Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Живу и радуюсь ( Борисычи&Ко - 2023)


Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, Malanka сказал(а):

Натальюшка, милая, а можно фотку??:smile51: Ну чтобы хоть одним глазочком!.. :embarrassed:

Пожа-а-а-алуйста!... :kiss:

Рано, сделаем тогда покажу:grin:

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Борисовна сказал(а):

РОЗОВОГО КАБИНЕТА

с этого момента поподробней, пожалуйста😳

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Нелли сказал(а):

с этого момента поподробней, пожалуйста😳

Рассказываю о своей мечте. У меня не очень много сил и скорее всего дальше будет еще меньше, Веруня тоже не молодеет. Мы хотим сократить съедобные посадки  и идем к этому целенаправленно уже много лет. Я пытаюсь половину дачи превратить в сад, пока плохо получается, но уже почти сложилось, осталось только сливы приручить, пока погибают ежегодно весной и перепривить еще одну грушу. На этой же половине дачи у меня цветник. Этой весной я решила весь цветник засадить розами, типа поиграть в Золушку "а розы вырастут сами"  Закупку роз у нас на форуме я прозевала, заказала в казахстанском питомнике 24 розы, из них только половина прижилась, из них ни одна не соответствует сорту. Но мне наша Настя сделала подарок и прислала микроклоны розы Розариум Ютерсен. Сейчас у меня 21 куст ждет высадку. Еще я получила плетистые розы Вартбург и Утигорд фолс. Но мне надо отгородиться стеной от соседей и для этого Бобочка и выкорчевал все вдоль забора, а Веруня приготовила столбы для шпалер. А посередине розового цветника будет маленькая площадка для кресла качалки. Что такое розовый кабинет я узнала, когда стала смотреть на Ютубе канал Галины Баскаковой, те кто интересуется розами ни как не смогут пройти мимо этого фантастического сада фантастической женщины( светлая ей память) Как то сумбурно получилось, ты лучше сама посмотри на эту красоту 

 

  • Нравится 18
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Это все , конечно, красиво до безумия... но растут у тебя 12 , 21 ждут высадки... 🫢. А ведь у вас, наверняка, укрывать на зиму надо... и как ты себе это представляешь? Сама ведь написала, что не молодеем, к сожалению... А за розами  уход похлеще, чем за клубникой или помидорами...

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Нелли сказал(а):

Это все , конечно, красиво до безумия... но растут у тебя 12 , 21 ждут высадки... 🫢. А ведь у вас, наверняка, укрывать на зиму надо... и как ты себе это представляешь? Сама ведь написала, что не молодеем, к сожалению... А за розами  уход похлеще, чем за клубникой или помидорами...

Нелличка, мы все это обговорили с Веруней. Она поставила несколько условий, у нас не будет жестких клаймберов, мы не будем выращивать чайно-гибридные розы и мы не будем распихивать розы по всей даче, они будут расти только в цветнике. Она готова построить любые шпалеры, какие я захочу, будет их укрывать на зиму и поднимать весной, но кормить и ухаживать за ними летом буду я сама. Меня эти условия вполне устраивают. Мне просто стало не интересно выращивать помидоры и другие овощи :lipsrsealed:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 21
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Борисовна сказал(а):

Нелличка, мы все это обговорили с Веруней. Она поставила несколько условий, у нас не будет жестких клаймберов, мы не будем выращивать чайно-гибридные розы и мы не будем распихивать розы по всей даче, они будут расти только в цветнике. Она готова построить любые шпалеры, какие я захочу, будет их укрывать на зиму и поднимать весной, но кормить и ухаживать за ними летом буду я сама. Меня эти условия вполне устраивают. Мне просто стало не интересно выращивать помидоры и другие овощи :lipsrsealed:

Я все время царапаюсь об колючки. И раны долго заживают.. Дала себе слово колючее не сажать.. Но конечно крыжовник и 2 розы не укрывные растут

.Очень красивые.. Но далеко от всех посадок. И я в этом сезоне обошлась без царапин

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

 Наталья Борисовна,  лук получили! Но он в Москве, а я на даче. :girl_cray:

К концу недели выеду - попытаюсь раздать. Спасибо Вам огромнейшее преогромнейшее!!!:rose:

После  такого мокрого сезона тоже  разочарована многим: помидорами в первую очередь.    Ещё бататом. Мешался один  куст - вытащила. Ну натуральный мышиный хвост. :grin: Мне даже стыдно перед вами, чесСлово. Но это не я безрукая - это особенность моего участка.  Слишком влажно, слишком холодно. :1193697951_smiley:

Лук вчера вытащила -  тоже смех, а не лук.   Обычно  удается, а в этом году слизни его распробовали больше чем другое. 

Вобщем что я хочу сказать: похоже и меня  накрывает "неИнтерес" к помидорам и овощам. :girl_cool:

Но у меня изначально посажен сад - кругом цветники.  Это  потом меня накрыл интерес к помидорам.  Посмотрим как зима повернёт. :girl_curtsey:

Розы принципиально не сажаю.  Да и просто их не люблю. Колючек в жизни полно. Барбарисы тоже все раздала. Их тоже целая коллекция была. 

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ну вот и все! Сына проводила.  Хорошо потусили, все что запланировали сделали, была гонка, но это было классно. Завтра на работу, а после обеда на дачу. 

  • Нравится 16
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
В 28.08.2023 в 21:43, axleto сказал(а):

накрывает "неИнтерес" к помидорам и овощам.

Галя, чем замещаешь образовавшуюся нишу?

4 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Сына проводила.

Грустишь, наверное. Наташа, а гитару покажешь?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Галя, чем замещаешь образовавшуюся нишу?

Грустишь, наверное. Наташа, а гитару покажешь?

Не грущу, чего грустить то, мы даже по дороге домой общались. Наобниматься успели вволю, а в остальном мы все время на связи. Не успевали ничего, не помню даже сфотографировал их Боба перед упаковкой или нет. Мы с багажом воевали, в большой чемодан впихнули 21 кг и даже место осталось, сын вместо воздуха набил чипсами Лейс с Бешпармаком, а то американцы думают что это прикол, так же как тушенка из конины:mosking: Но в малюсенький чемодан, который на международных рейсах ручная кладь Веруня смогла 19 кг впихнуть и еще 10 кг рюкзак за спиною с его рабочими инструментами. Сын страдал, что не получилось впихнуть помидоры для Стеллочки, а мы сегодня с утра идеальные, чуть-чуть недоспевшие сорвали, пулей перед бассейном на дачу смотались. Уж больно сыну нравится завтракать на свежем воздухе под сосной. Но он обещал прислать фотографии готовых, их теперь лакировать. Когда сын отправил видео как мы ночью на даче гитару на первый раз красили, Терри в ответ прислал видео, он тоже начал пару гитар шкурить, ну а барабаны вместе все делать будут, это чуть сложнее, но опыт даже у меня есть, не впервой инструменты переделывать:mosking:

  • Нравится 22
Ссылка на сообщение

Дорогая Наталья Борисовна, @SergСергей, уважаемые наши учителя!!!!

С Праздником, 1 Сентября!!!

Jl9L2abMzWY.jpg

Изменено пользователем Сергеевна
  • Соглашаюсь! 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 21.07.2023 в 09:57, Оксана-pepper сказал(а):

Добрый день Наталья Борисовна и заходящие в дневничок.

Спросить хотела про тыковку Манго.Какая она вырастает и когда её можно рвать.У меня размер как у дыньки колхозница и по моему дальше она уже на рстёт.

Наталья Борисовна,а много воды пьёте как потом отслеживаете идёт ли нарушение калия натрия в организме?

У меня тоже ходьба по врачам,очень тяжело переносится жара.ВО дворе приблудились и столуются кот и кошка.Три раза в день питание))Кошка мышеловка и воробьев ловит на раз два.Огород так не не сажу в полной мере,просто не получается со своими силами или их отстутствием.ПЕчалит что смородина за время болезни вся высохла за те годы.Острые перчики посадила в горшки,стоят на улице.но везде пересорты.Белая фантазия полностью утеряна,перчина похожа на тёмнозелёную тыковку.Орнаментал шу совсем не вариегатный .Перец ХЗ не острый а сладкий.Вот такие чудеса у меня))

Всем сил,терпения и здоровья

Глазам не поверила, пошла искать ваши сообщения! Очень рада! Здоровья и удачи!!! 
image.jpeg.985f704143c494a5b5bc9a040e4114ef.jpeg

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

Что то я сломалась, классно с сыном потусили, но дела все заброшены. Перцы и помидоры гниют на корню, у нас уже вторую неделю дожди и холодно, привожу только то что на кустах лопнуло, сейчас варится сладкий соус на зиму из таких помидор. Хорошо что посадила 3 куста Рио гранде на засолку, вот они совсем плохую погоду не замечают, я с 3 кустов и намариновала 5 двухлитровых банок и посолила бочковым засолом 3 ведерка и еще висят. Славянка дожди не выдержала, вся полопалась, даже Пасхальное яйцо лопнуло, но я его уже почти все собрала. Томатов осталось немного и только на еду, вытравить белокрылку из теплицы мне не удалось, не смотря на все обработки не химическими способами, так что по томатам у меня на удивление плохой год, но есть сорта, которые просто потрясли , но об этом позже. Дожди не дают выкопать картошку, морковку и свеклу. Из фасоли собрали только туршевую, ее сразу в туршу переработали и в подвал увезли, пахнет вкусно, но будем ли мы ее есть не знаю. Лимская фасоль не вызреет, хотя не плохо навязала, зерновая уже готова, но под дождем не собрать ее. Поэтому мы собираем урожай листьев Джинуры прокумбенс, с половины рядка уже 4 ведра листьев посушили, все таки она в ог дает огромные урожаи листьев, в горшках такого не бывает. Готовлюсь в среду ехать в Астану на ПЭТ КТ, завтра в онкологию за документами ехать, потом попробую проскачить на дачу за следующей партией листьев. В четверг дожди должны закончиться и будем тогда уже работать. Начало учебного года идет со скрипом, да еще и я как на грех подпростыла, поэтому и сломалась, сегодня полдня спала, даже бассейн проспала, а Веруня меня будить не стала, знает что сном лечусь. 

  • Нравится 19
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Борисовна сказал(а):

Что то я сломалась, классно с сыном потусили, но дела все заброшены. Перцы и помидоры гниют на корню, у нас уже вторую неделю дожди и холодно, привожу только то что на кустах лопнуло, сейчас варится сладкий соус на зиму из таких помидор. Хорошо что посадила 3 куста Рио гранде на засолку, вот они совсем плохую погоду не замечают, я с 3 кустов и намариновала 5 двухлитровых банок и посолила бочковым засолом 3 ведерка и еще висят. Славянка дожди не выдержала, вся полопалась, даже Пасхальное яйцо лопнуло, но я его уже почти все собрала. Томатов осталось немного и только на еду, вытравить белокрылку из теплицы мне не удалось, не смотря на все обработки не химическими способами, так что по томатам у меня на удивление плохой год, но есть сорта, которые просто потрясли , но об этом позже. Дожди не дают выкопать картошку, морковку и свеклу. Из фасоли собрали только туршевую, ее сразу в туршу переработали и в подвал увезли, пахнет вкусно, но будем ли мы ее есть не знаю. Лимская фасоль не вызреет, хотя не плохо навязала, зерновая уже готова, но под дождем не собрать ее. Поэтому мы собираем урожай листьев Джинуры прокумбенс, с половины рядка уже 4 ведра листьев посушили, все таки она в ог дает огромные урожаи листьев, в горшках такого не бывает. Готовлюсь в среду ехать в Астану на ПЭТ КТ, завтра в онкологию за документами ехать, потом попробую проскачить на дачу за следующей партией листьев. В четверг дожди должны закончиться и будем тогда уже работать. Начало учебного года идет со скрипом, да еще и я как на грех подпростыла, поэтому и сломалась, сегодня полдня спала, даже бассейн проспала, а Веруня меня будить не стала, знает что сном лечусь. 

Наташенька, удачи тебе! Пусть быстрее всё во всем наладится, пройдет черная полоса и в здоровье, и в погоде, и в жизни!!! Ты же позитивный оловянный солдатик! Держись!:grin: :kiss: Дел всех не переделать, ты же знаешь, а то, что отдохнула, уделила внимание сыну - это здорово, прекрасно! Все вернётся в русло и наладится, ты это знаешь! Здоровья и сил! :08thanks:

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Людасик сказал(а):

Наташенька, удачи тебе! Пусть быстрее всё во всем наладится, пройдет черная полоса и в здоровье, и в погоде, и в жизни!!! Ты же позитивный оловянный солдатик! Держись!:grin: :kiss:

Так я и не расстраиваюсь, я даже рада немного побездельничать, а то все гонки, гонки, гонки, я вообще подозреваю, что мой хитрый организм, как устал сильно, так поднимает температуру, чтобы я спала круглосуточно:mosking: Столько всяких дел, что приходится в календарь с напоминалкой забивать, а то все забываю. Вот сейчас вспомнила, что в прошлый вторник была готова новая красивая  адресная табличка на дачу, сынуля сделал и отдал в печать, а я забрать забыла, память короткая девичья стает:mosking:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

да еще и я как на грех подпростыла, поэтому и сломалась, сегодня полдня спала

Добрый вечер, Наталья Борисовна,отдыхать тоже надо,всех дел не переделать,хотя как я понимаю,вы к этому стремитесь.А отдых вместе с сыном был у вас чудесным(классно потусили!),и думаю заряда радости от этого хватит надолго.А простуда пройдет, всё будет хорошо.Здоровья вам.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ой, точно, именно заряд радости это то что держит в хорошем настроении. У сына тоже гора дел навалилась, он же только на удаленке работал, а основная его работа простаивала, но он тоже не расстраивается именно потому что классно потусили:good2: Сейчас с Веруней пока курили обсуждали ВЕЛИКУЮ ЛЕЧЕБНУЮ СИЛУ ХРЕНА!  Она в пятницу хромала, когда из школы в бассейн шла, пяточная шпора разболелась, в субботу и воскресенье она на пятку прикладывала помятый листик хрена и всего за 2 дня легче стало, завтра опять в носок хрен засунет. Надо домой листьев привезти и самогоном залить, а то вдруг зимой разболится что-нибудь, я то в основном суставы им обматываю да на разрушенный позвонок прикладываю, боль хорошо снимает. 

  • Нравится 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Если вы думаете, что я чёкнутая дачница, которой все надо, то вы просто Веруню не знаете, она заставила меня заказать еще 2 куста роз Вартбург, чтобы сделать мне беседку из роз и теперь рисует конструкции  из тех материалов, что у нас есть( а у нас много чего есть:mosking:) я ее тормознуть пытаюсь, а вдруг у меня не получится их вырастить, но она все равно хочет осенью каркас поставить:mosking:

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

Теперь прошу помощи знатоков роз( я поняла почему я внезапно решила ими заняться, просто розы единственное, что я еще не выращивала:mosking:) У меня планируется беседка из Вартбурга 3 куста, 20 кустов Розариум Ютерсен по периметру( может 12 или 15, я еще ямки не копала), просто очень нравятся монопосадки роз. Акцентной будет Ангела, и я думаю мне надо еще пару кустов роз постоянно цветущих и с сильным ароматом высотой не более 1 метра перед беседкой. Посоветуйте какие сорта выбрать из нашей форумской закупки на весну.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Борисовна сказал(а):

надо еще пару кустов роз постоянно цветущих и с сильным ароматом высотой не более 1 метра

Не просто такую найти. Если хотите аромат, поставить среди роз лилию...:grin:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Татуня сказал(а):

Не просто такую найти. Если хотите аромат, поставить среди роз лилию...:grin:

Да вымерзают у меня белые ароматные лилии, год, если очень повезет 2 цветут и нет их. Хотя если с розами под одним укрытием, то может и получится. Спасибо за идею!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Борисовна сказал(а):

Да вымерзают у меня белые ароматные лилии

И у меня. Чисто восточные не рекомендую. Среди роз даже как раз, тепло им обоим под укрытием. Есть хорошие и ароматные, только азиатских не бери. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Татуня сказал(а):

И у меня. Чисто восточные не рекомендую. Среди роз даже как раз, тепло им обоим под укрытием. Есть хорошие и ароматные, только азиатских не бери. 

Азиатские я ведрами луковицы раздавала, оставила только Верунины любимые желтые и немножко мартагонов. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...