Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Nata N. сказал(а):

1- комфорочная 464р

Вариант с блином,а не спиралью не лучше?https://www.wildberries.ru/catalog/18132879/detail.aspx

Ссылка на сообщение

5 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Вариант с блином,а не спиралью не лучше?https://www.wildberries.ru/catalog/18132879/detail.aspx

Он подороже. Сомневаюсь, что тебе эта плитка ещё когда- то пригодится. В этом году отключение может затянуться дольше 72 часов, если что- то пойдёт у них не так. Вряд ли ещё когда- то отключат . Должна быть у плитки гарантия - если спираль сгорит, - сдашь. Блин понадёжнее, но скорее всего в этой большей надёжности нет смысла. На участке ведь нет электроэнергии 

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

На участке ведь нет электроэнергии 

До участка десять минут ходу,готовить на плитке там точно не буду :cheesy:У нас одни новоприбывшие построили хоромину трехэтажную :09fp:вот им такое точно пригодилось бы,добираться то 15 минут :04laugh:  

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, ПоОльга сказал(а):

 

Оля, а если купить и чек сохранить, то можно по правам потребителя сдать и деньги вернуть. Только в вашем городе так все, наверное, сделают 

Изменено пользователем Nata N.
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

До участка десять минут ходу,готовить на плитке там точно не буду :cheesy:У нас одни новоприбывшие построили хоромину трехэтажную :09fp:вот им такое точно пригодилось бы,добираться то 15 минут :04laugh:  

Оля, а как же они без электроэнергии? А земля оформлена как огород? Они права собственности не оформят 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Надя, по схеме - той же, что и для томатов. Сейчас 20:20:20. Примерно через месяц перейду на преобладающий  калий, чтобы были сладкими 

Шибздики надо кормить обязательно, шибздики арбузы без кормёжки сбрасывают очень- очень часто.

Наташа, я их неделю назад высадила, уже начали расти. Первая подкормка азотом? или сразу 20:20:20? И ещё, дыни тоже так же кормить?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Nadia сказал(а):

Наташа, я их неделю назад высадила, уже начали расти. Первая подкормка азотом? или сразу 20:20:20? И ещё, дыни тоже так же кормить?

Вообще первую подкормку лучше было сделать через 3-4 дня преобладающим фосфором- чтобы лучше укоренились. А потом 20:20:20. И дыни кормить также. Но если уже завязи пошли, переходи на 20:20:20

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

как же они без электроэнергии? А земля оформлена как огород? Они права собственности не оформят 

У них какая то фигня бензиновая электричество вырабатывает.У нас без права строительства земля.Хоромина это именно хоромина,а не дом :cheesy:

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nata N. сказал(а):

А мне больше всего нравятся в оригинале Редьярд  Киплинг и Льюис Кэррол. Они используют игру слов и поэтому текст-  как головоломка 

Кэррол на английском, это восторг. Киплинга не читала. Ни в каком виде.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, ПоОльга сказал(а):

У них какая то фигня бензиновая электричество вырабатывает.У нас без права строительства земля.Хоромина это именно хоромина,а не дом :cheesy:

Оля, эта фигня- генератор,- в использовании  безумно дорогая вещь, прямо космические суммы уходят на бензин при этом 

6 минут назад, Galiy сказал(а):

Кэррол на английском, это восторг. Киплинга не читала. Ни в каком виде.

Поверь, такое же удовольствие :kiss:

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сейчас у Татке в дневнике Оля свои обалденные фотки показала.С комаром лучшая!Завтра Лукерья Комарница,это мне газету Крестьянская русь зачитывали :cheesy:Вот  приметы прям все замечательные:

На Лукерью (Гликерию) появляются комары. В народе считали, что этих насекомых весной приносит теплый ветер, а осенью холодный ветер уносит их на южные моря. Существовали и особые приметы, связанные с комарами. Говорили: «Если на Лукерью много комаров — готовь по ягоды коробов; если много мошек — готовь по грибы лукошек». Считалось, что если в период с этого дня до летнего солнцестояния убьешь комара — их прибавится дюжина, а если убьешь после этого времени — комариное племя на дюжину убавится.

В южных районах Лукерью называли Гречкосейкой, потому что в это время производился первый сев гречи. Правда, она редко бывала урожайной на зерно, а сеялась «для цвета, на поживу пчелам, для пташки Божией». Еще одно прозвище святой — Лукошница. В это время мужики все дни с утра до вечера проводили в полях, куда женщины приносили им обеды в лукошках.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

10 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Считалось, что если в период с этого дня до летнего солнцестояния убьешь комара — их прибавится дюжина, а если убьешь после этого времени — комариное племя на дюжину убавится.

Прямо в полном шоке от этого странного старинного поверья. Месяц Комаров нельзя убивать? За месяц их можно убить много дюжин. Кажется безсмысленным

Изменено пользователем Nata N.
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, ПоОльга сказал(а):

В это время мужики все дни с утра до вечера проводили в полях, куда женщины приносили им обеды в лукошках.

Оля, а чем они там занимались? Косить ещё нельзя, а посевы должны быть уже закончены 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nata N. сказал(а):

а чем они там занимались? Косить ещё нельзя, а посевы должны быть уже закончены 

Может пололи?Морковь!!!Жуткое растение :)) Как раньше не знаю,а сейчас в парке травища уже по пояс и ее начали косить.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Может пололи?Морковь!!!Жуткое растение :)) Как раньше не знаю,а сейчас в парке травища уже по пояс и ее начали косить.

Чтобы мужики пололи морковь- не поверю ни за что, никому и никогда!!!! Сто из ста- на прополку своих жён и дочерей посылали!

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

а сейчас в парке травища уже по пояс и ее начали косить.

Нельзя сейчас косить- это неправильно и раньше точно так не делали. Это как вылавливать рыбу, которая на нерест идёт или охотиться не в охотничий сезон. На следующий годы покоса не будет, многие травы не вырастут больше

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

На следующий годы покоса не будет, многие травы не вырастут больше

Завтра сфотою тебе те "травы",было бы чудесно,что б они не выросли вообще :06yes:

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

16 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Завтра сфотою тебе те "травы",было бы чудесно,что б они не выросли вообще :06yes:

Это неправильные травы... 

Раньше косили не для красоты и не для здоровья. Косили на сено, которым скотину кормить зимой, а для этих целей определённые травы сажали специально. Я так понимаю. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

И не знаю к какому времени относится Лукерья, но на старой Руси многие культуры (не в огороде, а в полях, типа репа, рожь) сажали только женщины (ночью и голышом, и только в детородном возрасте). Считалось, что женщины делятся с Землёй детородной силой - урожай будет выше. И мужчинам подсматривать было нельзя - Земля обидится и не даст урожая. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Nata N. сказал(а):

Прямо в полном шоке от этого странного старинного поверья. ... 

Странных и непонятных поверий много. Как вам поверье, что незамужние женщины не должны есть красные фрукты до солнцестояния, кажется. Иначе детей не будет. Во дворах, где только незамужние девки были черешню раздавали соседям, девкам же её есть было нельзя... 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Вариант с блином,а не спиралью не лучше?https://www.wildberries.ru/catalog/18132879/detail.aspx

Оль, мои соображения по этому поводу

Спираль - кастрюлька на ней стоит более шатко, чем на блине, это создаёт дискомфорт. Но спираль поменять проще. Правда за такую цену проще выкинуть, чем пытаться починить. 

После газовой плиты электрические будут для тебя мукой, долго разогреваются и, что более актуально, гораздо дольше остывают - пока не приспособишся все будет пригорать. 

Электрические плиты приближённые к газовым это инфракрасные, но и цена у них совсем другая. Индукционные даже не рассматриваю - для них специальная посуда нужна. 

Смотри, планируешь ли ты пользоваться хоть в каком виде этой плиткой и дальше. Если нет, то выбирай самый дешевый вариант. Если да, и финансы позволяют, то можешь подумать об инфракрасной. 

Мультиварка, кстати, не плохая вещь, это ведь по сути электрическая кастрюля с таймером и программами приготовления. Очень её рекомендую для приготовления каш, тушеного мяса и супов. Жарить в ней тоже можно, но из-за глубины не очень удобно. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро, девочки!

10 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Завтра сфотою тебе те "травы",было бы чудесно,что б они не выросли вообще :06yes:

Оля, травы бывают как многолетние, так и однолетние. Если сейчас скосить однолетние травы, которые ещё не успели рассеять созревшие семена, то их место на следующий год займут многолетние. Скорее всего, у вас в парке так и произошло. Но раньше понимали, что это браконьерство, крестьяне начинали покосы в правильные летом сроки, а не в мае 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Греттхен сказал(а):

Мультиварка, кстати, не плохая вещь, это ведь по сути электрическая кастрюля с таймером и программами приготовления.

Доброе утро!Света,да мне только разогреть и то не для меня.Сама прелнстно могу существовать на кофе не ограниченное количество времени.Это просто вчера шок был сильный-объявлен катаклизмъ внезапно,а я не готова.Не думаю что дольше трех дней не будет,это ж целый район-сколько заводов в городе и в округе.Стала вспоминать чем пользовались в "полях" :04laugh:   кастрюлька была электрическая-шикарная весчь :06yes:Вона чего нашла https://www.ozon.ru/product/risovarka-pk600b-992206226/?asb2=MjfisQ4x1KJgtsZ--KgLfOVtU0IxJ3p0qGt1ATXxBsIHeK-7v1-q2MqMxqCjTzA_4LSA_AZSdJZMGaAa_hhYMQ&avtc=1&avte=2&avts=1685081510&keywords=мультиварка&sh=t-wvSACvAw&tab=questions единственное проверить что б не воняла. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня первая не пупочная завязь на НЕ Большом Серже. 
Какая- то хвостатая вражина ночью сломала самый красивый мой колеус, прямо обломили по корневой шейке:

FBFCDAEF-95FE-4750-B322-4359A2AF1CF5.jpeg

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...