Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Так разве AS не такая?По форме похожа,по классификации проходит в ранней капусте.Конической другие сорта оказываются идут.Сегодня еще одну штуку не жизнеспособную обнаружила 

Да нет, круглая:

0A395079-19E4-476F-9B43-17946B2D7A94.jpeg
Оля, а какую не жизнеспособную обнаружила? Какого сорта?

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

Скорее всего Казачок,табличку не смотрела.Изучаю сейчас цветную капусту весом 2-5 кг,что б быть в курсе ассортимента.Инклайн для сравнения сейчас нет.

Меня фото в продажах в сомнение ввело,там твоя ранняя капуста конической изображена.От этой фирмы еще есть номерная капуста,про всхожесть не пишут.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Скорее всего Казачок,табличку не смотрела.Изучаю сейчас цветную капусту весом 2-5 кг,что б быть в курсе ассортимента.Инклайн для сравнения сейчас нет.

Меня фото в продажах в сомнение ввело,там твоя ранняя капуста конической изображена.От этой фирмы еще есть номерная капуста,про всхожесть не пишут.

Вот, посмотри:

https://youtu.be/RfqfvgaeRMc

Ссылка на сообщение

Сейчас изучала сайт Atakama seeds на японском языке, но там нет ни одного  номерного сорта  капусты. Ранняя капуста, судя переводчику, называется у них «Успех»:dnt:

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Atakama seeds на японском языке, но там нет ни одного  номерного сорта  капусты.

А вот у нас продают :)) https://agromarket.ru/semena/kapusta/kapusta-belokochannaja.html?proizvoditel=1782

Продолжаю искать цветную капусту весом 5 кг,в основном 2-3.Цены у Syngenta не радуют.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, ПоОльга сказал(а):

А вот у нас продают :)) https://agromarket.ru/semena/kapusta/kapusta-belokochannaja.html?proizvoditel=1782

Продолжаю искать цветную капусту весом 5 кг,в основном 2-3.Цены у Syngenta не радуют.

Да! Я знаю. Уверена, что это семена старые. Когда идёт селекционная работа, сначала семена просто номерные. А когда регистрируют, дают название. Но Успех пока на рынке не появился, я искала 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nata N. сказал(а):

что это семена старые

Ерунда какая то.У капусты семена после срока годности года четыре еще сажала и все хорошо было.На 5 кг ни одной капусты нет,честно все пересмотрела :))

ГАЙДЛАЙН / GUIDELINE F1 Syngenta 2,5-3 кг 72-75 дней
КАСПЕР F1 / CASPER F1 Rijk Zwaan 3.5 кг 85-90 дней
КЛАРИФАЙ F1 / KLARIFAY F1 Syngenta 2-3 кг 70-75 дней,самая дорогая
КОРЛАНУ F1 / KORLANU F1 Syngenta 2-3 кг 65-70 дней
КРИСТОФ F1 / KRISTOF F1 Syngenta 2.5-3 кг 72-75 дней
 СВ 5818 F1 / SV 5818 F1 Seminis 2,5-3 кг 85-95 дней
СПЕЙС СТАР F1 / SPACE STAR F1 Syngenta 2-3 кг 70-75 дней
ТЕТРИС F1 / TETRIS F1 Syngenta 2-3 кг. 70-72 дня
 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, ПоОльга сказал(а):

Ерунда какая то.У капусты семена после срока годности года четыре еще сажала и все хорошо было.На 5 кг ни одной капусты нет,честно все пересмотрела :))

ГАЙДЛАЙН / GUIDELINE F1 Syngenta 2,5-3 кг 72-75 дней
КАСПЕР F1 / CASPER F1 Rijk Zwaan 3.5 кг 85-90 дней
КЛАРИФАЙ F1 / KLARIFAY F1 Syngenta 2-3 кг 70-75 дней,самая дорогая
КОРЛАНУ F1 / KORLANU F1 Syngenta 2-3 кг 65-70 дней
КРИСТОФ F1 / KRISTOF F1 Syngenta 2.5-3 кг 72-75 дней
 СВ 5818 F1 / SV 5818 F1 Seminis 2,5-3 кг 85-95 дней
СПЕЙС СТАР F1 / SPACE STAR F1 Syngenta 2-3 кг 70-75 дней
ТЕТРИС F1 / TETRIS F1 Syngenta 2-3 кг. 70-72 дня
 

AS 2018 была выведена скорее всего в 2018. Уже 5 лет назад. В прошлом году семена были шикарные, а в этом году ужасные, как и Инклайн. Думаю, не юный возраст и ещё плохо в прошлом году хранили. А может, если везли через Турцию в прошлом году, семена попали в жару на приличный срок, припеклись во время перевозки 

А какую ты 5 кг капусту ищешь и для чего?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

А какую ты 5 кг капусту ищешь и для чего?

Цветную для тебя,в замен Инклайн.Уж если заявлено 5 кг(правда такого нет)2 кг всяко нарастет.Следующую закупку пропущу,т.к. полно всего,а через год во всеоружии :smile180:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В прошлом году в Качалкине накупила много малины. 
Весной покупала там малину ОКС. Разного качества достались кустики. Несколько кустиков не имели жизнеспособных одревесневших побегов, поэтому я в прошлом году ягод с них не попробовала. Расстраивает то, что и в этом не попробую, они и прошлом летом не вырастили одревесневших побегов:

448B8CA5-8B88-4DAC-B8F6-E27484A461B4.jpeg

9287FACB-784B-4A76-9709-224A82B0A7FE.jpeg
На первой фотке побег не зацветёт, листочки маленькие и не растут. 
Осенью купила в трехлитровых горшках 8 кустов сорта Татьяна. Четыре сразу выглядели слабенькими и зиму, конечно,  не пережили. Четыре вышли после зимы живыми, но сегодня два куста из них обрезала под корень, засохли. Что- то не очень понравилась малина в Качалкине. 
Решила пока ( в этом году) малину в СЗ не покупать, сначала надо разобраться  с тем, что накупила в Качалкине. Может, какую- то часть кустов ещё и выкорчёвывать придётся

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Цветную для тебя,в замен Инклайн.Уж если заявлено 5 кг(правда такого нет)2 кг всяко нарастет.Следующую закупку пропущу,т.к. полно всего,а через год во всеоружии :smile180:

Оля, а в Инклайне выдающимся был не вес, а то, что она была вся белоснежная и не розовела 

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

белоснежная и не розовела 

Про это я забыла.Вообще розовеет не каждый год. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Про это я забыла.Вообще розовеет не каждый год. 

У меня в прошлом году розовели другие сорта 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

В прошлом году в Качалкине накупила много малины. 
Весной покупала там малину ОКС. Разного качества достались кустики. Несколько кустиков не имели жизнеспособных одревесневших побегов, поэтому я в прошлом году ягод с них не попробовала. Расстраивает то, что и в этом не попробую, они и прошлом летом не вырастили одревесневших побегов:

448B8CA5-8B88-4DAC-B8F6-E27484A461B4.jpeg

9287FACB-784B-4A76-9709-224A82B0A7FE.jpeg
На первой фотке побег не зацветёт, листочки маленькие и не растут. 
Осенью купила в трехлитровых горшках 8 кустов сорта Татьяна. Четыре сразу выглядели слабенькими и зиму, конечно,  не пережили. Четыре вышли после зимы живыми, но сегодня два куста из них обрезала под корень, засохли. Что- то не очень понравилась малина в Качалкине. 
Решила пока ( в этом году) малину в СЗ не покупать, сначала надо разобраться  с тем, что накупила в Качалкине. Может, какую- то часть кустов ещё и выкорчёвывать придётся

Всем привет!

Наташа, производство Качалкина находится в стадии банкротства. 

Кто и что поставляет не известно... Сведения от юриста.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lenka сказал(а):

Всем привет!

Наташа, производство Качалкина находится в стадии банкротства. 

Кто и что поставляет не известно... Сведения от юриста.

Лена, приветик!

Спасибо, что зашла!

Ой, какая грустная информация! У них были нереального качества плодовые деревья

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ПоОльга сказал(а):

 

Оля, тебе мужик за какие деньги куёт плоскорез? В СЗ= 4530р +15%

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

 

448B8CA5-8B88-4DAC-B8F6-E27484A461B4.jpeg

Наталья , какие у тебя опоры под малину основательные:06yes:

Надеюсь толщину профильной трубы брали не ниже 2мм

У меня принцип конструкции такой же , только исполнение пострашнее , из всего подручного

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Nata N. сказал(а):

мужик за какие деньги куёт плоскорез?

За просто так :dnt:,чисто взаиморасчет и приятельские отношения :06yes: Не кует-изготовит из подручных средств.Он в отпуске пока :)) штурмуют с женой огородные просторы за городом.А мне теперь и не к спеху,первую прополку моркови(страшное растение)сделала :02mail:

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Nata N. сказал(а):

Ой, какая грустная информация!

Вот почему?!Скоро вообще наверно ничего не останется :cray2: 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, feniks сказал(а):

Наталья , какие у тебя опоры под малину основательные:06yes:

Надеюсь толщину профильной трубы брали не ниже 2мм

У меня принцип конструкции такой же , только исполнение пострашнее , из всего подручного

Доброе утро, друзья!

Павел, я не нашла 2мм и взяла 1,5. А чтобы медленнее трубы корродировали, я закрыла все отверстия на трубах ( и верхние, и нижние, и на приваренных под землей якорях), пластмассовыми заглушками. Внизу столбы заякорила приваренными отрезками этой же трубы для того, чтобы натянутые канаты не стягивали столбы. 

Сложно было придумать конструктив колец, к которым натягиваются канаты. Я эту шпалеру делала двумя частями два года. В первый год не рассчитала и слишком короткую сделала для высадки  разных сортов. На второй  год ее продлила. В первый год я придумала использовать рым болты из яхтенного такелажа:

341457BA-4ED9-47AF-8D00-4DE9A7CE87F5.jpeg
А когда я на второй год стала доделывать шпалеру, то оказалось, что рым болты подорожали нереально, чуть не 5 тысяч за штуку стали стоить. И я переделала доделываемый конструктив- вставила рым- гайки на обычные болты, это раз в 20 дешевле.

Заглушки, чтобы металл меньше корродировал, использовала вот такие:

6D811A9F-D7C6-4D6A-A1EC-9C0CCB652C8D.jpeg
А это рым гайка:

ED211AE3-49A8-4776-B6D7-79E25C375C13.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Выкопала сейчас оставшиеся в живых шесть кустиков примулы: 3 белых и 3 сиреневых. Они росли раньше по трём сторонам палисадника в виде каре, а сейчас остались только по двум сторонам. Думаю, их забивают летом хосты:

2304B28B-91B0-4DB9-AB8A-12BAFD11B533.jpeg
Хосты через месяц станут огромными и, видимо, все питание и освещение у примул отнимают 

Поделила эти 6 кустиков на 13 растений, 4 сиреневых и 9 белых:

DB3B51AA-6136-4888-984F-6A20B59AD53B.jpeg
Буду их доращивать сейчас в теплице. Там уже растут хризантемы, которые мне муж в ноябре на ДР подарил, а теперь будут расти ещё и примулы. А свою теплицу я теперь буду называть оранжереей :cheesy:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Nata N. сказал(а):

Думаю, их забывают летом хосты:

Я примулы стараюсь сажать в ноги пионам, успевают процвести и там не так темно, как под хостами.

С ушковыми прям замучилась, не знаю, что делать, хоть выбрасывай...Еще хуже, чем гейхеры. Гейхеры хотя бы года три-четыре можно не рассаживать, а ушковые прям каждый год требуют. Только осенью рассадила, а они уже все наружу торчат.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

Я примулы стараюсь сажать в ноги пионам, успевают процвести и там не так темно, как под хостами.

С ушковыми прям замучилась, не знаю, что делать, хоть выбрасывай...Еще хуже, чем гейхеры. Гейхеры хотя бы года три-четыре можно не рассаживать, а ушковые прям каждый год требуют. Только осенью рассадила, а они уже все наружу торчат.

Да, точно! Я таки потеряла на даче один шикарный сорт ушковой примулы, который мне очень нравился. Пару лет не поделила и примула полностью не вышла после зимы

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Это один из двух моих арбузиков сорта Эль Уафи:

CAD8E5C1-4DC8-4D5C-9543-C05580B01DA8.jpeg
Дегустация назначена на 9 июля .Примерно в эти же даты поспеют ещё три арбуза: ещё один Эль Уафи, Оранжевый медок и мой неизвестный самосборный вкуснющий и с косточками размером с помидорные.

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

А это первые огурчики:

2BFA6BA0-A804-44AD-B8F5-B2A69729CFAB.jpeg

59AF75F7-7400-4921-94A4-2ABD7A15CD9D.jpeg
Те, кто их давно уже кушает, прошу не бросаться в меня овощами :pom:

:cheesy:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...