Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

56 минут назад, Борисовна сказал(а):

Ой, Наташа, как ты права, такая срамота в кашпо стоит, жуть и главное минимум месяц ждать пока они хоть чуть чуть приличнее выглядеть будут, а у нас еще и жара начинается, а они это совсем не любят, висят тряпочками, жуть жуткая. 

Наташа, приветик!

Меня неприятно удивило, как колеусы реагируют на изменение освещения :cray2:
Вот такие стоят сейчас красавцы Аватары:

1FB20A5C-3B3C-4E7B-B9DA-FC753D5CB495.jpeg
Теперь с месяц надо ждать, пока все новые листья вырастут. А такие они были ещё неделю назад в другом месте сада:

55A5EBDA-4501-4910-A844-E3CDD7DF5D81.jpeg
А Хенна, наоборот, похорошела необыкновенно. И эти изменения очень необычные и непредсказуемые! И все растения я закаляла неделю с северной стороны от дома. И ничего не помогло!

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Борисовна сказал(а):

а у нас еще и жара начинается, а они это совсем не любят, висят тряпочками, жуть жуткая. 

Наталья Борисовна,наша погода им похоже то ж не айс.Тряпочками это видимо их нормальное состояние. 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Nata N. сказал(а):

Доброе утро, девочки! 
В этом году благодаря Оле многие сначала посеяли колеусы, а теперь занялись ( куда ж теперь деваться )  составлением цветочных композиций :cheesy:

К сожалению, пока композиция только высажена, она совсем не смотрится, мне даже показывать не охота. «Совсем не смотрится»- это мягко сказано! Просто кошмар! 
А с колеусами  в саду проблем еще больше, чем дома. Какие же страшные стали Аватары :shocked::lipsrsealed:

«А вдоль дороги мертвые с косами стоят..»- это про Аватары у меня в саду  :cray2:

Мне подарили черенок ипомеи батат. Маленький пока 👦

 

Вот Наташа, как хорошо, что у меня одын. Уход и самое лучшее место:dance::dance::dance:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Сегодняшние еще не выдирала.До этого стволик был абсолютно гладкий,грешила на муравьев.А пролить чем то не поможет?

Они не стволик глодают , а подземную часть , не лечится , увы только расслабится и ...

Сейчас глянул , у меня была в середине июня (21г)

1.thumb.JPG.05a99c2f17c9d886f3b05d4e3ef79177.JPG

7 из 16 кочанов того:sad:

но с 95г лишь два раза случалось

Профилактика вовремя окучивать и при посеве вокруг корня чуть сыпануть препарата где действ.вещество диазинон , но это себя травить , а муха и не прилетит может :cheesy:

  • Грустно... 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Хочу показать часть  моих колеусов уже на ПМЖ.

В этом кашпо колеусы уже переболели:

1DC2AFBE-8D9C-44AA-9A49-2D815BD5046E.jpeg
А эти и не болели:

579796AB-3322-4411-B4E8-30198FDCE0B6.jpeg

BD9AC3E0-3F66-481C-9A7E-CEB54947C4F6.jpeg

B8C7855D-B2EC-4F67-843F-80B014D9377F.jpeg

32F09FBC-6060-4860-AFB5-1A6278BE53F8.jpeg

C3DBDD92-DF26-4887-BAFF-12811F614ED9.jpeg
А эти высажены в грунт и хорошеют, в отличии от Аватаров:

0CEBFE54-5E44-4D97-8373-D57A9DA3B3B5.jpeg

42C05269-105A-492E-A2A7-1583EEDF1A73.jpeg

CDAEC733-621A-4135-9095-833C47C18620.jpeg

F6FF0A1D-A3F9-47E1-90BF-1BC58DF1E9DC.jpeg

1E07DCB9-E21B-4F70-83C5-7A521562388E.jpeg

65AFD93C-8865-490D-8EBC-200B3A880BF8.jpeg

70927FDD-A5C0-46B5-B5A5-E1E8908BEFD9.jpeg

3F6C23D1-5505-4C08-B4EF-7EBFC11BC9A7.jpeg

2B8E6F75-2AD0-48D0-8A52-D1E7E83B6691.jpeg

DC390A32-0C05-4E8F-925A-844BF29B9CC9.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
25 минут назад, feniks сказал(а):

где действ.вещество диазинон

Так есть он там!Не правильная у меня муха :)) Какой гадости сейчас только нет :09fp:Перекапывала цветник и наткнулась  не понятное образование.Одинаковые шарики,по виду мочевина один в один.Пошерудила-тверденькие,рядом мамашу нашла :angry: Улитка яйца(не знаю как правильно называются)отложила.Хорошо что не виноградная.Вот с мышью мне повезло,хозяйственной оказалась.С осени остался пакет с обрывками укрывного,в нем она и зимовала.Запас семян горчицы  от соседки перетаскала,спецом не взвешивала но по виду все 2 кг :04laugh: 

Изменено пользователем ПоОльга
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение

Всем привет. Мы переехали на дачу, совсем нет времени заглянуть на форум. Борьба с травой идет полным ходом. 

Похоже, что тема вредных кошек в этом году у многих актуальна будет. У нас тоже появился один котяра (другое слово еще хуже). Какает исключительно на красивые кочки. Например, на куртинку цветущей обриеты. Или на подушку тимьяна. Не знаю, как отвадить.

Наташа, представляешь, в этот раз и нам дождя хватило! Хорошо промочил, хоть был не сильный. Но моросил около 4 часов, я так рада! Можно неделю не дергаться. Поливать все равно через пару дней придется всякую там морковку-редиску. Но это мелочи.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

7 минут назад, СветaР сказал(а):

 

Наташа, представляешь, в этот раз и нам дождя хватило! Хорошо промочил, хоть был не сильный. Но моросил около 4 часов, я так рада! Можно неделю не дергаться. Поливать все равно через пару дней придется всякую там морковку-редиску. Но это мелочи.

Ой, Света! Так здорово! Я очень за тебя рада! Я все время тебя вспоминала эти дни. Боялась, что тебе и в этот раз дождя не долили 

Изменено пользователем Nata N.
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, СветaР сказал(а):

Похоже, что тема вредных кошек в этом году у многих актуальна будет. У нас тоже появился один котяра (другое слово еще хуже). Какает исключительно на красивые кочки. Например, на куртинку цветущей обриеты. Или на подушку тимьяна. Не знаю, как отвадить.

Света, и не закапывает? Прямо кот- извращенец! Точно кот?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Nata N. сказал(а):

Света, и не закапывает? Прямо кот- извращенец! Точно кот?

Точно кот. Не закапывает, прям сверху кладет свою драгоценную кучу. :cheesy:

29 минут назад, Nata N. сказал(а):

Боялась, что тебе и в этот раз дождя не долили 

Наполнила все емкости, которые нашла, в ход пошло всё! На неделю воды хватит. Ты не представляешь, какая сушь у нас была. Траву полола - прям в пылюке ковырялась.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

А это наша Масянечка;

Новый житель в твоем доме? Или это у дочки такая зверушка?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

12 минут назад, СветaР сказал(а):

Новый житель в твоем доме? Или это у дочки такая зверушка?

Это внучкина крыса. Они нереально мало живут. С уходом и заботой всего 2 года. Не представляю даже , сколько живут дикие крысы, которых все ненавидят 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро, друзья!

У нас ночью было +4. Два огурца, которые возле наружной стенки в углу теплицы растут, от холода жалкие и грустные с признаками хлороза, завязи сбрасывают. У Наташи Михайловой были заморозки и помёрзли кабачки, огурцы грустные 

Это два моих грустных огурца в торце теплицы, сбрасывают завязи:

90433F34-A8B7-448A-894F-C2674AD03763.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Nata N. сказал(а):

У нас ночью было +4

Доброе утро!Первые 10 дней июня всегда холодные,сколько себя помню.Сейчас еще и дожди зарядят.Типа народная примета-вчера первую клубничину красную нашла.Вот пока от серой гнили вся не помрет и будет такая погода :))

  • Грустно... 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Утром такой кайф- всех обойти, со всеми поздороваться, нахлобучить нахлобучки на арбузики ( в надежде :cheesy:), посмотреть, кто из перцев , томатов и баклажанов новые завязи приготовил. Правда последние дни несколько радость смазана из- за упрямых соседских кошек. Собираю листья и стебли перерытых  колеусов :

759E5CA8-F28B-437A-9D8B-98ED2E9CC760.jpeg
В середине теплицы, там, где теплее, чем в торце, огурцов много:

62B5BFA6-377E-461B-80B8-39D66242465B.jpeg

ECFE3C7E-6D43-472A-8769-C13F3B24F116.jpeg
В торце теплицы даже куст арбуза маленький совсем:

B576D391-B036-406F-B3EB-56B4C10B3BCE.jpeg
А в середине теплицы арбузы уже ближе к верху подбираются :

1602C743-B27E-4DC4-B087-620539077F5D.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
10 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Оля, как твоя капуста? Диагностировала причину смерти?

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Высадила сегодня все укоренённые колеусы, которые стояли в десятке вёдер. Часть в вазоны, которые я сейчас засаживаю в большом количестве, часть на улицу. На улицу высаживаю видовые и гомозиготные. 
Вчера нахлобучивала нахлобучки ( мужскими цветками сверху на женские цветки Арбузов). Один точно завязался и начал наливаться, а два других пока под вопросом .

Друзья, те, кто первый раз арбузы посадил: чтобы первый арбуз завязался и не был арбузным кустом сброшен, помимо обязательной подкормки в этот момент, надо ещё следить, чтобы на пасынках не было точек роста и все их удалять до того, как первый арбуз нальётся до размера грейпфрута 

Подкармливаем полным комплексным с МЭ 20:20:20 из расчёта 1г/ литр воды

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Nata N. сказал(а):

Правда последние дни несколько радость смазана из- за упрямых соседских кошек. Собираю листья и стебли перерытых  колеусов :

759E5CA8-F28B-437A-9D8B-98ED2E9CC760.jpeg

Вот паразиты эти кошаки!!

Привет Наташа и все гости дневничка!!

Девочки,у нас в прогнозе две ночи обещают +1,+2, а на одном сайте и -1  !!!! Я в тихом ужасе не знаю за что хвататься!!Огурцам моим в ог наверное кирдык придет,только они начали оклемываться...Тыквы,кабачки,виноград,клубника цветет и с ягодками уже....Вишни,груши ,яблочки в завязях...Розы ,пионы в бутонах...лилии тоже...Виноград накрою конечно как-нибудь...Картошка большая уже...что делать,куды бечь???)))

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
Только что, Мария Суворова сказал(а):

Вот паразиты эти кошаки!!

Привет Наташа и все гости дневничка!!

Девочки,у нас в прогнозе две ночи обещают +1,+2, а на одном сайте и -1  !!!! Я в тихом ужасе не знаю за что хвататься!!Огурцам моим в ог наверное кирдык придет,только они начали оклемываться...Тыквы,кабачки,виноград,клубника цветет и с ягодками уже....Вишни,груши ,яблочки в завязях...Розы ,пионы в бутонах...лилии тоже...Виноград накрою конечно как-нибудь...Картошка большая уже...что делать,куды бечь???)))

Ужас, конечно!

Беги за укрывным и плёнкой. У Наташи Михайловой заморозками кабачки убило и огурцы в шоке. Надеюсь, что тебе повезёт и будет все же плюс. Напиши утром, пожалуйста 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

Вот паразиты эти кошаки!!

Привет Наташа и все гости дневничка!!

Девочки,у нас в прогнозе две ночи обещают +1,+2, а на одном сайте и -1  !!!! Я в тихом ужасе не знаю за что хвататься!!Огурцам моим в ог наверное кирдык придет,только они начали оклемываться...Тыквы,кабачки,виноград,клубника цветет и с ягодками уже....Вишни,груши ,яблочки в завязях...Розы ,пионы в бутонах...лилии тоже...Виноград накрою конечно как-нибудь...Картошка большая уже...что делать,куды бечь???)))

Против природы не попрешь. Надо ходить на проверенные сайты.. +6 сказал Тишковец. Для меня холодно. Каждый год одно и тоже. Зона рискованного земледелия. Это тебе не Африка

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!Капусту так и не выдернула,причина смерти не установлена.Прополола и окучила картошку.Сейчас помидоры и перцы стимуляторами+комплексным опрыскала.Капусту,морковь,короче все остальное еще и от вредителей,будь они не ладны :angry: Прикрыть смогу только кабачки и то сомнительно.Уличные огурцы и дыни пока в теплице-там нормально перенесут,если двери закрою.Не завязываются с закрытыми дверями помидоры,хоть расшибись.Уличные гораздо активнее сейчас себя ведут,видно уже что помидорки,а не пупочки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!Капусту так и не выдернула,причина смерти не установлена.Прополола и окучила картошку.Сейчас помидоры и перцы стимуляторами+комплексным опрыскала.Капусту,морковь,короче все остальное еще и от вредителей,будь они не ладны :angry: Прикрыть смогу только кабачки и то сомнительно.Уличные огурцы и дыни пока в теплице-там нормально перенесут,если двери закрою.Не завязываются с закрытыми дверями помидоры,хоть расшибись.Уличные гораздо активнее сейчас себя ведут,видно уже что помидорки,а не пупочки.

Не поняла, что перенесут??? И когда? 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Не поняла, что перенесут??? И когда? 

Вы все пишете про похолодание,может и у меня будет?Сейчас прохладно на улице.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Не завязываются с закрытыми дверями помидоры,хоть расшибись. Уличные гораздо активнее сейчас себя ведут,видно уже что помидорки,а не пупочки.

У меня в теплице видны помидорки, а не пупочки. Наливаются томаты гораздо быстрее при закрытых дверях :dnt:

А чтобы они вязали с закрытыми ночью дверями, я утром открываю двери и уменьшаю влажность. Через час прохожу и ногтем щелкаю по стеблю. Иногда второй раз обхожу и щелкаю-  в обед или после обеда. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...