Д.
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Такс,как стебель эустомы тогда лучше укоренить?С отростками внизу легче,но вот вершки в дело то же приспособить хочется. 

Оля,так я рассказывала о листовых суккулентах. Эустомы укоренять надо, как хризантемы, ИМХО. Я их не выращивала и не укореняла ни разу, это чисто теоретически. Жидкий стимулятор  + гумат, все под пакетом. Черенки надо срезать не подсохшие, а наполненные влагой. Если подсохшие, то сначала в десертную или глубокую тарелку с водой укладываешь. Температура воды около 21 градуса, чтобы черенки не задохнулись, миску глубокую не используешь 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Людмила Д. сказал(а):

Воь воткнула в землю и усе:lipsrsealed:

 

20230109_225303.jpg

Да, это чистая правда. И так можно. Для алоэ скорее всего с высокой вероятностью сойдёт. Но для стеблевых суккулентов нет. Можно разобраться с необходимым для них способом укоренения и всех суккулентов потом так укоренять. А можно и не париться, конечно. Воткнуть в воду, какое- то сгниют, какие- то нет. Если воткнуть в землю, то шансов больше. Если подсушить- шансов станет 100%

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Черенки надо срезать не подсохшие, а наполненные влагой. Если подсохшие, то сначала в десертную или глубокую тарелку с водой укладываешь. Температура воды около 21 градуса, чтобы черенки не задохнулись, миску глубокую не используешь 

На какое время замачивать?С нижними легче должно получиться сами они живенькие,а то что от корня отходит-подсохшее.Со стеблем примеривалась несколько раз.Попробовать надрезы сделать,что бы спящие почки стимульнуть и их потом черенковать.С геранями очень такое понравилось.И на фиолетовой тр. это метод сработал.Там же голые стволы были,после нарезов пошли почки бурно в рост вот их теперь укореняю,половина уже с корнями. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

На какое время замачивать?С нижними легче должно получиться сами они живенькие,а то что от корня отходит-подсохшее.Со стеблем примеривалась несколько раз.Попробовать надрезы сделать,что бы спящие почки стимульнуть и их потом черенковать.С геранями очень такое понравилось.И на фиолетовой тр. это метод сработал.Там же голые стволы были,после нарезов пошли почки бурно в рост вот их теперь укореняю,половина уже с корнями. 

Когда черенки подсохшие, подвяленные, замачиваешь до появления очень хорошего тургора, как у свежего салата в горшочках 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

На какое время замачивать?С нижними легче должно получиться сами они живенькие,а то что от корня отходит-подсохшее.Со стеблем примеривалась несколько раз.Попробовать надрезы сделать,что бы спящие почки стимульнуть и их потом черенковать.С геранями очень такое понравилось.И на фиолетовой тр. это метод сработал.Там же голые стволы были,после нарезов пошли почки бурно в рост вот их теперь укореняю,половина уже с корнями. 

Как бы способ найти тебе весной традесканцию Лилак передать? Прямо не представляю, как ее СДЭК или почтой отправить? Очень она нежная, даже смотреть в упор страшно. 

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

На какое время замачивать?С нижними легче должно получиться сами они живенькие,а то что от корня отходит-подсохшее.Со стеблем примеривалась несколько раз.Попробовать надрезы сделать,что бы спящие почки стимульнуть и их потом черенковать.С геранями очень такое понравилось.И на фиолетовой тр. это метод сработал.Там же голые стволы были,после нарезов пошли почки бурно в рост вот их теперь укореняю,половина уже с корнями. 

это как с надрезами?

Ссылка на сообщение

14 минут назад, Nata N. сказал(а):

Как бы способ найти тебе весной традесканцию Лилак передать? Прямо не представляю, как ее СДЭК или почтой отправить? Очень она нежная, даже смотреть в упор страшно. 

Наташа давай до весны сначала доживем.Покажи лучше как твои традесканции себя чувствуют.Солнечные дни моим ну очень нравятся.Как то не продумано я их ращу,укореняю по пластиковым рюмочкам.Может уже в какие то большие емкости сажать надо? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

 

Оля, у тетя Rose to Lime, купленные у Туманова, растут и развиваются? А меня две блохи всплыли и уплыли, а две блохи пока, вроде бы, ещё живы. Думаю, не начать ли поиск этих семян в других местах? Этот продавец семена хранить точно не умеет. Первая и последняя моя попытка купить семена была жутко неудачной. Не пойму, почему на форуме ему чёрную  метку не вручили до сих пор :angry:

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Людмила Д. сказал(а):

это как с надрезами?

Видео какое то смотрела про герани,сейчас не найду-объясню по простому.У всех растений есть спящие почки,в тех местах где раньше росли листья.Для их пробуждения делается поперечный надрез на стволике,выше почки,глубиной 0.5 см (режу макетным или канцелярским ножом).Через какое то время все что ниже разреза у меня стало активно расти.Верхушку отрезала,ее сейчас опять укореняю.Для правильной формировки макушку прищипывать раньше надо было,но укореняла все осенью,тут уж не до формировки.Палки очень не люблю,на огороде они конечно сами очень хорошо кустятся и формируются.Оказывается вот еще с надрезами можно.   

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Наташа давай до весны сначала доживем.Покажи лучше как твои традесканции себя чувствуют.Солнечные дни моим ну очень нравятся.Как то не продумано я их ращу,укореняю по пластиковым рюмочкам.Может уже в какие то большие емкости сажать надо? 

Не знаю, я сразу в 0,4 литра высаживаю, там же и укореняю, а не в воде. Маточные корни как- то не очень себя показывают, видимо, надо в большие объёмы пересадить. Завтра все сфоткаю 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Видео какое то смотрела про герани,сейчас не найду-объясню по простому.У всех растений есть спящие почки,в тех местах где раньше росли листья.Для их пробуждения делается поперечный надрез на стволике,выше почки,глубиной 0.5 см (режу макетным или канцелярским ножом).Через какое то время все что ниже разреза у меня стало активно расти.Верхушку отрезала,ее сейчас опять укореняю.Для правильной формировки макушку прищипывать раньше надо было,но укореняла все осенью,тут уж не до формировки.Палки очень не люблю,на огороде они конечно сами очень хорошо кустятся и формируются.Оказывается вот еще с надрезами можно.   

спасибо Оль, надо попробовать

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nata N. сказал(а):

Rose to Lime

У меня один не жилец остался,но не помирает.Жизни лишить рука не поднимется.Не факт что в других местах будет качество лучше.Наверно я к этому уже проще отношусь-нельзя объять необъятное.Выжил неожиданно Сан бургунди и стал расти,радуюсь.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Только что, ПоОльга сказал(а):

У меня один не жилец остался,но не помирает.Жизни лишить рука не поднимется.Не факт что в других местах будет качество лучше.Наверно я к этому уже проще отношусь-нельзя объять необъятное.Выжил неожиданно Сан бургунди и стал расти,радуюсь.

Не факт, конечно, ты права. Может, семена угробили ещё до их пересечения нашей границы. Но ведь может и этот…. с горы :angry:

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Все семена, полученные от него, почти на 100%% мёртвые, кроме двух Джиант экс. Палисандра, поэтому скорее всего это он их угробил неправильным хранением 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Добрый день, друзья!

Сегодня все утро сеяла колеусы. Вернулась к первоначальному варианту - посеву по сортам для дальнейшего пикирования. В «родильном отделении» (  под крышкой, на греющем коврике, с круглосуточной подсветкой ) стоят 4 пустых стаканчика с землей. Думаю, что при переносе с листа алоэ в стаканчик с землей я им повреждала кончик корешка. Поэтому мне метод с листьями алоэ совершенно не подошёл. 
Начала сегодня ликвидировать 16 стаканчиков  с землей, в которые по одному сеяла  семена от дамы номер 1, но в третьем стаканчике нашла отличный всход. Толстенький как гриб- боровичок с приличного размера семядольками. 
В кассете, которая подсвечивается 13 часов и не имеет сверху пластиковой крышки, сидят мышеблохи  происхождения от Туманова и дамы номер 1. Раз в день, когда кассету поливаю, вынимаю по 1-2 пустых стаканчика, в которых всходы «отмучились»

Вообще, чувствую себя сейчас золотоискателем, который сутками моет породу в надежде найти какие- то крупицы золотого песка. При выращивании колеусов из семян, залог успеха- хороший продавец семян

Ой, какой красавец растет Колоча Скарлет! Он на первом фото а верхнем ряду второй слева:

 

65FF8242-4B03-41A2-9C0D-3233B83F500E.jpeg

7EC91A14-64F7-475B-B2FF-F194751E8ADA.jpeg

BDEA0EFC-64E5-443B-B953-70A393BAD891.jpeg

8DF8DEC4-792A-4B1A-B452-3222A6BC6461.jpeg

FB55DB62-6A63-4CFB-8E5D-35265240D4CA.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Как и обещала, сфоткала традесканции. 
На верхней фотке  горшочки с маточными традесканциями, на среднем черенки, а на нижнем традесканция, которая пока особо не имеет вида :

361BB18E-2B58-488F-B6C6-004EE15464AE.jpeg

26C55E55-FE07-4C2D-8E0B-35D0D191E2CF.jpeg

89C42754-16AC-4A2A-A7B1-BD05235182FA.jpeg

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!Отморозили мне воду :02mail:Живее у нас на общение по телефону реагируют :04laugh:Самое главное во время нужный номер найти.Осенью,когда нам отопление отключали,появился у меня номерок.Мудреная организация по связям с управляющими компаниями,типа контроля за исполнением их работ.Чем они отличаются ом МЦ ЖКХ не понятно.Пообещали перезвонить директору УК.Видимо до директора дозвонились :cheesy:т.к. и пушка тепловая внезапно нашлась и лопаты и желание воду нам моментом вернуть.Вернули!!!Всего то погреть подольше надо было.Мужичков отблагодарили по исконной традиции,т.к. нет у нас в ближайшем окружении теперь точек торговли паленкой это не чревато.Один раз на Масленицу так же отблагодарили за спиленное дерево,так мужички продолжили докупив :04laugh:и выпилили вообще все что лишнего росло.Как ругалась их директор :09fp:-выпилить не долго,вывозить накладно.Теперь вот по весне заново попилить бы можно,очень быстро американские клены отрастают.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!Отморозили мне воду :02mail:Живее у нас на общение по телефону реагируют :04laugh:Самое главное во время нужный номер найти.Осенью,когда нам отопление отключали,появился у меня номерок.Мудреная организация по связям с управляющими компаниями,типа контроля за исполнением их работ.Чем они отличаются ом МЦ ЖКХ не понятно.Пообещали перезвонить директору УК.Видимо до директора дозвонились :cheesy:т.к. и пушка тепловая внезапно нашлась и лопаты и желание воду нам моментом вернуть.Вернули!!!Всего то погреть подольше надо было.

Ура! Рада за вас!

А у нас авария с электроэнергией. Ее  2 часа не было, а на улице колотун и я боялась, что генератор не заведётся. Слава Богу, завёлся!

А то у нас котёл энергозависимый. Зимой отключение электроэнергии - это ужас, как страшно :dash1:

На нервной почве досеяла все семена колеусов, даже микс :cool:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Вчера пыталась разобраться-что же у меня все таки из смесей выросло.Самые большие растения у Визард и самые разные.Из смеси Забава (по размеру определила)три абсолютно похожих обычных Визарда.Форфей фигня на постном масле.Суперфайн рейнбоу,так понимаю что это Радуга,кажется все одинаковые с красным пятном.Вроде и сажала много и выбросила мало но на пересчет прям совсем смешно получается.Должны придти рюмки,буду вегетативные рассаживать.В маленьком объеме только проращивать хорошо,потом они тормозить начинают.  

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...