Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, Russi сказал(а):

Людочка и гости дневника, всем привет!  Что то в этом году ни на что времени не хватает, даже на комп.  У нас тепло, земля правда , сырая еще, тюльпаны  бутоняться, первоцветы цветут. Сегодня второй раз опрыскала плодовые от болезней и вредителей, первый раз Хорусом, второй раз (17 апреля)  биотлином, так как долгоносики начали курочить почки на яблонях, а сегодня Топсин М + Алаир.  Не знаю, можно или нет смешивать, попробовала  в плошке, вроде ничего не свернулось.   Черешня и вишня усыпные в бутонах, яблони и груши тоже,  алыча зацвела. А то в прошлом году ни одной сливы не попробовала, цветов было много, завязей с десяток и то какая то сволочь их погрызла. А яблок было мало   и те от плодовой гнили  падали  с деревьев.  Помидоры надо тоже посадить,  огурцы цветут  на ранние в теплицу.  Посеяла морковь сегодня, которую зимой крутила  в кусочки  туалетной бумаги, да, реально легче сеять, посмотрим что получится. редиска в парнике из рассады уже красненькая

Да времени совсем не хватает. . Снова насаждала, все таки загубила перцы плохой землёй. В другой земле все взошло лесом. Не знаю успеют ли вырасти острые. Ну как получится...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У  меня в этом году очень плохо нарастают томаты. Не знаю, с чем это связано, может, с грунтом. Грунт из Дарвина универсальный.  Мешала с торфобрикетами, вроде рыхлый. Вообще я его брала для декоративных и для кашпо в прошлом году. А перцам нормально.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем! Девочки, подскажите, пожалуйста, при высадке рассады нужно ли обрезать нижние листья, не семядольные, а нижние. Рассада у меня не переросшая, но приятельница обрезает. Я никогда не обрезала, разве, когда вытянувшуюся сильно заглубляла, но и тогда не резала, поскольку заглубляла по нижние листья. Прочитала у Натальи Борисовны, она обрезает. Я так поняла. Что скажете?

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Если нормальные и здоровые листья, если не касаются земли, то зачем их резать раньше времени? Они ж работают - фотосинтезируют, дышат, воду испаряют и т д.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Людмила PLS сказал(а):

Добрый вечер всем! Девочки, подскажите, пожалуйста, при высадке рассады нужно ли обрезать нижние листья, не семядольные, а нижние. Рассада у меня не переросшая, но приятельница обрезает. Я никогда не обрезала, разве, когда вытянувшуюся сильно заглубляла, но и тогда не резала, поскольку заглубляла по нижние листья. Прочитала у Натальи Борисовны, она обрезает. Я так поняла. Что скажете?

Сморчкова в блоге в Огороде про категорически против обрезки листьев, не помню чем обьясняет, поэтому я даже чахлые стараюсь  сохранить.  Вчера помидоры тоже в теплицу посадила

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый день!  У нас вчера с вечера начался дождь. Не сильный, но моросил долго, сейчас идет опять.  В ближайшие дни обещают сильные дожди и холодные ночи.
Хотела сегодня высадить помидоры, но из-за дождя никуда не поехала, а вот теперь думаю, может подождать немного, хотя рассада уже переросла.

Дел сейчас очень много, как-то все сразу навалилось, очень устаю.  Планирую ехать завтра.  Надо в первую очередь подкормить после дождя клубнику и чеснок. перекопать две грядки под картофель и посадить его. Как раз под дожди получится очень хорошо.

Мои огурцы и кабачки взошли быстро и идеально. Самое интересное в том, что сеяла "по кипятку" далее никаких условий не создавала, просто поставила на стол при темпер. примерно+22". Огурцы взошли через 3 дня  из 12 - 11 взошло и все разом в один день, хотя семена и гибриды разные, а кабачки из 3-3 взошли на 5-ый день. Тоже все три вместе, хоть и разные гибриды. Еще в месте с ними сеяла два сорта базилика, тоже все взошло щеткой в эти же дни.
Грядку под огурцы и кабачки я уже приготовила, даже поставила дуги и накрыла. Теперь через неделю посажу.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Russi сказал(а):

Сморчкова в блоге в Огороде про категорически против обрезки листьев, не помню чем обьясняет, поэтому я даже чахлые стараюсь  сохранить.  Вчера помидоры тоже в теплицу посадила


А есть другая теория о максимальном удалении листьев, когда нальются зеленые помидорки. На чем она основана, я до конца пока так и не поняла, но  на просторах инета так делают очень многие и даже у нас на форуме.
А вообще, профи пишут, что одномоментно на кусте томатов должно быть от 12 до 19 листьев, остальные лишние и можно смело удалять, но не более 4 шт. в неделю.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

16 часов назад, Да4ница сказал(а):

У  меня в этом году очень плохо нарастают томаты. Не знаю, с чем это связано, может, с грунтом. Грунт из Дарвина универсальный.  Мешала с торфобрикетами, вроде рыхлый. Вообще я его брала для декоративных и для кашпо в прошлом году. А перцам нормально.

Катя, ты вот эту подкормку с МФК в самом начале первый раз делала или уже не первый год?

Ссылка на сообщение
В 24.04.2023 в 21:30, ЛенаД сказал(а):

Людмила, а вы какое комплексное кладёте в лунки?

У меня есть нитроаммофоска фирмы фертика, как -то сын привез из Ашана, купил много по дешевке, вот ее и использую. А классическим удобрением является Аммофоска, ее тоже прикупила, под картофель пойдет.    А вообще в лунку надо обязательно и что-то типа перегноя положить, если же в данный момент нет такой возможности, то  в следующий полив, после высадки, добавить аммиачной селитры. Можно насыпать под каждый кустик , как солью посыпать и хорошо смыть. Только очень аккуратно, чтобы не попасть на листья.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Galiy сказал(а):

Не знаю успеют ли вырасти острые.

А как вы их используете? Каждый год сажаю, но, кроме как в банку для красоты при консервации ничего не придумаю. Закрывала с уксусом и сахаром, отдала сыну, говорит, есть невозможно, жгучие

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Надо в первую очередь подкормить после дождя клубнику и чеснок.

Всех приветствую!

Люд, ты чеснок первый раз подкармливаешь или второй? И чем?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Серафим сказал(а):

А как вы их используете? Каждый год сажаю, но, кроме как в банку для красоты при консервации ничего не придумаю. Закрывала с уксусом и сахаром, отдала сыну, говорит, есть невозможно, жгучие

 

Харисса. Рецепт в обжорках

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Марина111 сказал(а):

Всех приветствую!

Люд, ты чеснок первый раз подкармливаешь или второй? И чем?

Марина. буду второй. И из-за погоды, и потому что растет быстро, да и после дождя, скорее еще раз полью азотом (мочевиной по листу), и отдельно сульфатом магния.

  • Нравится 5
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):


А есть другая теория о максимальном удалении листьев, когда нальются зеленые помидорки. На чем она основана, я до конца пока так и не поняла, но  на просторах инета так делают очень многие и даже у нас на форуме.
А вообще, профи пишут, что одномоментно на кусте томатов должно быть от 12 до 19 листьев, остальные лишние и можно смело удалять, но не более 4 шт. в неделю.

Я думаю при посадке удалять ничего не надо. Растение в стрессе. Зачем лишний стресс. Приживется томат, ну можно лишнее удалить. Ну я так думаю:smile427:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Людмила PLS сказал(а):

Девочки, подскажите, пожалуйста, при высадке рассады нужно ли обрезать нижние листья, не семядольные, а нижние.

Обрезают в рассаде , когда она перерастает, что бы затормозить рост, это я читала сама не пробовала, а зачем при высадке обрезать не знаю. Я с Галей согласна - лишний стресс, для нашего климата точно.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Катя, ты вот эту подкормку с МФК в самом начале первый раз делала или уже не первый год?

Люда, делаю не первый год. В этом году сделала позже, тк МФК был на даче.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Девочки, всем спасибо! Я не обрезаю листья, только семядольные, поскольку слегка заглубляю рассаду. Обрезаю только, когда первая нижняя кисть практически набрала заявленный вес. До самой кисти. А где-то прочитала, что под кистью нужно оставить пару сдвоенную листьев, чтобы она кормила корень. Ну и, конечно, над кистью пару. Но в результате  до середины куста мне еще удается как-то делать обрезку, а потом все хаотично сверху зарастает и даже мои попытки с этим бороться бесполезны. Последние два года появляется кладик и поневоле тогда уж чищу сухие листья. С ужасом вспоминаю об этом. Весной купила Луну, из двух названий (забыла), которую рекомендуют. Попробую побороться. А при высадке режет нижние листья моя знакомая, говорит делает так много лет, с целью борьбы с болезнями. Вот и хотела услышать общий вердикт)). Спасибо!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Грядку под огурцы и кабачки я уже приготовила, даже поставила дуги и накрыла. Теперь через неделю посажу.

Людмила, я по твоему примеру сегодня тоже посеяла кабачки и огурцы, правда, в половину меньше запланированного количества. Осталось в памяти, что в Донецке огурцы сажали в первых числах июня, если я чего не перепутала. Хочется посадить тоже хоть кустов 10 картошечки, просто для того, чтобы сварить прямо на даче свою. Места нет совсем. Уже думаю вдоль грядки чеснока полдорожки вскопать. Хоть возле забора между кустами смородины несколько кустиков картошки пристроить.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Дел сейчас очень много, как-то все сразу навалилось, очень устаю. 

Людочка, я в этом году тоже устаю нереально. Была на даче два дня. Правда, ездила на электричке. Раскрыла и обрезала розы, свои 70+ кустов. Опрыскала. В двух розариях сныть, прополола, пролила сухую землю. И пролила сульфатом магния кустов пять, у которых мало базальных. Почернел один куст. И очень странно. Он растет рядом с большой туей и среди лап можжевельника казацкого. Укрыт был двойным колпаком. Условия идеальные. Черный полностью. Вырезала. Не знаю, поможет ли реанимация. Но восстанавливать, вернее, сажать новый, не буду. Уже тяжело. Посеяла морковь раннюю, салат и зелень. Подкормила чеснок и лук, тоже второй раз. Просто подсыпала аммиачную селитру, буйскую, у нее в составе добавка магний. Кусты пионов уже подрастают. Генри Бокстос, любимец, уже с большими бутонами. А еще очень люблю старый пион, который рос во всех дворах. У меня шикарный куст. А запах!!! Дорогих французских духов. Обожаю. Я даже название этого пиона нашла - Эдулис Суперба! i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRY_XgbpTVVEyB

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
15 часов назад, ААА сказал(а):

Если нормальные и здоровые листья, если не касаются земли, то зачем их резать раньше времени? Они ж работают - фотосинтезируют, дышат, воду испаряют и т д.

У меня томаты растут быстро , чтобы удержать их в росте при перевалке из 0,5 в литровый контейнер корневую поворачиваю на бок, это позволяет на 5 см снизить рост, но листья тоже очень низко растут, прямо на контейнере лежат.  При высадке я немного заглубляю томаты и за день перед высадкой убираю листья, которые будут на земле лежать. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Людмила PLS сказал(а):

Хоть возле забора между кустами смородины несколько кустиков картошки пристроить.

У нас Соседка выращивает картошку в мешках, довольна, место экономится

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день!

Высадила сегодня томаты в теплицу. Аккурат перед заморозками, Но такой вытянутой рассады за 30 лет у меня еще не было, корневая слабая, а растения как лошади. Не знаю на что грешить - на грунт или на то, что подкармливая как то не так. Смотрела. смотрела я на нее то ли выкинуть, то ли высадить. Причем вытянулась где то за неделю. Решила высадить, обложила бутылками с водой, накрыла нетканкой. Во общем авось выживет. Обещают заморозки в ночь на воскресение. Не выживет куплю, хотя очень это не люблю.

На даче хорошо по дорожке с плиткой цветут одуванчики, на грядке укрытой пленкой для ранней картошки - трава стояла, такая, что можно было косить.

Мне сегодня вскопали практически все, что надо. После заморозков буду высаживать и сеять. Земля очень сухая, но обещают дожди.

 

Изменено пользователем Наталья_В
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 16.04.2023 в 21:01, Aleksan9ra сказал(а):

Что касается погоды, забыла написать, что к началу потепления в конце следующей недели, когда обещают очень теплые ночи +10 и выше, пройдет  34 морозных утренника. На май останется всего 6. Но будут они или нет - вопрос?

Людмила, добрый день! А сколько уже было заморозков? Всегда бывает 40 всего, или это условно?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Что дальше? В «Фобосе» пугают арктическим вторжением во второй пятидневке мая - то есть на «вторые» майские (а отдыхать по случаю Дня Победы будем четыре дня, с 6 по 9 мая). Даже с мокрым снегом! Впрочем, есть и более оптимистичные прогнозы:

- Похолодает 6 - 7 мая до +13…+15 градусов, в худшем случае до +10, - уверяет Татьяна Позднякова. - Более серьёзное понижение температуры и мокрый снег дают лишь некоторые модели прогнозов, я считаю, что до снега дело не дойдёт.

Читайте на WWW.MSK.KP.RU: https://www.msk.kp.ru/daily/27495.3/4753968/

В Москве температура в мае будет около и немного выше нормы. Об этом научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил в четверг, 27 апреля.

Синоптик отметил, что текущий апрель в столице является теплым и температурный фон в среднем на 3 градуса выше нормы.

«И март был теплый в отличие от прошлого года, когда и март, и апрель были холодными и даже май был ниже нормы на 2 градуса», — цитирует Вильфанда агентство городских новостей «Москва».

 

Он добавил, что нынешний апрель можно считать очень светлым, поскольку продолжительность солнечного сияния была высокой.

«Посмотрим, будет ли он рекордным, об этом можно будет говорить в начале мая», — заключил Вильфанд.

Ранее в этот день метеоролог спрогнозировал ночные заморозки в Московской области в воскресенье, 30 апреля. По его словам, в ночное время 30 апреля в Подмосковье температура воздуха может опуститься до –2 градусов, сообщает телеканал «360».

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я теперь и не понимаю, когда высаживать рассаду в теплицу и в ОГ. Девочки, а вы?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...