Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Nata N. сказал(а):

По моему опыту с завязями крайне сложно перевалку переносили да и на солнце обгорали очень сильно 

Доброе утро!Ничего пока сказать не могу.Посадили между кустами смородины,если обгорят то обгорят.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро, красотки!..) 

Screenshot-20230530-091850-com-viber-voi

9 часов назад, Nata N. сказал(а):

Это очень ценная фасолинв и она одна? Нельзя досеять? Я, к сожалению, много раз видела, как растение с повреждённым корнем выдвигает наземную часть, а потом без корня тогось

Нееет, Наташа, что ты не одна. Это самый красивый момент всхода запечатлён. Испытываю умиление и восторг, когда вижу как семечко пробивает грунт. 

Сейчас после дождей много начало всходить, но не все сорта дружно.. 

Из цветных, магазинных пакетиков, совсем не очень всхожесть. 

Сегодня ещё начал проклёвываиься горошек от Борисовны, но тот что низенький, а высокий затизорился.. 

8 часов назад, ПоОльга сказал(а):

надо у нее семян спросить.Или уже поздно? 

Оля, я думаю что ещё не поздно. Народ ещё сеет и будет как минимум до середины июня. Так что не теряй время.. Удачи..) 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Людмила Д. сказал(а):

:hi::smile219:

Что за ерунда с фотографиями, не пойму:dnt: щас попробую еще раз. Видно? Наташа, сеяла много, по штучно не помню, все 3 фото - один ряд и большинство с нынешней закупки

20230527_124855.thumb.jpg.684908da8ae3547885b0585de5f7cfe6.jpg 20230527_124829.thumb.jpg.6fbf39054cda7d9beeb354f4b03deb69.jpg 20230527_124900.thumb.jpg.f3eb5d0a64b053e130b8be088cd4de7c.jpg
 

Ой, Людмила, какая шикарная капуста! Думаю, повезло тебе, что достались остатки семян из предыдущей  закупки и в последней СЗ. Семена Инклайн из последней СЗ, когда всходят, имеют сразу же обгоревшие коричневые края. Девочки правильно писали, что нельзя брать семена «без даты». 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

 

Нееет, Наташа, что ты не одна. Это самый красивый момент всхода запечатлён. Испытываю умиление и восторг, когда вижу как семечко пробивает грунт 

Сегодня ещё начал проклёвываиься горошек от Борисовны, но тот что низенький, а высокий затизорился.. 

Да, фотка отличная, ты права!

Неля, и высокий взойдёт, отличная всхожесть! У меня только два семечка не проросли 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Ой, Людмила, какая шикарная капуста! Думаю, повезло тебе, что достались остатки семян из предыдущей  закупки и в последней СЗ. Семена Инклайн из последней СЗ, когда всходят, имеют сразу же обгоревшие семядольные листочки.

Девочки правильно писали, что нельзя брать семена «без даты». 

Вот, показываю фотки.

Эта капуста растет из прошлогодних семян:

26528806-0E56-4945-A6E2-095078485810.jpeg
А эта из семян последней закупки:

29741B77-E021-40FB-BA76-3876D30C98BA.jpeg

703BCD6F-183E-4B6C-82B1-904DDABFCC74.jpeg
Листочки разворачиваются сразу как будто обгоревшие 

В продолжение этой животрепещущей темы я купила проф упаковку семян арбуза Эль Уафи. На фирменной упаковке нет даты! То есть вообще! Честно говоря, я думала, что это нас местные оптовые продавцы обманывают. Сейчас нахожусь в полном шоке 

A8A67D86-4915-4F2F-AD52-2DCC82C29A29.gif

F54B6BED-7EB1-4DB1-AB08-0E4A3D639916.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Оля, как здоровье? Прошёл глаз?

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!Прошел!Теперь сразу весь комплект лекарств с собой таскаю,чтоб не руками,а альбуцидом мошек из глаз вымывать.Они в этом году никак не заканчиваются :angry:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Nata N. сказал(а):

На фирменной упаковке нет даты! То есть вообще! Честно говоря, я думала, что это нас местные оптовые продавцы обманывают. Сейчас нахожусь в полном шоке 

Так про это Оля и говорила.Типа эти семена проходят проверку и уже по результатам она выкупала.Скорее всего не каждую пачку проверяют,а выборочно из партии,а в остальных пакетах может быть что угодно.А зачем тебе столько семян одного сорта?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!Прошел!Теперь сразу весь комплект лекарств с собой таскаю,чтоб не руками,а альбуцидом мошек из глаз вымывать.Они в этом году никак не заканчиваются :angry:

Оля, у вас холодает завтра? У нас сеногной завтра начинается и к субботе сильно похолодает :cray2:

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

у вас холодает завтра

Уже сейчас не тепло.Двери закрывать все равно не стала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Так про это Оля и говорила.Типа эти семена проходят проверку и уже по результатам она выкупала.Скорее всего не каждую пачку проверяют,а выборочно из партии,а в остальных пакетах может быть что угодно.А зачем тебе столько семян одного сорта?

На подарки буду использовать. 
Я в прошлом году запланировала посадить в этом году капусту Инклайн, AS2018, кукурузу Хани Бентам, арбузы Оранжевый медок и ещё пару сортов. Первые три пункта из последней СЗ почти абсолютно невсхожие. Семена Арбузов самосборные. Кукурузу хорошие семена я купила в Леруа. На следующий год я уже запланировала в бахчевой теплице посадить Эль Уафи. В шоке от качества семян в этом году, причём именно тех, что я планировала посадить, начала готовиться к аналогичному развитию событий ещё и в следующем году. Ну и предприняла попытку как- то противостоять кошмару этого года 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Расставила сейчас по саду вазоны:

EB7729FD-CCFC-4742-940F-917030C9BA6A.jpeg

 

CB3B75E8-9326-459F-A2FF-EEB837B53464.jpeg
Около 10 штук. Подобрала к ним внутрь горшки, на дно поместила камни, чтобы они не перевернулись от ветра, как у меня уже было. Завтра буду засаживать 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

В 23.05.2023 в 22:52, ПоОльга сказал(а):

Написано употребляют,стебли пока не красноватые у моего и он не три метра оказывается 

Оля, а у моего гороха красные стебли:

9C043ACB-C629-4BC5-A1C2-3ACC07DAED31.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Nata N. сказал(а):

Ой, Людмила, какая шикарная капуста! Думаю, повезло тебе, что достались остатки семян из предыдущей  закупки и в последней СЗ. Семена Инклайн из последней СЗ, когда всходят, имеют сразу же обгоревшие коричневые края. Девочки правильно писали, что нельзя брать семена «без даты». 

Я очень далеко стояла в очереди, вряд ли до меня дошли бы остатки:dnt: Наташа, вот когда ты написала про семядоли как обгоревшие, я пошла смотреть свою, да, когда начала всходить и у меня былине ровные и как обгоревшие, а потом настоящие листочки уже нормальные пошли. Я бы и не обратила на это внимание, есмли бы ты не написала. вот увеличь фото на компьютере, там видны у некоторых семядольки и рваные края. я честно говоря и никогда не приглядываюсь - взошла и взошла, а после твоих постов стала присматриваться. Не могу никак утверждать что-либо по качеству семян, но вот о способе посадки у меня есть опыт - категорично отказалась от посева в кассеты, только в грунт!!!!! в кассетах у меня всхожесть была жуть. Я не об Инклайн, сеяла и другие сорта и не с СЗ. Теперь только на волю - посеял, прикрыл поликарбонатом и забыл до всходов.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Подсмотрела у Светланы @Svetikk :hat:и совместила приятное с полезным:cheesy:

20230525_194745.jpg    20230530_181108.thumb.jpg.66b7b23e46eb893899411d268a58102e.jpg

 

Изменено пользователем Людмила Д.
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Людмила Д. сказал(а):

и совместила приятное с полезным:cheesy:

Доброе утро!А не забабахать ли мне не впихиваемое в грядку к острым перцам?!Никак огород не предназначен к ландшафтному дизайну :cray2:

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро, девочки! 
В этом году благодаря Оле многие сначала посеяли колеусы, а теперь занялись ( куда ж теперь деваться )  составлением цветочных композиций :cheesy:

К сожалению, пока композиция только высажена, она совсем не смотрится, мне даже показывать не охота. «Совсем не смотрится»- это мягко сказано! Просто кошмар! 
А с колеусами  в саду проблем еще больше, чем дома. Какие же страшные стали Аватары :shocked::lipsrsealed:

«А вдоль дороги мертвые с косами стоят..»- это про Аватары у меня в саду  :cray2:

Мне подарили черенок ипомеи батат. Маленький пока 👦

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро, девчули!..) 

IMG-20230531-084225.jpg

1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Никак огород не предназначен к ландшафтному дизайну 

Давно пора, Оленька. Российский дачник всегда мастерски умел олоншавтить даже 2 мизерных сотки, при этом впихнуть всё нужное и не нужное :mosking:... А в конечном итоге всегда получается красиво, природа поправит.. :grin:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Ужас, какая у нас с утра погода! Нам обещали сеногной, какие- то доли миллиметра осадков. Но лило прямо проливным  и очень холодным ливнем. Ничего не высадила с утра, не хочется изображать садо- героиню. Подобрала очередной сломанный колеус после видимо вечернего  бесчинства соседских кошек. Думаю, что именно вечернего, так как колеус уже помер . Потихоньку зреет протест и кошек очень хочется отвадить :angry:

Как их поймать с целью выливания на них  воды- никак не могу придумать.

На даче сестра соседки напротив, через дорогу, привозила на летние каникулы восемь своих кошек. Кошки, естественно, гуляли везде сами по себе и ходили через дорогу и наш участок куда- то ещё дальше, в другие интересные для них места. У нас тогда жила крупная собака Вакса весом 45кг. Вакса кошек гоняла и загоняла их на сосны. После этого сидела под соснами и кошек стерегла, ожидая, когда они слезут. Этим она кошек довела до белого каления настолько, что они объединились в стаю, хотя кошки обычно одиночные животные и стайное поведение им совершенно не свойственно! На дороге, которая разделяла наш участок и их, они окружили всей своей стаей из 8 кошек нашу Ваксу и побили ее. Вакса была в шоке! Мы тоже. Поэтому открыв рот молча наблюдали избиение Ваксы кошками. 45 кг- это крупная собака.

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 6
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Два арбузных куста вчера, а сегодня ещё и третий, расцвели материнскими цветами. Возле таких цветков муравьев просто море. Думаю, арбузы привлекают насекомых для опыления нектаром в материнских цветках, а этот нектар  тырят муравьи. Считается, что арбузы опыляют муравьи. Но мои арбузы, если я не опылю, муравьями не опыляются и не завязываются. В прошлом году я срывала мужской цветок и им опыляла  женские. В этом году я сорванные мужские цветки просто укладываю в перевёрнутом виде на пестик женского. Через несколько часов подсохший мужской цветок выбрасываю и сверху новый мужской цветок укладываю - для страховки. И при этом прямо видно, как между двумя цветками муравьи носятся. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Потихоньку зреет протест и кошек очень хочется отвадить

Может в сухое время опылить острым перцем места их появления? попадет перец в нос и начнет жечь. К нам давно огромная собака повадилась ходить на огород, хозяева не кормили что ли и она побираться ходила. Размер огромадный, чисто медведь.  Выхожу из теплицы, а она сидит. Чуть сердечный приступ не случился. Тогда взяли острым перцем посыпали на кусок хлеба и оставили для нее, больше не пришла, не понравилось угощение.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Может в сухое время опылить острым перцем места их появления? попадет перец в нос и начнет жечь. К нам давно огромная собака повадилась ходить на огород, хозяева не кормили что ли и она побираться ходила. Размер огромадный, чисто медведь.  Выхожу из теплицы, а она сидит. Чуть сердечный приступ не случился. Тогда взяли острым перцем посыпали на кусок хлеба и оставили для нее, больше не пришла, не понравилось угощение.

Света, приветик!

А твоя соба как? Не нюхала тот хлеб?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nata N. сказал(а):

А твоя соба как? Не нюхала тот хлеб?

Нет, мы ее закрыли. У нас огород закрывается калиткой, чтобы собака там кости не зарывала. Любит зарыть на грядке. Недавно ее нычку  откопала (в 500 г сала) при перекопке грядки под перцы.  

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
В 30.05.2023 в 10:07, ЛаньЯ сказал(а):

Сегодня ещё начал проклёвываиься горошек от Борисовны, но тот что низенький, а высокий затизорился.. 

У меня всходит горох, что 21 не взошел совсем

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый день!Прикормить,а потом водичкой.Устроить диверсию соседям:накидать через забор шариков из ваты пропитанных валерьянкой.Кидать не выйдет-не беда, поможет рогатка.Внуки приедут будет им занятие.Мои вредители глазу не видны,жруть гады капусту :angry: Выяснила предпочтения:савойскую и романеско.Что б им подавиться.Романеско в самом верху и вторая с низу.019.thumb.jpg.2cdbb0a2c5cf9cbdb331e152ef6808a7.jpg

Вот поближе

020.thumb.jpg.2a3ad4086a6290d75f093950fabb6b21.jpg

Савойская в другом месте.

022.thumb.jpg.9df4d0e304173535300b50ad36bc4dc5.jpg

У индийского гороха не красные стебли :dnt:

015.thumb.jpg.09da25fb4f77dd4f8fbf63d2abe3a258.jpg

Бобовые общий вид

016.thumb.jpg.6597f1560b5d52d5c20f002bada715f4.jpg

Кабачок из закупки молодец!

017.thumb.jpg.f5adcae3ee52b1cfcb0506c550799d88.jpg

Еще две вот такие виолы сожрали

001.thumb.jpg.8765fb47e110790065b827b781aa6d37.jpg

Вообще расцветки виол замечательные

003.thumb.jpg.247fcec24fc915e5ba024b460f2835dd.jpg    004.thumb.jpg.07713da03b3e99b84a33c836affa025b.jpg

002.thumb.jpg.3a049a35ae6999f2ea5219b16e16339f.jpg    006.thumb.jpg.744bcdce0b8b193c778b2b90361ee327.jpg

Стремление к красоте больше похоже на англицкий дизайн,конкурс ихний зимой у Юли в дневнике обсуждали.

029.thumb.jpg.fbcc37ac942aaff1484ab86f4a0000ab.jpg

021.jpg

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...