Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Людмила PLS сказал(а):

Я теперь и не понимаю, когда высаживать рассаду в теплицу и в ОГ. Девочки, а вы?

В теплицу я волевым решением высадила сегодня, но Вам не рекомендую.

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Людмила, добрый день! А сколько уже было заморозков? Всегда бывает 40 всего, или это условно?

Понятие заморозки конечно относительное.  Вот сегодня например, заморозка не было, но утро было очень холодное и роса белая-белая.  А так еще 5-6 осталось. По прогнозам первая неделя мая ночами будет очень холодной и при средней  ночной +3+4", в низинных местах точно будут заморозки.

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
Только что, Наталья_В сказал(а):

В теплицу я волевым решением высадила сегодня, но Вам не рекомендую.

Как бы тепло было все время, такое было желание еще в 20-х числах вывезти рассаду! :girl_cray:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

В Яндекс-погоде уже пишут -1 в субботу ночью, а с утра было 0.

Только не -8, пожалуйста!

Изменено пользователем Наталья_В
  • Нравится 2
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Наталья_В сказал(а):

В теплицу я волевым решением высадила сегодня, но Вам не рекомендую.

Я тоже хотела, но посмотрела прогноз и  пока передумала.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Я тоже хотела, но посмотрела прогноз и  пока передумала.

У меня выбора не было - я ее хотела развернуть, что бы она отклонилась в другую сторону, а она просто завалилась. Так в лежачем виде и отвезла на дачу и посадила. корней практически не было, а верхушки длинные. Так, что в этом году по рассаде томатов у меня неуд. перцы и баклажаны нормальные, пока не переросшеи.

Изменено пользователем Наталья_В
  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Я теперь и не понимаю, когда высаживать рассаду в теплицу и в ОГ. Девочки, а вы?

Так то бояться особо нечего, земля теплая, прогрелась хорошо. Даже в ОГ на солнечных местах верхний слой уже до +15". Да и заморозки обещают не особо сильные. Если есть возможность хорошо укрыть или подогреть, то проблем не будет.

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

И у нас похолодание , заморозки пророчат я рассаду вообще в дом занесла, под лампы . Ну её , прыгать вокруг, греть , дёргаться побил её заморозок или нет. Правда у меня помидоры совсем мелкие и перец с баклами пока не переросли.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Наталья_В сказал(а):

У меня выбора не было - я ее хотела развернуть, что бы она отклонилась в другую сторону, а она просто завалилась. Так в лежачем виде и отвезла на дачу и посадила. корней практически не было, а верхушки длинные. Так, что в этом году по рассаде томатов у меня неуд. перцы и баклажаны нормальные, пока не переросшеи.

Я тоже свою в этом году буду лежа сажать, оставлю только одни макушки. А так высокая получается и не устойчивая, надо сразу подвязывать, а я хочу дуги поставить и укрыть пока ночи холодные.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Я тоже свою в этом году буду лежа сажать, оставлю только одни макушки. А так высокая получается и не устойчивая, надо сразу подвязывать, а я хочу дуги поставить и укрыть пока ночи холодные.

Людочка, а у тебя, навскидку, есть понимание стоит ли вывозить рассаду в первых числах мая или чуть позже.? Я усиленно избегаю слова "когда, куда":dnt: Я тоже укрою по дугам, но подогревать нет вариантов. Температура должна быть не ниже +10? Не думаю, что так получится. Если за "бортом" +3,4, ну плюс теплица, плюс нетканка, наверное градусов +7,8 получится, не более. Это я про ночные температуры. Днем солнышко нагревает теплицу. У меня на участке рядом лес, озеро, наверное, чуть низина получается, думаю, поскольку розы мои зацветают иногда на целых пару недель позже, чем у других девочек. А в ОГ будет понятно по погоде. Укрывной в ОГ держу чуть ли не до июня. Когда бываю на даче, раскрываю днем.

Ссылка на сообщение

Перцы стоят хорошие, крупные листья, и в бутонах. Я не понимаю совсем, нужно ли обрывать коронные цветки.У меня в трех развилках  по два бутона из одной точки. Их обрывать нужно оба? Как вы делаете, девочки?

Ссылка на сообщение
Только что, Людмила PLS сказал(а):

.У меня в трех развилках  по два бутона из одной точки. Их обрывать нужно оба? Как вы делаете, девочки?

Я обрываю коронный цветок у нижней развилки.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

52 минуты назад, Наталья_В сказал(а):

корней практически не было, а верхушки длинные.

Наташ,  такую рассаду можно обрезать, поставить в банку с водой , дождаться корней и высадить, особенно если похолодание длительное впереди. Правда сейчас уж поздновато , наверное , а так народ на форуме резал.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Марина111 сказал(а):

такую рассаду можно обрезать,

Два томата сами "обрезались", поставила макушки в воду, а нижнею часть посадила, в надежде что дадут пасынки. У меня не много корней, всего 12 шт. А сортов 9.

 

Изменено пользователем Наталья_В
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Наталья_В сказал(а):

Я обрываю коронный цветок у нижней развилки.

image?id=946446591170&t=3&plc=API&viewTo Наташа, вот в нижней сразу два, и выше также в двух развилках тоже по два. Это Гогошарчик

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Марина111 сказал(а):

Наташ,  такую рассаду можно обрезать, поставить в банку с водой , дождаться корней и высадить, особенно если похолодание длительное впереди. Правда сейчас уж поздновато , наверное , а так народ на форуме резал.

Марина, мне приходилось так делать раньше. Из верхней части в воде мгновенно вырастали такие корни шикарные. И нижняя часть из пасынка уже чуть позже возрождался куст. Конечно, плодоношение чуть задерживалось. Но не критично.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Наталья_В сказал(а):

Люда, может быть у гогошар всегда так? Не когда не выращивала.

Вот я тоже так подумала, сейчас пороюсь в интернете. У меня всего перцев 16 штук и из них  11 сортов, некоторые по одному корню.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Марина, мне приходилось так делать раньше. Из верхней части в воде мгновенно вырастали такие корни шикарные.

Люда, это метод придумала Климцева, она всю рассаду так возила и сажала только вершки . Ей в банке было легче перевозить.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Почитала всех, залезла на РП5, расстроилась. Там с 1 на 2 мая -1, ощущается как -4. Мы уже приготовили рассаду на завтра вывозить. Придется пока притормозить с высадкой.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Да4ница сказал(а):

Почитала всех, залезла на РП5, расстроилась. Там с 1 на 2 мая -1, ощущается как -4. Мы уже приготовили рассаду на завтра вывозить. Придется пока притормозить с высадкой.

Вовремя эту тему обсудили, получается!  Я сама так же собиралась сделать. Но мне Людмила раньше говорила подождать))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Девочки, с коронными цветками в развилке я проводила эксперимент собственноручно на заре своего огородничества. Выводы: коронный цветок удаляю обязательно в самом раннем его возрасте. Помимо этого, по совету Валерия, также  удаляю цветок в следующей развилке. Что повышает урожайность. Сама проверила, способ работает.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Людмила PLS сказал(а):

Вовремя эту тему обсудили,

Но а я впереди планеты всей! Надеюсь, что действительно будет не ниже -3, -4. Надеюсь мое двойное укрытие и бутылки с водой помогут.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Марина111 сказал(а):

Люда, это метод придумала Климцева, она всю рассаду так возила и сажала только вершки . Ей в банке было легче перевозить.

Марина, здесь еще один плюс, рассада получается ниже, у меня, например, при высоких 40 см грядках в теплице так бы и надо делать. Высаживать рассаду пораньше, резать и укоренять. Тогда и кисти пониже. Но это же все нужно просчитать, держать на контроле. Хотя, если результат будет того стоить, можно и пободаться один сезон, а потом войдет в привычку.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...